2011-05-14: Интервью с Сергеем Герасевичем

Материал из GS
Перейти к: навигация, поиск

Интервью с Сергеем Герасевичем, участником украинской телеигры «Мільйонер — Гаряче крісло».

— Это был ваш первый опыт участия в телевизионных играх?

Нет, не первый. Однажды довелось участвовать в предыдущей украинской версии — «Перший мільйон».

— В каком году это было? С каким результатом прошла игра?

Это было на стыке 2000-2001 гг. (снимали 3 декабря, а показывали где-то 3-5 января, там в новогодние дни было несколько передач подряд).

Я тогда с первой попытки прошёл отборочный тур, дошёл до 9-го вопроса и на нём срезался. Оставалась еще «Помощь зала», но понадеялся на мнение знакомой по телефону, и вообще был весь нацелен на вторую несгораемую! В результате — тысяча гривен. А вопрос — библейский, и зал должен был его знать!

Сергей Герасевич в «горячем кресле»

— Какой «Миллионер» вам больше по душе: классический или Hot Seat (названный в Украине «Горячим креслом»)?

Сначала, конечно, мне очень не понравился новый формат. Но, с другой стороны, по классике, всё равно из всей команды в 10 человек играет только один, а если успевают больше — значит и результаты ноль или тысяча в лучшем случае. То есть вероятность серьёзного выигрыша у каждого игрока невелика, зато здесь ещё и каждый (или почти каждый) может успеть попробовать поиграть. Так что с точки зрения участника, а особенно выигравшего, в новом формате много привлекательного. Конечно, очень не нравится наличие только одной несгораемой суммы, которая вообще достанется неизвестно кому.

Да, и ещё. Я довольно долго не смотрел «Миллионера», и когда после перерыва посмотрел пару российских выпусков, уж очень показалось всё затянуто. Это уже взгляд зрителя. Но зато игроку есть возможность пораскинуть мозгами.

Но главное не это. Мне кажется, каждый из вариантов по-своему интересен. Главное — работа телекоманды: редакция, режиссура, ведущий. У них всё в руках: сложность и интересность вопросов, линия поведения ведущего, отбор участников. Этими инструментами можно как завалить на корню любой формат, так и сделать «конфетку».

— Видите ли вы недостатки в этом формате игры, например в правилах? Ведь по сути игра не совсем честная, в ней можно подставить под удар другого игрока…

Ну, нарочно подставить нереально. Если бы меня «подставили» под вопрос о летательном аппарате — я бы был счастлив. Самая главная «подстава» — на переходном вопросе нет паса, «позади Москва». Вот это реально напрягает, если не уверен в ответе. Главные недостатки в правилах, на мой взгляд — уже отмеченная мною единственная несгораемая сумма и неравномерность «ступенек». Всё-таки под миллионом должно находиться 500 тысяч. Имхо.

— Как вы попали на игру? Звонили по телефону или регистрировались на сайте? Каков был отбор участников?

Как только увидел в первый раз рекламу (самой передачи еще не было) — СРАЗУ на сайт! Заполнил анкету. При этом был уже сто каким-то.

Отбор — в несколько этапов. Через 2-3 недели позвонила редактор, начала задавать отборочные вопросы, где-то около 30-ти, при этом не комментируя ответы. По телефону опять заполнили анкету. Сказала, что если войду в какой-то процент — позвонят в течение 2-х недель. Дело было в пятницу вечером. А в понедельник вечером уже звонит — давай в пятницу в Киев на кастинг!

В редакции (бригады были человек по 8-10, по часу на заход) снова заполнили анкеты, сфотографировались с номерами, поиграли опять в угадайку. Отпустили с миром со словами «это не викторина, надо чтобы вы ещё смотрелись хорошо. Если подойдёте — в течение 2-х месяцев позовем». К тому времени был уже снят первый блок программы — 12 выпусков, то есть отбирали на второй «сезон».

Меньше чем через 3 недели — снова звонок с приглашением через неделю сниматься. Самое долгое — выуживание по телефону всех возможных сведений: работа, хобби, спорт, что читаешь/слушаешь/смотришь, интересные случаи из жизни, на что потратишь деньги и т. д. и.т.п.

— Удалось ли вам познакомиться с «сокомандниками» до игры или это строго контролируется организаторами?

С другими участниками не знакомился. Но никто этого не запрещал и не контролировал. Просто чувствовали себя несколько скованно, к тому же времени особо не было — заполнение (опять!) анкет, подписание соглашения, инструктаж, отборочный вопрос и т. п. Слышал, что в других шестёрках народ и знакомился, и даже пытались договариваться о какой-то тактике.

— Вы дали самый близкий ответ в отборочном вопросе (про Ивана Франко). Чем руководствовались, выбирая номер игрового места?

Вот этот самый вопрос меня занимал с момента, когда увидел первую передачу, и до момента, когда объявил организаторам свой выбор! Постоянно отслеживал по всем выпускам, анализировал и высчитывал (не поверите — даже ночами), до последней секунды. Видать, не зря.

— Многое ли из произошедшего на съёмках не попало в эфир?

Можно сказать, совсем немного. Пару раз переснимали «технические дубли» — сначала ведущему на представлении не вывели текст на монитор, и на вопросе об автожире технари попросили переснять минуту размышления — они что-то не успели нажать, так как ведущий принял ответ на последней секунде. Ещё сокращены затянутости, длинноты, некоторые реплики. Да, ещё интересно — из моего общения с ведущим искусно удалена целая «сюжетная линия». Он меня спрашивал про мои прыжки/полёты (парашют-параплан), а затем, когда на вопрос о трате выигрыша я высказался в смысле путешествия, — «зачем вам куда-то ехать, вы и так сверху все видели» — «ну как же, хочу полетать в новых местах и т. п.» Вот это в эфир почему-то не попало.

