Вход  •  Регистрация

Подкаст #25

Сообщение » 02.03.2013, 20:23

Доманский пишет:Тут полностью поддерживаю, хорошо бы все в минут 40 так уместить)))

F11 в проигрывателе Light Alloy.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 02.03.2013, 20:24

Доманский пишет:хорошо бы все в минут 40 так уместить

включаю Сергея Бойцова и заявляю, что не знаю, что именно здесь лишнее.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 02.03.2013, 20:32

wwbm пишет:включаю Сергея Бойцова и заявляю, что не знаю, что именно здесь лишнее.

Не, это к след. подкастам пожелание.
Аватара пользователя
Доманский
Местный Бубнов
 
Репутация: +220/-15
Сообщения: 4502

Сообщение » 03.03.2013, 00:00

Спасибо за предоставленные полтора часа удовольствия, это было действительно мощно!

Ретроспектива понравилась. Не зная содержания подкаста заранее, отчего-то складывалось мнение, что я слушаю бэкстейдж из предстоящего выпуска. И ведь как интересно: уже 2,5 года в эфире, а различий между первыми и последними выпусками нет, совсем никаких! Даже ведущий совпал! Вроде бы привычно, что и в радиопрограммах различных за такой приличный срок успевает поменяться если не многое, то хоть что-то; здесь же всё как встарь. Хотя и меняться по сути-то нечему, да и в общем-то ни к чему: все довольны, всех всё устраивает.
Ах да, приятно было услышать небольшой кусочек себя из прошлого :) Долго проматывал вперёд-назад, пока окончательно не убедился, что этот бас таки принадлежит именно мне. А ещё у Демидки (если обознался, не держите зла, но по-моему это был он) такой голос детский-детский. Кто бы мог подумать, что этот детский голос когда-то проведёт один из выпусков подкаста...

Ох и навешали лапши на уши с этим вашим "новым" ведущим. А в итоге оказался "старый новый". Абсолютно ничего не имею против, даже очень рад возвращению Ильи на своё заветное место. Но про потенциальных новичков тоже не стоит забывать - мало ли у кого-то попрёт? Попробовать совсем не помешало бы.
Составчик тоже такой консервативный - три админа на Плющихе. Ну а что - повод же есть как-никак.

"Нулевой" выпуск уже как-то где-то доводилось слышать, правда, примерно такой же по длине. Как хорошо подмечали, это был не подкаст, а типичный выпуск новостей, приправленный собственными комментариями ведущего. Вообще, такое после 25 полноценных выпусков слушать было, мягко говоря, забавно. Но всё-таки Москва не сразу строилась, как говорится: все так начинали.

К поздравлениям относились по-разному: кто-то сильно не заморачивался, а кто-то целую поэму забабахал (Саша, мы ждём дебютный томик!). Однако чувствуется, что все поздравления составлялись искренне, с душой, и когда прослушиваешь их, то невольно задевается какое-то чувство внутри тебя. Хорошая работа, парни!
А Славику пора начинать пародировать этого героя - голос один в один! http://www.youtube.com/watch?v=EU29Dr2rh1A

Из основных тем единственное, что хочется обсудить, это дискуссия по поводу вопросов в ПВ. Уж от кого, но от Лёши не ожидал такого мнения, что вопросы "без вариантов" составляются по большей части для наживы. У нас, по-моему, уже ни у кого деньги не являются приоритетом, и участвуют все непосредственно ради удовольствия, ради игры. И то, что там кто-то плохо соображает над вопросами подобного плана - это их проблемы, тем более, что их и то единицы.
Всё-таки вопросы без вариантов порой выглядят намного симпатичнее, чем вопросы с вариантами, да и составить их не составляет особого труда. У нас ведь постоянно жалуются на качество вопросов, и это вполне легко можно компенсировать. Бывали случаи, когда варианты были совсем не в кассу - например, вопрос про кисею с последнего ПВ. Обсуждали неоднократно.
Я согласен, что вопросы именно в ЧГК-шной формулировке - неформат для ПВ. Но порой попадаются очень даже качественные вопросы данного формата, на который один игрок в состоянии ответить. Гринпис, конечно, в пролёте, но про чековую-то книжку неплохо ведь вышло. Так почему бы не разыгрывать хотя бы один такой вопрос на всю игру? Сейчас всё равно «Что? Где? Когда?» не проводится, не выбрасывать же их.
И остальные вопросы "без вариантов" я бы в категорию «Что? Где? Когда?» не спешил причислять. Что мы вообще привыкли понимать под форматом «Что? Где? Когда?»? Вопросы на логику, верно? А очень часто попадаются вопросы без вариантов чисто на знания. Они тоже вполне имеют право на существование.
Весь в ожидании критики!

