Кассир (IRC-игра) (Обзор игры 2013-01-04)

Материал из GS
Перейти к: навигация, поиск

Кассир

обзор IRC-игры
Логотип игры


Ведущий:
Илья Флид




Дата игры:
4 января 2013 года


Продолжительность:
110 минут


Номер:
16



Шестнадцатая игра «Кассир». В роли кассира Артём Горячев.

Первый блок

«Музыка» (100)

На вопрос отвечает Alexandr_.

  • В прошедшем году информационное агентство France Press с пометкой «срочно» сообщило о том, что клип на ЭТУ песню установил рекорд по количеству просмотров в интернете, преодолев планку в миллиард просмотров на YouTube. О какой песне речь?

Правильный ответ: Gangnam Style

«Фокусники» (200)

На вопрос отвечает Demid.

  • ЭТОТ известный иллюзионист был и заморожен во льду, и заживо захоронен, но в России он получил известность благодаря пародиям, озвученным Андреем Бочаровым.

Ответ игрока: Гудини
Правильный ответ: Дэвид Блэйн

«По Фрейду» (200)

  • Во время своего турне, приуроченного к избирательной кампании 2010 года, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, выступая перед жителями Львова, сказал: «Здесь собрались лучшие геноциды страны!», — вызвав громкий смех публики. Какое слово имел в виду будущий президент?

Игрок не даёт ответа.
Правильный ответ: Генофонд

Demid уволен кассиром.

«Мероприятия» (200)

На вопрос отвечает shemik.

  • Песенка «Endless summer» немецкой певицы Oceana летом прошедшего года звучала едва ли не из каждого утюга, в том числе, из-за того, что стала гимном именно ЭТОГО мероприятия.

Правильный ответ: Евро-2012

«Техника» (100)

На вопрос отвечает Andrey_Yeriomin.

  • Какой бы ни была ваша клавиатура — самой простой или же супер-навороченной — на ней обязательно окажутся засечки на клавишах с буквами А и О. А для чего они нужны?

Ответ игрока: Для слепых
Правильный ответ: Для печати вслепую

Andrey_Yeriomin уволен кассиром.

«Математики шутят» (200)

На вопрос отвечает STO.

  • В известной математической шутке в паб зашло бесконечное число математиков. Первый попросил у бармена бокал пива. Второй — полбокала. Третий — четверть. Что с криком «Да вы уже достали!» сделал бармен?

Правильный ответ: Налил два бокала

«Актёры» (100)

На вопрос отвечает KpectHbIu_Bat9.

  • ЭТОТ знаменитый актёр недавно скандально отказался от своего гражданства из-за драконовских налогов. Россия тут же предоставила своё, официально — за весомый вклад в развитие российской культуры и кинематографа.

Правильный ответ: Жерар Депардье

Кассир пропускает этот блок.

Второй блок

«Интернет» (400)

На вопрос отвечает StM.

  • Все, наверняка, знают слоган поисковой системы Яндекс — «Найдётся всё». Но если так случится, что поисковый запрос не вернёт ничего, к слогану под логотипом добавятся именно ЭТИ слова.

Правильный ответ: Со временем

«Улицы» (200)

На вопрос отвечает MILLIONER23.

  • Если вам захочется прогуляться по улице имени Бориса Ельцина, отправляться стоит в ЭТОТ город. Либо в село Бутка.

Правильный ответ: Екатеринбург

«Письма» (300)

На вопрос отвечает Вячеслав.

  • «Дорогой капитан! Вы, наверное, будете первым, кто придет сюда после нас. Поэтому я просил бы Вас передать моё письмо Его Королевскому Величеству Хокону VII. Если Вам понадобится что-либо из оставленного нами снаряжения, прошу им воспользоваться. Одновременно примите заверения в глубочайшем уважении и самые искренние пожелания счастливого возвращения. Искренне Ваш Руал Амундсен». В каком месте было написано это письмо Роберту Скотту 14 декабря 1911 года?

Правильный ответ: На Южном полюсе

«Путешествия» (300)

На вопрос отвечает Dmitros.

  • Знаменитая певица и звезда мюзиклов Сара Брайтман в прошедшем году удивила весь мир, заявив о своём желании совершить путешествие именно ТУДА.

Ответ игрока: На Северный полюс
Правильный ответ: В космос

Она станет первой женщиной — космической туристкой. Договор уже подписан.

«Будущее рядом» (100)

Открытка
  • В 1914 году по заказу кондитерской фабрики «Эйнем» был выпущен цикл открыток, на которых неизвестный художник изобразил, как, по его представлениям, будет выглядеть Москва в XXII и XXIII столетиях. В фантазии художника, от лошадей через 200—300 лет Москва не избавилась, а вот ЭТУ проблему, портящую жизнь миллионам жителей, он предвидел.