«Глаза оказались закрыты, зато память: Данило Яневский и три игрока в дебрях телецентра НТКУ» (2000 г.)

— Где проходили съёмки программы и как долго длится запись одного выпуска?

Съёмка проходила в Киеве, на левом берегу, по адресу ул. Туманяна, 15. На здании вывеска «Стар-Медиа».

В тот день писали три выпуска, как раз первые «второго сезона» (то есть номера 13-14-15). Первый — очень долго, часа 3-4. Второй я наблюдал «из-за кулис», уже гораздо быстрее, делали перерывы на замену болельщиков на маркированном месте, на унос стула от выбывшего игрока, на замечания к массовке относительно их реакции на моменты игры. А наша игра, мне кажется, вообще уложилась в час, включая сбор жвачек у публики перед съёмкой. Даже болельщики и стулья у нас менялись «на лету».

— Что можете сказать о ведущем? Справляется ли со своей ролью? Хорошие ли ведёт диалоги? Удалось ли пообщаться с ним вне игры?

Ведущий вполне адекватен. Конечно, очень сильно отличается от остальных мною виденных в аналогичных программах. Из-за этого вся программа принимает несколько специфичный, юмористический характер. Но на игру на последней стадии, на сложных вопросах, это не влияет. Зато у программы своё лицо.

На диалоги у меня вообще своя точка зрения. Мне нравятся такие программы именно как игра, викторина, а они реализованы больше как шоу. Но это формат, и к Зеленскому конкретно претензий нет.

Пообщаться с ним за пределами съёмки не получилось. Вообще сложилось впечатление его нечеловеческой занятости (нам ещё и дату съёмки из-за его графика перенесли, слава Богу, заблаговременно). Кстати, на полном контрасте со съёмками «Первого миллиона». Там с Яневским мы с игроками и редакторами непринужденно болтали, в перерывах — анекдоты и.т.п.

— Сложными ли показались вопросы, которые достались вам в игре? Во многих ответах были уверены или в основном удалось угадать верные?

Вопросы в основном попались несложные. Главный «поражающий фактор» — ступор перед камерой и аудиторией, я всё же совсем не публичный человек. Поэтому даже то, в чём в обычной жизни уверен, приходится вспоминать, доходить. К тому же постоянно ищешь подвох. Но вот последний вопрос — да, практически угадал (хотя теоретически в голове анализировал фонетически-лингвистически).

Кстати, посещала мысль: ведь на все предыдущие вопросы я б легко ответил. Не голословно, я же там сидел и отвечал сам себе мгновенно. Так вот, выбери я 1-й стул — и «лимон» мой? Вот тут-то и вся интрига. Кому было бы интересно смотреть, как один выскочка всё захапал, никого не подпустив к красному креслу! Думаю, меня бы и задавили, подогнав вопросы покруче. К тому же, находясь в начале списка, имеешь больше возможностей для манёвра, то есть есть соблазн пасануть. И того же Ричарда, засомневавшись, мог передать по эстафете. А там — либо ход совсем не дойдёт, либо получишь уже остатки от сильно потраченного мелкими грызунами пирога. Так что, наверное, всё было рассчитано и исполнено верно.

Выигрыш Сергея — 250 000 грн.

— Уже есть идеи относительно траты такого приличного выигрыша?

Самое печальное, что «до неприличия приличный» кусок государство «потратит» себе в бюджет. Ну а остальное… Как уже было озвучено, хочется немного поездить (а то ведь, стыдно сказать, даже загранпаспорта до сих пор нет!). Хочется обновить снаряжение (параплан, палатку и пр.) Если получится — обновить авто. Ну вот так как-то.

— Побить установленный рекорд можно лишь ответив на все 15 вопросов и забрав миллион. Как вы считаете, реально ли это?

Вообще — конечно, реально. Но это ОЧЕНЬ большая лотерея, то есть запрограммировать это нельзя.

— Не собираетесь сыграть где-нибудь ещё? В последнее время Украина запускает много новых игровых проектов…

Прежде всего, хотелось бы ещё попытать обе версии «Миллионера». Хотел зарегистрироваться на «Шоу на два мiльйони» — оно уже куда-то делось. Отметился ещё в двух новых анкетах — пока не вижу, чтобы эти программы где-то всплыли.

Вообще, из моего двойного опыта — реально попасть в программу, регистрируясь не тогда, когда она вовсю идет, а в самом зародыше. Я ведь и в «Перший мільйон» позвонил СРАЗУ, по первой увиденной рекламе, программы ещё не было, а показывали по «1+1» российского «О, Счастливчика».

А после той игры несколько раз регистрировался — результат ноль.

Кстати, ещё моя сестра, живёт в Питере, у Галкина в Миллионере выиграла 125 килорублей в 2004 году…

— Можете дать какие-нибудь советы тем, кто собирается сесть в «горячее кресло»?

Если уже собрались, то с Богом!

Если сомневаетесь в честной процедуре — бросьте, пустое! Проверил на себе дважды!

А самое главное — если решили, то не тянуть, действовать быстро и решительно. Потому что желающих много, а срок жизни проекта непредсказуем…

См. также