Вход  •  Регистрация

«Ставка» (06.01, 20:00)

IRC-игры — игры, как сделанные по мотивам телешоу, так и собственные, как правило с денежными призами.

Сообщение » 03.01.2019, 15:34

Изображение


«Ставка» всегда оставалась достаточно примитивной интеллектуальной игрой, спрос на которую не был достаточно высок и была в сетке лишь как вклад в историю развития наших ирц-игр. Естественно за последние годы требования к играм и их реализации сильно поменялись, потому эта игра была вынуждена уйти в тень — мы же всё делаем ради оценочек и рейтинга, не так ли?

Прерванная четыре года назад традиция ежегодной «Ставки» в день начала существования IRC-игр в этом году возобновляется! Старейшая 11-летняя игрулька вновь вернётся на каналы в своём классическом формате, чтобы вернуть наш 2007 2008-й 6 января в 20:00 МСК.

Саундпак игры по-прежнему входит в топ-3 самых маленьких среди наших игр, потому не менялся, да и вряд ли поменяется — нам-то лишь два эпизода формата доступно, не более. Но если вдруг может появиться аддон, я проинформирую об этом. Саундпак обновлён!


Регистрация на игру

Чтобы игра не была слишком скучной и безрезультативной, я хочу подстраховаться и объявить предварительную регистрацию на игру, чтобы не полагаться совсем уж на случай и чтобы в команде могли попасться игроки, которые умеют и расчитывать стратегию, быть в меру жадными и не в меру умными.

Потому для того, чтобы попасть в кресло игрока:
1. представьте, что вы вошли в финал с неким противником
2. отправьте мне в ЛС своё небольшое напутствие неизвестному оппоненту, почему он должен будет довериться вам и разделить выигрыш.

Чем уникальнее оно будет, тем больше шансов занять одно из свободных мест в игре досрочно.

Так вы ЗА или ПРОТИВ?
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 06.01.2019, 15:42

Suddenly

Саундпак действительно обновился, благодаря проводимым на соседнем сервере™ ставкам. Впрочем, те, у кого он есть, советую перекачать данный — минорные изменения в нём всё же сделаны. От старого саундпака рекомендую избавляться методом сожжения.

Ну и кто ещё не решился зарегистрироваться на игру, делайте это поскорее, ибо вероятнее всего мест свободных больше не останется!

Ждём в 20:00 сегодня!
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 06.01.2019, 21:44

Результаты игры:

-DjFreemont- — 67,00 ₽
Kozlovg — 0
Demid — 0
itogi — 0
sashajackson — 0
Gamerboy — 0
Yuko — 0

Интерактив: (каждый плюсик — 5 рублей)
Qwerty +++
ilyar +++
Andrey Yeriomin ++
UzumakiPavel ++
WK217 +
cratos096 +
kirof +
RUSGENIUS +
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 07.01.2019, 00:36

Ладно, начну я, раз никто не решился.

Немного смутило решение насчёт вопроса про Могилу Неизвестного Солдата. Для меня, как порядочного замкадыша, Вечный огонь и МНС - одно и то же. Как оказалось, не совсем. Ну и было очень жалко, что жёстко протупил на вопросе про НЕСОГЛАСНЫЙ звук. Такие формулировки сбивают с толку, конечно.

Ну а теперь о том, из-за чего несколько человек высказали своё недовольство насчёт результата. Когда я отправлял в ЛС свою заявку, то точно знал, что никаких правил не нарушаю: я имею право уговорить человека любым способом. Хоть пригрозить физической расправой, но тогда бы, сами понимаете, были бы определённые проблемы с законом) Поэтому придумалось психологическое решение проблемы разделения выигрыша: от соперника, коим Глеба я назвать никак не могу, нужен был важный голос За. В данном случае деньги были отвлекающим элементом: сумма небольшая, за такое обычно бороться нет смысла. Уверен, будь на кону более крупный куш, карты легли бы совсем иначе. Ну и сами посудите, что такое сейчас 67 рублей? Один доллар, правильно.

