Вход  •  Регистрация

Подкаст #23

Сообщение » 30.11.2012, 20:06

Подкаст #23

В обсуждении участвуют: dimon1408, Вячеслав Костарев, 1996_Freemont, StereoMaster.

Обсуждаемые темы:
  • wwbm и Челябинск: вместе веселей.
  • Закрытие «Своей игры»
  • «Погоня»
  • «Минутное дело»: изменение формата к лучшему?
  • Украинская премьера «Червоне або чорне»
  • Формат «Minute to win it» появляется в Казахстане и Армении
  • Обсуждение подкастов: объединение тем под одной крышей.
  • «Продавец вопросов»: проскочи без очереди!
  • Игры Младшей лиги — «The Money Drop», «Киновикторина», 101WTLAG
  • Проблема потери интереса к IRC-играм — кто виноват?
  • «Хеллоуин»
  • Отвечаем на SMS-вопросы

Прослушать: подкаст #23
Скачать: только VIP
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837

Сообщение » 01.12.2012, 00:33

Блин, ну скока раз говорить, что "Минутное дело" - нифига не формат "Minute to win it"? По сути - то же, но формат - другой. Не исключаю, что вообще что-то своё. Поэтому не надо рассматривать эту игру как адаптацию. Абстрагируйтесь от всего этого, наконец.
"Куб" в России через пять лет? Шутите, что ли? Либо в ближайших сезонах, либо никогда. Иных вариантов быть не может.
Что касается более низкой посещаемости ирцов - народ, 15 человек - это мало? Были времена, когда игры проводились при восьми-десяти людях на канале, и всё равно было интересно. А сейчас частенько вижу по 20-25 человек! Ну и где тут низкая посещаемость?
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Сообщение » 01.12.2012, 08:09

UnKnOwn пишет:Были времена, когда игры проводились при восьми-десяти людях на канале, и всё равно было интересно.

Потому что было свежо и оригинально, да и в те времена вообще IRC был достаточно актуален как протокол.
UnKnOwn пишет:По сути - то же, но формат - другой.

Вопрос ещё в том, что считать форматом. В шаффл-кхсме тоже по сути то же, а многое изменилось, но он от этого не перестал быть кхсмом.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837

Сообщение » 01.12.2012, 11:50

UnKnOwn пишет:Блин, ну скока раз говорить, что "Минутное дело" - нифига не формат "Minute to win it"?

Как это не формат? Если Р-1 не покупала права на формат, то Friday TV вполне может подавать иск в суд и требовать весьма солидной компенсации. Формат MTWI заключается в том, что участники игры выполняют задания за 1 минуту. Выполняют же - выполняют!

StereoMaster пишет:Закрытие «Своей игры»

Ну опять же как-то высказывал мнение. Игра хорошая, но уж больно узкий круг людей её смотрят. Нашему народу не интересно смотреть на то, как какие-то умники отвечают на вопросы типа "В 766 один из королей подавился рисом в Египте, а как же звали дочку этого короля?". Относительно того, чтобы возобновлять на Р-1, то только вместо Погони, хотя она мне куда симпатичнее СИ.
А так только на мелких каналах или закрывать. Скорее 2е. У каждой игры есть свой срок годности, у СИ он видимо уже истек. То, что в 90-х - начале 2000-х было интересно - сейчас никому не нужно, меняется время и меняются интересы.

StereoMaster пишет:«Погоня»

Относительно графики - да, пошли по пути минимизации затраченных усилий, но графика тут не сильно важна, в отличии от игроков и вопросов. В 1й игре игроки были так себе, во второй же гораздо лучше.

StereoMaster пишет:«Минутное дело»: изменение формата к лучшему?

Уже писал в соотв. теме, что мне изменения не понравились, да и утром за чашкой кофе я предпочитаю смотреть то же "Доброе утро", чем "Минутное дело". А вообще, как для утреннего шоу уж очень затратное оно, поэтому предсказываю, что больше сезона в утреннем слоте не продержится.

StereoMaster пишет:Украинская премьера «Червоне або чорне»

Ну тут опять же "на любителя". Мне вот нравится ибо люблю развлекальные форматы и этот выполнен вполне "вкусно". В Британии во 2м сезоне угадаечность свели к минимуму, ну и тут вполне ничего. Да и рейтинги по Украине берет отличные - людям нравится.

StereoMaster пишет:Формат «Minute to win it» появляется в Казахстане и Армении

Смотрел только казахскую версию - ничего так, но дешевенько выглядит, но в целом вполне смотримо, да и сохранили оригинальные правила, что для меня является плюсом.

