Вход  •  Регистрация

Поле чудес

Сообщение » 05.01.2022, 18:02

Прежде, чем фантазировать, можно ознакомиться с любым выпуском, например, молдавской версии, и тогда уже делать какие-то выводы. То, что она лицензионная, никаких сомнений нет, поскольку на этом видеоролике ведущий оригинальной версии Pat Sajak поздравляет жителей Молдавии с тем, что у них теперь будет «Роата Норокулуй». Итак, вот вам первая часть, а вот вторая. Я уже смотрел и могу ответить на вопросы, которые и поставлю.

Игроки угадываю слово, лишь зная тему? Нет, ведущий зачитывает задание полностью.
Есть покупка гласных? Нет, игроки называют любые буквы.
Есть «экзотические» секторы типа «Express» или «Free Play»? Нет, присутствуют лишь «фалимент» («банкрот»), ноль, плюс, и спонсорские таблички, которые игрок забирает себе, заменяя их на сектор с очками (у нас и так после того, как выпадали всякие Нанопласты и Триколоры, они заменялись на 600 очков, но за кадром).
Есть сектор с миллионом внутри «банкрота»? Нет, все секторы занимают одинаковую площадь на барабане, сектора «миллион» нет.
Есть «Speed-Up Round»? Нет, количество раундов фиксировано.
Что там дальше? После финала победитель выбирает призы с табло согласно набранным очкам (на секунду показалось, что я правила Поля чудес рассказываю, а не молдавского Колеса). В супер-игрупере никаких R, S, T, L, N и E автоматически не открывается, игрок называет около половины букв от их количества в слове, те же 60 секунд на раздумья, однако слово всего одно (хотя в первом сезоне был кроссворд из трёх слов).

Теперь различия.
  • Присутствует Toss-Up раунд.
  • Есть таблички «1/3 автомобиля».
  • Римма Анастасия объявляет тему и вообще много разговаривает.
  • При выпадении «банкрота» игрок теряет вместе со своими очками все круассаны от спонсора.
  • У каждого своя стрелочка.

Так что формат допускает достаточно пространства для идей. Но главное — это всё мы сможем увидеть лишь при том, что Аксюта (или кто там эту катавасию затеял) решил производить Поле по американскому формату, а не сохранить оригинальный. А зная, что в 2014 году Первый канал выиграл суд по делу передачи «Точь-в-точь» с формулировкой «российским законодательством не предусмотрен такой охраняемый объект авторского права, как формат, а охраняемые элементы (логотип и музыкальная заставка) не использовались каналом», очень и очень вероятно то, что все на всё положат болт не поменяется вообще ничего.
Аватара пользователя
dicto
 
Репутация: +53
Сообщения: 244

Сообщение » 06.01.2022, 15:10

Хафизов Кирилл пишет:
Cheriksoft пишет:Случайно заметил, что тем временем, на сайте "Первого канала" "Поле чудес" уже обозначено новым логотипом (возможно временным, так как и до этого часто замечал в анонсах левые лого передач, не имеющие отношения к реальности)
Изображение

Пользуясь служебным положением, оставлю здесь текст полученного пресс-релиза от Первого канала.

Первый канал и телекомпания «ВИД» пришли к решению сохранить за шоу «Поле чудес» его историческое название. После смены производителя проекта Леонид Якубович по-прежнему, как и 30 лет подряд, будет объявлять начало эфира капитал-шоу «Поле чудес». Таким образом программа продолжит свою непрерывную историю одного из старейших проектов на российском телевидении. Ранее перезапущенное шоу планировалось выпускать под названием «Наше Поле чудес».

Первый канал и телекомпания «ВИД» также договорились о том, что проект не будет воспроизводиться на других каналах. «Поле чудес» – часть истории Первого, где проект и должен продолжить свою эфирную жизнь. Кроме того, «ВИД» передаст Первому каналу весь архив капитал-шоу – более полутора тысяч выпусков.

