Что? Где? Когда? (Обзор выпуска 2025-06-13)

Материал из GS
Перейти к: навигация, поиск

Что? Где? Когда?

обзор телеигры
Логотип программы
Производитель:
Игра-ТВ
Серия игр:
Летняя серия 2025


Эпизод:
5



Дата съёмки:
13 июня 2025 года
Дата эфира:
13 июня 2025 года
Место проведения:
Москва, Нескучный сад
Телекомпания:
Первый канал
Ведущий:
Борис Крюк


Продолжительность:
61 минута


Вторая «игра Совистов» в Летней серии 2025 года. Играет команда Дениса Элькиса.

Участники

Команда знатоков

  • Дмитрий Филиппов, инженер
  • Дмитрий Акулов, физик
  • Виктория Головня, историк
  • Кристина Заляускайте, журналист
  • Денис Мишин, физик
  • Денис Элькис, обладатель «Бриллиантовой совы»

Команда телезрителей

  • Оксана Сомова, г. Симферополь, республика Крым, аналитик
  • Евгения Лапцова, г. Вологда, фотохудожник
  • Андрей Колесников, г. Ливны, Орловская обл., юрист
  • Сарвар Косимов, г. Учкудук, Узбекистан, учитель
  • три телезрителя (сектор «Блиц»):
    • Юлия Вендина, г. Калуга
    • Ольга Островская, г. Симферополь, республика Крым
  • Михаил Драган, п. Ростовка, Карагандинская обл., Казахстан, оператор ЭВМ
  • Арина Бушуева, р-н Митино, г. Москва, студентка
  • Павел Шапоренко, г. Краснодар, предприниматель
  • три телезрителя (сектор «Суперблиц»):
    • Марат Раджабов, г. Дербент
    • Артём Иванов, г. Арзгир, Ставропольский край
  • Николай Сущенко, село Карабулак, Казахстан, системный администратор
  • Дарья Алдухова, г. Брянск, дизайнер
  • Марина Торгунова, г. Тюбинген, Германия, переводчик

Также на игровом столе «13 сектор».

Ход игры

Раунд 1 (Марина Торгунова, г. Тюбинген)

Портрет Гюстава Жеффруа работы Поля Сезанна

Гюстав Жеффруа — это французский журналист и писатель. Внимание, портрет Гюстава Жеффруа!
Для чего во время работы над портретом Полю Сезанну понадобился мел?

Отвечает Кристина Заляускайте: Сезанн использовал мел для того, чтобы отбелить грязные руки писателя и журналиста. От чернил. Чтобы они посимпатичнее выглядели на портрете.
Правильный ответ: Сезанн писал портрет в течение трёх месяцев. Почти каждый день он ходил в дом Гюстава Жеффруа. Мел художнику был нужен для того, чтобы пометить, где стояла мебель, чтобы всё было так, как в первый день работы.
Счёт — 0 : 1
Телезрительница получает 100 000 рублей.

Раунд 2 (Сарвар Косимов, г. Учкудук)

Украли картину

Внимание, «Похищение картины»!
Часть карикатуры телезритель попросил от вас скрыть. Какую картину похитили грабители?

Отвечает Дмитрий Акулов: Это картина «Крик» авторства Эдварда Мунка. Здесь вот этот мужчина в шапочке слева — он прикрывает рукой, видимо, рот главного героя картины, чтобы он не кричал и не выдал таким образом.
Не кричи!
Правильный ответ: Воришки на карикатуре похищают из музея картину Эдварда Мунка «Крик».
Счёт — 1 : 1

Раунд 3 (Евгения Лапцова, г. Вологда)

Вот об этом шесте речь, который на переднем плане. Не там, где полотенца висят, а про этот

Свой вопрос телезрительница сняла в краеведческом музее села Липин Бор Вологодской области. В Вологодских деревенских избах использовали вот такой деревянный шест. Для чего он предназначался?

Отвечает Денис Элькис: Такой шест использовался как рычаг для переноса горячего блюда из печи.
Ответ даёт телезрительница
Правильный ответ: Этот деревянный шест, очеп, использовался для крепления колыбели.
Счёт — 1 : 2
Телезрительница получает 100 000 рублей.

Раунд 4 (Андрей Колесников, г. Ливны)

Комо, Маджоре и Орта — это три озера, расположенные в Италии недалеко друг от друга. Комо и Маджоре — и крупнее, и фешенебельнее. Все туристы стремятся туда. А жители Милана предпочтение отдают самому маленькому и скромному из этих озёр — озеру Орта. С кем жители Милана сравнивают озеро Орта?

Команда берёт помощь клуба.

Отвечает Денис Элькис: Итальянцы сравнивают это озеро с Золушкой. С небогатой.
Правильный ответ: Миланцы прозвали озеро Орта «Золушка».
Счёт — 2 : 2
Телезритель получает 100 000 рублей компенсации, так как знатоки ответили только с помощью клуба.

Раунд 5 («Блиц»)

Внимание, три чёрных ящика!

Вопрос 1 (Юлия Вендина, г. Калуга)

Название того, что находится в маленьком чёрном ящике, с французского языка переводится на китайский так: yángjiǎo miànbāo. На русский это дословно можно перевести как «баран рог хлеб». Что в маленьком чёрном ящике?

Отвечает Виктория Головня: В маленьком чёрном ящике круассан.
Рогалик
Правильный ответ: В маленьком чёрном ящике действительно круассан.

Вопрос 2 (Ольга Островская, г. Симферополь)

Название того, что сейчас находится в среднем чёрном ящике, с английского языка можно дословно перевести как «челнок-петух». Что в среднем чёрном ящике?