StereoMaster пишет:«Продавец вопросов»: проскочи без очереди!

3 бонуса для одной игры, на которой разыгрывают более 15 вопросов - нормально. мало < 3 < много

Относительно вопросов из фактрума ничего плохого не вижу и полностью поддерживаю мнение Димы, который сказал "все равно источник где-то есть вопросов, откуда-то их нужно брать. Какая разница будет ли это фактрум или еще какой-то сайт" (как-то так он сказал).

StereoMaster пишет:Игры Младшей лиги — «The Money Drop», «Киновикторина», 101WTLAG

опустим комментарий к данной теме.

StereoMaster пишет:Отвечаем на SMS-вопросы

Не понравилось. Возникало ощущение, что я слушаю:
или это
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nwpCh8oA6jU[/youtube]

или это
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sGR-F3x6414[/youtube]


Думаю, что стоит отказаться от этой затеи.
Аватара пользователя
Доманский
Местный Бубнов
 
Репутация: +220/-15
Сообщения: 4502

Сообщение » 01.12.2012, 12:43

StereoMaster пишет:Потому что было свежо и оригинально, да и в те времена вообще IRC был достаточно актуален как протокол.

Дело не только в свежести и оригинальности, а ещё и в интересности, и, как сказал Дима, в наличии свободного времени. У меня, например, его стало на порядок меньше, и я иногда просто физически не могу присутствовать на игре. А какие-то мне просто не интересны, и, опять же, я не хочу тратить на них время.
Доманский пишет:Как это не формат? Если Р-1 не покупала права на формат, то Friday TV вполне может подавать иск в суд и требовать весьма солидной компенсации. Формат MTWI заключается в том, что участники игры выполняют задания за 1 минуту. Выполняют же - выполняют!

Так это не формат. Был бы формат - в титрах бы обязательно указали. А поскольку этого не указано, видимо, это попытка создать аналог. В суд, действительно, теоретически могут подать, но поди докажи, что имела место кража. Такие вещи очень сложно доказать, поскольку в подобных вещах граница заимствования очень условна. Во многих программах что-то делается за минуту, а вот остальная конва изменена очень сильно. Испытания отличаются, графика отличается, правила немного, но отличаютя. Так что формально никакой кражи.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Сообщение » 01.12.2012, 13:18

Много, разносторонне, интересно, увлекательно. Хороший подкаст. Но реплик с моей стороны немного:

1) Опять начали говорить про «Кто хочет стать миллионером?» (хоть и косвенно), от которого так демонстративно открещивались в прошлых подкастах. Да много его смотрят, много! Вы и сами потом сказали, что если бы не смотрели, то и не выходило бы. Даже среди моих знакомых многие смотрят, что было для меня неожиданностью. Просто не говорят об этом. «Я думаю, это не так долго продлится» — да длится уже 4 года и будет длиться ещё столько же, поверьте, никто его не собирается закрывать.
2) Вот о дороговизне СИ у меня тоже возникал вопрос. Либо сама лицензия дорогая, либо что-то ещё, о чём мы не знаем. Так-то ничего особенного там нет.
3) Погоня — ну вот слушаю и не понимаю: «я еле осилил одного игрока из четырёх» … «надеюсь, что второй сезон будет». Где логика?
4) Куб — а почему StM ничего не сказал? Нонсенс.
5) Две игры в JL на дне рейтинга — ещё не показатель, так что к этому вопросу вернёмся позже, когда будет проведено побольше. И в особенности хотелось бы игры от разных авторов. И для сравнения, и вообще.
6) Фримонт любит сочинять квесты? А где же они? Ни одного не видел. Эта разновидность конкурсов вполне может себе существовать наравне с ирц-играми. Не обязательно проводить квест прямо там — в «Прочих конкурсах» на форуме много чего было. Шифровки тоже были интересны, но потом все ими зажрались™.
7) Вопросы от зрителей — вполне себе неплохо получилось, но, судя по вопросам, не на один ли раз эта затея? Через месяц снова спрашивать, кто чем занимается в свободное время, будет уже ни к месту (хотя участники, скорее всего, будут другие).

Слава, Костя (который не Костя) — зачёт за участие.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 01.12.2012, 15:07

Доманский пишет:Какая разница будет ли это фактрум или еще какой-то сайт"

Разница лишь в том, что фактрум кто-то читает и может ответить на вопрос. А если брать вопросы из менее известного источника, то общая полезность вопроса окажется выше.
UnKnOwn пишет:А какие-то мне просто не интересны, и, опять же, я не хочу тратить на них время.

