Вход  •  Регистрация

«Один на Один». Возрождение

IRC-игры — игры, как сделанные по мотивам телешоу, так и собственные, как правило с денежными призами.

Сообщение » 27.12.2015, 22:15

О победе и о том, чем я руководствовался.

Во-первых, здесь всегда очень легко исключить один, два, а то и три варианта на основании простейших логических выводов, а также того, что ответ обычно должен быть интересным и красивым. Примерно так же я думал, когда был капитаном команды в спортивном «Что? Где? Когда?» (да, и вчерашний финал года телеЧГК определённо оказал своё влияние).

Во-вторых, из оставшихся вариантов (здесь уже отличие от «Что? Где? Когда?», где нужно выбрать одну версию) два игрока всегда могут выбрать как минимум два (не говоря о бонусах). Вот здесь к логике присоединяется везение (те самые два люка из шести). Вот на прошлой игре не повезло (хоть и были крайне близки к ответу и даже озвучили верный ответ).

Ну и кроме везения на этом этапе нужен всё тот же симбиоз логики и интуиции. В сочетании с уверенностью. Илья несколько раз отказывался от своих версий, а я именно их и выбирал и был прав. Всё то же спортивное «Что? Где? Когда?» пригодилось.

Всем спасибо, всех с наступающим.
Аватара пользователя
Qwerty
 
Репутация: +174/-43
Сообщения: 1136

Сообщение » 27.12.2015, 22:44

Что хочу сказать об игре. Она получилась драйвовой, два вики-балла были потрачены не зря. Вопросы вполне хорошие и сбалансированные. Так что за вопросы твердят десятка. Правда, я тупанул на вопросе про ОИ-84, я думал речь шла про "Дружбу-84". Но меня подвела моя же невнимательность. К вопросам больше нет вопросов.
Теперь про ведение игры, ведущий всё-таки сделал интригу на седьмом вопросе, объявив рекламу. Но вот нужно во время объявления верного ответа, варианты, которые дал я, а не то получается, что по порядку он их исключает, и уже стало ясно, что я выиграл вопрос про реку. Ставлю за это 9
Сам игровой процесс был очень увлекательным, вопросов нет. И интрига, и напряжение, и сам процесс игры, и игроки, и ведущий. К тому же не было никаких багов, что хорошо. Ставлю 10 баллов.

Offtopic :
Походу полтыщи на телефон жене придётся ложить со своего счета :D
OSergeev
 
Репутация: +17/-4
Сообщения: 243

Сообщение » 27.12.2015, 23:30

Имярек пишет:- очень много простых вопросов

Сейчас посмотрел лог и пожалуй соглашусь, что я был не прав. Очень легкие - это первые 4 у каждой пары. А первые 4 из 12 - это 1/3. В принципе, так же как в телеигре «Кто хочет стать миллионером?».
Так, что извиняюсь, погорячился.
:-)
Имярек
 
Репутация: +13
Сообщения: 202

Сообщение » 27.12.2015, 23:58

Ну ок, давайте и я что-нибудь напишу.
Прежде всего, игра - это фан. Именно ради фана (ну ещё и немного потешить свои амбиции) я на игры и хожу. Фана я получил сегодня более чем. Стоит ли огорчаться, что остался при этом с нулём? Разумеется, нет. Наоборот, очень рад за Глеба.
Как мне кажется, мы сыграли максимально рационально, как это было возможно. Не буду скрывать, что элементы блефа в моей игре были, но всякий раз рациональность игры соответствовала моей игровой тактике. Возможно, кроме последнего вопроса, - там тактики уже никакой быть и не может.
По вопросам: из минусов замечу только пару моментов. Во-первых, прямо подряд шли географические, либо числовые вопросы. Это не есть хорошо. Во-вторых, периодически появлялось ощущение, что вопросы совсем недавно игрались. А именно вопросы про Марусю и аэропорт в Генуе.
Из плюсов отмечу качество этих вопросов: мне очень понравились и со всеми вариациями чисел (и не важно, что у меня техническое образование :) ), и географические, и так далее. Очень неплохие вывороты (например, про знак Зодиака Христа - этот вопрос много где игрался, но в такой формулировке - никогда; или всё тот же генуэзский аэропорт). Ну и последние два наших вопроса были такими гробиками. Я был удивлён, когда прочитал здесь, что это известный факт :)
Вне зависимости от исхода игры, я получил огромное удовольствие. Большущее спасибо авторам.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Сообщение » 28.12.2015, 00:29

UnKnOwn пишет:аэропорт в Генуе

Буквально сейчас обнаружилось, что про аэропорт спрашивали в сегодняшнем выпуске "Своей игры" :) Ни Костя, ни я регулярно не смотрим "Свояк", поэтому данный момент прошёл мимо нас.

