Вход  •  Регистрация

[2020] Лучшая телеигра

Голосование за самые интересные телеигры и события прошедшего года!

«Лучшая телеигра-2020»

Опрос закончился 31.01.2021, 10:17

Двое на миллион (RU)
10
3%
Своя игра (RU)
22
8%
Слабое звено (RU)
63
22%
Что? Где? Когда? (RU)
20
7%
5 Gold Rings (UK)
3
1%
Beat the Chasers (UK)
31
11%
Epic Gameshow (UK)
6
2%
Jeopardy! (US)
17
6%
The Amazing Race (US)
5
2%
The Chase (UK)
15
5%
The Million Pound Cube (UK)
24
8%
The Wall (UK)
4
1%
The Weakest Link (US)
22
8%
Who Wants To Be A Millionaire? (UK)
35
12%
Who Wants To Be A Millionaire? (US) Prime-time
16
5%
 
Всего голосов : 293

Сообщение » 16.01.2021, 10:17

Лучшая телеигра

Предлагаем выбрать лучшую телеигру минувшего года. В список вошли те игры, которые были показаны в этом году и выдвинуты на премию.

Правила голосования:
Голосование проводится до 01.02.21. После этого момента приём новых голосов будет прекращён. Ограничение на число кандидатов снято, однако подтвердить голоса можно лишь один раз.



  1. Двое на миллион (RU)
  2. Своя игра (RU)
  3. Слабое звено (RU)
  4. Что? Где? Когда? (RU)
  5. 5 Gold Rings (UK)
  6. Beat the Chasers (UK)
  7. Epic Gameshow (UK)
  8. Jeopardy! (US)
  9. The Amazing Race (US)
  10. The Chase (UK)
  11. The Million Pound Cube (UK)
  12. The Wall (UK)
  13. The Weakest Link (US)
  14. Who Wants To Be A Millionaire? (UK)
  15. Who Wants To Be A Millionaire? (US) Prime-time

Делайте свой выбор! Комментарии приветствуются!
Последний раз редактировалось StereoMaster 15.01.2022, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7836

Сообщение » 16.01.2021, 13:17

Раз все стесняются комментировать, стану первопроходцем. Не все игры из списка смотрел, потому отмечу из того, что видел:

Двое на миллион — забавная и оригинальная задумка, которая смотрится довольно легко. Не припомню, чтоб подобное было зарубежом, посему проголосую. В конце концов не всегда ж только за крупняк отдавать голос.

«Слабое звено» — ну тут не буду выделяться из толпы и тоже отдам голос за вполне достойный камбэк, которые у нас встречаются нечасто.

Beat the Chasers — вроде формат и кажется спорным, но по крайней мере британская версия сохранила тут всё из чейза: шуточки, напряжённые моменты и некоторый азарт. Ну а благодаря большой студии, всё смотрится куда симпотнее.

Cube — парный сезон стал очень хорошим апдейтом игры, который внёс довольно интересные и смотрибельные механики. Ну и приз конечно!

Weakest Link (US) — тоже очень годный камбэк. В отличие от всяких консерваторов, изменения я в нём принимаю очень позитивно: и студию, и замену табличек на табло в 2к20, и графоний. И даже новый лого очень ничего так. В отличие от нового америкосского чейза, здесь ничего не испорчено своими самоделками.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7836

Сообщение » 16.01.2021, 14:46

Окей, продолжим. Выскажусь только о том, что смотрел.

Своя игра — обычный стандартный свояк. Ничего необычного выделить не могу.
Слабое звено — вот уж поистине камбэк года. Не проголосовать за это — грех.
Что? Где? Когда? — смотрел не все серии в прошлом году, выделить что-то особенное не могу.
Beat the Chasers — довольно неплохой спин-офф, который, конечно же, не заменит оригинальную Погоню. Но голос свой отдам за неё, как за годный спин-офф. +
Jeopardy — выделить целую игру не могу, хотя Алекс Требек внёс огромный вклад в неё.
The Chase — продолжает быть моей любимой игрой. +
The Million Pound Cube — просто великолепный камбэк, который ещё раз доказывает то, что формат жив! +
The Weakest Link (US) — ещё один камбэк, которому очень идёт современная музыка от того же композитора (в отличие от американской Погони, где из Фарреровского оставили только SFX), кнопки и тумбы, графика, и новые правила с увеличением цепочки. То, чего не хватает российскому «Слабое звено». +
Миллионер британский выделить не могу как лучшую игру, а вот американский, пожалуй, выделю чисто из-за ведущего, который хорошо вжился в роль. Вообще, прошлый год был велик на великолепные камбэки, уверен, этот год будет ничем не хуже.
Аватара пользователя
Mio-chan
Здесь могут быть ваши "знания"
 