Ещё непонятно обсуждение "Amazing Race", которого и не было. Чисто пропаганда. Боюсь, плодов она всё равно не принесёт: уже где-то год игра выкладывается на форуме, и сколько её ни продвигали в массы, зрителей больше не становилось. Зато средненький "The Phone" смотрели многие, гениально!

Ответ на загадку: душа. Витает версия, что это латынь.
Аватара пользователя
ArGo
Человек-корабль
 
Репутация: +193
Сообщения: 2224

Сообщение » 03.03.2013, 00:13

Tyomich пишет:А ещё у Демидки (если обознался, не держите зла, но по-моему это был он) такой голос детский-детский.

Да-да, я тоже себя сначала не узнал: погрешил почему-то на Максимку Красикова :oops:
Tyomich пишет:Кто бы мог подумать, что этот детский голос когда-то проведёт один из выпусков подкаста...

Феерично проведёт, отмечу!
Аватара пользователя
Demid
 
Репутация: +208/-10
Сообщения: 1564

Сообщение » 03.03.2013, 11:29

Alexandr_ пишет:Вопросы ЧГКшного типа без вариантов ответа не считаю ленью автора.
Считаю, что вопросы такого типа можно (и нужно) составлять только тогда, когда наличие вариантов делает бессмысленным существование такого вопроса (разумеется, и от игры ещё зависит).
Tyomich пишет:Уж от кого, но от Лёши не ожидал такого мнения, что вопросы "без вариантов" составляются по большей части для наживы.

Надо оценивать сам вопрос и уже потом делать вывод о том, зачем вообще он был отправлен на игру. Я тоже отправлял вопросы без вариантов: сравните, например, мои вопросы в играх от 19.02 и 6.10 (это из того, что нашёл в стате) с тем, какие задавали на прошлой игре. Это лишь моё видение, и совершенно необязательно, что оно истинное, но гораздо намного сильнее впечатляет, когда не берётся вопрос с очевидным ответом, чем когда не берётся заранее неберущийся вопрос (в стиле "вот вам первые 2 слова из девиза %org, напишите последние 15 слов" - утрирую, но так и есть, по сути).

Tyomich пишет:И то, что там кто-то плохо соображает над вопросами подобного плана - это их проблемы, тем более, что их и то единицы.

Я привёл в пример "Кассир" - там вопросы ещё более очевидны, но что-то повышения соображаемости после полутора десятков игр не наблюдается.

Tyomich пишет:Всё-таки вопросы без вариантов порой выглядят намного симпатичнее, чем вопросы с вариантами, да и составить их не составляет особого труда.
С обоими частями согласен, вот только первая - это плюс, вторая - не совсем. Новичкам простить порой можно (лишь бы не привыкали); тем, кто такие вопросы пропускает - нет. :crazy:

Tyomich пишет:но про чековую-то книжку неплохо ведь вышло.
Красиво (у нас даже старый анекдот подобный есть), но не для этой игры. Можно было не полениться и завернуть ещё поинтереснее с вариантами - надо помнить, что в первую очередь вопрос должен быть интересен, а разгадка (это <> сам ответ зачастую) эффектной, но создаётся ощущение, что у нас очень часто тратят какие-то интересные факты впустую, просто делая вопрос посложнее => пытаясь срубить за него вознаграждение. Потому и считаю, что награждать неленивых нужно.