Имярек пишет:- сама игра интересная, но смущает возможность гуглежа. Не гуглеж (для обвинения веских оснований нет), а сама возможность. Времени для этого - вагон.

Гуглёж возможен всегда, везде и до тех пор, пока гуглёру не отрубить Интернет. Сейчас, в эпоху всевозможных гаджетов, особо ушлые товарищи, водя одной рукой по клавиатуре, второй будут искать ответ на планшете/телефоне; и в этой ситуации от игры зависеть будет не столь сильно, как могло бы зависеть - требующий ли это долгих рассуждений "Миллионер" или тот же "Один на один", либо же быстротечный "Все равны". Поэтому всё остаётся на совести играющих: пришли получать от игры интерес - играют должным образом, пришли получать нечто большее - и за руку поймать будет не так просто.
Аватара пользователя
ArGo
Человек-корабль
 
Репутация: +193
Сообщения: 2224

Сообщение » 28.12.2015, 00:53

ArGo пишет:Буквально сейчас обнаружилось, что про аэропорт спрашивали в сегодняшнем выпуске "Своей игры"

Я вот поэтому и знал ответ. :-)
Поэтому видимо и показался легким, наряду с Куриным богом и еще чем-то. То есть да, просто так получилось. А другим может другие вопросы показались легкими.
А, да - откуда-то помнил атомный номер золота (наверно из конквизтадора старого). И получается, что остальные варианты в ответе не важны.
Поэтому и сложилось сначала впечатление, что было много простых вопросов. Еще раз говорю, что был не прав.
Имярек
 
Репутация: +13
Сообщения: 202

Сообщение » 28.12.2015, 01:07

Имярек пишет:Времени для этого - вагон.

Да, мы об этом говорили ещё с первой игры (возрождённой, а не 2008, естественно), что этот отрезок времени между показом вопроса и стартом таймера слишком большой. Игроки и за 20 секунд могут вполне успешно договориться. В первый раз, кстати, это ожидание вообще вызвало недоумение, думали, что ведущий отвлёкся, заснул или забыл запустить таймер.

А вообще всё зависит от вопросов. Пересматриваю лог - большинство вопросов пришлось бы гуглить довольно долго. Если аэропорт Генуи или скопированный софизм найти было бы легко, то для какого-нибудь Троцкого уже сложнее, про часовые пояса так вообще нереально (десять штук, ещё и сравнивать их). За это составителям вопросов отдельный плюс.
Аватара пользователя
Qwerty
 
Репутация: +174/-43
Сообщения: 1136

Сообщение » 28.12.2015, 01:43

От себя скажу несколько слов.

Если бы не помощь Арго в вопросах - игра бы вряд ли появилась более, чем 1 раз. А то и вообще бы не появилась... Если бы не Жарр, то в игру бы пошла моя, не очень хорошая музыка) И если бы не Агурец, то мы бы вообще игру не увидели. Спасибо за идею.

По вопросам скажу так. Большинство вопросов, как я сказал, написал Тёма Горячев. Абсолютное большинство. По нескольку раз мы проверяли-перепроверяли их в прошлых играх, по много раз меняли их порядок и т.д. Готовить данную игру достаточно сложно. Спасибо, что наши старания оценены по достоинству. Сейчас очень трудно придумать качественный вопрос, чтобы угодить всем. Он может показаться простым, банальным или чересчур гробовым разным людям. СтМ когда-то мне сказал, что на наших играх было столько качественных вопросов, что народ уже немного избалован даже... Угодить каждому очень трудно.

Я - новичок среди ведущих официальных игр. Честно признаюсь, вести игру - очень сложно. Надо постоянно думать о том, например, успеешь ли ты вовремя ответить, правильную ли нажмёшь кнопку, грамотно ли ты ведёшь беседу, и вообще: не скучает ли никто из сидящих... До дедов ИРЦ-ведущих мне ещё очень далеко. Прошу простить меня за порой, действительно, банальные вопросы, типа, как у вас в географии. Голова занята совершенно другим, и я не успеваю выполнять все задачи, которые поставлены на игру. Например, о показе верно ответивших я вовсе забыл. Но это лишь повод самосовершенствоваться.

