Вход  •  Регистрация

Игры 15-летия

«Jeopardy»

Сообщение » 13.01.2010, 23:20

Ur-Quan пишет:Остальным для справки: в Юбилейных играх 2004 года играло 27 человек, а не 81, т. е. уровень междусобоечности был выше.

Ага. :)

Вот только тогда ещё это "междусобойчиком" и не являлось - эти 27 человек не успели ещё приесться зрителям до такой степени, что на них уже просто перестали смотреть - рейтинг-то до 7,6% подскакивал!

И практически все они (кроме Бершидского, наверное - это посмотреть бы нужно) приняли участие и в этом Кубке.

И - где рейтинг?

Где он рейтинг-то? :D

Можно ещё, длоя справки, привести и цифры (или их блистательное отсутствие) и за 2007 год - во-от где интересно посмотреть! :D
Ur-Quan пишет:А Ильвовский пусть продолжает дальше сам себя опровергать

Спасибо за разрешение. :)
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 14.01.2010, 18:16

Сергей Ильвовский пишет:эти 27 человек не успели ещё приесться зрителям до такой степени, что на них уже просто перестали смотреть


Сергей, а почему вы решили, что пресловутый рейтинг падает потому, что игроки "приедаются" зрителям? И где гарантия, что новые лица вызовут больше интереса, чем уже знакомые? Может быть, дело не только в наличии-отсутствии знакомых-незнакомых лиц, но еще и в качестве вопросов, например? Или вполне может быть, что зрителям приелся ведущий? Вот уж он-то один и тот же сколько лет - не поднадоел ли?
keb
 
Репутация: +1
Сообщения: 45

Сообщение » 14.01.2010, 19:18

Вот только тогда ещё это "междусобойчиком" и не являлось - эти 27 человек не успели ещё приесться зрителям
Да-да. За десять лет, не вылезая с экрана - не успели. А всё почему - а потому, что Ильвовского не нашлось поведать об этом факте...


keb - браво. Впрочем, подобные вопросы задавались в разных вариантах много раз...
sdd
 
Репутация: +9/-3
Сообщения: 148

Сообщение » 14.01.2010, 19:30

keb пишет:Сергей, а почему вы решили, что пресловутый рейтинг падает потому, что игроки "приедаются" зрителям?

Взгляните сами:

http://www.forumsi.org/showpost.php?p=7 ... tcount=114

http://www.forumsi.org/showpost.php?p=7 ... tcount=115

А в 2007 году положение стало не просто хуже - оно стало катастрофически хуже - передачу перевели на менее хорошее время (с 17.00 на 15.00) и вообще чуть было не закрыли совсем - настолько плохо обстояло дело с её рейтингом.

А кто был на экранах в течение всего года - можете посмотреть здесь.

http://www.sigra.ru.gg/2007.htm

Автокубок несколько спас положение, но прежних позиций в топ 100 передача уже не достигла и так как некоторые игроки были на экране не одну игру подряд, то проследить связь рейтинга с личностью того, кто находился на экране в это время не слишком сложно.

Можете сами посмотреть:

http://www.tns-global.ru/rus/data/ratings/tv/
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 14.01.2010, 20:18

Сергей Ильвовский пишет:Вот только тогда ещё это "междусобойчиком" и не являлось - эти 27 человек не успели ещё приесться зрителям до такой степени, что на них уже просто перестали смотреть - рейтинг-то до 7,6% подскакивал!

* хлопнув себя по лбу
Вот оно как, оказывается! Не успели они приесться-то! А то иначе сложно было бы антисемитскую теорейку-то вашу поддерживать :lol:
Аватара пользователя
Ur-Quan
 
Репутация: +24
Сообщения: 500

Сообщение » 14.01.2010, 20:30

Сергей Ильвовский

Ссылки изучены. Да, проведена работа по подсчету рейтинга. Да, работа большая и, возможно, нужная. Которая подтверждает Ваши опасения, что рейтинг программы падает. Но она никак не объясняет Ваше глубокое убеждение в том, что падение интереса к передаче зависит исключительно и только от наличия-отсутствия определенных игроков (неизвестных или, напротив, известных).
Равно как и не отражает Ваших предложений для изменения ситуации.
keb
 
Репутация: +1
Сообщения: 45

Сообщение » 14.01.2010, 22:28

keb пишет:Но она никак не объясняет Ваше глубокое убеждение в том, что падение интереса к передаче зависит исключительно и только от наличия-отсутствия определенных игроков (неизвестных или, напротив, известных).

Катастрофическое положение с рейтингом в 2007 году Вас не убеждает?

