Что? Где? Когда? (Азербайджанская версия) (Обзор выпуска 2025-12-05)
Что? Где? Когда? (Азербайджанская версия)
- Серия игр:
- Первый этап 2025
- Эпизод:
- 2
- Дата съёмки:
- 13 ноября 2025 года
- Дата эфира:
- 5 декабря 2025 года
- Телекомпания:
- İctimai TV
- Ведущий:
- Балаш Касумов
- Продолжительность:
- 69 минут (без рекламы), 74 минуты (с рекламой)
Вторая игра первого этапа сезона 2025 года. Играет команда Мамеда Ализаде.
Содержание
- 1 Участники
- 2 Ход игры
- 2.1 Раунд 1 (Юрий Шушлин, с. Шарлык)
- 2.2 Раунд 2 (Мамедали Гулиев, г. Баку)
- 2.3 Раунд 3 (Елена Адамович, г. Светловодск)
- 2.4 Раунд 4 (Кянан Дадашзаде, г. Баку)
- 2.5 Раунд 5 (Игорь Свириденко, г. Королёв)
- 2.6 Раунд 6 (Виталий Захаров, г. Анапа)
- 2.7 Раунд 7 (Зульфугар Алиев, г. Баку)
- 2.8 Раунд 8 (Николай Филимонов, г. Советск)
- 2.9 Раунд 9 (Денис Володин, п. Базарный Сызган)
- 2.10 Раунд 10 (Юрий Лопотецкий, г. Саратов)
- 2.11 Раунд 11 («Блиц»)
- 3 Итоги игры
- 4 Интересные факты
- 5 См. также
Участники
Команда знатоков
- Орхан Мустафаев, управляющий
- Пярвиз Мамедов, госслужащий
- Гюнель Джаннатова, предприниматель
- Эмин Расулзаде, финансист, кавалер Ордена Совы
- Джамиля Азизова, консультант
- Мамед Ализаде, специалист по индустриальной безопасности
Команда телезрителей
- Зульфугар Алиев, г. Баку, сотрудник банка
- Елена Адамович, г. Светловодск, Кировоградская обл., Украина, пенсионерка
- Николай Филимонов, г. Советск, Кировская обл., преподаватель
- четыре телезрителя (сектор «Блиц»):
- Ева Скоропад, г. Торревьеха, Валенсия, Испания, студентка
- Екатерина Русакова и Елена Панькова, г. Череповец, Вологодская обл.
- Денис Рыбачук, г. Брест, Белоруссия
- Кянан Дадашзаде, г. Баку, сотрудник банка
- Игорь Свириденко, г. Королёв, Московская обл., работник агропромышленного комплекса
- Виталий Захаров, г. Анапа, пенсионер
- Юрий Шушлин, с. Шарлык, Оренбургская обл., юрист
- Денис Володин, п. Базарный Сызган, Ульяновская обл., музыкант
- Мамедали Гулиев, г. Баку, врач
- Юрий Лопотецкий, г. Саратов, инженер
- Ирина Гуляева, г. Химки, Московская обл.
Ход игры
Раунд 1 (Юрий Шушлин, с. Шарлык)
4 июля 1910 года в городе Рино (штат Невада) состоялся боксёрский поединок, который журналисты назвали «боем века». На ринге сошлись первый темнокожий чемпион мира в тяжёлом весе Джек Джонсон и белый боксёр Джеймс Джеффрис, которого называли «большой белой надеждой». Бой вызвал колоссальный интерес публики: его пришло посмотреть около 20 тысяч человек. Одновременно с боем века был организован ещё один поединок в Сан-Франциско. В нём сошлись менее известные боксёры. Почему и этот бой тоже привлёк большое внимание публики?
- Отвечает Эмин Расулзаде: Так как город Рино был не очень большой, и поединок вызвал большой интерес, и там были зрители, но люди по всей Америке хотели знать, наверное, что происходит на этом исключительном спортивном событии. Поэтому в другом городе, где гораздо больше может быть аудитория, где больше любителей бокса, они сделали поединок, который, в принципе, копировал то, что происходит на той арене. То есть они сделали некую «телетрансляцию» (квази), которая позволяла людям смотреть, что происходит на самом деле. Это могло быть по телеграфу, я думаю. Радио тогда не было особенно популярно. Либо по телеграфу передавали, что «тот перешёл в тот, этот» как бы. То есть комментатор передавал информацию к боксёрам и они сразу имитировали то, что происходит на ринге.
- Правильный ответ: Организаторы поединка в Сан-Франциско проявили смекалку. Они построили высокий ринг, пригласили двух малоизвестных боксёров — белого и темнокожего — и, получая телеграфные сообщения из Рино, устроили своеобразную прямую трансляцию «боя века».