Отвечает Кристина Заляускайте: «Петух» — возможно потому что рано это выпекают. А челнок — я не помню как выглядит. Ватрушка.
Shuttlecock, как бы сказали англичане
Правильный ответ: «Челнок-петух» — летает туда-сюда и сделан из перьев. Правда, сейчас используют гусиные. В этом чёрном ящике воланчик.
Счёт — 2 : 3
Телезрительница получает 100 000 рублей.

Раунд 6 (Николай Сущенко, с. Карабулак)

«Это был подкуп с моей стороны. Против него не устоял никто из артистов. Репетиции начались с новой для всех манерой работать. Антрепренёр осы́пал меня комплиментами за моё якобы необыкновенное умение общаться с людьми». Какую работу проделал Станиславский перед первой репетицией с актёрами?

Отвечает Дмитрий Филиппов: Если была труппа достаточно большая, то, в общем-то, довольно большая работа — выучить имена всех, чтобы ко всем обращаться уже на первой репетиции по именам. И это может подкупать, если обращаться по имени-отчеству к актёрам. Выучил имена и отчества, это сложнее и уважительнее.
Правильный ответ: Придя в новый коллектив, Константин Сергеевич первым делом выучил фамилии, имена и отчества всех актёров и стал обращаться к ним исключительно по имени-отчеству.
Счёт — 3 : 3

Раунд 7 (Павел Шапоренко, г. Краснодар)

Недешёвая декорация

В 1898 году архитектор Чарльз Долл спроектировал отель «Рассел» в Лондоне. На лестнице был установлен бронзовый дракон. Через некоторое время Долл работал над проектом одного ресторана, где установил точно такого же дракона. По какой именно причине дракон, которого вы видите на экране, ещё через некоторое время получил прозвище «Счастливчик Джордж»?

Отвечает Денис Мишин: Изначально было два дракона, потом один из них получил прозвище «Счастливчик». Возможно, он пережил что-то, что не удалось второму дракону. Через некоторое время (конечно, не так мало времени проходит) он пережил бомбардировку.
Аннотационная табличка
Правильный ответ: Архитектор Чарльз Долл установил второго дракона в ресторане на лайнере «Титаник». После гибели судна дракон из отеля получил прозвище «Счастливчик Джордж», а второй дракон утонул.
Примечание: Вопрос некорректен, поскольку основан на городской легенде. Несмотря на то, что текст на аннотационной табличке около дракона подтверждает представление о том, что всё так и было, на самом же деле Чарльз Фицрой Долл не имел никакого отношения к проектированию обеденного зала первого класса на лайнере «Титаник». Каждый являлся копией аналогичного зала лайнера «Олимпик» и нет сведений (в том числе фотографий), что в каком-то из них была латунная скульптура в виде дракона.
Счёт — 3 : 4
Телезритель получает 100 000 рублей.

Раунд 8 (Арина Бушуева, г. Москва)

Внимание, чёрный ящик!
В чёрном ящике находится предмет, подобный тому, что одна учительница как-то взяла с собой на природу. Но разозлившись, что у неё в очередной раз не получается это, она швырнула предмет на землю, а когда подняла и начала смахивать с него грязь, её осенило. Какую методику помог разработать этот случай и что в чёрном ящике?

Отвечает Денис Элькис: В чёрном ящике кубик Рубика. И, очищая грязь с него, она нашла способ, как его собрать.
Пальцы тоже «читают»
Правильный ответ: В руках у педагога… Она пошла на природу с книгой. Смахивая со страниц грязь, Эвелин Вуд придумала один из способов скорочтения: когда глаза следят за движением руки, читать удаётся быстрее. Это методика скорочтения.
Счёт — 3 : 5
Телезрительница получает 100 000 рублей.

Раунд 9 («13 сектор», Мария Степанова, г. Москва)

За время, отведённое на отправку писем в день эфира, поступило 187 722 вопросов.
Про кого Марио Пьюзо говорил: «Они, как полицейские, всегда верят самому худшему»?

Отвечает Денис Элькис: Так он говорил о родителях.
Правильный ответ: Про матерей.
После совещания с «Защитником интересов телезрителей» Алексеем Гиязовым и «Защитником интересов знатоков» Андреем Тимоновым, ответ засчитан.
Счёт — 4 : 5
Телезрительница получает 100 000 рублей компенсации.

Раунд 10 (Оксана Сомова, г. Симферополь)

Ангилья — небольшое островное государство в Карибском море с населением 18 тысяч человек. Основой экономики страны всегда были туризм и добыча омаров. Но в последние несколько лет Ангилья смогла увеличить доходы. Что же на это повлияло?

Команда берёт минуту в кредит.

Отвечает Кристина Заляускайте: Островное государство. Люди, туристы приезжали туда на лодках. Это, в общем, не очень много как будто бы можно туда отправить. А аэропорт, который построили и который повлиял на доходы — он привлёк большее количество туристов.
Правильный ответ: 30 лет назад, на заре появления интернета, Ангилья, как и большинство стран, получила свой домен. Домен Ангильи «.ai» совпал с международной аббревиатурой, обозначающей «искусственный интеллект». Многие компании, работающие в этой сфере, стали регистрировать домены «.ai», а деньги за эту услугу поступили в казну Ангильи. И продолжают поступать.
Счёт — 4 : 6
Телезрительница получает 100 000 рублей.

Итоги игры

Виктория Головня — лучший знаток игры
  • Команда знатоков терпит поражение и прекращает свои выступления в сезоне.
  • По решению «Защитника интересов знатоков» Андрея Тимонова, «Хрустальный атом» лучшему знатоку игры вручён Виктории Головне.
  • По решению «Защитника интересов телезрителей» Алексея Гиязова, автором лучшего вопроса признан предприниматель Павел Шапоренко из Краснодара. За вопрос о «Титанике» он получает дополнительно 200 000 рублей.

См. также