Тогда вообще добрая треть передач в топ 100 совсем не попала и все результаты начиная с ЗД-2(2007) были на уровне "ниже плинтуса". Или это случайно, полагаете и перенос времени трансляции и почти принятое решение о закрытии программы вообще?

А список тех, кто постоянно был на экране в течение всего этого года я Вам приводил в ссылке, могу и ещё раз её повторить:

http://www.sigra.ru.gg/2007.htm

Сами можете подсчитать: по скольку раз появлялись на экране те или иные игроки.

У меня же нет к ним никаких личных каких-то претензий - я с ними не знаком попросту.

Всё дело исключительно в том - СКОЛЬКО РАЗ И КАК ЧАСТО тот или иной игрок появлялся на экране до этого.

Точно то же самое неумолимое психологическое правило начало действовать и в отношении тех новых или относительно новых игроков, которые отлично зарекомендовали себя и в Автокубке.

А вот уже в Кубке 15-ти летия - увы! Они. по рейтингу, не смогли уже даже повторить своих же результатов - просто зрители их видели достаточно много и совсем недавно по времени.

Не обойти эти психологические законы зрительского восприятия - что ни придумывай и как не "объясняй"
keb пишет:Равно как и не отражает Ваших предложений для изменения ситуации.

Да - не раз уже писал, сейчас попробую разыскать

Вот, нашёл:
Каждый игрок имеет право играть сколько угодно раз, но подряд!

Начиная с определённого числа игр (после трёх например) каждый его последующий выигрыш прибавляет один месяц к году, в течение которого любой игрок, после игры, не имеет права появиться на экране.

Если игрок сам уходит непобеждённым, то в следующий раз он имеет право появиться на экране не ранее чем через 1 год + N месяцев. (N = количеству игр, проведённых им подряд)

Если игрок зарвался и проиграл, то минимальный срок непоявления его на экране - три года.

Всем претендентам на участие в игре в студии присваивается свой номер. Участие в следующей игре определяется сразу после прошедшей с помощью обычного лототрона на глазах у телезрителей. И если жребий выпал так, что (условно) Вассерману в соперники попали (тоже условно) Либер и Друзь - значит это судьба - выигравший будет иметь право продолжать игру сколько ему будет угодно раз, а проигравшие должны будут год подождать.

Отсутствие претендента (давшего предварительное согласие на участие) при лототронной жеребьёвке в студии по любым причинам автоматически влечёт для него выбывание из числа претендентов на год.
Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский 14.01.2010, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 14.01.2010, 22:30

Ur-Quan пишет:
Сергей Ильвовский пишет:Вот только тогда ещё это "междусобойчиком" и не являлось - эти 27 человек не успели ещё приесться зрителям до такой степени, что на них уже просто перестали смотреть - рейтинг-то до 7,6% подскакивал!

* хлопнув себя по лбу
Вот оно как, оказывается! Не успели они приесться-то! А то иначе сложно было бы антисемитскую теорейку-то вашу поддерживать :lol:

А Вы - дешёвка, Володя, увы.
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 14.01.2010, 23:00

Сергей Ильвовский пишет:Катастрофическое положение с рейтингом в 2007 году Вас не убеждает?


Нет, не убеждает. Потому что я не считаю "примелькавшихся" игроков единственной причиной, по которой передача не входит в сотню чего-то там.

Есть еще такой аспект. "Хорошая передача" и "зрелищное шоу" - это разные вещи. Полагаю, что рейтинг как раз и определяет эту самую "зрелищность". Чтобы было "завально, круто и клёво, в кайфовой стилистике" (с). К сожалению, большинство телеаудитории - это именно такие люди с именно таким отношением к телепередачам. И для них совсем "не прикольно", когда какие-то там бородатые-усатые-лысые-толстые-очкастые дядьки стоят и отвечают на заумные вопросы, разговаривая какими-то непонятными словами. И будьте уверены, что этим "среднестатистическим" зрителям абсолютно все равно, отвечает ли на эти вопросы всем известный Вассерман или никому не известный Иван Иваныч.
А понятие "хорошая передача" определяется все-таки несколько специфической и специальной аудиторией, которая по умолчанию будет всегда намного меньше в процентном отношении. И когда люди обсуждают "Свою игру", разбирая удачи и недостатки, все же хочется верить, что они прежде всего исходят из понятия "интересно", а не "пипл хавает". И именно в этом ключе они анализируют выступления игроков, вопросы, построение игры в целом.
Лично я - за то, чтобы улучшалось качество игры. Даже если это плохо скажется на количестве смотрящей ее аудитории. В таком случае мне просто не по пути с такой аудиторией.
keb
 
Репутация: +1
Сообщения: 45

Сообщение » 14.01.2010, 23:37

Сергей Ильвовский, теперь - разбор полётов Ваших предложений. :roll:

Сергей Ильвовский пишет:Каждый игрок имеет право играть сколько угодно раз, но подряд!


