Вход  •  Регистрация

Вторая игра летней серии «Что? Где? Когда?» 2009

Сообщение » 28.05.2009, 00:36

30 мая в субботу в 21:50 на Первом канале - вторая отборочная игра. В команде знатоков играют: Дмитрий Авдеенко, Владимир Антохин, Юлия Лазарева, Елизавета Овдеенко, Михаил Скипский и капитан команды Балаш Касумов.
izhgray
 
Репутация: +42
Сообщения: 519

Сообщение » 28.05.2009, 00:42

И сразу по этому поводу хочется продемонстировать очередную сатиру несравненного посетителя форума chgk.tvigra.ru Bulba:

"Задается первый вопрос. Команда находит правильный ответ и собирается отвечать.
Ведущий. Итак, господин Касумов, кто будет отвечать?
Касумов. Отвечать будет Овдеенко.
Елизавета Овдеенко даёт абсолютно правильный ответ.
Ведущий. Вы дали абсолютно правильный ответ, поэтому мне тем более жаль, что счет становится 1-0 в пользу телезрителей.
Касумов. Как? Почему?
Ведущий. Потому что вы нарушили правила. Сказали, что будет отвечать Авдеенко, а отвечала Овдеенко. В следующий раз четче формулируйте.
Касумов. Да нет, я сказал Овдеенко. Просто в данном случае "О" и "А" звучат одинаково.
Ведущий. Вы что меня совсем за глухого держите? Я что, "О" от "А" на слух определить не могу. Ну не верите мне, давайте спросим господина Гусельникова. Господин Гусельников!
Гусельников (выходя из раздумий о мировом кризисе). А?
Ведущий. Вот видите, господин Гусельников тоже слышал А.

Второй раунд. Выпадает 13-й сектор.
Ведущий. Интернет против знатоков. Итак, вопрос задает... Борис Крюк из Москвы. Что, по мнению специалистов, называют "Синим пожаром" и почему его нельзя тушить водой? Минута.
Через минуту.
Ведущий. Господин Касумов, кто будет отвечать?
Касумов. Я буду отвечать. Мы считаем, что так называется сборник произведений Анны Ахматовой и тушить его водой нельзя, потому что он размокнет.
Ведущий. Внимание, правильный ответ.
На экране появляется ответ: "Не знаю".
Ведущий. Господин Касумов, вы опять невнимательны, я же каждый раз говорю, что ответ на вопрос из 13-го сектора я не знаю. Поэтому счет становится 2-0 в пользу телезрителей. Господин Гусельников, вы со мной согласны?
Гусельников. Ну, я не знаю...
Ведущий. Вот и господин Гусельников согласен с моим ответом."
izhgray
 
Репутация: +42
Сообщения: 519

Сообщение » 28.05.2009, 10:04

:) Было смешно!
Аватара пользователя
MILLIONER23
Игроман
 
Репутация: +35/-6
Сообщения: 517

Сообщение » 28.05.2009, 23:31

Да, забавно!
Леонид
Умный, но редкий зануда
 
Репутация: +28/-2
Сообщения: 863

Сообщение » 31.05.2009, 10:55

Очень интересная получилась игра! Вывести игру при счёте 5:2 - это круто... Вопросы были достаточно интересные, и, вроде бы, спорных моментов не было :) Вопрос 13 сектора непростой, помнить такое достаточно сложно, и ответ был действительно на удачу :)

P.S. Если кто-то записал - выложите, плиз. Сам записать не смог, а для коллекции не помешает.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 31.05.2009, 12:12

Andrey Yeriomin пишет:Вопрос 13 сектора непростой, помнить такое достаточно сложно, и ответ был действительно на удачу :)

Вопрос 13го сектора был не формата «Что? Где? Когда?». Причём проверка обязательных, так сказать, знаний знатоков ввела команду в ступор. Да и ответ их взялся из ниоткуда.
Но эмоций в игре, действительно, хватало с лихвой. Полная палитра.
izhgray
 
Репутация: +42
Сообщения: 519

Сообщение » 31.05.2009, 13:02

Но самое интересное, что вчера вопрос-то 13 сектора был от нашей знакомой Ларисы Логвиновой ("Один против всех", "Своя игра", "ЕС").
И ведь редкий шанс выпал.
Здесь уже противоречивые чувства, с одной стороны мне жалко Ларису, а с другой-рада за знатоков... :unknown:
Юлия
 
Репутация: +32
Сообщения: 286

Сообщение » 31.05.2009, 13:13

Юлия пишет:Но самое интересное, что вчера вопрос-то 13 сектора был от нашей знакомой Ларисы Логвиновой

Точно! Я ещё подумал: какое-то имя знакомое, только не смог вспомнить, откуда.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 31.05.2009, 13:23

На прошлой неделе виделись на съёмках "СИ".
Она ещё и в "Угадай мелодию" когда-то играла!
Юлия
 
Репутация: +32
Сообщения: 286

Сообщение » 31.05.2009, 13:29

Юлия пишет:На прошлой неделе виделись на съёмках "СИ".
Она ещё и в "Угадай мелодию" когда-то играла!