Юрий Аксюта, главный продюсер музыкальных и развлекательных программ: «Мы благодарны телекомпании ВИД за годы сотрудничества и необыкновенно рады, что с нами остается не только игра и ее бессменный ведущий Леонид Якубович, но также историческое название проекта и его богатейший архив, который на данный момент является не просто библиотекой старых выпусков, а еще и документальным свидетельством того, как участники «Поля чудес», а вместе с ними все мы менялись на протяжении более чем трех десятилетий, что для нас было важным и ценным в начале 90-х или середине 2000-х, какие у нас были мечты и планы, надежды и разочарования - ведь по большому счету играть в «Поле чудес» всегда ехали, чтобы поделиться своим важным, а не просто угадать буквы и получить приз».


Одно непонятно - почему Любимов отказывается комментировать эту ситуацию и что сам он намерен делать после того, как потерял свою самую долгоживущую передачу, да к тому же ещё последнюю из выходивших на Первом канале, над которой он работал? Ему стоит выпусть что-то новое, чего ВИД ещё не выпускал по какому-либо другому формату.Например, The Bank Job, который у нас ещё никто не адаптировал (ну не считая Skype-версии). У кого есть другие идем - отпишете в ответе
Последний раз редактировалось M_Vonel 06.01.2022, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
M_Vonel
 
Репутация: 0
Сообщения: 3

Сообщение » 16.01.2022, 18:28

Вот и первый звонок изменения формата - под видом "Росбанка" начали избавляться от многолетней изюминки "Поля чудес", которая была одним из самых главных отличительных знаков от WoF - сектора "ПРИЗ". А как - взгляните сами.
Аватара пользователя
Sergio-o-o
 
Репутация: +67/-71
Сообщения: 1188

Сообщение » 16.01.2022, 18:49

Sergio-o-o пишет:Вот и первый звонок изменения формата - под видом "Росбанка" начали избавляться от многолетней изюминки "Поля чудес", которая была одним из самых главных отличительных знаков от WoF - сектора "ПРИЗ". А как - взгляните сами.

Не думаю, что они ещё показали всё от ВИДа. В титрах практически те же люди, что были прежде (хотя покойного Гольдфедера уже больше года как оставляют).

И вроде по договору обязаны писать в конце, что это является форматной передачей, или крутить заставку правообладателя.
Последний раз редактировалось Фан-Ром 16.01.2022, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Фан-Ром
 
Репутация: +6
Сообщения: 129

Сообщение » 05.02.2022, 12:41

https://studiya-a.ru/portfolio/kapital- ... le-chudes/
Вот кто теперь занимается производством ПЧ.
POLE
 
Репутация: +20/-1
Сообщения: 70

Сообщение » 29.04.2023, 20:24

Якубовича попёрли. Инфа вот здесь https://dni-ru.turbopages.org/dni.ru/s/ ... 20088.html
Это знак того, что Поле Чудес также ждут перемены и новый ведущий. Вероятность что ПЧ закроют крайне мала - у неё очень высокие просмотры и рейтинги. Так что 1К может вновь вспомнить об изменении формата
pavelkrestov
 
Репутация: 0
Сообщения: 13

Сообщение » 29.04.2023, 21:14

Может, не надо таскать сюда посты с левых сайтов? Никто никого не попёр.

Моё мнение: ПЧ будет жить, пока жив Якубович. Да, ему ведение передачи явно в тягость, но тут уже такая история, что «‎бросить жалко», да и никто не даст — рейтинги в своей аудитории (60+) стабильно высокие.
Последний раз редактировалось liberalst 29.04.2023, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
liberalst
 
Репутация: +7
Сообщения: 107

Сообщение » 12.09.2023, 20:48

"Колесо утраченных надежд, или куда катится барабан "Поле чудес".
Критическая заметка на тему.