Вообще не ожидал, что кто-то дойдёт до главного приза. Вдвойне не ожидал, что это случится на игре, которую буду проводить я. Руки тряслись только так) Ещё раз поздравляю Глеба, даже не смотря на то, что всё-таки были подозрения.

Относительно продолжения: в подкасте я сказал, что хотелось бы это дело дотянуть до конца сезона. С учётом моей занятости, занятости Артёма, многих других факторов, скорее всего, данная игра после Нового года будет появляться реже. Как я сказал: готовить каждую игру очень трудно, когда исчерпаны интересные факты для вопросов, и когда просто нет времени переработать весь материал к игре. Как вопросный, так и технический: графика, там, всякая, приветствия и т.д.

Если обратили внимание, то местами я поменял графику. Снежинки после НГ уйдут, как и удвоенное дерево, а вот менее вырвиглазная графика дерева останется. Дай Бог, что хотя бы игры 2-3 мы сделаем.

Хочется взять что-то ещё, но я чувствую, что могу не справиться. Хотя, никто в жизни не может делать что-то идеально. В каждом деле есть свои трудности и не всегда их можно перебороть.

Напоследок: до февраля я отдыхаю, пытаюсь сдать сессию, поэтому не ждите... Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2071

Сообщение » 28.12.2015, 08:49

Qwerty пишет:то для какого-нибудь Троцкого уже сложнее

Не, не, для Троцкого элементарно
http://yandex.ru/search/?text=gctdljybv ... 51281661.1
:-)
Имярек
 
Репутация: +13
Сообщения: 202

Сообщение » 28.12.2015, 09:14

Небольшой анализ второй игры для наших маленьких параноиков. Проследим поведение команды и возможности нечестной игры.

Первые три вопроса сразу проходим мимо, тут париться не зачем.
4. БРИКС — гуглится легко, однако и знать вполне можно, что показано командой сразу.
5. Нечётный год — гуглится легко, но и три варианта несложно отсекаются знаниями и логикой, как показал Илья. Тем не менее мы можем сделать допущение, что ответ был выгуглен из-за туманных фраз, тянущих время
Код: Выделить всё
[20:55:16] <[1996_DjF]> | 5 > Основание Microsoft...............
[20:55:32] <Qwerty> о, я помню, кажется
[20:55:49] <Qwerty> 5 - то
[20:56:00] <UnKnOwn> а какой там?
[20:56:02] <Qwerty> 1975

16 секунд достаточно, чтоб проверить 3-4 варианта — ответ выдаётся в яндексе сразу же. Неопределённость окончательно рассеивается ещё спустя несколько секунд.

6. Аэропорт Генуи — логику и уверенность в ответе изначально высказал Илья. Правдоподобно, хотя и ошибочно, как выяснилось. Не считаю вопрос скомпрометированным.

7. Шойгу — команда сразу даёт ответ, вопрос несложный.
8. Часовые пояса — выгуглить можно, одна из первых ссылок выдаёт удобный список областей, но чтоб проанализировать, нужно время.
Код: Выделить всё
[21:08:42] <Qwerty> ну не знаю
[21:09:09] <Qwerty> я за 3
[21:09:15] <Qwerty> или 2
[21:09:32] <UnKnOwn> бери 3

Предлагается интуитивный выбор с верным вариантом, однако Илья сам предлагает взять подсказку и какие номера покрыть. Так что можно считать и элементом везения, что верным оказался одиночный ответ Глеба, а не тройной Ильи.

9. Элементарная гуглимость. Пока Илья пытается пользоваться логикой
Код: Выделить всё
[21:14:08] <UnKnOwn> синдром мартышки - это повторение тупое, наверно
[21:14:22] <UnKnOwn> осёл - упрямство

Глеб вытаскивает исключённого осла, никак не мотивировав такой возврат, хотя ранее с логикой Анноуна полностью соглашался.
Код: Выделить всё
[21:14:15] <Qwerty> мартышки - вряд ли, да
[21:14:49] <UnKnOwn> давай 3-5 разобьём
[21:14:57] <Qwerty> 3-5, уверен?
[21:15:02] <Qwerty> а осёл?
[21:15:08] <Qwerty> я бы 2 и 4-5
[21:15:19] <UnKnOwn> а почему козла искл?
[21:15:23] <Qwerty> я так думаю
[21:15:38] <Qwerty> потому что осёл - упрямство
[21:15:45] <Qwerty> а характеристики козла я не знаю