Репутация: +40/-51
Сообщения: 1093

Сообщение » 16.01.2021, 15:13

Выскажусь так:
The Weakest Link - Россия и США - два возрождения и у обоих версий есть положительные стороны:

В США хотя бы вообще впервые за 20 лет формат несколько уклонился от обычного оформления во всём, а значит, получил хоть какое-то продвижение.
В России и так всё ясно - за счёт Марии Киселевой и ряда известных в свое время участников, среди которых также отметились и участники GS, а один из них, ну вы наверно уже знаете, в игре не победил, но получил кое-что большее, чем просто участие в игре... Ладно, с этим закончим.

Jeopardy - наверно, лишь в честь отдания памяти Алекса Требека, царствие ему небесное. К слову, думаю, шоу и без него дальше продержится, хотя это будет весьма непросто...

The Cube - просто за возвращение в эфир и за новые игры, правила и оформление. И за сохранение колоритности атмосферы.

Who Wants To Be A Millionaire? (US) Prime-time - во-первых, уже по привычке голосовать за WWTBAM, но если честно, особо формат не удивил, разве что пандемией и выпусками без зрителей и "Ask The Audience" почти во всех версиях.
Однако, всё же американский формат чем-то зацепил в прошлом году больше, чем британский, если так сравнивать. Но, если честно, крупных выигрышей в данном году было куда больше, чем в 2007 году, к примеру.
Аватара пользователя
Sergio-o-o
 
Репутация: +67/-71
Сообщения: 1189

Сообщение » 17.01.2021, 03:37

Ну поїхали! Всё по порядку.

Двое на миллион – да, новое, да, ТНТ попытался в викторины получше, чем "Где логика?". Если приглядеться, ядро идеи довольно простое: берём отовсюду разные формы игр (а мне по-прежнему кажется, что один из раундов был вдохновлён игрой "Бредовуха"), прогоняем по кругу старый добрый пул звёзд ТНТ и ставим Волю, у которого явно получится их стебать в контексте программы. А продакшн умело это превратит во что-то масштабненькое. Проект интересный, но как и с "Где логика?", я выдержал только один выпуск. Через какое-то время посмотрел ещё один и понял, что да, смотрю через силу.

Своя игра – тут я высказывался много и давно: просто квиз, в котором лично мне не хватает какой-то очень важной вещи. Я пообещал себе и всем, что с сегодняшнего дня начну смотреть новый "Кубок вызова", который мне было интересно смотреть, как и "Автомобильный кубок". Посмотрим, что будет, но пока что по накалу страстей и прочих генераторов эмоций финал целого турнира почти ничем не отличается от любой другой рядовой игры.

Слабое звено – тут мы все понимаем, что это безусловный и ультимативный победитель. Не хочется повторяться, поэтому скажу, что мне очень нравится, кроме самого факта камбэка: проект "живёт" со своими зрителями. А именно отзывается на комментарии, пробует новые приёмы, отказывается от напрасно введённых и исправляет ошибки. Приятно удивили выпуски со своячниками, артистами и женщинами. Особенно удивило то, что эти выпуски не считаются спецвыпусками. Напротив, спецвыпуски - это игры, в которых участвуют уже отличившиеся простые игроки. Надо сказать, что я просто БЕЗУМНО злой на то, что подав заявку ещё в конце октября 2019-го, когда никаких наборов ещё не было объявлено, прояснив с Хворовой все моменты, а потом пройдя отбор ещё несколько раз, меня не зовут в «Слабое звено». Там уже все на свете были, а я до сих пор мучительно ищу, что же, бляха-муха, со мной не так. Но это не значит, что из-за этого я не должен не проголосовать за.

