Вход  •  Регистрация

Интервью с Ильёй Бером

Сообщение » 05.05.2014, 10:03

Наконец-то мы готовы представить вам новое интервью! Оно получилось большое. Для удобства всё разбито на темы — можете читать то, что вам интересно.

Прочитав интервью, вы узнаете:

  • почему в «Кто хочет стать миллионером?» так мало простых игроков;
  • что делает главный редактор, если игрока заподозрят в жульничестве;
  • подыгрывают ли «звёздам», и у кого они регулярно просят ответы;
  • почему игры на благотворительность — это неправильно, и отдали ли последние миллионеры — Алибасов и Данко — деньги в детский дом, как и обещали;
  • выйдут ли новые книжки-сборники вопросов «Миллионера» и при чём тут наш сайт;
  • как правильно пользоваться «Википедией» при составлении вопросов;
  • почему «Погоня» была обречена уже после первого выпуска;
  • и многое другое.
Интервью с Ильёй Бером

Спасибо UnKnOwn и Alexandr_ за то, что активно помогали мне в составлении вопросов! Спасибо StereoMaster, WitchKing217 и ещё раз UnKnOwn за помощь в исправлении ошибок в тексте интервью! За шикарное™ интервьюирование спасибо Demid! За предельную откровенность и уделённое время огромное спасибо Илье Беру!
Аватара пользователя
CD-58
♙♙♙♙♙♙♙♙♙♙♟
 
Репутация: +86
Сообщения: 967

Сообщение » 05.05.2014, 10:08

Также из интервью вы узнаете, что Илья Леонидович периодически читает форум. Думаю, что ваши мысли по поводу интервью он тоже прочитает, а может, и ответит даже — кто знает.

Приятного чтения!
Аватара пользователя
Demid
 
Репутация: +208/-10
Сообщения: 1564

Сообщение » 05.05.2014, 11:46

Огромное спасибо Илье Леонидовичу за интервью! Получилось вполне достойно и очень интересно!
Аватара пользователя
ArGo
Человек-корабль
 
Репутация: +193
Сообщения: 2224

Сообщение » 05.05.2014, 16:13

Огромное спасибо организаторам этого интервью! Вопросы все по делу. Кое-что конечно недостаточно освещено (лично я с удовольствием бы послушал побольше о спортивном «Что? Где? Когда?»), но мы же понимаем, что с таким собеседником, как Илья Бер можно говорить бесконечно долго. Но всему есть пределы и временные рамки.

Огромное спасибо Илье за доставленное удовольствие! Я реально получил очень много новой информации и кое-на-что буду смотреть теперь по-другому!

Ну и пару комментариев, чтобы не ограничиваться только благодарностями:

— Какое определение вы бы дали словосочетанию «идеальный вопрос» для «Миллионера»?
— Это тот вопрос, который играющему человеку и зрителю может быть понятен и интересен, который может породить дискуссию с выстраиванием разных логик, чтобы прийти к правильному ответу, и, желательно, с какой-то интересной историей, стоящей за этим вопросом.

Ага. Мы помним, «Миллионер из трущоб» :-)

Как работает подсказка «50:50»? Действительно ли «уважаемый компьютер» случайно убирает заведомо неверные варианты, или это рук дело редакторов в процессе игры или на стадии составления вопроса?
— Тут я вам ничего не скажу. Не обижайтесь. Пусть это останется вопросом без ответа.

Понятно. Если бы выбор был случайным, то секрета бы не было. :-)

— Конечно, мне бы хотелось разыгрывать 3 миллиона долларов или хотя бы миллион — о чём тут говорить. Но, увы, это не я решаю и это не в моей власти. Мы периодически говорим об увеличении приза, но пока эти разговоры не приводят к практическому результату.

Да Вы что? Ни в коем случае! С этих, с позволения сказать звезд, и так довольно! Я бы даже сказал, что миллиона вполне хватит. Пришли, «лицом» поторговали в прайм-тайм, еще и денег заработали. Куда еще-то? :-)
И простым людям 3 000 000 вполне достаточно. По мне так и миллиона тоже хватило бы. Лучше бы на сэкономленный призовой фонд лишнюю передачу сняли с простыми людьми.

Почему играю в украинской? Мне там очень нравится. Но и в российской с удовольствием сыграю, если позовут.

…. не испытываете ли вы какой-либо дискомфорт от того или иного причастия к Первому каналу?
— Да, это вопрос «в точку», что называется. Короткий ответ: испытываю.

Что-то мне кажется, что теперь уж точно не позовут. :-)

А можно вопрос: почему испытываете? Мне кажется, нет повода испытывать. Первый канал, равно как и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ по определению не объективен. Всегда кто-то влияет на его работу: государство, хозяева, рейтинги… Нет вообще объективности, нигде и никогда. Человек сам ищет информацию в разных источниках и на основе именно разных источников складывает для себя "объективную" картинку. Тот же Бугаев зАпросто продолжает играть в украинском «Что? Где? Когда?», но есть ли объективность на украинском телевидении? Честно ли это уже с его стороны? Двойные стандарты? :-)
Мне кажется надо не лезть в бутылку, а делать свое дело. И стараться делать честно и объективно. Ему – просто играть, а Вам следить, чтобы не было нарушений (правда здесь, насколько я понял из Вашего интервью, Вы-то как раз честность гарантируете). А по поводу Первого канала, всегда держу в уме когда-то услышанную фразу: «Демократия на рабочем месте заключается в том, что человек может совершенно свободно уволиться». Не для рабочего места тоже применима.
Offtopic :
А это, как оказалось, моя 100-я реплика на этом форуме. Теперь уже не совсем новичок.
:-)
Имярек
 