Привет всем! Я в первый раз на форуме, это моё первое сообщение. Но скорее оно будет похоже на крик души, надеюсь на сайте много единомышленников.
Что хочется сказать. В принципе я могу назвать себя поклонником передачи "Поле чудес", но дело обстоит в том, что если сказать такую фразу в компании так скажем, молодежи, на тебя станут смотреть косо. А скажи такую фразу в начале 90-х, ее и говорить не нужно было, поскольку большая часть телезрителей, смотрела эту программу. Во что привратилость капитал-шоу, это даже сложно назвать шоу ...скорее... ярмарка, базар или приукрашеный овощной отдел рижского рынка, со смотром народной самодеятельности.

Конечно, у программы в том виде в котором она существует сейчас, есть своя аудитория, и программа явно окупается, поскольку в ином случае ее производство было бы нерентабельно. Значит это кому-то нужно. Не смотрел "Поле чудес" (далее - ПЧ) где-то с 2005-го, потом воозобновил просмотр в 2010-м но надолго меня не хватило. С детских времён хранил в себе воспоминания о красивой студии с желтыми и розовыми ромбиками, и красивейшем барабаном в черно-белую полоску. Приветы бесили ещё тогда, и даже не сами приветы, а глупые подарки ведущему, который не сглаживал эту глупость, как это делал Листьев, а наоборот раздувал из этого пустяка целое шоу, с недовольным лицом, и высказываниями типа: "психиатрия". Как по мне, если ты уже согласился надеть костюм доярки, то будь любезен, хотя бы сделай ВиД)) что тебе это нравится. Или просто скажи: "Все передается в музей", и закрыли тему. Зачем привращать это действительно в психиатрию!? Видно что программа перестала развиваться примерно с середины 2000-х. Призы остались на уровне 93-го года, спасибо что хоть добавили немного современной техники, и не дарят духи фабрики "Новая заря", и рубашки Ивановской ткацкой фабрики. Игровой процесс также стоит на месте. Мошеннические замашки, по моему субъективному мнению, наблюдаются в программе ещё с начала 90-х, и только усугубились. Например указатели супер-призов, которых не видно (не удивлюсь что если все 6 перевернуть, на каждом будет написано: "Домашний кинотеатр"). Темы для игры стабильны: Как в древней Руси... ? Как в старину на Руси...? А далее можно приписать все что хочешь. Достоверность слов также вызывает сомнения, но что поделаешь, сэ-ля-ви, как говорят у них.

Отдельная история это барабан. В этом году ему 18. Я очень рад что он такой крепкий, что не ломается не смотря на то, что на нём нагружено большое количество еды. Но 18-лет!? На этом барабане уже выросло целое поколение! Хотя, выросшее поколение уже и не смотрело ПЧ. Суть не в этом, просто неужели нет средств обновить барабан!? Средства есть, желания нет, вот в чем дело. Мне кажется что людям которые делают передачу ясно, что как только Якубовича не будет на программе, ее просто закроют, и не потому что нет замены (на одном сайте как то прочитал что Якубович в ПЧ незаменимый) замена есть, пример тому был Листьев, когда он объявил о уходе из ПЧ, представить кого-то другого на его месте было просто невозможно. Хотя просматривая выпуски лето-осень 91, я видел пару кандидатов которые справлялись очень хорошо, учитывая что время их ведения было максимально ограничено, и проводили они программу в первый раз. Держались они намного увереннее, чем Якубович в своих первых программах, ему понадобилось несколько месяцев, чтобы найти свою манеру ведения игры. Так вот, без Якубовича ПЧ просто закроют, и через пару месяцев массовый зритель и не вспомнит, что была такая игра. Игра умерла уже давно, нет азарта, хотя элемент случайности (барабан) ещё есть, но большого внимания на него никто не обращает. Программа просто превратилась в показательную площадку, для тех кто "за бесплатно" хочет засветиться на ЦТ, привезя с собой ансамбль народной самодеятельности. Чтобы добить программу окончательно, осталось только вместо простых людей, поставить за барабан "звёзд" эстрады, а Якубович будет вместо них называть буквы. Игра действительно представляет собой балаган или ярмарку, в центре которой стоит "ярмарочное колесо" украшеное всякими явствами, а вокруг этого колеса стоят "шуты", "скоморохи" и "балаганщик", которые веселят народ под негромкий стрекот телекамер.
Аватара пользователя
NESspieler
 