Ну вот, раньше их было мало и все были интересны. А сейчас много разных и уже не интересны? Когда-то и на сделки достаточно людей приходило, сейчас вон силками не затащишь.
Andrey Yeriomin пишет:Куб — а почему StM ничего не сказал? Нонсенс.

Я различаю куб и cube. У первого я ни разу не просмотрел ни одного полного выпуска. Побей там куб раньше, чем в юк, я бы тот моментом осилил.
Andrey Yeriomin пишет:6) Фримонт любит сочинять квесты?

Кто у нас автор темы «Шифруемся»? От квеста до шифровки — лишь их объединённая последовательность, даже сюжет не обязателен.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837

Сообщение » 01.12.2012, 15:43

StereoMaster пишет:Ну вот, раньше их было мало и все были интересны. А сейчас много разных и уже не интересны? Когда-то и на сделки достаточно людей приходило, сейчас вон силками не затащишь.

Раньше было как-то меньше угадаек. Хотя угадайка угадайке рознь. ВВПшечку, например, я регулярно посещаю. А вот на УМ уже давно не хожу.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Сообщение » 01.12.2012, 18:22

Много комментировать не буду, всё что хотел сказать - всё в подкасте.

Скажу лишь, что мне было приятно поучаствовать в обсуждении разных тем. Были конечно подколки, а фиг с ними, всё равно хорошо посидели. Дима какой-то то ли уставший был, то ли грустный, голос какой-то унылый и на записи, и во время разговора...

Если позовут, то приму участие ещё раз, извиняюсь за большое количество вводных слов и союзов, возможно они затруднили понимание моей речи. :)
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2071

Сообщение » 02.12.2012, 04:48

1996_Freemont пишет:Дима какой-то то ли уставший был, то ли грустный, голос какой-то унылый и на записи, и во время разговора...

Дима был на удивление адекватный, это раз, а два - я к вам на запись только проснувшимся пришёл, что можно узнать из бэкстейджев в конце выпуска.

Мне тоже говорить особо нечего - как ведущий, считаю, что моя миссия - сказать все по темам в самом выпуске. Разве что могу добавить, что вышел, имха, один из лучших подкастов - легко слушается и классно смонтирован. Идея с смсками тоже неплоха.
Аватара пользователя
dimon1408
ゲームショーのファン
 
Репутация: +212/-5
Сообщения: 1277

Сообщение » 03.12.2012, 21:15

По остальным темам уже более-менее отписался в соответствующих темах, прокомментирую лишь по одной:
StereoMaster пишет:Проблема потери интереса к IRC-играм — кто виноват?

Тут привели статистику проведения IRC-игр в различные года, и, как мне кажется, этому есть не только обоснование в качестве повросления™ ведущих. Времена меняются, спрос растёт, а требования увеличиваются — соответственно, увеличиваются ЗАТРАТЫ (как материальные, так и нематериальные) на проведение игры и увеличивается ВРЕМЯ подготовки. Поэтому, хоть игры стали реже, но они явно стали качественнее предыдущих — ведущие получили опыт, знания и умение попадать по кнопкам ( :twisted: ). Однако, даже это жёстко критикуется зрителями: «Один вопрос не понравился, когда остальные 92 были хороши? Ставлю лишь 9!» — поэтому желания проводить игры при такой отдаче явно не очень велико. С другой стороны оценки они на то и оценки, чтобы оценивать ведение ведущими игр адекватно и давать представление о том, что следует поменять (привет, ребятки, возмущающиеся тому, что я настоятельно прошу оставить комментарии). Если же зрителям лень даже порой оставить жалкий комментарий и поставить оценку — ну о каком фидбеке тут может быть речь? Очевидно также то, что материальные затраты на игры не будут окупаться, конечно. Когда я кидаю знакомым не с форума ссылку на статью «IRC-игра» они первым делом спрашивают, кто является спонсором. Узнав, что спонсора нет, что я это делаю по доброй воле и мало что получаю взамен, меня обычно добавляют в чёрный список, удаляют из друзей и перестают общаться (ну ладно, я немного сгустил краски). Поэтому явно очень узкий круг людей способен взяться за это нелёгкое дело и проводить игры ВООБЩЕ, не говоря уж о каком-то проведении их на достойном уровне. С другой стороны, ведущий получает (внезапно-внезапно) прокачку скилла говорения™, прокачку скилла небоязни сцены™ (немножечко) и почёт и уважение от форумчан. Нет? Ну ок, IRC-игры стали настолько обыденными, что почёт и уважение от форумчан нынче как-то не заработать, благодаря этому. Может быть, некоторых товарищей это и смущает («А вдруг облажаюсь, меня закидают виртуальными помидорами, ничего не получится, пофиг, скажу, что ничего не умею. Нет, демидка, я не буду проводить дивайдед — я ничего не умею!»).
Подводя итоги, можем заключить, что IRC-игры постепенно стали покидать сетку потому что ведущим не хватает какой-то отдачи от… форумчан. Так что берегите этот вымирающий вид!