Правильный ответ: Пробки

«Запреты» (200)

На вопрос отвечает [1996_Freemont].

  • ЭТОТ непременный праздничный атрибут был запрещён вместе с самим праздником на XVI партийной конференции в апреле 1929 года. Вернулся он лишь спустя шесть лет благодаря публикации в газете «Правда», причём в экспресс-режиме — всего за четыре дня.

Игрок не знает ответа.
Правильный ответ: Ёлка

Предновогодними вечерами по улицам ходили дежурные и вглядывались в окна домов — не светятся ли где-нибудь огни ёлок? В семьях, оставшихся верным традиции, ёлку ставили тайно. Окна занавешивали одеялами, чтобы никто не видел.

Кассир опять пропускает блок.

Третий блок

«Города» (200)

  • ЭТОТ процветающий в прошлом американский город — столица машиностроения — сейчас достиг такого упадка, что некоторые его кварталы, небоскрёбы и даже целые районы оказались оставленными людьми. Город даже недавно предложили расформировать.

Ответ игрока: Фримонт
Правильный ответ: Детройт

[1996_Freemont] уволен кассиром.

«Очумелые ручки» (500)

На вопрос отвечает Snip1.

  • Именно для ЭТОГО в Древнем Египте использовали верёвку, разделённую на 12 равных частей. В наше время для этого используют более высокотехнологичные устройства — эккеры, например.

Правильный ответ: Построение прямых углов

«Персонажи» (300)

На вопрос отвечает Игровед.

  • ЭТОТ виртуальный персонаж в реальности представляет собой пару человек и появляется на публике исключительно в масках Бэтмэна и Робина.

Ответ игрока: Шумахер
Правильный ответ: Перзидент Роисси (KermlinRussia)

«Нерезиновая» (100)

  • После ЭТОГО события в июне прошлого года интернет заполнили демотиваторы с текстом: «Она всё-таки порвалась».

Ответ игрока: Плетёнка
Правильный ответ: Расширение территории Москвы

Игровед уволен кассиром.

«Законы» (400)

На вопрос отвечает Gleb1994.

  • Хоть рабства в прямом смысле слова в нашей стране давным-давно нет, Госдума в прошедшем году всё-таки отменила его. О каком «рабстве» идёт речь и что сможет сохранить каждый из нас благодаря этому закону?

Правильный ответ: «Мобильное рабство»

Этот закон позволит сохранить номер мобильного телефона при смене оператора.

Кассир пропускает блок.

Четвёртый блок

«Спорт» (600)

На вопрос отвечает MILLIONER23.

  • После успеха на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити ЭТОМУ норвежскому спортсмену благодарные соотечественники решили установить памятник. Сам герой не только позировал скульптору, но даже вносил коррективы по ходу работы.

Правильный ответ: Ули Айнар Бьорндален

«Кулинария» (200)

На вопрос отвечает KpectHbIu_Bat9.

  • В 1939 году в «Книге о вкусной и здоровой пище» был опубликован рецепт «Салата из дичи»: надо взять одного варёного или жареного рябчика, 300 г вареного картофеля, 75 г корнишонов или пикулей, 75 г зеленого салата, 2 яйца, 1/2 стакана соуса майонез, 1/2 ст. ложки сои-кабуль, 1 ст. ложки уксуса, 1/4 чайной ложки сахарной пудры, соль по вкусу. Украшать салат можно раковыми шейками, кусочками крабов, а также кружочками помидоров. За три четверти века салат трансформировался в ЭТО всем известное блюдо.

Правильный ответ: Оливье

«Автомобили» (400)

На вопрос отвечает shemik.

  • Когда вам будут рассказывать истории про «зажравшуюся Москву», подтверждая это тем, что «там у каждого жителя есть по машине, а то и по две», — не верьте. В России есть аж четыре более автомобилизированных города. Назовите любой.

Ответ игрока: Тольятти
Правильные ответы: Владивосток, Сургут, Красноярск, Тюмень

«Города» (400)

  • Когда железнодорожники планировали ЭТОТ городок, они выделили один специальный квартал, названный потом шестнадцатым, где можно было заняться различными порочными вещами: выпить, снять проституток, сыграть в азартные игры. Если б они знали, во что это выльется через сто лет!

Ответ игрока: Бологое
Правильный ответ: Лас-Вегас

shemik уволен кассиром.

Пятый блок

«Футбол» (400)

На вопрос отвечает alonso.

  • После одного из футбольных матчей английской премьер-лиги один из нападающих сказал: «Я точно помню, что забил пять мячей, но не знаю, в какие ворота». А что такого особенного было в этом матче?

Ответ игрока: Автоголы и голы
Правильный ответ: Матч проходил в густом тумане

По окончании этой игры судья обнаружил, что в каждой команде играло по 18 человек.

«Суицид» (300)

  • Автор первого в мире опубликованного прогноза погоды Роберт Фицрой покончил с собой по ЭТОЙ причине.

