Вход  •  Регистрация

Разговоры о рейтинге программы

«Jeopardy»

Хотите ли вы что бы на форуме обсуждался рейтинг передачи?

Опрос закончился 28.10.2009, 20:01

да
11
73%
нет
4
27%
 
Всего голосов : 15

Сообщение » 15.10.2009, 10:06

wwbm пишет:В принципе, если СИ входит в топ-100, то уже неплохо. А уж если остальные программы, которые принято считать "телеиграми", туда не входят, то вообще шикарно))

Так в том-то вся и соль, что ещё в 2004 году СИ входила в топ 100 практически всегда и с весьма неплохими результатами - часто бывала в верхней части списка и рейтинг в 6% был совсем даже не редкостью.

Падение началось в 2005 и отчетливо проявилось в 2006, причём не просто проявилось - было хорошо заметно, что телезрители значительно охотнее смотрят отборочные игры, чем третьфиналы и финал, где, по идее, встречались сильнейшие.

И это соответствовало истине - они действительно, как игроки, очень сильны, одна беда - они стали появляться на экране слишком часто.

И, как результат - передача уверенно переместилась в нижнюю часть списка и уже достаточно часто стала просто вылетать из него.

А в 2007 всё это проявилось уже сверхотчётливо! Стоило прийти в игру некоторым "гроссмейстерам", которые по разным причинам долго не появлялись на экране - зрительский интерес возрос моментально! Мало того - третьфиналы и финал собрали заметно б0льшее количество зрителей и, впервые, финальная игра получила рейтинг - 6%. За ВЕСЬ 2006 год такой рейтинг был только один раз и то не в финальных играх.

Зато дальше началось моментальное и очень резкое падение рейтинга - передача уже очень часто просто в топ 100 не попадала!

Как же так?!, ведь состав Золотой дюжины почти не менялся и в ней находились действительно сильнейшие игроки!

Вот вся суть и заключается в словах: "состав Золотой дюжины почти не менялся"! Действительно отличные игроки телезрителям просто-напросто - "приелись". Только и всего - нет тут ничего личного - сухая констатация факта, основанная на беспристрастных цифрах рейтинга передачи.
wwbm пишет:Наверное, где-то низкие показатели можно списать и на неудобное время эфира

Так это и явилось прямым следствием падения рейтинга - передачу перенесли на более неудобное время, а её место в сетка заняли передачи, дающие более высокие результаты.

Опять же - это просто бизнес - ничего личного.
wwbm пишет:Да и вымирает этот жанр, что тут поделаешь

Не сказал бы - другие передачи этого жанра смотрят регулярно, хотя, конечно, их рейтинг немного снизился.

Но и «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером?» и, даже, "Поле чудес" (жанр тот же!) в топ 100 находятся постоянно. А вот стоило «Кто хочет стать миллионером?» в 2007-2008 годах начать показывать только "звёзд" - рейтинг упал моментально! Надоели они людям - где их только нет!
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Пред.

Вернуться в «Своя игра»