Вход  •  Регистрация

Современные телеигры: Креатив или повторение пройденного?

Сообщение » 05.06.2014, 11:03

Лично меня эта тема, заставила задуматься и теперь я хочу поделиться ею с вами и подискутировав услышать ваше мнение:


Совсем недавно у публики появилось ещё одно увлечение - пародия на известных людей. Причём на центральных телеканалах сейчас не только повторяют друг за другом форматы популярных шоу правда с некоторыми видоизменениями, но и в то же самое время не отличаются особенной оригинальностью, "упражняясь" и "играя" друг с другом в игру на поочерёдное составление ряда из синонимичных выражений-названий - "Один в один", "Точь в точь" и т.д. И пусть не всегда можно провести прямую аналогию с названиями, но зато сама концепция программ срисовывается на 70-80, а то и больше процентов (опять же, повторюсь, с определёнными оговорками).


Есть и относительно недавний пример из сферы интеллектуальных игр - уже упомянутый мной выше "«Кто хочет стать миллионером?»" и "Десять миллионов". Давайте просто с вами сравним:
1. У "Десяти миллионов" разыгрываются те же миллионы рублей, как и в "Миллионере", только возможный приз у первых в несколько раз выше.
2. Ведущий (Максим Галкин) перешёл из одной программы в другую.
3. А с недавнего времени в "ДМ" ввели ещё и подсказки. Вместо "звонка другу" ввели "звонок по скайпу какой-либо известной личности", а в "застрахованном люке" в ДМ можно усмотреть прямую аналогию с "Правом на ошибку" в "Миллионере" Аналогии на мой скромный взгляд, здесь просматриваются достаточно чётко и напрашиваются сами собой. Не правда ли, друзья мои?!:)


Конечно можно сделать скидку на то, что каждый из числа массовых зрителей сугубо индивидуален и у него есть свои собственные вкусы, предпочтения и мнения. Ведь многие же люди не без удовольствия смотрят там всякие "Большие гонки", "Танцы на льду и на паркетном полу"....


Давайте вместе подумаем и порассуждаем на эту тему: Сначала телеигры пережили эпоху своего массового закрытия, затем некоторого Возрождения, когда некоторые наши любимые игры вернулись, например та же "Угадай мелодию", а сейчас возможно индустрия телеигр переживает массовый кризис, поскольку к старому формату - возвращаться не хотят. А выдумать что-то новое - очень сложно. Вот и приходится теперь вуалировать то, лучшее что уже есть.

А что на этот счёт думаете вы?:)
Аватара пользователя
Lex2393
 
Репутация: +22
Сообщения: 197

Сообщение » 05.06.2014, 11:36

Lex2393 пишет: У "Десяти миллионов" разыгрываются те же миллионы рублей, как и в "Миллионере", только возможный приз у первых в несколько раз выше.

Не понял претензии. Сейчас многие телеигры имеют приз -- деньги. В рублях, само собой.

Lex2393 пишет:Ведущий (Максим Галкин) перешёл из одной программы в другую.

Тот же ведущий еще не значит та же программа. Скажем, игры "Колесо истории" и "Поле чудес" далеки друг от друга, хотя там - о ужас! - были одинаковые Якубовичи.

Lex2393 пишет:А с недавнего времени в "ДМ" ввели ещё и подсказки. Вместо "звонка другу" ввели "звонок по скайпу какой-либо известной личности", а в "застрахованном люке" в ДМ можно усмотреть прямую аналогию с "Правом на ошибку" в "Миллионере" Аналогии на мой скромный взгляд, здесь просматриваются достаточно чётко и напрашиваются сами собой. Не правда ли, друзья мои?!:)

А тут правда. Но ведь придумать оригинальную подсказку трудновато. в «Один против всех» была "Версия двух", которая, в общем, оставляла два верных ответа из трех. О ужас, это как 50:50. Кактакможно? А еще и в ДМ, и в КXСМ задаются вопросы-с-4-вариантами. И там и там парами играют. Это же точные копии!

Lex2393 пишет:Сначала телеигры пережили эпоху своего массового закрытия, затем некоторого Возрождения, когда некоторые наши любимые игры вернулись, например та же "Угадай мелодию", а сейчас возможно индустрия телеигр переживает массовый кризис, поскольку к старому формату - возвращаться не хотят. А выдумать что-то новое - очень сложно. Вот и приходится теперь вуалировать то, лучшее что уже есть.