Не зная характеристики медведя и свиньи, здесь оказывается животное, которое изначально отсекли, как неподходящее под парадокс. Не исключаю компрометированность вопроса.
Однако больше тут зависит от того, насколько быстро был дан ответ Глебом:
Код: Выделить всё
[21:15:18] <Qwerty> что ты взял?
[21:15:24] <UnKnOwn> 45

Если только после этой информации, то вероятность нечестного взятия вопроса резко уменьшается.

10. Псевдоним Троцкого — гуглимость в пределах 20 секунд.
Код: Выделить всё
[21:20:08] <Qwerty> может, и сидел, но мне кажется, что это река Лена

Выдаётся в поиске сразу же, достаточно просмотреть страничку выдачи. При этом игрок никак не поясняет связь реки и Ленина.
Код: Выделить всё
[21:20:17] <UnKnOwn> каким она боком?
[21:20:20] <Qwerty> да пофиг
[21:20:22] <Qwerty> но это не надзиратель
[21:20:29] <Qwerty> не 1 и не 2

Отсутствие точных знаний, но уверенное отрицание факта. Тем более, что в вопросе не говорится, как именно надзиратель посодействовал псевдониму — может, он просто сам кликуху Троцкому придумал.
Код: Выделить всё
[21:22:05] <Qwerty> выбрал Троцкого, потому что помню, что Бронштейн, а про 4-5 я не уверен, что псевдонимы вообще

Мотивировка выбора наконец-то появляется. Тем не менее остаётся под вопросом, действительно ли ответ из головы.

11. Куриный бог. Гуглимость элементарная, впрочем, я лично ответ слышал и ранее, но немного колебался между курой и гусем. В итоге на новый год решил испечь корейку.
Код: Выделить всё
[21:27:08] <Qwerty> мне почему-то куриное мясо напомнило
[21:27:22] <Qwerty> хотя это бред

Поиск объяснения названия требует чуть больше времени. А игрок же просто пытается хоть как-то оправдать свою версию.

И да, ведущий не рассказал, почему именно куриный: потому что раньше их вешали в курятниках от ведьм.

12. Тютчев еретик. Гуглится несложно.
На логику команды пенять тут сложно, ведь выкручивать здесь просто нечего, потому и приходится всё отметать на интуитивном уровне. Отмечу, что путём таких отсечений из оставшихся вариантов 2 и 3 Илья самовольно выбрал неверный, Глебу же осталось (и он вновь не противится логике Анноуна, в отличие от осла) взять то, что оказалось верным.

Собственно, таково моё видение игры. Если вкратце, то не исключаю гуглёж на вопросе про нечётный год, осла, куриный камень. Однако для полноты картины следующая статистика:
Из 12 вопросов Кверти допустил лишь одну ошибку на несложном вопросе (это может быть случайность, невнимательность, либо отвод глаз от идеальной серии дальше). Илья же пользовался двумя подсказками и при этом правильно поставил только в 7 случаях из 12.

Само собой, здесь может быть два варианта: как слаженная командная работа с изрядной долей удачи, что в основном все верные доставались только одному игроку (ну да, учитывая, что на второй половине игры тактикой стало разделение труда) — ведь оба в равной степени сами выбирали, какие варианты накроют, без очевидного доминирования решений аля «золотая середина». Так возможен и дерзкий гугл: не слишком честный игрок в любом случае мог всегда накрывать верный вариант, независимо от того, что выберет его соперник — чтобы всегда иметь контроль и недопустить, чтобы соперник забрал выигрыш себе (хотя Илья изначально дал понять, что настроен на игру, а не на заработок). И потому каждый для себя может сделать вывод, как выступила команда и справедливо ли достался главный приз.

Однако надо понимать, что игра — для одного, для остальных — это зрелище. И если этот один показывает игру, на которую смотреть становится невыносимо, возмущениям есть место. Хотя в данном случае зрелище мне показалось достойным воскресного вечера и тут волей-неволей уже начинаешь болеть за команду, чтобы хотя бы узнать, а как же выглядит доселе невиданный финал «Один на один». И потому претензии предъявлять хочется в меньшей степени.