Репутация: +13
Сообщения: 202

Сообщение » 05.05.2014, 19:57

Действительно было очень интересно, особенно мнение в плане отечественного "Миллионера". Ну и не может не радовать то, что наше мнение также важно для таких замечательных людей. Спасибо огромное Илье и Демидке! :)
Аватара пользователя
PokerStar
Местный Гусельников
 
Репутация: +232/-16
Сообщения: 1599

Сообщение » 05.05.2014, 22:26

Насчёт простых игроков в «Кто хочет стать миллионером?» тему нужно пробивать!
камчужанин
 
Репутация: 0
Сообщения: 1

Сообщение » 06.05.2014, 12:53

Спасибо Илье Леонидовичу за интервью. Понравилось читать про почти всё, что связано с российским "Миллионером" и его мнение по поводу самих телеигр в России.
Ещё раз спасибо!
Аватара пользователя
Mio-chan
Здесь могут быть ваши "знания"
 
Репутация: +40/-51
Сообщения: 1093

Сообщение » 08.05.2014, 05:21

Имярек пишет:Тот же Бугаев зАпросто продолжает играть в украинском «Что? Где? Когда?», но есть ли объективность на украинском телевидении?

Да.
Скаузер
 
Репутация: +10
Сообщения: 300

Сообщение » 08.05.2014, 22:20

Offtopic :
Заранее призываю отказаться от холиваров на тему Украины - чревато предами.

Не буду скрывать, что прочитал интервью сильно раньше, чем оно стало доступно для публики. И во время первого прочтения был поражён некоторыми вещами, о которых я не читал ни разу за многие годы. Например, что вопрос, засвеченный в одной игре, не считается свеченным в другой. Странный подход, на мой взгляд, но таковы реалии. Вероятно, это один из принципов, который отличает вопросы для спортивных турниров от телевизионных. Или что "помощь зала" всё-таки честна - последние годы я был уверен в обратном. Или что редакторская группа пытается вопросами помочь игроку: это в корне отличается от принципа "О, счастливчика", где игрок как сыграл - так и сыграл. Правда, мне не совсем понятно, где та грань, до которой редакция помогает игроку, а после которой нет. Вероятно, средняя планка в районе 11-12 вопросов и есть цель редакции.
Очень понравился момент про войну редакции с продюсерами за простых игроков. Я догадывался, что подход именно такой, но сейчас это подтвердилось. Очень надеюсь, что продюсеры всё-таки одумаются и перестанут превращать игру в пиар-проект для звёзд. При том, что из простых участников, по словам Ильи, очереди стоят. Что логично.
Очень интересная мысль про неправильность игры на благотворительность. Не могу сказать, что это полностью убивает весь азарт, - мы видели много примеров очень азартной благотворительной игры, но это уже целиком зависит от участника. Но отчасти это верно, да. Я бы списал эту проблему исключительно на редактора по гостям.
Наконец-то узнали правду о мифическом победителе из Калининграда. Наверно, даже хорошо, что это оказалось уткой. Жаль, что не спросили про Веллера :)
История с 50:50 + х2, оказывается, вовсе не дыра в правилах, а организаторская фича. На мой взгляд, это не добавляет интриги, а лишь сливает вопрос, над которым игрок мог бы подумать. Ну и увеличивает энтропию Вселенной :)
Инсайд про историю с закрытием "Своей игры" очень крут. Для меня было сюрпризом, что, оказывается, изменение мнения продюсеров - очень во многом заслуга зрителей, что приятно. Я не припомню больше подобных прецедентов на нашем телевидении.
И "междусобойчик" тоже осветили. Очередь-то, действительно, объективно удлинилась из-за меньшего количества эфиров, но из-за этого действующие игроки практически закрыли путь новичкам, а это очень плохо.
И про "Brainiac'а" тоже очень интересно. Читал раньше об этом в некоторых блогах, включая блог Ильи, теперь прямо даже захотелось купить.

На самом деле, мне безумно приятно, что очень много загадок, которые терзали меня многие годы, разрешились именно в этом интервью на нашем сайте. Огромное спасибо всем, кто это дело готовил, и Илье, конечно, в первую очередь!
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 15.05.2014, 14:10

Про «стенографию»: я сделал всё возможное, чтобы загладить вину — извинился. Больше я ничего говорить не хочу, если Ольга Владимировна желает, то пускай сама расскажет. Но, во всяком случае, у нас остались хорошие, доверительные, человеческие отношения, насколько я знаю.

Ольга Владимировна попросила меня подтвердить про "хорошие, доверительные, человеческие отношения" - всё так и есть.
alex_utah
 
Репутация: 0
Сообщения: 12

Сообщение » 11.06.2014, 11:17

Большое спасибо за интервью, было очень интересно читать. Книгу я уже купил, очень интересная, покупайте, она действительно этого стоит.
Не очень понятна точка зрения, что вопрос не считается свеченным, если он просвечен не в наших проектах. Хотя можно понять авторов вопросов - количество фактов всё равно ограниченно, и дальше найти что-то новое всё труднее и труднее.
Также мне был не понятен тот смешной вопрос, которым он так гордится. Я не понял его такой смехотворности. Ну не понял.
Аватара пользователя
Lukachkinas
Человек - парадокс
 
Репутация: +18/-20
Сообщения: 258

Сообщение » 11.06.2014, 12:17

Lukachkinas пишет:Также мне был не понятен тот смешной вопрос, которым он так гордится. Я не понял его такой смехотворности. Ну не понял.

Понимайте на здоровье!
Аватара пользователя
ArGo
Человек-корабль
 
Репутация: +193
Сообщения: 2224


Вернуться в Интервью