Что? Где? Когда? – очень и очень странный сезон. Коронакризис сделал так, что на поверхность повсплывали все какахи, которые до этого умело скрывались. Когда после поражения команды Сиднева (Летняя серия, 1-я игра) на трансляции в инсте Козлов, с трудом понимая, что он сейчас делает, в прямом смысле слова орал на зрителей, я понял, что ни в коем случае не буду голосовать за «Что? Где? Когда?» в этом году. Можно без конца уважать Тимофеева, который ради игры месяц летел из Израиля и обратно, но это не значит, что теперь из-за этого можно крыть фаллосами Брейтенбихера и Жаркевича.
Если обобщать причину всех больших скандалов, которые возникали в 2020-ом, то она на удивление легко формулируется: ключевые фигуры "ТВ-Игра" в своём поведении слишком консервативны. В их внутреннем мире, который так и остался советским, приемлемы такие вещи, как двойные стандарты. Это вы отстраняете Друзя, а потом возвращаете со словами "ну у нас же скоро юбилейный сезон, как же мы без него". Это вы договариваетесь с Новиковым, чтобы он больше не играл, и в то же время совершенно игнорируете не менее щепетильную историю со Скипским. Это вы всюду заявляете, что это клуб, в котором все должны себя вести интеллигентно, и вы же потом орёте на собственных зрителей в инсте.
Хочу лишь выразить всем знатокам большой-большой респект. И тем, кто ушёл, отстаивая свою позицию, и тем, кто ради игры готов каждый раз проходить тесты (как на корону, так и на честь) и в любую минуту сесть за стол. Мои большие симпатии команде Жаркевича, которая в этом сезоне многого натерпелась, многое поняла и в лице каждого отдельно взятого человека сделала в своей жизни, кмк, правильное решение.

5 Gold Rings – выходит, и слава б-гу. Бриташка сейчас жаждет оригинальных идей, и это видно по новым форматам. Поэтому "Колечки" в эту канву укладываются. Больше и нечего добавить, это не лучшая игра года на ГШ, вот и всё)

Beat the Chasers – однозначно, да. Приятно, когда твоё первое впечатление разносится вдребезги. У меня оно было что-то вроде "та ну нееее, ну что там такого можно придумать, чтобы это был не Чейз?". Круто, эпично, в случае с британской версией ещё и смешно. На вопросах с тремя вариантам успеваешь отдохнуть от динамичности в игре на таймерах. А моё впечатление разнесено вдребезги не только в плане правил, но и в студии, графике и музыке. С радостью проглотил все выпуски. Кра-со-та.

Epic Gameshow – классный и очень хорошо подготовленный марафон ностальгии. Видите, не только у нашего менталитета такие сдвиги бывают. Несложно догадаться, что от желания глянуть, как они сделали такую-то игру, я отсмотрел все выпуски. Алан Карр временами бесил, но общее впечатление не испортил - у него образ эдакого эксперта-дурачка.

Jeopardy! – если игра и сможет претендовать на звание лучшей, то уж явно в 2021 году, где всех по известным причинам будут ждать большие испытания. На примере австралийских версий "The Chase" и "Beat the Chasers" мы видим, что достаточно поменять ведущего, и от этого может поменяться вообще всё. Так что следим, что там будет дальше, а игре – долгих лет жизни.

The Amazing Race – насколько я понимаю, сезон, который показали осенью 2020-го, снимали ровно на два года раньше. Поэтому можно дать плюсик разве что за факт показа сезона в период короны, когда запрос на трэвэл-шоу особенно велик. На этом и всё в принципе.

The Chase - время от времени приходят интересные весточки с фронтов, по которым становится ясно, что ни о каком закрытии проекта даже мыслей нет. Выпуски записаны больше чем на год вперёд. Шестой чейзер прикольный – его образ и характер непохож на остальную пятёрку, и он быстро вжился в роль и уже выдаёт лулзы (см. выпуск с блуперами). Отлично держится на своём слоте, все довольны, Pointless и дальше подвергается троллингу. Но опять же, это не победитель.