Так выпьем же за то, чтобы в новом году нам всегда было на что посмотреть, не раздумывая над тем, какими средствами нам далось это удовольствие.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837

Сообщение » 28.12.2015, 21:31

Обидно. Хочется снять с себя подозрения и очиститься от репутации Чарльза Ингрэма. Главное, что помогло выиграть - то, что я уже третий раз в кресле игрока, поэтому знаю, как составляются вопросы и как нужно распределить ответы.

Про Эрнста - не сконцентрировался, уже писал, что прочитал "тёзка" как "однофамилец" и долго думал, где Медведев или Иночкин.

5. Нечётный год. Я боялся перепутать с годом основания другой корпорации - Apple, т.к. между ними разница буквально около года. Ну и Олимпийские игры не давали покоя - про их чётность, как и написал позже, я забыл.

8. Часовые пояса. Как сибиряк, примерно знаю, где те два региона на карте, поэтому сначала и предложил ответ 3, но совершенно не был уверен, зная, что у нас были преобразования. Без поддержки Ильи не справились бы.

9. Осёл. Нужно было отсечь два варианта - мартышку убрал Илья, козёл показался некрасивым мне (скажем так - менее красивым, чем созвучный ему осёл, тем более, что Илья предложил хорошую версию про упрямство), остальное накрыли. Созвучие козла и осла ну уж слишком сильно намекало, что хотя бы один из них неверный.

10. Троцкий. Про реку Лену просто показалось красивым, я не был уверен. Сталин - очевидно. Потом один вариант Илье, а я из оставшихся двух выбрал более красивый.

11-12 - просто интуиция. Ну вы и сами всё видели, там и Илья мог выиграть, и оба могли пролететь, чисто везение.

Ещё раз советую прочитать мой пост о логике выбора выше - когда играешь третий раз, уже понимаешь, как составляются вопросы и как на них отвечать.

(На самом деле пишу даже не столько чтобы оправдаться, сколько чтобы вспомнить ход игры - всё шло прям как по маслу, очень круто получилось, логично и рационально, прямо эталонная пара).
Аватара пользователя
Qwerty
 
Репутация: +174/-43
Сообщения: 1136

Сообщение » 05.05.2016, 20:53

Давненько не держал в руках скриптец...

Пора бы вспомнить, что последняя игра была больше четырёх месяцев назад, и поэтому мы решили поскрести по сусекам в поисках новых вопросов, которые будут ждать вас на том же месте, в то же время: #gameshows, суббота, 7 мая, 20:00 по Москве.

Также не забудьте докачать аддон к саундпаку, который в субботу будет очень нужен всем, кто захочет прийти. Он содержит нормальный звук шестого вопроса (а не тот, что в стате) + пару новых саундов.

Желающие пройти в игру без рандома и альтернативы могут потягаться в викибалльном аукционе:
Минимальная ставка - 3 в/б
Шаг - 1 в/б
Окончание торгов - 7 мая, 19:00
Мы снизили цену почти вдвое, так что не упустите свой шанс. Принять участие в аукционе может любой (у кого есть баллы, разумеется).

Скорее всего, данная игра будет единственной, проведённой после Нового года в этом сезоне игр. Зачёты, сессия, Евровидение...
Последний раз редактировалось -DJFreemont- 06.05.2016, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2071

Сообщение » 07.05.2016, 19:17

Всё решит рандом.

Напоминаю, что меньше, чем через час, состоится наша игра. Убедительная просьба скачать аддон, который лежит постом выше. Удачи всем!
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2071

Сообщение » 07.05.2016, 21:19

ИТОТN

Олег - 60 ₽, Влад - 0
Илья и Илья - 0

Интерактив:
Yuko — 24 ₽
Qwerty — 24 ₽

Prikhozhay — 22
Dmitros — 21
Zhuravlikinec — 20
Юрасик — 16
OSergeev — 13
UnKnOwn — 9
Игровед — 7
VladFedotov — 6
SERGEY — 2
citizen_of_rus — 2
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2071

Сообщение » 07.05.2016, 21:29

За страны ООН и Кончиту — браво! В остальном игра мне показалось довольно средней, обычной, но при этом всё равно в меру интересной и приятной. Спасибо за проведение! 9 × 3.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Пред.След.

Вернуться в IRC-игры и конкурсы