Чтобы дойти до финала в Ставке, как по мне, требуется умение отвечать на вопросы в нужный момент и немного математики: когда я не был уверен, то ставил меньше трети, чтобы потом, в случае неудачи, отыграть вдвое больше. Постепенно накапливая банк, начинаешь присматриваться к игрокам. Как-никак, всё равно потом придётся поговорить. Поэтому я выбрал самую удобную и честную позицию - сразу сказать, что Против деления на игре. Тем самым снимается ответственность за нулевой выигрыш: теперь всё находится в руках оппонента. Подобное работает, если вы сами играете на стороне добра. Другое дело, когда вы сталкиваетесь с другим пофигистом, которому так же всё равно на свой выигрыш, но его задача сделать так, чтобы соперник ушёл с суммой, которая бы не превзошла выигрыш пофигиста. Тут уже подобная тактика не сработает, поскольку ЧСВ пофигиста не окупит ни одна игра.

К слову о том, почему я не считаю нечестным поделиться выигрышем после игры. Когда она заканчивается, то все люди возвращаются в привычный ритм жизни. Как победитель игры, но всё такой же порядочный замкадыш, я имею право распоряжаться выигрышем, как захочу - было бы глупо отбирать это право, это же уже мои деньги. То, что убирается элемент интриги - простите, тут уже чистая вкусовщина. Для меня было интригой то, что ответит Глеб. И это без учёта того огромного выигрыша. Человеческий фактор. Не знаю, был ли голос Глеба проявлением истинного доверия, либо же это было решением от безысходности, но могу предположить, что человек также не был настроен враждебно. Но что могу сказать с уверенностью: он убедился в том, что я не соврал.

Сама игра сложилась довольно предсказуемо: игроки постепенно избавились от балласта в виде желающих получить лёгкие деньги. Но чем меньше игроков, тем драматичнее отношения в коллективе, особенно, когда все друг друга знают. Лично мои решения были продиктованы принципом положить в банк больше. Предложения Демида были очень разумными, но тогда бы я потерял лидерство, в случае его верного ответа, и мог вообще бы не попасть в финал. Игроки стали частью моей стратегии, где практически не было каких-то личных счётов. Да, решение отобрать игру у Демида, было в большей степени продиктовано тем, что ранее он уже был в финале, однако мне удалось распознать его тактику (тут могу ошибаться), хоть уже и слишком поздно.

Вообще, интересный сезон получается: в расписании появляется больше игр, где важно умение манипулировать людьми. Люблю такое.
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2070

Сообщение » 07.01.2019, 00:49

Вопросы. У меня смешанные ощущения относительно того, как в этой игре подаётся первая часть вопроса. С одной стороны, это даёт плацдарм для шуток (хотя конкретно в сегодняшней игре особо смешных шуток, завязанных на этом не наблюдалось) — и это заставляет тебя пытаться разгадать, как же именно ведущий сумеет развернуть вопрос на 180 градусов. Это плюс.

С другой стороны, в игре «Ставка» важную роль играют ставки. Из-за того, что полезная информация, которая могла бы содержаться в первой части вопроса, оказывается дискриминирована юмором, сам процесс ставок превращается в рандомное гадание на кофейной гуще. Кто-то может поспорить, что сегодня были вступления, которые давали информацию о содержании вопроса (Каких животных…, Что в казахском языке…, Как называется субстанция…), но из-за того, что были и «юмористические» вступления (Сколько сделали магистру…, Что это за х…, Какой известный мем…), стопроцентной уверенности в том, что тема вопроса будет соответствовать тому, что было во вступлении — не было. Возможно, это повлияло в том числе и на размер ставок. Это минус.

Помимо этого это периодически приводило к каким-то фантастическим формулировкам. «Мастер словоблудия, также известный переносом новогодней ночи на 1 января, Пётр I является сыном какого царя, чей тёзка зарегистрирован на GS?» — это жёстко.