А как же, в таком случае, Ваше вполне справедливое замечание о том, что новичок может и не проявить себя с первого раза, а значит - не выиграть? Волнение, недостаточное умение управляться с кнопкой, привычка к манере чтения ведущего и т.д. Получается, что проиграл один раз - и всё? Больше тебя не позовут, не пригласят, потому что ты оказался сам себе враг?

Сергей Ильвовский пишет:Начиная с определённого числа игр (после трёх например) каждый его последующий выигрыш прибавляет один месяц к году, в течение которого любой игрок, после игры, не имеет права появиться на экране.


А смысл? Чтобы игрок не примелькался? Ну так он же, наоборот, примелькается, если будет играть, играть и играть до тех пор, пока не выиграет. По Вашей версии, именно тогда рейтинг и будет падать. Включит зритель телевизор: "Кто там играет? А-а-а, опять этот чувак... Надоел уже!". В таком случае надо, напротив, чтобы игрок обязывался играть не несколько игр подряд, а, скажем, пропускал игр пять или лучше десять. Тогда зрители поотвыкнут немного и встечать его будут не "опя-я-ять этот...", а "ой, это же тот, который выиграл тогда, когда!.."

Сергей Ильвовский пишет:Если игрок зарвался и проиграл, то минимальный срок непоявления его на экране - три года.


А что значит "зарвался"? Проиграть можно по многим причинам, и не всегда проигрыш зависит от плохой/хорошй игры или от плохого/хорошего игрока.
И опять же тогда Вы совершенно не даете возможности попытать счастья молодым и перспективным, но малоизвестным игрокам. Проиграли в одной-двух играх - и вперёд в резервацию-эвакуацию-изоляцию на три года! Думаю, что мало кто захочет через три года еще раз пытать счастья.

Сергей Ильвовский пишет:Участие в следующей игре определяется сразу после прошедшей с помощью обычного лототрона на глазах у телезрителей.


Опять же - а смысл? Когда игроки более-менее равны - это придает игре интригу и являет собой относительную справедливость. Неизвестные Петя, Маша и Армен играют друг с другом - вот мы и смотрим, кто сильнее, умнее, хитрее, эрудированнее. Играют Либер, Друзь и Вассерман - вот мы и смотрим, кто кого сборет: слон кита или наоборот? А если Пете и Маше по лототронувыпадет играть с Вассерманом, то очень большая вероятность, что это будет избиение младенцев. И опять же - на рейтинге скажется не в лучшую сторону.
keb
 
Репутация: +1
Сообщения: 45

Сообщение » 14.01.2010, 23:56

keb пишет:Нет, не убеждает. Потому что я не считаю "примелькавшихся" игроков единственной причиной, по которой передача не входит в сотню чего-то там.

Хорошо - давайте обратимся к фактам 2007 года.

ЗД-1 того года имеет прекрасные результаты, резко отличающиеся от результатов 2006 года в лучшую сторону, причём именно третьфиналы и финал собирают аудиторию б0льшую, чем отборочные игры (а это, как Вы сами видели, в 2006 году не было практически, исключая только один результат из 10), причём рейтинг именно финальной игры достигает 6,0%. Такой результат в 2006 году был только один раз и отнюдь не в финальной игре!

Объясняется это достаточно просто - в игре приняли участие очень хорошие игроки, которых не было на экранах очень длительное время - Эдигер, Белкин, Лурье, Белявский - зрители с удовольствием встретили давно не виданных игроков и смотрели их.

Они, действительно, сыграли отлично, все вошли в третьфиналы и Лурье победил.

Теперь смотрим, что происходит далее?

А то, что эти самые отличные (без всякой иронии!) игроки, вместе с перешедшими из 2006 года Либером, Ждановым, Овчинниковым и некоторыми другими так и остаются на экранах почти весь год и составы финальных троек меняются настолько незначительно, что у Молчанова даже уже не набирается 9 разных игроков для финальных игр года (он даже собирался приглашать финалистов с Чемпионата России в г.Великие Луки того года).

Казалось бы - ну что ещё нужно? На экранах действительно отличные игроки, они одерживают совершенно заслуженные победы, показывают массу интересных игр...

Вот только...