Репутация: 0
Сообщения: 6

Сообщение » 12.09.2023, 20:48

ПЧ как игра не нужна массовому зрителю. Она ему будет просто скучна. Такой вывод можно сделать из комментариев под первыми выпусками ПЧ. Игре нужна полная перезагрузка. Ее нужно закрыть года на 3 (как "Угадай мелодию" в 99-м) А потом возобновить с новым названием, и новым форматом. Для любителей народной самодеятельности, в перерывах между турами, можно что нибудь показать, в качестве музыкального подарка зрителям. Изменить структуру игры, отказаться от конструкции: "Игра о тех кто в нее играет". Вернуть структуру: "Игра о том во что играют". Отказаться от темы древней Руси, расширить базу вопросов, для общей эрудиции зрителя. И отказаться от мелких призов, играть на деньги. И тогда действительно будет "Капитал-шоу".

Но это все мечты... Не сбывшиеся надежды, о том что любимая в прошлом игра когда-нибудь изменится. А пока остаётся смотреть архив ПЧ, и посматривать Wheel of fortune. Также хочу сказать, что я пришел на форум не ругать программу, а просто высказаться о накопившемся. Я очень люблю эту программу, особенно выпуски 1990-1995. И мне просто хотелось бы, чтобы игра была игрой! Также я обожаю телеигры 90-х, "Угадай мелодию", "Л-клуб", "Что? Где? Когда?" и пр. Так-же люблю старый КВН (но не знаю, можно ли его отнести, к разряду телеигры) Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, и взаимопонимние! :)

Прошу прощения за столь большой комментарий, и грамматические ошибки.
С уважением NESspieler.
Аватара пользователя
NESspieler
 
Репутация: 0
Сообщения: 6

Сообщение » 12.09.2023, 23:43

Сложно поспорить с вышесказанным, да и нет особого смысла. Трансформация программы из игры в балаган произошла, мне кажется, даже раньше - в середине-конце девяностых. И раз это приносило и продолжает приносить рейтинги (а значит, и рекламные деньги), то так и будет продолжаться. Поразительно, но факт: программа всегда входит в топ-10 по рейтингам, а среди развлекательных - обычно в топ-1. Кто ж от такого откажется?
Искать причины этого, наверно, стоит антропологам, ибо я совершенно не понимаю, почему такое огромное количество людей выбирают настолько лишённую вкуса программу. Уход таким странным образом от реальности в мир добра и праздника? Выбор между адскими ток-шоу, новостями и криминалом в пользу позитива? Просто привычка старшего поколения? Не знаю.
Также очевидно, что программу будут доить столько, сколько получится. Как минимум, до ухода Якубовича, а дальше как совесть ляжет. Слишком ценная эта курица, чтобы её забивать.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5698

Сообщение » 13.09.2023, 15:20

Абсолютно согласен с вышесказанным! Только боюсь что и антропологи не смогут разгадать подобное явление :D. Почему-то на ум пришла знаменитая фраза Леонида Парфенова: "То без чего нас невозможно представить, еще труднее, понять". Наверное здесь совокупность всех трех факторов, и усталость от политики и "грязи" на ЦТ, и привычка, и естественное стремление человека к чему-то светлому, ПЧ в этом плане, одна из самых безобидных программ. Опять же, вкус массового зрителя, мягко говоря странный. Мне кажется массовый зритель не хочет думать, он просто хочет развлечений. Поэтому, массового зрителя все устраивает. Правильно сказано, что, программу показывают пока это выгодно. Как мне кажется, зрительские предпочтения всегда играли на ТВ не самую важную роль, рейтинг здесь важен для того, чтобы знать, в какое время можно подороже продать место для рекламы, а ПЧ всегда было хорошей рекламной площадкой.
Аватара пользователя
NESspieler
 