По самим вопросам: особенно удачными сегодня показались вопросы про «Тайную вечерю», Барака Обаму, платформу поезда в Хогвартс и мемориал в 40 странах. Вопрос про огонь святого Эльма показался максимально неудачным. 9

Ведение. Очень заметен был переход между разными поколениями игр — в графике, в динамике игры, в отсутствии титров (!!!). Очень круто были выведены пиксельные форумные аватарки в конце — за это плюс. Саундпак жесть.

В целом было ощущение, что ведущему как будто бы самому уже немного не в кайф вести эту игру и особого задорчика не ощущалось (впрочем, как и от игроков). Я же считаю, что игры должны быть разными. Более того, некоторые игры просто не смоделированы быть мегаэпическими гигантами. Это абсолютно нормально, и не в коем случае не должно останавливать людей, желающих провести что-то новое. Мне даже понравилась некоторая уютность 2012 года, которая сегодня совершенно точно присутствовала. 9

Общее впечатление. Мне кажется, эту игру могло бы значительно улучшить увеличение выигрышей хотя бы в 10 раз. Это придало бы больший вес самим ставкам, выигрышу/потере денег участниками, и, конечно же, интриге финала.

Каких-то особых взаимодействий и конфликтов между игроками не начиналось вплоть до предпоследнего раунда — это минус, так как к финалу игроки подходят абсолютно «чистыми», что приводит к абсолютно нейтральной эмоциональной реакции на их решение разделить/украсть выигрыш. Возможно, помогло бы добавление новых опций, которые помогли бы внести разногласия между игроками — возможность передачи вопроса больше одного раза за игру, возможность украсть вопрос у оппонента, возможность узнать мнение оппонента, и т.д.

Удивительно бесконфликтным оказался и финал. Идея Фримонта помогла внести некий элемент интриги и необычности, но никакого обсуждения за этим не последовало. Мне показалось, что слишком быстро началось само голосование:
Код: Выделить всё
[21:32:58] <+Kozlovg> Я могу дополнить в ходе общения
[21:33:09] <~StM> Осталось лишь принять ваше финальное решение. ЗА или ПРОТИВ мне в приват.
[21:33:22] <~StM> Ваше время пошло!

Возможно, стоило дать участникам возможность более подробно обсудить их стратегии.

Всем, кто думает, что приём Фримонта с передачей денег после игры должен быть запрещён и был бы невозможен на телеигре — предлагаю посмотреть (и послушать правым ухом) видео:

Мне кажется, что приём имеет место быть, но после одного раза — наскучит и будет уже неинтересным. 9

В целом неплохой вечер, спасибо за игру, надеюсь на повтор через годик.
Аватара пользователя
Demid
 
Репутация: +208/-10
Сообщения: 1564

Сообщение » 07.01.2019, 07:54

Demid пишет: Мне кажется, эту игру могло бы значительно улучшить увеличение выигрышей хотя бы в 10 раз.

Ну так-то хоть в 262144 раза, здесь многое решает начальная ставка. А чтоб в 10 раз — достаточно на 4 вопроса ответить ва-банк. Как ни удивительно, «Ставка», пока выходит единственной игрой, где организатор практически никак не может манипулировать размерами потенциальных выигрышей, но там же они и не ограничены по большому счёту.

В этот раз для игроков был увеличен и лимит аж до 40 рублей со старта, и уменьшен шанс вылетания из игры после отбора — если в предыдущих играх только набиралось 6 человек из всех на канале, то сейчас достаточно было убрать одного самого жадного, что предположительно должно было поднять средний уровень ставки. У вас такого не случилось и я был немножко удивлён, что на старте средней ставкой оказались возмутительные 10, а не какие-нибудь 25.