Она и на съёмках «Один против всех» в октябре была.

И (кажется) участвовала и в «Слабое звено».
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 31.05.2009, 13:37

Очень красивая игра! Прямо сценарий для Голливуда. Проигрывали 5-2. Сравняли. В решающем раунде выпадает 13 сектор, шанс выпадения которого невысок, причём прямо по середине сектора остановилась стрелка. Вопрос не на логику, а на знание. Никто точного ответа не помнит. Минуту думают, и угадывают верный ответ.

Ещё раз такую игру практически повторить невозможно. (а может быть, команда настолько была уверена в своих силах, что позволила себе сдать 5 вопросов за 7 раундов, и притворяться, что держит удачу за хвост)
dars-dm
 
Репутация: +12
Сообщения: 239

Сообщение » 31.05.2009, 14:02

Юлия пишет:Здесь уже противоречивые чувства, с одной стороны мне жалко Ларису, а с другой-рада за знатоков... :unknown:

Самое страшное, если в таком случае твой вопрос признают неудачным/неформатным, а команда из-за этого проиграет.
dars-dm пишет:Ещё раз такую игру практически повторить невозможно.

Насколько я помню, и с 5-1 отыгрывались.
izhgray
 
Репутация: +42
Сообщения: 519

Сообщение » 31.05.2009, 14:22

izhgray пишет:Самое страшное, если в таком случае твой вопрос признают неудачным/неформатным, а команда из-за этого проиграет.

да в принципе за такие вопросы стыдно должно быть, тем более от человека, который непонаслышке знает о телеиграх.
<-- с другой стороны подобное остаётся в памяти надолго
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837

Сообщение » 31.05.2009, 16:23

"Пресс-конференция" Бориса Крюка после игры
"Проблема средних вопросов не пропадает"

Кор-1: Что это было? В смысле, что за ужас???
БК: Как я могу ответить на вопрос, что это было?
Кор-1: Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от игры....
БК: Мои впечатления смутные. Проблема средних вопросов не пропадает. По результату средних. Ведь что толку оценивать вопрос до, правда?
Кор-1: Спасибо за ответ... Мне кажется, даже уверен, что Лазарева ответила неверно и нужно было 4:6 ставить, тогда бы не было позора в 13 секторе...
БК: Давайте поспорим. :) Вопрос был «что имел в виду АС», ответ «улицы молодые». Где, какие улицы формально не спрашивали.
Кор-1: Ну у вас же проект какой? "Тыкни пальцем в небо". Лазарева ответила: "Невесты прежние, а улицы обновили - замостили, покрасили дома...", но причину нужно понимать, суть!!! Ведь вопрос же легкий, я уверен, что при счете в пользу знатоков был бы незачет.
БК: Не знаю. Но, по большому счету, асфальт был правильным, возможно это сказалось.
Кор-2: Асфальт правильным???
Кор-3: Нет, в свежеположенный асфальт де Голля не завезли бы - увяз. Но про улицы они, все же, рассказали, а ответ опять недоформулировали.
БК: По логике правильным я имею в виду.
Кор-1: Ответ асфальт неправильный. 1) Это очень известный случай и игралось это в «Брейне» с ответом «краска». 2) Ну как может асфальт так пахнуть??? Его что, за 2 часа до приезда де Голля клали? Нет же, вероятно как минимум за пару дней. И он ездил в кабриолете что ли? Так запах уже выветрился, а в закрытых помещениях, конечно же, держался более долгое время.
Кор-4: Вопрос про хлеб некорректен: острота зрения и глазомер - разные вещи. Я хорошо стреляю в тире, но пироги режу криво.
БК: Я рад за Вас, но если так было в части писателя, причем тут Вы? Вот пример вопроса, который казался простым, а оказался сложным.
Кор-5: Про снайпера трудно спорить, если это было в книжке. Но вопрос, согласитесь, странный. Берут снайпера с передовой и говорят: "кончай стрелять, пора хлеб резать"?! А делили на войне: сначала резали примерно поровну, а потом по жребию распределяли.
БК: Ну причем тут фронт? Нужно перечислять версии. Тупо. Перечислять должности и функции солдат и все.
Кор-4: Всегда считала, что «Что? Где? Когда?» - игра на логику. Оказывается, ошибалась.
БК: На логику. Но Вы-то не логикой бьете, а собственным опытом?