Правильный ответ: Из-за критики в прессе за неточные прогнозы погоды

«Побочное действие» (800)

На вопрос отвечает urasik.

  • В 1992 году исследователи проводили клинические испытания нового лекарственного вещества для лечения ряда сердечных недугов. Особой эффективности лекарства исследования не выявили, к тому же многие пациенты мужского пола говорили об одном и том же побочном эффекте. Благодаря такому неожиданному наблюдению был создан ЭТОТ препарат, совершивший революцию в фармакологии.

Игрок не даёт ответ.
Правильный ответ: Виагра

urasik уволен кассиром.

«Здания» (500)

На вопрос отвечает Вячеслав.

  • Первоначально на проекте ЭТОГО здания шпиль отсутствовал вовсе. По одной из легенд, Сталин пририсовал его на чертеже лично. Но факт остаётся фактом: из-за того, что здание не выдержало бы каменную надстройку, сам шпиль был сделан из листовой стали, а подкрашивают его до сих пор.

Ответ игрока: Шаболовская башня
Правильный ответ: Здание МИД на Смоленской площади в Москве

Вячеслав уволен кассиром.

«Числа» (600)

На вопрос отвечает StM.

  • ЭТОТ итальянский математик положил начало использованию в Европе арабских цифр и десятичному счислению, но его имя чаще ассоциируется с последовательностью чисел.

Правильный ответ: Фибоначчи

Шестой блок

«Эксперименты» (1000)

На вопрос отвечает Alexandr_.

  • В 1940 году физики Г. Н. Флёров и К. А. Петржак проводили наблюдения за распадом урана, в результате чего было открыто спонтанное деление их ядер. Для своих экспериментов учёные, пытаясь уменьшить влияние космических помех, выбрали в столице именно ЭТО место.

Правильный ответ: Метро

Эксперимент проводился прямо на станции «Динамо» в ночное время.

«Режиссёры» (400)

На вопрос отвечает Konst.

  • Начальник отдела насекомых, врач, судья, начальник железнодорожной станции, пассажир автобуса, пассажир самолёта — всё это — «маленькие», как он сам их называет, роли ЭТОГО знаменитого режиссёра в собственных фильмах.

Ответ игрока: Михалков
Правильный ответ: Рязанов

«Сооружения» (600)

  • Идею проекта ЭТОГО сооружения инженеру Николаю Никитину подсказала лилия — цветок с крепкими лепестками и толстым стеблем. Что же в итоге построили на основе этого проекта?

Ответ не дает ответа.
Правильный ответ: Останкинская башня

Konst уволен кассиром.

«Монументы» (800)

На вопрос отвечает Snip1.

  • В 1841 году по углам Трафальгарской площади в Лондоне были сооружены четыре постамента для памятников. На трёх из них установлены скульптуры Георга VI, генерала Генри Хейвлока и генерала Чарльза Джеймса Напира. А кому достался четвёртый постамент?

Ответ игрока: Нельсону
Правильный ответ: Никому

Кто достоин чести занять последнее место, горожане не могут определиться уже более полутора сотен лет. Поэтому отныне, чередуя друг друга, на нём выставляются произведения современного искусства. Сейчас вакантное место занимает скульптура, изображающая мальчика на игрушечной лошади.

Седьмой блок

«Изобретения» (800)

Беспроводной пульт дистанционного управления
  • В 1955 году Юджин Полли создал беспроводной пульт дистанционного управления — Flash-Matic. Принцип действия пульта заключался в испускании луча света на фоточувствительные углы экрана. Разумеется, это требовало точного попадания света на приёмник. Возможно, поэтому пульт имел форму ЭТОГО предмета.

Правильный ответ: Пистолет

«Числа» (1000)

На вопрос отвечает StM.

  • Несмотря на молодость самой игрушки, именно ЭТОТ её показатель нескромно назвали «Числом Бога». Расчитать его удалось только в 2010 году, и то не без участия суперкомпьютеров из Гугла. Ответом оказалось число 20.

Игрок не дает ответа.
Правильный ответ: Минимальное количество ходов для решения любой комбинации «Кубика Рубика»

Конфигурации Кубика, которые требуют 20 ходов для решения, не так уж часто встречаются (примерно 0,0000000007 % от общего числа конфигураций). Первая была обнаружена только через 15 лет после появления Кубика на свет.

StM уволен кассиром.

«Карьера» (600)

На вопрос отвечает Gleb1994.

  • Кинокарьере льва Лео может позавидовать любой актёр: он появлялся в сотнях фильмов, исполняя одну и ту же роль. Какую?

Правильный ответ: Лев в заставке кинокомпании «Metro-Goldwyn-Mayer»

Итог игры

Банк: 51 WMR
Выигрыши, распределённые Кассиром:

См. также