Demid пишет:Каких-то особых взаимодействий и конфликтов между игроками не начиналось вплоть до предпоследнего раунда — это минус, так как к финалу игроки подходят абсолютно «чистыми»

Увы, «Ставка» не является психологической игрой в полном смысле слова и не имеет элементов командной игры, чтобы оппоненты получили шанс доверять друг другу — это им просто не зачем по большому счёту. Финалисты вдвоём не проходят воду, огонь и медные трубы, у них не возникает никакой дружбы, предательство которой могло бы стать перчинкой этой игры, по идее они также и являются незнакомцами друг другу и единственная возможность повлиять на судьбу выигрыша — убеждать соперника в финале непосредственно. Как бы ни хотелось, но не обязательно всюду накладывать кальку ТГ, это не везде уместно.
Demid пишет:добавление новых опций, которые помогли бы внести разногласия между игроками — возможность передачи вопроса больше одного раза за игру, возможность украсть вопрос у оппонента, возможность узнать мнение оппонента, и т.д.

Сейчас передаваемых вопросов 5 из 11, куда уж больше? Украсть вопрос — несмотря на многие плюсы такой возможности (шанс получить лидерство), имхо, мало кто мог бы этим пользоваться, с другой стороны это лишняя возможность увеличить потенциальный выигрыш. В целом идея годная, но только при суммировании опций «передача/кража» в одну, за малым числом вопросов в общей сложности, чтобы игра не превращалась сплошь в передачи и кражи.
Demid пишет:Мне кажется, что приём имеет место быть, но после одного раза — наскучит и будет уже неинтересным

We are closing!
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 07.01.2019, 16:29

StereoMaster пишет:У вас такого не случилось и я был немножко удивлён, что на старте средней ставкой оказались возмутительные 10, а не какие-нибудь 25.

Ставки такого уровня едва ли были удивлением — если посмотреть на всю историю «Ставок», то ни разу первоначальная средняя ставка не превышала 20 рублей (меньше половины возможной суммы). На мой взгляд, подобный размер ставок в таком случае уже перешёл в категорию традиции, а статистика прошлых игр является единственным ориентиром для участников перед началом игры. И тут уже задача ведущего придумать, как это можно переломить — проще всего всё свалить на участников, но если разные участники делали то же самое на протяжении 10 лет, то возможно дело в самой игре.

Проблема с 40 рублями заключается в том, что они не воспринимаются как реальные деньги. Это приводит к тому, что рисковать становится менее интересно. Ты ведь не станешь спорить, что риск 40 рублями ради возможных 80 — гораздо менее увлекательное предприятие по сравнению с риском 400 рублями ради возможных 800. Увеличение ставок приводит к увеличению азарта, что может привести в свою очередь к нестандартному и рисковому поведению от участников.

StereoMaster пишет:Увы, «Ставка» не является психологической игрой в полном смысле слова и не имеет элементов командной игры, чтобы оппоненты получили шанс доверять друг другу — это им просто не зачем по большому счёту.

Безусловно, нет. Не в текущем виде. Что и приводит к вышеупомянутой проблеме — к финалу подходят два совершенно «чистых» участника, за которыми едва ли очень интересно наблюдать. Но если добавить больше элементов взаимодействия между участниками — право передать вопрос, право украсть вопрос, право попросить помощи, опрос участников на предмет того, кого бы они хотели выгнать — начнут появляться альянсы, вражда, появится потенциал для взаимопомощи или предательства. За героями с историей всегда интереснее наблюдать.

StereoMaster пишет:Как бы ни хотелось, но не обязательно всюду накладывать кальку ТГ, это не везде уместно.

Абсолютно не согласен со сравнением с ТГ. ТГ — это игра, в которой игрокам заранее выдаётся роль, и они должны действовать строго в рамках заданной роли. В «Ставке» же есть потенциал для раскрытия игроков как самостоятельных единиц. В этом есть элементы психологической игры, но это совершенно другая вещь по сравнению с ТГ.