The Million Pound Cube – хз, как у остальных, но у меня впечатление, будто это "уже не торт". Именно здесь понимаешь, насколько приличную долю эмоций решает присутствие людей в зале. Ну а к отсутствию этих эмоций прилагались ощущения затянутости (хотя она и раньше была такой же) и надругательства над оригинальными правилами. Проще говоря, то, над чем кринжевали все, глядя на русскую версию, здесь совершенно спокойно повторяется. Имхо, эта конфигурация правил банально не подходит под формат. Ну и технически всё там сделано гораздо хуже, чем было раньше. Сразу видно, другие люди делают.

The Wall (UK) – мне больше американская версия заходит, она почти попала в шорт-лист, но, видимо, успела поднадоесть. Не могу смотреть "Стену" без Хардвика, ну или Малахова. Ну и суммы – я всё понимаю, BBC, бюджет и всё такое, но это ключевой момент формата, и они не настолько life-changing.

The Weakest Link (US) – прекрасный пример возрождённого формата, сделанного под того зрителя, который сейчас смотрит телек. У русскоязычной аудитории был чёткий запрос вернуть "то самое «Слабое звено»" и больше ничего не трогать. Это успешно сделали. Запрос коллективного американского зрителя нам тоже вполне ясен. И это тоже успешно сделали. Тамошнее «Слабое звено» закрылось довольно быстро, поэтому именно в США можно было сделать с форматом всё, что угодно. Интересно, логично и выверено до мелочей, молодцы.

Who Wants To Be A Millionaire (UK) – без зрителей хуже, но Джереми вытягивает и старается. Однако то, КАК был выигран миллион в этом сезоне, не даёт мне никакого повода голосовать за. Об этом пост в "Лучшем моменте".

Who Wants To Be A Millionaire (US) – по сути, то же самое. Здесь бы ещё хотелось отметить ставшее обыденным издевательство над подсказками, как и постоянное забивание хронометража фразами "хотите поставить несгораемую сумму сейчас? нет, спасибо, не надо" в британской версии. Ну и Джимми, имхо, не на своём месте. Чтобы проверить, не надумываю ли я, посмотрел для сравнения случайный выпуск с Риджисом, а потом с Мередит. Нет, не надумываю)



Хочется отметить программы, которые не попали сюда, но достойны внимания:

First & Last (UK) – симпатичная адаптация уже бывалого формата, забавно-весело.
Hard Quiz (AU) – неплохая задумка о том, как можно увеселить простой квиз. Ведущий и готовность зрителей отвечать на такие узконаправленные вопросы, сидя на диване, далеки от идеала, но всё остальное смотрится классно: продакшн вытягивает проект на должный уровень.
Catchpoint (UK) – я думал, что это чёрти-шо, но на деле оказалось очень неожиданно, причём в хорошем смысле. Казавшаяся полным сумасшествием идея квиза, где вы ловите мячики, осуществлена красиво и завлекательно. Желание посмотреть больше одного выпуска для меня многое определяет)
The Wheel (UK) – формат, который мне ещё нужно осознать нутром. Фаррер, как обычно, крут, студия великолепная, а к правилам у меня полно вопросов, но уверен, к следующему году разберусь)))
Золото Геленджика (RU) – Fall Guys, но по телевизеру)))
Winning Combination (UK) – достаточно слабая (по сравнению с остальными) попытка связать между собой квиз и атмосферу банков, сейфов и хранилищ. Но отличная возможность поотвечать на вопросики, сидя на диване, и поболеть за игроков в поистине классном финальном раунде.
Ты как я (RU) – совершенно удивительный ход ТНТ в детские шоу. Забавно наблюдать за ведущим с его очень спорным бэкграундом и комиками, у которых стоит крайне сложная задача не только выиграть, но и ни разу не матюкнуться. Но конкурсы интересные и в ногу со временем.
Что? Где? Когда? (EST) – интересно для тех, кто хочет познакомиться с будущим ведущим российской версии)))
Taskmaster (UK) – это просто офигенный проект, который я внезапно открыл для себя и теперь отсматриваю его целиком. Нынешний 10-й сезон из-за отсутствия зрителей явно не канает, но всё равно всем рекомендую. Ржака.
Бой с гёрлс (RU) – ещё более пошлая версия, чем "Хто зверху". Наличие Гудкова сразу на эту мысль натолкнуло, и это подтвердилось уже на первых минутах.