Репутация: 0
Сообщения: 6

Сообщение » 13.09.2023, 19:04

NESspieler пишет:Опять же, вкус массового зрителя, мягко говоря странный. Мне кажется массовый зритель не хочет думать, он просто хочет развлечений. Поэтому, массового зрителя все устраивает. Правильно сказано, что, программу показывают пока это выгодно. Как мне кажется, зрительские предпочтения всегда играли на ТВ не самую важную роль, рейтинг здесь важен для того, чтобы знать, в какое время можно подороже продать место для рекламы, а ПЧ всегда было хорошей рекламной площадкой.

Это дилемма из разряда споров про курицу и яйцо. Что первично - рейтинг, определяемый вкусами публики, или вкус публики, определяемый рейтингами? Кроме того, почему-то всегда предполагается, что программы, сделанные со вкусом и без чернухи, не будут пользоваться популярностью. Мы видели массу примеров обратного, поэтому, как мне кажется, это больше вопрос желания и воли продюсеров. Зачем вкладываться в разработку новых форматов, когда можно за три копейки взять то, что прекрасно работало всю человеческую историю?
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5698

Сообщение » 22.09.2023, 18:15

NESspieler пишет:Изменить структуру игры, отказаться от конструкции: "Игра о тех кто в нее играет". Вернуть структуру: "Игра о том во что играют".
А меня выбешивает англофобия Якубовича в последнее время, категорическое неприятие слов английского происхождения, в частности "менеджер".Машину в нынешней суперигре выиграть практически невозможно, одно слово, написанное по горизонтали угадывают в лучшем случае(; Так и хочется сказать сквозь экран ; "Леонид Аркадьевич. будьте современнее!!! [:|||:] , но нас, к сожалению , никто не слышит(((((.
SashaTV
 
Репутация: 0/-1
Сообщения: 8

Сообщение » 23.09.2023, 23:35

Вы наивно думаете, что ПЧ смотрят ради угадывания слов :D Нет, целевую аудиторию интересует совсем другое, и «‎творческий руководитель» это вовремя заметил. Такой подход можно критиковать, но проще принять, что ПЧ делается не для «‎игроманов» вроде нас с вами, и многие «‎странности» вроде неизменяющегося барабана и однообразных заданий сразу перестанут быть таковыми
liberalst
 
Репутация: +7
Сообщения: 107

Сообщение » 24.09.2023, 23:17

Да, ПЧ нужно принять как оно есть. Обидно только, что, как зачастую бывает, здравую идею довели до абсурда (взять ту-же "Угадай мелодию").
Я знаю что и со времен запуска ПЧ, были люди, которые смотрели ее не для угадывания букв. Только, просто интересно, зачем до сих пор держать в программе табло и барабан!? Можно это все упразднить, и оставить 9 человек, которые приезжают, рассказывают о своей жизни, где они работают, как живут. Пусть они так-же дарят подарки ведущему, наряжают его в костюмы, а дети участников так-же будут петь песни и рассказывать стихи. А ведущий за это будет дарить им небольшие подарки, кто лучше задарит ведущего, получит подарок побольше)) Вот это будет шоу))) Как раз для любителей ток-шоу и прочего. Ну, это все шутки. Мы действительно принимаем ПЧ как оно есть, по другому и быть не может. Перезапуска ПЧ увы не будет. Уже был присловутый "перезапуск" программы, по лицензии правообладателя. Это закончилось только тем, что надежды на появление полного архива программы в интернете, испарилась как туман. Помню слова Якубовича: "Пора программе встрепенуться". Интересно, что он имел ввиду?
Аватара пользователя
NESspieler
 
Репутация: 0
Сообщения: 6

Пред.След.

Вернуться в «Поле чудес»