StereoMaster пишет:В целом идея годная, но только при суммировании опций «передача/кража» в одну, за малым числом вопросов в общей сложности, чтобы игра не превращалась сплошь в передачи и кражи.

Да, с этим я согласен — с этими опциями нельзя переборщить, иначе потеряется интеллектуальный элемент игры.

StereoMaster пишет:We are closing!

Это решение принималось не за один день, так-то?
Аватара пользователя
Demid
 
Репутация: +208/-10
Сообщения: 1564

Сообщение » 07.01.2019, 16:48

Demid пишет: гораздо менее увлекательное предприятие по сравнению с риском 400 рублями ради возможных 800

Напомню, что игра никак не ограничивает скорость зарабатывания сама по себе. Но и разумные лимиты этой скорости тоже должны соблюдаться в меру, потому на начальных стадиях давать возможность стартового баланса сильно выше, чем предлагается сейчас — не очень разумно с точки зрения организации. А вариант ограничивать максимальную ставку на вопрос — это уже обезличит сам формат.

Опять же менять игру целиком — ну тогда это уже будет совершенно другая игра и другой концепт.

Как некоторые жалуются, что в м10 слишком маленькие выигрыши и надо что-то с этим сделать (а делать и нечего — любое отклонение уже лишит игру названия — Power of 10), так в принципе и здесь, минорными добавками побаловаться можно, но разница будет не сильно разительной, имхо.

UPD: а впрочем да, есть простой, но сомнительный, способ поднять планку азарта в этой игре… может, как-нибудь испытаем и на гш.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 07.01.2019, 20:01

Мне кажется, есть простой как день и разумный как мозг СтМа вариант решения этой дилеммы - повысить не только верхнюю границу изначальных ставок, но и нижнюю. Скажем, сделать границы такими - от 10 до 50. Вот увидите, совершено другое восприятие будет.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5698

Сообщение » 07.01.2019, 20:14

UnKnOwn пишет:Мне кажется, есть простой как день и разумный как мозг СтМа вариант решения этой дилеммы - повысить не только верхнюю границу изначальных ставок, но и нижнюю.

Ну это мы пробовали на прошлой игре. Но эти искусственные рамки — не совсем то, что хотелось бы видеть от игроков, конечно.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 07.01.2019, 21:04

StereoMaster пишет:Как некоторые жалуются, что в м10 слишком маленькие выигрыши и надо что-то с этим сделать (а делать и нечего — любое отклонение уже лишит игру названия — Power of 10), так в принципе и здесь, минорными добавками побаловаться можно, но разница будет не сильно разительной, имхо.

Ну было же "100% Украина" с деревом 1к-5к-25к-125к-1М
Аватара пользователя
PokerStar
Местный Гусельников
 
Репутация: +232/-16
Сообщения: 1599

Сообщение » 08.01.2019, 01:55

Что ж, давайте по порядочку пройдёмся.

Не понимаю недовольства насчёт низких ставок в отборе. Повышение верхнего порога не может повысить сразу же средний уровень ставок, разве что спустя несколько игр, когда все попривыкнут. Да и выжить с шансом набить сумму гораздо выгоднее, чем рискнуть и проиграть на старте.

Вставочки из овера не особо оценил - целостность игры нарушают, так сказать. Кстати, насчёт саундпака - я думаю, стоит упомянуть, что не просто благодаря проводимым на соседнем сервере, а усердным шаловливым ручкам PokerStar.

Вопросы в целом неплохи, простенькие и со вкусом, есть даже довольно высший пилотаж (про казахский, платформу, электроны и несогласный), но были и довольно спорные относительно местонахождения в конкретно этой игре (конкретно про бегемототигров и могилу неизвестного солдата).