* Всё написанное в этом сообщении является личной позицией автора — вы имеете право не согласиться с ней.
Аватара пользователя
Demid
 
Репутация: +208/-10
Сообщения: 1564

Сообщение » 07.12.2012, 12:48

StereoMaster пишет:Проблема потери интереса к IRC-играм — кто виноват?


Моё мнение по этому поводу.


Начнём издалека. Ну по-крайней мере с 2011 года, когда мне знакомый (не с форума) сказал что IRC сам по себе уже вымирает. Почему, спросите вы, мои любопытные друзья? Потому что сейчас на дворе XXI век, век VoIP-телефонии, Skype и тому подобного добра, так что в аськах, ircах и т.п. уже давно некоторые не сидят.


Теперь насчёт IRC-игр. Всё конечно замечательно, за исключением некоторых фактов, о которых уже сказал господин Наумов, я лишь добавлю немножечко своего.
Ведущий старается, старается, в итоге либо оценивают его игру по типу "на тебе виртуальный помидор в рожу", и комментируют также, либо вовсе не оценивают, и не комментируют. Вы уж извините, но с таким успехом новички на форуме просто не захотят что-либо проводить, а другие не захотят продолжать свои творения. Вы это, помягче чтоли, всё же ведущие тоже люди, и они могут просто в любой момент взять и выбросить в корзину все свои проекты без восстановления данных из-за, как бы помягче выразиться, немножко заевшихся зрителей, которые привыкли видеть на экране мониторов только качественное зрелище.
Последний раз редактировалось Mio-chan 07.12.2012, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mio-chan
Здесь могут быть ваши "знания"
 
Репутация: +40/-51
Сообщения: 1093

Сообщение » 07.12.2012, 13:09

Dmitros пишет:Начнём издалека. Ну по-крайней мере с 2011 года, когда мне знакомый (не с форума) сказал что IRC сам по себе уже вымирает. Почему, спросите вы, мои любопытные друзья? Потому что сейчас на дворе XXI век, век VoIP-телефонии, Skype и тому подобного добра, так что в аськах, ircах и т.п. уже давно некоторые не сидят.

IRC - лишь инструмент. Кто заинтересован, его не так уж сильно волнует способ связи. Скайп, кстати, по многим позициям проигрывает ирцу.

Dmitros пишет:Вы уж извините, но с таким успехом новички на форуме просто не захотят что-либо проводить

новичков об этом никто и не просит - напротив, это обычно не приветствуется.

Dmitros пишет:Вы это, помягче чтоли, всё же ведущие тоже люди

если вы судите лишь по своему опыту - очень зря. на чужом легче объективное мнение строить. по-моему, как раз очень снисходительно относятся к неудачным попыткам.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 07.12.2012, 13:20

Dmitros пишет:Потому что сейчас на дворе XXI век, век VoIP-телефонии, Skype и тому подобного добра, так что в аськах, ircах и т.п. уже давно некоторые не сидят.

Это примерно равносильно «автомобили отменили, потому что давно есть самолёты и ракеты».
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837

Сообщение » 11.12.2012, 05:33

Отпишусь и я, раз уже прослушал давненько. Мнение своё я выскажу по тем темам, где моё мнение может отличаться от мнений сидящих в подкастной.

StereoMaster пишет:• Игры Младшей лиги — «The Money Drop», «Киновикторина», 101WTLAG

«Киновикторина». Может, было и глупо начинать игры на #gameshows с пятой отборочной игры, когда основная их часть была проведена летом на соседнем канале. С другой стороны, отменять все предыдущие достижения — это совершенно глупо, потому что тогда получается какая-то скомканная история с предыдущими играми. Что касаемо «атмосферы нормальной игры, которой не было», могу сказать, что в общий хронометраж уложиться не удалось из-за пары моих недочётов (да-да, игра продолжительностью в один час НЕ уложилась в нормальный хронометраж). Всё это как-то умудрились обсудить в этой теме, где автор процитированного мной высказывания не нашёл ничего проще, чем оставить 2-3 предложения.
Однако, я после этой игры столкнулся с кое-какой ситуацией, поэтому ещё один шанс попасть в финальную игру, видимо, всё же будет.