Зрители их почему-то смотреть перестали! Причём сразу и настолько резко. что то, что происходит уже через 2 недели после начала ЗД-2 называется не иначе, как "обвал рейтинга"!

Передача, до самого лета уже редко-редко вообще попадает в топ 10, а если и попадает, то на самых низких местах, увы.

После лета положение немного улучшается, но очень немного, к сожалению.

Результатом всего этого является сначала перенос времени показа с 17.05 на 15.05, а в конце года передачу вообще чуть было не закрыли!

Попробуйте сами объяснить сей феномен - на экране в течение всего года действительно отличные игроки. вот только зрители...
Они, паразиты, на этих отличных игроков смотреть не желают!

Вот как Вы САМИ сможете всё это объяснить?
keb пишет:А понятие "хорошая передача" определяется все-таки несколько специфической и специальной аудиторией, которая по умолчанию будет всегда намного меньше в процентном отношении. И когда люди обсуждают "Свою игру", разбирая удачи и недостатки, все же хочется верить, что они прежде всего исходят из понятия "интересно", а не "пипл хавает".

Верно.

Да вот, к сожалению, такой аудитории совершенно недостаточно, для того, чтобы федеральный телеканал мог позволить себе такую роскошь - держать на экране в выходные дни и в достаточно удобное время убыточную телепередачу - они что - из своих доходов и своей зарплаты её дотировать станут?

Вот уж вряд ли.
keb пишет:Лично я - за то, чтобы улучшалось качество игры. Даже если это плохо скажется на количестве смотрящей ее аудитории. В таком случае мне просто не по пути с такой аудиторией.

В таком случае Вы можете вообще остаться и без аудитории совсем, по причине отсутствия передачи на экранах вообще - она первая такая, что ли?

После чего, неизбежно, начнётся и процесс медленного умирания и спортСИ - без телевизионной "подпитки" она тоже долго не протянет.

Тоже не первый случай - ничего нового и в этом нет.
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 15.01.2010, 00:11

Очередное гениальное высказывание.

у Молчанова даже уже не набирается 9 разных игроков для финальных игр года (он даже собирался приглашать финалистов с Чемпионата России в г.Великие Луки того года).
Может, мы хоть теперь услышим что-то конкретное? Кто же эти никому (телезрителям-то уж точно!) не известные отличные игроки, которых Молчанов от отчаяния собрался было пригласить в телевизор - но не собрался, и потому они так и остались неизвестны??
sdd
 
Репутация: +9/-3
Сообщения: 148

Сообщение » 15.01.2010, 00:39

sdd пишет:Может, мы хоть теперь услышим что-то конкретное? Кто же эти никому (телезрителям-то уж точно!) не известные отличные игроки, которых Молчанов от отчаяния собрался было пригласить в телевизор - но не собрался, и потому они так и остались неизвестны??

На форумСИ было что-то на эту тему - смотрите сами.

Если не стёрли (что не исключено - там много чего постирали), то может там и фамилии были, хотя я такого не припоминаю.

Может пропустил - дело-то достаточно давно уже было.
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 15.01.2010, 00:53

Ах, вы не припомните? Но тем не менее утверждаете - что ж, это дело обычное.
Ну ничего - поможем.
Итак, фамилии финалистов чемпионата России по спортСИ в Великих Луках в порядке занятых мест (чемпионат проводился в двух номинациях, поэтому финалистов восемь - два по четыре).

С фальстартами:

1. Дмитрий Борок
2. Пётр Казённов
3. Евгений Калюков
4. Дмитрий Лурье


Без фальстартов:

1. Кирилл Богловский
2. опять же Дмитрий Борок
3. опять же Евгений Калюков
4. Анатолий Белкин


Итак, мы очередной раз получили доказательство невероятной компетентности С.Ильвовского. Достаточно только раз понимающему зрителю взглянуть на выделенные жирным шрифтом фамилии, и он сразу же поймёт, каких великолепных игроков никогда не видел и не увидит из-за самодурства Молчанова.
sdd
 
Репутация: +9/-3
Сообщения: 148

Сообщение » 15.01.2010, 01:22

sdd пишет:Ах, вы не припомните? Но тем не менее утверждаете - что ж, это дело обычное.
Ну ничего - поможем.
Итак, фамилии финалистов чемпионата России по спортСИ в Великих Луках в порядке занятых мест (чемпионат проводился в двух номинациях, поэтому финалистов восемь - два по четыре).

Так эти фамилии были представлены на форумСИ или нет?

Если были - цитату пожалуйста.

А если нет - то какое имеет отношение чемпионат в Великих Луках к телепередаче?
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Пред.След.

Вернуться в «Своя игра»