Tyomich пишет:И остальные вопросы "без вариантов" я бы в категорию «Что? Где? Когда?» не спешил причислять.
Когда ПВ задумывался, планировались вообще вопросы разных типов. По-моему, без вариантов первым стал слать именно я - но ведь явно не для того, чтобы учить других скорописанию заранее выигрышных вопросов.

Alexandr_ пишет:В замутах с удвоенными стоимостями вопросов вижу только излишнее нагромождение правил при наличии, как ни парадоксально, вполне искреннего желания сделать игру качественнее.
Не столько качественнее, сколько справедливее по отношению к другим её участникам, ну, и чтобы предотвратить скатывание всей игры в эту сторону. Разумеется, это было лишь одно из предложений, возникшее по мере обсуждения, которое никто, не обдумав всё как следует, вводить не будет.

Alexandr_ пишет:Приз за лучший вопрос тоже вряд ли нужен – вполне достаточно было бы оценивать вопросы подобного плана несколько дороже.
Ну так я и объяснил, чем это чревато. Если автор ленится и составляет такой вопрос, ответ на который ни знать, ни угадать невозможно, а денег получает больше тех, кто достойно потрудились. Вот и считаю, что как раз оценивание вопросов ведущим и кем-то заинтересованным в качестве вопросов (мной, например :D ) со временем отбраковало бы некачественные вопросы.



Alexandr_ пишет:Многие и думать не думали, что новый ведущий – это ни за что не забываемый старый, потому и прогадали большинство слушателей.

К 25-му подкасту прислали ровно 25 смсок со своими версиями и пожеланиями.

Alexandr_ пишет:Здорово, что к юбилею снова дали возможность прослушать нулевой (пробный) подкаст.

Для кого-то снова, а для кого-то впервые. В випчике-то далеко не все состоят.

Alexandr_ пишет:Насчёт скайп-конференций могу лишь сказать, что по-настоящему дельных обсуждений там вряд ли когда дождёшься: народ интересуют, в основном, какие-то технические моменты, а что и в каком количестве там успевает накопиться за ночь – хоть за голову хватайся!
Ну, про них упомянули хохмы ради - когда-то ж кто-то уже упрекал один из подкастов, что мало чем отличался от того, что происходит в конфах (тогда вот тоже захотелось там побыть немного - с неделю продержался). ;-)

Alexandr_ пишет:Илья, зарегай твиттер.
Поддерживаю.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 03.03.2013, 19:20

wwbm пишет:Считаю, что вопросы такого типа можно (и нужно) составлять только тогда, когда наличие вариантов делает бессмысленным существование такого вопроса (разумеется, и от игры ещё зависит).

Вот например в вопросе о гринписе можно было бы придумать немало оригинальных формулировок, смысл всех из них был бы эквивалентен друг другу, действительно, варианты не помешали бы - додумать такое самостоятельно - задачка непосильная в принципе. В вопросе же про Иуду, с каких сторон я не пытаюсь зайти, мне не удаётся понять, что же такого могло бы встать в один ряд с верным ответом, при том не рассекретив и никоим образом не намекнув на него.
wwbm пишет:Надо оценивать сам вопрос и уже потом делать вывод о том, зачем вообще он был отправлен на игру. Я тоже отправлял вопросы без вариантов: сравните, например, мои вопросы в играх от 19.02 и 6.10 (это из того, что нашёл в стате) с тем, какие задавали на прошлой игре. Это лишь моё видение, и совершенно необязательно, что оно истинное, но гораздо намного сильнее впечатляет, когда не берётся вопрос с очевидным ответом, чем когда не берётся заранее неберущийся вопрос (в стиле "вот вам первые 2 слова из девиза %org, напишите последние 15 слов" - утрирую, но так и есть, по сути).

Абсолютно согласен, от вопроса с ответом, который и в страшном сне не приснится, надо открещиваться - деньги деньгами, но никакие деньги не стоят полученных тобою впечатлений. А из двух приведённых в пример вопросов, которые куда как легче (вернее, верный ответ лежит на поверхности, но наклониться, подобно Танталу, сложновато) задававшихся на последней игре, второй прямо-таки порадовал одновременно простотой ответа и его парадоксальностью.
wwbm пишет:Я привёл в пример "Кассир" - там вопросы ещё более очевидны, но что-то повышения соображаемости после полутора десятков игр не наблюдается.