Ну и я не знаю, что должно произойти с российским "Миллионером", чтобы он попал в эту номинацию)))
Аватара пользователя
PokerStar
Местный Гусельников
 
Репутация: +232/-16
Сообщения: 1599

Сообщение » 21.01.2021, 23:05

Что же, приступим...

Слабое звено — безусловно, как же без него. Очень рад, что ведёт его Мария Киселёва и никто иной.
Но не очень мне нравится отношение к технической части при производстве современного «Слабое звено». Световая партитура, как по мне, довольно-таки ужасная (и спорьте со мной сколько хотите, но я мнения об этом не поменяю). Практически любую международную версию "Звена" если взять, там работа со светом в разы лучше чем сейчас у нас! Даже при Фоменко такого кошмара со светом не было! Также недолюбливаю я эти ракурсы сверху во время слов "Они не знают друг друга...". Ну не канон это!
Но в целом, если не обращать внимания на вот эту тех. часть, вполне годный проект! Так что желаю только процветания и долгих лет в эфире.

The Weakest Link (US) — конечно же, эта версия заслуживает внимания! Мне очень понравилось, как американцы освежили этот формат (и не понимаю я эту критику насчёт студии, отмены предфинала с 2 участниками и т. д.). Есть действительно случаи, где "Звено" "Звеном" не назовёшь (турецкая версия 2015 года). А тут прекрасно всё: и музыка (по мне, получилось даже лучше, чем оригинал, нам бы такую), очень интересная и необычная студия (и тех. часть не хворает, кхм-кхм), ну и ведущая радует.

Who Wants To Be A Millionaire? (UK) — ну, здесь просто шедеврально! Крутой хост в виде Джереми, крутая студия и световая партитура, крутая графика и самое главное сохраняется тот самый жанр "Миллионера".

Who Wants To Be A Millionaire? (US) — тоже очень годная версия. Рад, что они вернулись в классику.

Jeopardy! (US) — отдам дань памяти Алексу Трэбеку!
daniil.a.drako
 
Репутация: +1
Сообщения: 50

Сообщение » 24.01.2021, 15:35

Так-с, голосую впервые, но попробую высказаться, чего уж утаивать.

Очевидный фаворит (даже фавориты) - это оба Слабых звена, обеим версиям удалось вернуть интерес к классической игре разными путями: в США при помощи нововведений, в России - благодаря верности зрителям. Где ещё можно увидеть представителей съёмочной группы, отвечающих на комментарии под выпусками?

Что? Где? Когда? в этом году стал "цирком с конями", который даже смотреть было больно (но я смотрел, ибо я ёжик, жующий кактус). Единственная интересная игра - это, конечно, специгра, где каждый смог проявить себя, даже Брейтенбихер. Но тот факт, что весь сезон тащили Мухиных, нельзя отрицать. Хотя в финале команды Касумова и Повышевой сами отдали победу. Голосовать нельзя за него.

Миллионеры вернулись, но без зрителей совсем не то, будто ПЧ с шариками смотришь. Британский трудно смотреть после выигрыша, голосую за американский благодаря ведущему.

The Amazing Race - нет и ещё раз нет. Давать приз шоу даже не 2020 года это как-то странно.

Своя игра и Jeopardy! откровенно приятнее смотреть, чем «Что? Где? Когда?», но нет какого-либо азарта. Да, приятно наблюдать за умными людьми, но... Что дальше?