101WTLAG. Ну давайте честно — по крайней мере уже стоит отметить тот факт, что в наши ряды пробрался новичок. И после ранних его изысканий ведение данной игры было действительно неплохим. Да, волновались все и многие (в этом случае я всегда вспоминал себя в первое время, когда от волнения я и по кнопкам промахивался), поэтому только по первой игре судить об общем уровне сложно. Надеюсь, Михаил сможет взять себя в руки и в скором времени подготовить ещё одну игру.

Про «The Money Drop» ничегошеньки не сказали и, как мне показалось, даже и не пытались. Грустно.

DISCLAIMER: Дальнейшая информация содержит исключительно мнение автора и никому не навязывается!

Что касается самой Младшей лиги, стоит отметить, что за время своего существования вышло больше интеллектуальных игр, чем ожидалось: три интеллектуальных (Дроп, Киновикторина и 101 способ) против одной развлекательной (DOND). И это вполне неплохой показатель, как я считаю. Пускай вопросы не всегда дотягивают до уровня Старшей лиги, но сам курс развития взят правильно.
Ещё больше не нравится мне то, что кто-то постоянно пытается заниматься пустой и необоснованной критикой: звучат фразы типа «игры далеко от уровня #ввтбам не ушли». Хочется задать вполне закономерные вопросы в этой ситуации:
  1. Должны ли были далеко уходить эти игры от уровня #ввтбам?
  2. Что явно не так в играх Младшей лиги, и почему игры именно этой лиги комментируются с наибольшей неохотой, нежели игры Старшей лиги? Дискриминация по уровню развития, да?
  3. Насколько стальные нервы и выдержку нужно иметь новичку, который провёл свою первую игру, чтобы после типичного и не аргументированного ничем «закидывания помидорами» со стороны некоторых «зажравшихся» господ он захотел проводить игры дальше?

Заранее извиняюсь, если что-то сформулировал не так, но некоторые ситуации типа тех, что произошли с играми Младшей лиги (особенно 101WTLAG), просто вынудили меня высказать свою точку зрения на этот счёт.


StereoMaster пишет:• Проблема потери интереса к IRC-играм — кто виноват?

Знаете, проведение IRC-игр — достаточно ответственная затея. Я вообще не понимаю, почему народ на некоторые игры вообще отказывается приходить, при этом нисколько этого не скрывая. Ведь ведущие готовятся (настолько, насколько им позволяет опыт: чем его больше, тем больше возможностей и тем лучше осознание сделанных ошибок), тратят порой до нескольких месяцев времени, чтобы подготовить всего одну игру, а потом приходит и наблюдает, что желающих сыграть катастрофически мало. Это напрягает.
Другая сторона медали заключается в том, что новичкам особо никто не хочет помогать. К слову, Младшая лига и была создана для того, чтобы как-то вызвать интерес в ведении игр со стороны посетителей. Более того (и я не буду этого скрывать), я достаточно охотно готов помогать тем, кому это действительно нужно (правда, всё-таки отдача должна быть со стороны новичка). Если припомните случай с 101WTLAG, я сам попросил ведущего уйти на перерыв, потому что он умудрился подзабыть правила игры, хотя на тестах всё было вполне нормально. Да и находятся люди, которые не понимают (или не хотят понимать) того, что волнение является главной помехой в проведении игры, поэтому и резко, а главное, даже без нужных объяснений, минусуют в оценках.

Но проблема потери интереса проявляется не только в том, что зрители «зажрались», а ещё и в том, что интерес теряют и сами ведущие (эту тему в общении с одним новоиспечённым жителем Петербурга я не так давно обсуждал). Всё-таки годы идут, и в какой-то момент желание что-то проводить постепенно угасает. Правда, есть такие люди, которые пока что настроены вполне оптимистично и бросать сие детище пока не намерены. По-хорошему, и ведущий, и зрители должны находиться в неком симбиозе: зрители должны генерировать спрос на ту или иную игру, ведущий же должен получать удовольствие от проведения, а не воспринимать это как каторжный труд. Конечно, жизненные обстоятельства всё могут поменять, но правило симбиоза толком никто не отменяет (иначе как вы объясните, что тот же «Свободный слот» продолжает пользоваться неким спросом?). Так что я призываю всё же приходить на игру с максимально положительным настроем и желанием играть, а не со словами: «Ой, игру ведёт %username%? Пойду-ка поставлю ему 1 1 1, или вообще не приду».

На этом вроде бы как всё. Я высказался, моё мнение прошу совсем близко к сердцу не принимать, но обдумать всё же стоит.
Последний раз редактировалось Сергей Бойцов 11.12.2012, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Бойцов
 
Репутация: +197/-26
Сообщения: 1362

След.

Вернуться в Подкасты