- Счёт — 1 : 0
Раунд 2 (Мамедали Гулиев, г. Баку)
У целой группы слов в тайском языке окончания предсказуемы. Семь из них заканчиваются на «-кхом», ещё четыре — на «-йон». О каких словах идёт речь?
- Отвечает Джамиля Азизова: Чего у нас семь? Семь у нас — это слова, связанные с днями недели, скорее всего, а четыре… Если идти в том же самом направлении, то четыре — это четыре разных сезона, которые существуют в году.
- Правильный ответ: Семь слов из этой группы заканчиваются на «-кхом», ещё четыре — на «-йон». Но не было сказано ещё про одно слово, потому что оно заканчивается иначе. Названия семи месяцев, в которых 31 день, оканчиваются в тайском языке на «-кхом», ещё четырёх, в которых 30 дней — на «-йон», а в феврале, в котором 28 (или в високосные годы 29) дней — на «-пхан». Речь шла о названиях месяцев в тайском языке.
- Счёт — 1 : 1
- Телезритель получает 100 манатов.
Раунд 3 (Елена Адамович, г. Светловодск)
Внимание, картины Гогена!
На одной картине — женщина с плодом в руках. Исследователи считают, что это манго. А на второй этнограф Бенгт Даниельссон увидел другие плоды. О каких плодах идёт речь?
- Отвечает Джамиля Азизова: Поскольку на левой картине девушка в традиционной одежде, которая скрывает далеко не всё, а на правой картине девушки одеты в более закрытую одежду, то это, как бы скажем, плоды просвещения, плоды цивилизации. То есть, жительницы Таити приобщаются к европейскому платью. То есть, таким образом они пожинают плоды просвещения, плоды цивилизации, которые принёс им Гоген. Он там долго жил. Например, Гоген.
- Правильный ответ: Конечно же, знатоков не стали бы просить узнать изображённые деревья и определить, что на них растёт. Этнографы изучают не растения, а культуру, быт и обычаи народов. На первой картине женщина обнажена. Известно, что раньше полинезийцы почти не носили одежду. На второй же картине женщины одеты. И, по мнению Бенгта Даниельссона, это плоды деятельности миссионеров, которые привезли туда свои традиции и заменили ими ранее существовавший уклад.
- После совещания с «Защитником интересов знатоков» Анаром Казиевым, ответ засчитан.
- Счёт — 2 : 1
Раунд 4 (Кянан Дадашзаде, г. Баку)
Внимание, чёрный ящик!
Перед вами экспонат одного из норвежских музеев. В чёрном ящике находится то, без чего это устройство не использовалось. Что в чёрном ящике?
- Отвечает Мамед Ализаде: Очень странный предмет. Может напоминать телескоп, может напоминать какое-то буровое приспособление, может быть гарпун. Главное, что там что-то можно навинтить на концовку, на наконечник. Туда навинчивают разные типы… Или буровое сверло, либо линза. Это линза, потому что можно менять линзу и, соответственно, менять силу… Это телескоп какой-то, зачаточный телескоп.
- Правильный ответ: Этот экспонат находится в музее прибрежного норвежского города Сандефьорд. Называется это устройство «крестильная пушка», а в чёрном ящике находится снаряд — бутылка шампанского. Впервые эта пушка была использована 6 декабря 1973 года при спуске на воду нефтяной платформы. Нефтяные платформы строятся подальше от берега, на большой глубине, и бутылку туда добросить сложно или невозможно, поэтому используются такие пушки.
- Счёт — 2 : 2
- Телезритель получает 200 манатов.
Раунд 5 (Игорь Свириденко, г. Королёв)
В одной из книг о Юрии Никулине рассказывается случай, произошедший во время гастролей Московского цирка в Австралии. Артисты увидели в местной газете фотографию девочки, горько плачущей из-за того, что родители не смогли достать билеты на их представление. На следующий день, по инициативе Никулина, было опубликовано объявление, в котором артисты приглашали девочку и её родителей на ближайшее выступление. С какой неожиданной проблемой организаторы столкнулись в начале представления?
- Отвечает Эмин Расулзаде: Они дали объявление в газете. И на момент перед представлением они увидели толпу девочек, которые плакали точно так же, выглядели точно так же, как та девочка, которая плакала, в газете. Им было очень сложно отличить ту девочку от тех, которые пришли. Поэтому у них получилась проблема с билетами, желающих было слишком много, и все были девочки, и все были со слезами на глазах буквально.
- Правильный ответ: За день до выступления Никулин увидел фотографию горько плачущей девочки. Как по фотографии можно понять, что девочка горько плачет? Она или должна зажмурить глаза, или закрыть лицо руками. По объявлению пришло около двадцати девочек с родителями. И каждая семья утверждала, что именно их дочь изображена на фотографии. И пришлось искать места всем пришедшим девочкам и их родителям.