"Я и по сей день пребываю в уверенности, что ответ неточный"

Кор-3: А какие еще казались простыми? И какие - сложными?
БК: Платок и кошка и казались несложными. Но и зеленый пожар в равной степени
Кор-6: Вообще, зеленым пожаром, кроме сорняков, называют еще и набеги саранчи, и тину тоже.
БК: Пожар, на мой предварительный взгляд, - средней простоты вопрос. Просто вдумавшись в русский язык: если ответ саранча либо какие-то гады в воде, то не было бы сказано "Нельзя тушить водой!» Тогда нельзя ПОтушить, понимаете?
Кор-6: Ну да, понимаю про саранчу. Но, думаю, чем больше воды, тем больше места для тины.
Кор-5: Насекомых тоже водой не тушат.
БК: Насекомых нельзя ПОтушить водой, а тут нельзя тушить, то есть будет хуже, если начнешь. По-моему, это очевидно.
Кор-7: Каков итог анализа заключения лингвистической экспертизы, оставленной Блиновым, если таковой имел место быть?
БК: Мне было некогда на эфире изучать экспертизу. Да и зачем?
Кор-8: Была ли возможность назначить переигровку?
БК: Возникает вопрос, а за счет кого? По нашим правилам есть очередность игры.
Кор-8: В свое время, по принципу "все за одного", команды уступали свое место для матча-реванша своих одноклубников. Какие были времена. :) Да и придумать можно правила любые, не обижая Касумова.
БК: Во-первых, я и по сей день пребываю в уверенности, что ответ неточный. Был бы у кого-то порыв уступить, можно подумать, а практически заставлять...
Кор-9: А Вы знали до начала Игры, что Блинов пришел с экспертизой?..
БК: По-моему, ответ очевиден. Так я бы не сыграл. :)
Кор-9: Мне показалось сначала, что знали. :)

"Если не брать молодых, вымрут мамонты"

Кор-1: Сегодня мне не понравился капитан, давно уже в этой команде растворилась Лазарева, Антохин как-то не впечатляет и не хватает чего-то для восприятия. Какие-то они нежные слишком, не могут вот образно грызть землю для победы.
БК: Когда не нравится команда или игрок, логикой это не объяснить.
Кор-1: Я это не могу сформулировать четко, но, допустим, те люди, я даже не могу этот сброд назвать командой, которые играли неделю назад, конечно, были в разы хуже сегодняшних. И у прошлонедельных еще совести хватило какими-то бумаженциями размахивать, чтобы сбить команду Касумова с игрового ритма. Василий, кстати, так уповал на то, что вы его сбили своими рассуждениями.. Ужас! Конечно, Орлова, Аскеров, Новиков - сильные знатоки, но на прошлой неделе был за столом сброд, а не команда. Ничего личного.
Кор-5: Слово «сброд» имеет явно негативный оттенок. Если люди не сыграны, это еще не их вина.
Кор-1: Да, за форму извините, «сброд» - плохое слово, но вы содержание смотрите, черт с ней, с формой.
Кор-3: А вот мне эта команда нравится. В отличие от команды Блинова все играют и капитан на месте. Но сегодня за них было стыдно.
БК: Локально за Каренину или еще за что-то? По-моему, придумывали они неплохо.
Кор-3: За Каренину, в первую очередь, но они и остальные вопросы брали плохо. Только Лиза и играла.
БК: Но ведь проблема в том, что если не брать молодых, вымрут ведь мамонты.
Кор-1: Да, тут вы правы. Но те, на кого приятно смотреть, куда-то пропадают. Например, Наталья Жукова - игрок новый, но потенциал, по-моему, очень хороший, она мне Коноваленко как-то напоминала. Антохин ярко начал и все, как-то остановился. Лиза Овдеенко... Но мамонты-то тоже некоторые совсем сдали. Мне лично теперь очень жалко Поташова. Как хреново он не играл, но это была личность. А сейчас что?? Мда.
БК: Белов, Николенко, Панайотти, Шагал, Малкин - это ведь и в спортивке лучшие.
Кор-9: Ну, Николенко, Малкин и в Домике нормально играют
БК: Поглядим, ждать недолго.
Кор-1: Если вам интересно еще одно мнение, в чем я сомневаюсь, но, всё же, не умолчу, то я считаю лучшей в плане будущего, в плане перспективы, команду Потаниной.
БК: Будем надеяться.
Кор-1: Из старых мамонтов посмотрел бы на Бялко, Двинятина. Тут я консервативен. На Еремина, Шангина мы уже смотрели после большого перерыва. Зрелище унылое. Как говорит Хохлов «надо уходить за 5 минут ДО...»
БК: Бялко посмОтрите, а Федор не собирается.
Кор-1: А по поводу команды Потаниной считаю, что там уже есть очень сильные Николенко, Малкин и в последней игре Шагал очень понравился, а вот Макаров – балласт.
БК: Друзь "раскрылся" игре на 20-той.
Кор-1: Я хотел еще вот что спросить. Я уже прочитал в ЖЖ и поспрашивал у всех знакомых, кто хоть чуток в курсе мог быть, но вы там поближе к линии фронта: почему так сдулся в Домике Поташов? У меня есть версия, но я бы с удовольствием выслушал Вашу.
БК: Сложный вопрос. Могу междометиями.

