Вход  •  Регистрация

Выпуск 1 (22.09.2019)

«Fort Boyard»

Сообщение » 23.09.2019, 01:08

Вот интересное дело - сколько попыток адаптаций Форта было в России - и все совершенно разные. Была тёплая и ламповая НТВшная, была довольно задорная версия РТР, дико пафосная версия с Первого канала, и вот теперь СТС.
Как её описать двумя словами... Не ламповая, нет. И не задорная, не развлекушная. Всё-таки что-то среднее между приключением и пафосными заходами о преодолении себя.
И всё вроде бы неплохо выглядит - картинка крутая, задания интересные и технологичные, которые не смотрятся дико в 2019 году. Но что-то всё-таки не то. Долго пытался понять, что же именно, и придумалось две вещи. Во-первых, закадровый голос - ну вот вообще он здесь лишний. Зрители не дураки, сами всё видят, количество ключей в состоянии посчитать и прикинуть время. А во-вторых, ведущий - имхо, он тут выполняет не ту роль. Хозяин Форта не должен поддерживать игроков, напротив - над ними стоит насмехаться, подкалывать, всячески сбивать с пути. А роль поддержки как раз всегда выполняли девушки-соведущие, от которых в этот раз решили отказаться.
Что в итоге: получилась хорошая версия, которая не вызывает раздражения, как это было на Первом канале. Более того, я с удовольствием посмотрю дальнейшие выпуски.

Ах да, про конкретный выпуск. Да, само собой, что сюда позвали все возможные лица канала СТС - четверо из пяти участников в разной степени такие. И Бузова как довесок :)
Много новых конкурсов. Сорян, я не смотрел другие версии в течение многих лет, поэтому очень многое упустил, так что раскрашенные двери келий под их содержимое для меня стали сюрпризом. Классные конкурсы с комнатами, где двигаются всякие предметы - неплохие спецэффекты, хотя посетителей подобных штук в парках развлечений этим вряд ли удивишь. То, что в Форте теперь всякую гадость едят, - это они явно заходят на территорию "Фактора страха" :) Впрочем, почему бы и нет :)
Очень понравилось испытание с заполняющимся контейнером и конкурс с побегом из тюрьмы.
Ну и мастеров игры не забыли - это всегда интересно. Правда, в классической версии с ними идёт игра на время, а здесь - за недостающие ключи и пленников. Ну ок.
Ах да, ор Бузовой - бесценно :)
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5698

Сообщение » 23.09.2019, 18:47

В кои-то веки надо ж с IRC переключиться на теле, тем более, что повод какой-никакой появился. Да, с первых минут начала бросаться в глаза куцесть монтажа, которая нынче в мейнстриме: постоянные толкования правил (хотя в первые же минуты Шнур сам говорит про знакомую музыку и правила и всё вот это вот), недоэхо, которое пихают почти к каждой реплике Шнура — ну я понимаю сделать это один раз пафосно в преинтро, ну ладно, разок крикнуть Пасмюраю, для комичности (второй и последующие разы уже явно было лишними и несмешными — мистеру Бу же он не орал).

Согласен, что роль хозяина Форта явно должна быть в противовес игрокам, на то он и хозяин, а его золото пытаются разграблять. Потому игру мсье Шнурова здесь хозяйской не назовёшь, и если в первые минуты это вышибало мозг — подпеванием слогану команды, всяческой поддержкой, то потом как-то пришла адаптация и воспринималось это немного иначе. Ну действительно, зачем ему делать из себя блеклого клона Ярмольника. Хотя с другой стороны его эпатажная личность больше должна бы ассоциироваться с унижением игроков, чем поддержкой, но получилось в принципе неплохо.

По испытаниям же я восторга не разделяю: если в ранних версиях приключения действительно были эпичными и разнообразными: то на цилиндрах поползать, то манну небесную посбивать, то по сантехузлам в наручниках пройти — то сейчас в двух испытаниях из трёх или какая-то мерзкая живность, или взаимодействие с сюрстрёммингом (извините, но вот это конкретное испытание вообще мимо кассы в этой игре). Да, позиция борьбы со страхами конечно интересна, но отправлять Бузову исключительно, чтоб она поорала сначала от мух и тараканов, а потом и от змей, ну как-то так себе. Да, шоу. Нет, не приключение.
Если раньше испытания на стене форта или колокольный звон действительно выглядели чем-то выдающимся и довольно захватывающими, то здесь как-то не ощущается это чем-то сильно приключенческим — то ли просто уже привык к таким, то ли здесь действительно акцент делается на чём-то ином: ну вот вышел Рогов за стену, вроде пару шажков сделал — и до ключа таки добрался, а сделал ещё два — а время-то уже и вышло. В итоге не ощущается ни сложность испытания, ни прогресс игрока. Просто вот вышел, дошёл, но внезапно не успел. Или вырезают слишком много, или я не знаю...

А ещё загадка Фура, которая совсем не в башне. А на подсказках даже и загадки не было. Фу такими быть, это ж классика жизни!

Да, Форт стал современнее, но как раз это я считаю огромнейшим недостатком, ибо Форт Боярд — это прежде всего история, атмосфера каких-то ушедших времён, простые технологии и незамысловатые, но действующие механизмы. Все эти мониторы, электроника, пёстрые двери — совсем не про него. Вот был же он тёплым ламповым, так таким и должен оставаться. Примитивным, но сложным. Без огоньков и тумблеров в играх Мастеров Игры (ужасная инсталляция, игрок не видит даже когда их ответы с мэтром расходятся — вот круто же было с шариками!), без электронных табло и таймеров (ну 15 секунд промазать отсчитывать почти на 20%, и это — Мастер игры?).

Единственное, что действительно клёво — это CGI-табло выигрыша в стиле лосте. Тот неловкий момент, когда в примитивном форте было электронное табло (и да, оно всегда выбивалось из общей картинки), а теперь в современном форте «аналоговое» (да, рендер, но как раз такого не хватало раньше).

Ну а по играм команды, ну молодцы, прошли всё неплохо и с определённой долей удачи и последне-секундными выходами. Но всё равно после двухдневных игр в сезоне с Ярмольником это ощущается просто детской игрой, а не игрой о преодолении страхов, как бы пауками и змеями не пытались запугивать.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 07.10.2019, 22:36

UnKnOwn пишет:Хозяин Форта не должен поддерживать игроков, напротив - над ними стоит насмехаться, подкалывать, всячески сбивать с пути. А роль поддержки как раз всегда выполняли девушки-соведущие, от которых в этот раз решили отказаться.

Хозяин форта - Фура, а не ведущий (правда, со старцем в российских версиях всегда было очень слабо - отчасти потому, что Ле Гак по-русски не говорит, отчасти - наши сценаристы решили, что Фура третьестепенный персонаж). А девушек-соведущих и у самих французов нет с 2009 года.
alexey65536
 
Репутация: +4/-1
Сообщения: 80

Сообщение » 08.10.2019, 00:38

alexey65536 пишет:Хозяин форта - Фура, а не ведущий.

Конкретно в этой версии, хозяин - ведущий.
Vetal SAI
 
Репутация: +18/-1
Сообщения: 118


Вернуться в «Форт Боярд»