- После совещания с капитаном команды телезрителей Муршудом Исмаилзаде, «Защитником интересов телезрителей» Гюнель Мавлияровой и «Защитником интересов знатоков» Анаром Казиевым, ответ засчитан.
- Счёт — 3 : 2
Раунд 6 (Виталий Захаров, г. Анапа)
Объявлен раунд Цейтнот. За столом остаются Эмин Расулзаде, Джамиля Азизова и Мамед Ализаде. У команды есть 40 секунд на обсуждение.
Перед вами фотография Пласа Мурильо — центральной площади боливийского города Ла-Пас. Этот снимок был сделан до 2014 года. В Боливии вот уже много лет идёт борьба с колониальным наследием, за национальную идентичность. Что именно и каким образом с 2014 года символизирует на площади эту борьбу?
- Отвечает Эмин Расулзаде: На эту вот фигуру, которая там воздвигнута, её, условно говоря, переодели в национальное платье. У них есть шапка такая какая-то, кепка и так далее. То есть, они этот плащ импе…, конкистадорский убрали и одели на этого человека что-то такое более локальное. Пончо, например.
- Правильный ответ: Была показана фотография, сделанная до 2014 года — значит, в этом году на площади что-то изменилось. В 2014 году власти Боливии решили изменить направление хода часов на фасаде здания Законодательного собрания. Обычные для нас часы (с движением стрелок по часовой) пришли в Южную Америку вместе с европейскими колонизаторами, а до этого они пользовались солнечными часами. А тень в южном полушарии движется в обратную сторону, против часовой стрелки. Поэтому боливийцы решили символически вернуть время вспять. Стрелки на главный часах страны стали идти в обратно направлении.
- Счёт — 3 : 3
- Телезритель получает 300 манатов.
Раунд 7 (Зульфугар Алиев, г. Баку)
Как-то король футбола Пеле после очередной удачной игры подарил свою футболку болельщику. После этого в его карьере наступил продолжительный спад, и он перестал забивать. Пеле решил, что от него отвернулась удача, и рассказал об этом одному своему знакомому. Как уже через неделю после этого разговора знакомый короля футбола сумел помочь ему выкарабкаться из этой ситуации?
- Отвечает Мамед Ализаде: Это, конечно же, было суеверие. Пеле решил, что эта футболка… В то время футболки — не как сейчас их обновляли чуть ли не перед каждой игрой. В процессе самой игры футболок было мало. И после того, как он отдал эту футболку, он решил, что это была его счастливая футболка. И когда он рассказал об этом своему товарищу-другу, он через неделю преподнёс ему футболку, такую же футболку, и сказал, что это именно та футболка, которую он отдал. И, таким образом, удача… Пеле решил, наверное, чисто на подсознательном уровне, что его удача вместе с этой футболкой к нему вернулась.
- Правильный ответ: Пеле решил, что спад в его карьере связан с тем, что он подарил свою счастливую футболку одному из своих многочисленных поклонников. И попросил своего знакомого детектива разыскать фаната и вернуть ему ту самую майку. Детектив, в отличие от Пеле, не был суеверным и понял, что дело не в майке, а в психологии. Да и найти среди миллионов того самого счастливчика представлялось невозможным. Поэтому, выждав неделю (вот как хитро он поступил), чтобы у Пеле не возникло подозрений, он принёс ему другую, точно такую же футболку, сказал, что она та самая, вот та самая счастливая. И Пеле снова обрёл уверенность и стал забивать. Эффект плацебо в действии.
- Счёт — 4 : 3
Раунд 8 (Николай Филимонов, г. Советск)
У японцев, как и у нас, принято дарить молодожёнам деньги. У этой традиции существует несколько особенностей. Например, как и у нас, принято дарить деньги молодожёнам даже в том случае, если приглашённый гость не смог прийти на свадьбу. Деньги вручают в конверте, перевязанном белой лентой со специальным узлом, а на конверте указывают имя дарителя и сумму подарка. А какого ещё правила придерживаются японцы?
- Отвечает Джамиля Азизова: Узел имеет тоже какую-то определённую ценность, потому что это как бы узел завязан дарителем, то есть, когда он его завязывал, он его завязывал с любовью, там, с пожеланиями и так далее. То есть традиция, вероятно, заключается в том, что перед вскрытием конверта узел не развязывают, а просто срезают и сохраняют его на память о человеке, который подарил вот этот конверт. Коллекция узлов.
- Правильный ответ: Перевязанный узлом конверт символизирует семейные узы, которые должны быть крепкими. У нас приглашённый на свадьбу гость дарит деньги или жениху, или невесте, в зависимости от того, кто его пригласил. А у японцев принято дарить общий подарок, а главное — сумма не должна делиться на два, потому что бюджет у молодожёнов теперь общий. Таким образом желают семье быть неделимой.