Учитывая, что я другие не видел, голосую за Звенья и американского Миллионера.
Аватара пользователя
depechegarbage
 
Репутация: 0
Сообщения: 2

Сообщение » 24.01.2021, 19:39

Попробую описать и результаты своего морального выбора.
Своя игра (RU) - долго сомневался, ставить галочку или нет, но в итоге поставил. Тем более, что традиционно смотрю это шоу. В этом сезоне, вроде бы, удалось найти непохой баланс между появлением новичков и опытных игроков, и получилось очень смотрибельно. Правда, полученный опыт уже успешно слили в наступившем всезоне, но оцениваем-то мы 2020-й.
Слабое звено (RU) - тут просто невозможно не отметить игру, в которой получилось принять участие изнутри. Это действительно был какой-то праздник - что в студии, что еженедельно на экране. Ну и, конечно, живой отклик съёмочной группы на реакцию зрителей достоин похвалы.
Beat the Chasers (UK) - смотрел не так много выпусков, но то, что смотрел, выглядит очень красиво и эпично. Очень достойный формат получился.
The Amazing Race (US) - ну и что, что снимали два года назад? В эфире-то сейчас, вообще не понимаю, какая связь. Важно, что получился очень качественный результат с интересными заданиями, поворотами и без экспериментов вроде звёзд соцсетей.
The Weakest Link (US) - очень удачный камбэк любимого формата. Да, там много всего переделали, но ставить каноничность во главу угла - довольно глупо, как мне кажется. Получилось живо, весело, красиво и не унылое говно, как это часто бывает. А это самое главное.
Who Wants To Be A Millionaire? (UK) - британцы держат марку и правильно делают. К счастью, они вовремя поняли, что классический формат - это та основа, которая делает шоу таким, какое оно есть, и допускают лишь мелкие изменения, которые только лишь приправляют изысканное блюдо.

За бортом остались:
Двое на миллион (RU) - попытка неплохая, но совсем не зашло, извиняйте. Что не отменяет права игры на существование.
Что? Где? Когда? (RU) - вот здесь очень обидно оставлять игру за бортом, потому что я не пропускаю ни одной серии. И дело даже не в той вакханалии, которая получилась по известным всем причинам. Я не могу проголосовать за игру только лишь из-за скандала со Скипским и полным отсутствием адекватной реакции на него со стороны редакции. Девушкам, которые не стали с этим мириться и ушли из клуба, - мегареспект.
5 Gold Rings (UK) - формат просто не зашёл, тут и говорить нечего.
Epic Gameshow (UK) - после первого же выпуска понял, что тупо теряю время. Панельки из 80-х решили возродить в мегамасштабе - ну ок, но более интересными они от этого не стали. И даже то, что каждый выпуск - это новая игра, - всю программу не спасает.
Jeopardy! (US) - моё уважение Алексу я выскажу в другой номинации. А здесь просто качественная игра, которая не наскучивает. Но и перчинки, заставляющей меня каждый день качать новую серию, тоже нет.
The Chase (UK) - игра, ставшая классикой, но успевшая немного наскучить.
The Million Pound Cube (UK) - очередное прибавление в сезоне камбэков, но на сей раз не скажу, что оно получилось удачным.
The Wall (UK) - если бы в шорт-лист попала американская версия, проголосовал бы за неё, ибо там умудряются делать красиво, эпично и со слезами. У британцев повторить успех как-то не получилось, как мне кажется.
Who Wants To Be A Millionaire? (US) Prime-time - опять же камбэк, но в американском стиле. Киммелл крутой, конечно, но строить шоу только на селебах, да ещё и беспардонно подсказывающих на первых вопросах - это трэшовенько.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 25.01.2021, 09:49

Всё просто: "Своя игра" и "Слабое звено"... по первой игре и так понятно... а по второй - рад её возвращению, тем более с прежней ведущей)
40 seconds
 
Репутация: +6/-1
Сообщения: 54

Сообщение » 29.01.2021, 10:20

Двое на миллион - самые интересные вопросы и самый смешной ведущий.

Своя игра - легкие вопросы, чем в "Что? Где? Когда?".

Слабое звено - легендарное возвращение популярной игры на российском телевидении.
Аватара пользователя
Nick1999
 
Репутация: +6
Сообщения: 75


Вернуться в GS-Awards