Тяжело после угадайки из нескольких вариантов (а ни для кого не секрет, что в последнее время опцией рандома не гнушаются пользоваться "игроки") переключиться на выстраивание логических цепочек и построений каких-то умозаключений. Благие намерения, но с плохим концом. Сразу напрашивается параллель с тестами ЕГЭ: задания А части также предполагают наличие базовых знаний, и, в идеале и по задумке составителем КИМов, прежде чем поместить крестик в нужное место, выпускник должен проанализировать все перечисленные варианты. Но ведь не будешь же ты оставлять пустое место, если имеешь вероятность 25 % попасть в цель? Наверняка хоть что-то да обведёшь. Так же и здесь. Формулировать самому - сложнее (этому все мы и должны учиться), но такие задания не в пример порою интереснее. Как преодолевать такую ригидность и застойность в процессах мышления - вопрос интересный, который каждый, наверное, должен решить себя сам. Тут же можно как-то поспособствовать процессу, проверить навыки, потренироваться, но обучающий курс на форуме никто, разумеется, читать не станет.
wwbm пишет:К 25-му подкасту прислали ровно 25 смсок со своими версиями и пожеланиями.

Что ж вы в подкасте про такой интересный факт не упомянули? Конспираторщики! :)
wwbm пишет:Ну, про них упомянули хохмы ради - когда-то ж кто-то уже упрекал один из подкастов, что мало чем отличался от того, что происходит в конфах (тогда вот тоже захотелось там побыть немного - с неделю продержался).

Ежедневно прокручивать всю эту лабуду так убийственно! %) Невольно станешь пленником отсутствующих у многих адекватных затей, зато присутствующих амбиций.
Alexandr_
Человек-проект
 
Репутация: +222
Сообщения: 1677

Сообщение » 04.03.2013, 13:45

Отпишусь по поводу подкаста:

По поводу версий, кто будет ведущим подкастов, мне интересно, кто видел меня в роли ведущего? #непонятно_объясните

Яндекс.Диск: по мне, так это удобный сервис, хотя бы потому, что ты можешь не только заливать с браузера какие-либо файлы, но и перекинув просто файл в папку Яндекс.Диск на компьютер и синхронизировав его с web-сервисом.

Форт Боярд: я даже после второго выпуска не изменю своё мнение. Новый Форт Боярд не тот, что был раньше. Хотя не спорю с тем, что Вержбицкий лучше всех сыграл Фуру! Но с остальным наполнением немножечко облажался Первый канал, так что моё мнение: г**но.

Погоня: что понравилось лично мне, так это немного изменённая графика на столе, за которым сидят игроки, ракурс показа игроков в intro, ну и собственно всё. Что не понравилось, так это то, что вопросы сделали Caps Lock'ом, и как то на экране это выглядит немножечко ужасно, устрашающе. похлеще чем телеэкспо в 0:30. С музыкальным оформлением проблемы всё те же.

Skype-Погоня: Понравилось практически всё. И оформление (мне лично пофиг что оно выдрано с Погони для iOS), и состав игроков, и в общем всё. Надеюсь, что игра продолжится, и мы увидим второй выпуск.

По остальным темам я не силён, поэтому комментариев и не будет.
Аватара пользователя
Mio-chan
Здесь могут быть ваши "знания"
 
Репутация: +40/-51
Сообщения: 1093

Сообщение » 04.03.2013, 21:15

Alexandr_ пишет:Что ж вы в подкасте про такой интересный факт не упомянули? Конспираторщики!

Это было подсчитано прогой при удалении целой папки с смсками.

Dmitros пишет:По поводу версий, кто будет ведущим подкастов, мне интересно, кто видел меня в роли ведущего? #непонятно_объясните

Сообщения уже удалены (см абзац выше), да и вряд ли было бы этично разглашать полную инфу (последние цифры номера вам мало бы что дали).
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Пред.

Вернуться в Подкасты