"Еду делать то, что я люблю – общаться с детьми"
Кор-3: А почему команду нельзя было узнать?
БК: Касумова? Нервничали из-за возможного базара, который удалось потушить без воды.
Кор-3: Получается, они ждали базар? Но к ним-то он каким боком?
Кор-10: Как Вам пародия на передачу в "Большой разнице"?
БК: Отвечал прямо на «Большой разнице». :) Понравилась.
Кор-8: В Казань едете? :)
БК: Еду.
Кор-8: Какие планы?
БК: Делать то, что я люблю. Общаться с детьми. Я только из-за этого и еду
Кор-11: Давайте придумаем фильтр вопросов, непригодных для 13 сектора! Слабо? Лучше капитанов конкурентных команд в тайном отборе в течение 1 мин волчком не придумать! Это жестко, но верно, если дружба выше апломба...
БК: Давайте АЖ и ЖЖ сделаем еще.
Кор-9: А что там был за незнакомец в новой команде Мухина? Или мне показалось?
БК: И не один.
Кор-5: Там 4 незнакомца было.
Кор-3: Двоих я узнал - Белов и Мухаматулин.
Кор-2: А что, знатоки форум не просматривают?
БК: Так на форуме пишут 30% знатоки, 60% кого не взяли в знатоки и 10% телезрители.
Кор-8: А фанаты малолетние в какую категорию? :)
БК: А они и не пишут. Мне больше всего нравится «Вот Ворошилов никогда не засуживал» и подпись «Имярек, 13 лет».:)
Кор-8: Все-таки есть прослойка тех, кто игру любит, но в знатоки не стремится.
БК: Честно говоря, не знаю, что делать с форумом. Там пишут 20 человек. Мне админ справку дает - такой то, он же ..., он же …
Кор-8: Но есть же "тусовка" молодежная на форуме, и не уверен, что все они метят в знатоки.
БК: Ну 10% есть ведь.

"Есть подозрение, что это было ухо"
Кор-8: В целом, классная игра, как по нотам разыграли. :) С 5:2 до 5:5, 13-й сектор на последнем раунде, да еще по прямому попаданию стрелки, гробовой вопрос и уникальное попадание пальцем в небо. :) Happy end. А Лиза - звезда!
БК: Ну, насчет пальца, есть подозрение, что это было ухо. :)
Кор-8: Вы про Сестру? :)
Кор-5: Если есть подозрение, что это было ухо, надо разбираться, а не… :)
БК: Каким образом. Кто-то выйдет и скажет «я подсказал»? Раз операторы и распорядитель не показали ничего, значит... не пойман. Но подозрения есть.
Кор-5: В том-то и дело, что подозрения есть... Ни разу не прозвучало СЕСТРА, и даже близко не было. И народ не хлопал.
БК: Кузина была, а вот обобщил ответ Миша или услышал от кого-то сестра - не знаю.
Кор-1: Надо было лучше в 13 секторе задать вопрос «кем приходится Татьяны Никитична Льву Николаевичу», и бабки в карман.
БК: Никем. А Вы знаете, что в этом году вопросами типа «как звали коня Дон Кихота» легко заваливали абитуриентов МГУ? Что в школе не проходят – мимо.
Кор-3: Но это же не повод таких в «Что? Где? Когда?» набирать.
БК: А что им проверку устраивать на знание текстов?
Кор-3: Нет, конечно, но как-то коробит, когда ни один из 6 знатоков не читал "Анну Каренину".
БК: Безусловно коробит. Борцы с 13 сектором, он придуман, чтобы Вас раздражать, так что свою роль он выполняет. :)
Кор-12: А что-нибудь в этой игре существует, чтобы не раздражать?
БК: Ведущего специально подобрали.
izhgray
 
Репутация: +42
Сообщения: 519

Сообщение » 31.05.2009, 16:46

Команда Балаша Касумова в очередной раз доказала, что даже при счете 5:2 в пользу телезрителей можно выиграть игру. Вопросы были не очень сложные даже я 3 взял, 13 сектор был вменяемым, но больше на знания самого произведения. Как и в прошлой игре Елизавета Овдеенко.
Вообщем игра отличная команда показала блястящюю игру.
P.S. 6 июня будем болеть за команду Елены Потаниной
link
Помешан на ЧГК
 
Репутация: +25/-2
Сообщения: 474

След.

Вернуться в «Что? Где? Когда?»