Вы правы. Надо полагать, совр. зрителю нужно ровно то, что и идет по ТВ. Различные закрытые игры прост потеряли былой рейтинг и, кроме нас, стали никому не нужны. Но иногда на ТВ делают эксперименты и возвращают программу, как и сделали с УМ. А выдумывать новое не всегда надо: все простые форматы уже есть, а сложные зритель не полюбит (яркий пример - "Алчность").
Аватара пользователя
1997-й
 
Репутация: +29/-1
Сообщения: 232

Сообщение » 05.06.2014, 11:56

Lex2393 пишет:Есть и относительно недавний пример из сферы интеллектуальных игр - уже упомянутый мной выше "«Кто хочет стать миллионером?»" и "Десять миллионов". Давайте просто с вами сравним:


На мой взгляд у этих игр есть одно принципиальное отличие.

Есть такая байка (по ней даже вопрос как-то был в теле-"Что? Где? Когда?"):
"Рядом с одной школой располагались два магазинчика, в которых продавали сладости. Магазины были примерно на одинаковом расстоянии от школы. Сладости, за которыми бегали дети, тоже были примерно одни и те же. И продавцы в обоих магазинах были одинаково приветливы со своими покупателями. Но в одном магазине сладости покупали меньше, чем в другом.
Продавец одного магазина, взвешивая сладости, клал на весы заведомо больше, чем нужно, а потом постепенно убирал с весов лишнее. Детям же больше нравилось то, как делал продавец другого магазина: он клал на весы меньше, чем нужно, а потом понемногу докладывал до тех пор, пока стрелка не покажет нужное количество".

Так вот, мне (как потенциальному игроку) чисто психологически больше нравится поднимать выигрыш от нуля до ... (то есть именно выигрывать), чем имея изначально большую сумму всю игру терять деньги.
:)
Имярек
 
Репутация: +13
Сообщения: 202

Сообщение » 06.06.2014, 22:14

По-моему, я уже в какой-то теме здесь высказывал эту мысль, но никогда не жаль повториться :) Последние лет двадцать наше телевидение живёт исключительно модой на форматы определённого типа. Были сериалы, были ледовые шоу, были юмористические концерты, были реалити, сейчас же акцент идёт на перевоплощениях и музыкальных шоу. Телеигры в этом "модном ряду" тоже были - пик их расцвета был в начале нулевых, когда на каждом канале было по несколько игр. Потом эта история пошла на спад, изредка появлялись интересные форматы вроде "Один против всех" и "Кто хочет стать Максимом Галкиным", но с тех пор это носит очень непостоянный характер. Новые игры, которые действительно интересны, - это вспышки на телевизионном небе, которые, увы, быстро гаснут.
Причём, уже давно понятно, что что-то принципиально новое может прийти только из-за рубежа в виде красивого форматного шоу. Таковы реалии отечественного телевидения, что вкладываться в разработку своих форматов продюсеры боятся. Это тоже уже здесь обсуждалось. Поэтому ждать чего-то нового у нас стоит только тогда, когда это новое появится где-то на Западе. Но что это должно быть, чтобы на это клюнули наши продюсеры, неизвестно: мы знаем кучу форматов, которые могли бы быть интересны, но воз и ныне там.
Кстати, уже отснятый пул "Клетки" уже полгода лежит на полке. У меня есть догадки, почему его всё не выпустят в эфир, но это исключительно догадки.
И вот мы подошли к другой части вопроса. Чтобы формат купили и адаптировали у нас, он реально должен зацепить и быть интересным. И вот тут возникает проблема: принципиально новую игру придумать очень сложно, подавляющее большинство использует элементы других игр. Элементов, которые можно разнообразить, не так много. Призов вообще ограниченное количество: деньги, вещественные призы, звания ("Самый умный"). Способностей, которые можно тестировать тоже не слишком много: знания, чувства, спорт, музыкальный слух... Ну и фишечка, на которой построена вся игра: кучи денег, визуальные эффекты, интрига, удача, драма... Найти что-то новое здесь - изобрести новый тип игры. Поэтому все новые форматы обычно находятся где-то на стыке жанров, отсюда и схожесть с другими играми.
Ну а нам остаётся только ждать, когда придумают действительно удачный ход, на котором можно будет построить игру. Либо думать самим :)
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 31.10.2015, 14:19

Недавно в Украине стартовал весьма интересный проект - "Что по телеку?", где в частности обсуждают и телеигры :)






«Что по телевизору?» - Это украинская версия популярного британского проекта Gogglebox. Заглядывая в гостиной обычных зрителей, камера телешоу удобно «усаживается» рядом с ними и тщательно фиксирует все их впечатления от просмотра различных телепрограмм.
Аватара пользователя
Доманский
Местный Бубнов
 
Репутация: +220/-15
Сообщения: 4502


Вернуться в Околотелеигровые обсуждения