- Счёт — 4 : 4
- Телезритель получает 400 манатов.
Раунд 9 (Денис Володин, п. Базарный Сызган)
Обычно, когда дети видят торт, им не терпится его попробовать. Внимание, чёрный ящик!
Знаменитый советский поэт Сергей Михалков старался воспитывать в своих детях терпение. Поэтому он запрещал им использовать то, что находится в чёрном ящике, когда приносил домой торт. Что в чёрном ящике?
Орхан Мустафаев за обсуждение после окончания минуты удаляется из-за стола на один раунд.
- Отвечает Пярвиз Мамедов: Дело обстояло таким образом. Покупался торт. Обычно, когда торт покупаешь, его упаковывают и перевязывают. Когда торт приносили домой, он не позволял им пользоваться ножом, ножницами, а заставлял их, как бы принуждал их, скажем так, старался сделать так, чтобы они открывали это именно руками, поскольку узел достаточно… Там, скорее всего, ножницы.
- Правильный ответ: Чтобы заслужить угощение дети Сергея Михалкова должны были терпеливо развязать бечёвку на коробке торта, а не использовать ножницы.
- Счёт — 5 : 4
Раунд 10 (Юрий Лопотецкий, г. Саратов)
Австрийский художник Оскар Кокошка отреагировал на аншлюс (присоединение Австрии к нацистской Германии) созданием картины, на которой изобразил военного, представителя духовенства и представителя гражданского общества. Кому он уподобил этих героев?
- Отвечает Мамед Ализаде: Что-то как отсыл к басне — что-то лебедь, щука и рак тянули в разные стороны, и в конце Австрия потеряла независимость.
- Правильный ответ: По мнению художника, аншлюс произошёл при попустительстве всех представителей общества. Он уподобил их трём обезьянкам: «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю».
- Счёт — 5 : 5
- Телезритель получает 500 манатов.
Раунд 11 («Блиц»)
Вопрос 1 (Ева Скоропад, г. Торревьеха)
Какую картину мы скрыли от вас?
- Отвечает Джамиля Азизова: Картину Эдварда Мунка «Крик». Посетители галереи рассматривают картину, на которой музыкант. Они как будто бы одновременно слушают это произведение, а посетитель перед красным прямоугольником просит кого-то соблюдать тишину.
- Правильный ответ: Мы скрыли от вас картину Эдварда Мунка «Крик».
Вопрос 2 (Екатерина Русакова и Елена Панькова, г. Череповец)
Какой проблеме посвящена эта советская карикатура 1970 года?
- Отвечает Джамиля Азизова: Проблеме плохой звукоизоляции стен в квартирах. То есть мальчик отрезает, то есть они и так могут разговаривать без телефона, настолько хорошо слышно.
- Правильный ответ: Женщины находятся в разных помещениях и слышат друг друга даже несмотря на то, что ребёнок одной из них отрезал телефонный провод. Карикатура высмеивает тонкие стены панельных квартир и хорошую слышимость.
Вопрос 3 (Денис Рыбачук, г. Брест)
Персонаж слева — спекулянт. А что он продаёт? Что мы скрыли от вас?
- Отвечает Эмин Расулзаде: Фигура слева напоминает знаменитого «Дискобола». Во времена дефицита было много дефицитных товаров, но круглый плоский предмет, похожий на диск — только один, это грампластинки. В то время больше ничего, таких hard-дисков не было, были только грампластинки.
- Правильный ответ: Персонаж похож на статую «Дискобола», а продаёт он виниловые диски. Или грампластинки.
- Счёт — 6 : 5
Итоги игры
- Команда знатоков одерживает победу и становится претендентом на выход во Второй этап. Счёт команды в рейтинге первого этапа меняется с 0:0 на 6:5, а сама команда поднимается на 1 место игрового рейтинга.
- По решению «Старейшины» Анара Казиева, лучшим знатоком игры признан Эмин Расулзаде. Ему достаётся книга Эриха Марии Ремарка «Три товарища» из серии «Лучшая мировая классика» от издательства «АСТ».
- По решению «Защитника интересов телезрителей» Гюнель Мавлияровой, автором лучшего вопроса признаны пенсионер Виталий Захаров из Анапы и врач Мамедали Гулиев из Баку. За вопросы о часах и о названиях в тайском языке соответственно они получают дополнительно по 200 манатов от Экосистемы Bir.
Интересные факты
- В музыкальной паузе выступала представительница Азербайджана на «Детское Евровидении — 2025» Ягмур Насруллаева с песней «Miau Miau» (слова Mила Mайлс, музыка Mила Mайлс, Рустам Рзаев, Диана Гаджиева и Хафиз Бахыш).
- В зале присутствовал телезритель Мамедали Гулиев.