До последних раундов игра складывалась по довольно стандартному сценарию, пусть и не особо прибыльно. А вот дальше уже пошло интересно - указки Демида ближе к голосованию начинали немного подбешивать. Неужто вот таким способом можно просто взять и выйти в финал, особо не светившись? Я всё ждал, когда же лидер будет выбирать по активности, но так и не дождался. Костя, видимо, заподозрил что-то другое, по скудным строчкам сложно понять точную причину. А вот финальный финт ушами. как я и говорил после игры, считаю некрасивым и просто неправильным. Я специально пересмотрел один выпуск игры, там говорится о том, что финалисты не могли быть знакомы друг с другом. Взаимодействия после неё я, конечно, не исключаю, но есть некоторая разница между тем, что происходит там, на телеэкране, и нашей "тусовкой". Невыполнение обещания там может грозить репутационными потерями (ну, на какое-то время), а здесь будет, как с "Степенью" Лукаса - посудачат и забудут. А ведь от этого теряется весь смысл "дилеммы заключённого" - стороны должны нести ответственность за свои действия. Видео с GB видел когда-то давно и оно не зря называется "the weirdest". Если больше этого не повторится - пожалуйста, я только рад буду, просто встречал это уже несколько раз в других местах и решил высказаться тут. Короче, будь бы я на месте Глеба, я бы просто не задумываясь написал "Против", тем более, что было бы за что бороться. Это был бы вполне закономерный итог всего действа.

Ах да, пиксельные картинки - круто. Со стороны затраченного труда.
Последний раз редактировалось ilyar 08.01.2019, 11:57, всего редактировалось 2 раз(а).
ilyar
Тыжстудент (и не только)
 
Репутация: +99/-3
Сообщения: 1167

Сообщение » 08.01.2019, 02:36

ilyar пишет:Короче, будь бы я на месте Глеба, я бы просто не задумываясь написал "Против"

Ну ты один раз так и сделал два года назад на соседнем сервере) А на кону тогда было аж 410 рэ.

ilyar пишет:Костя, видимо, заподозрил что-то другое, по скудным строчкам сложно понять точную причину.

-DJFreemont- пишет:Предложения Демида были очень разумными, но тогда бы я потерял лидерство, в случае его верного ответа, и мог вообще бы не попасть в финал.

Объясню чуть подробнее: когда я передал вопрос, до меня дошли не только ответ на него, но и возможная тактика Демида: при верном ответе он бы стал обладателем 96 рублей, я теряю 48, и таким образом он бы стал лидером и попал бы в финал автоматически. В тот момент очень сильно жгло возле седалищного нерва, но я был крайне удивлён, когда Демид, всё же, не ответил верно. И ещё мне показалось, что Демид не стал торопиться ставить ва-банк, поскольку на тот момент право передачи вопроса было только у меня. Собственно, поэтому и не хотелось оказаться со столь же тактичным игроком в финале)
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2070

Сообщение » 08.01.2019, 07:15

ilyar пишет:А ведь от этого теряется весь смысл "дилеммы заключённого" - стороны должны нести ответственность за свои действия.

Как на ТВ участники выходят из студии не в пакетах на головах и не садятся в лимузин до дома и запросто могут уже после выключенных камер о чём-то договариваться, но это останется на их совести. Так и у нас было много подобных игр, где победитель тоже в теории мог бы устроить договорняк, чтоб не остаться ни с чем (но ранее такого не делали). Но также он вправе и ничего не отдавать второму, это всё тоже могло оказаться блефом.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 08.01.2019, 12:03

-DJFreemont- пишет:Ну ты один раз так и сделал два года назад на соседнем сервере) А на кону тогда было аж 410 рэ.

Ой, ну ты вспомнил, конечно) Однако тогда ведь договорняка не было, просто хотели сэкономить средства ведущего (хотя я до последнего думал в тот момент, что стоит устроить показательную победу, дабы показать, что риски оцениваются не только возможными 5 миллионами, но и вполне приближенными к реальности суммами. Эх, было время)...).
ilyar
Тыжстудент (и не только)
 
Репутация: +99/-3
Сообщения: 1167


Вернуться в IRC-игры и конкурсы