Гильотина (IRC-игра) (Обзор игры 2012-10-21)

Материал из GS
Перейти к: навигация, поиск

Гильотина

обзор IRC-игры
Логотип


Ведущий:
Андрей Азарсков




Дата игры:
21 октября 2012 года


Продолжительность:
75 минут


Номер:
14



Четырнадцатая IRC-игра «Гильотина», которая также является пятисотой игрой, проведённой в рамках прежних официальных игр и нынешней Старшей Лиги.

Главный приз в данной игре равен 500 WMR, и до конца игры он не будет изменён, а также в течение каждой партии будет действовать опция «Отсечение» — первый, кто ошибся на вопросе или не ответил на него, выбывает из игры.

Первая партия игроков

История «Заклинившая виселица»

Англия. На дворе февраль, 1895 год.
Методы расправы с преступниками были довольно радикальными — даже за относительно незначительные провинности назначали любую из сотни различных видов смертной казни, от гильотины до заливания свинца в желудок. Как и сейчас, тогда мало кого волновала правда. Любая улика против тебя — и ты можешь оказаться в четырёх экземплярах, привязанных к лошадям.
Эта история о Джо Латимере, обвинённом в убийстве некой старушки. Как показало полицейское расследование, подозреваемый зверски лишил жизни пожилую даму по неизвестным теперь уже мотивам. Безусловно, сам он всячески отрицал свою причастность к преступлению, но неопровержимые доказательства в суде подвели окончательную черту в этом деле. Петля — таков был вердикт судьи. Очередное зрелище без хлеба для сотен людей. Не думайте, что все поголовно были садистами и любили такие вещи, но это лишняя возможность поглазеть на проявление Справедливости.
Настало утро казни, около эшафота собралось несколько сотен зевак, решивших таким образом сгладить часок досуга. На большой площади маленького городка арена занимала чуть ли не четверть пространства. И сегодня это было предназначено только для одного.
Люди плотной толпой окружали место казни, среди них можно было заметить даже детей — тогда на виселицу ещё не клеили этикетки «18+».
Впрочем, эта мера должна быть достаточно эффективной — уже с ранних лет воочию видеть, что же будет с теми уродами, которые решили покуситься на чужую Жизнь.
И вот телега везёт заключённого. Джо Латимер ещё не смирился со своей участью. Взор всего населения сейчас направлен только на него. В этот раз люди даже не улюлюкали и не забрасывали беднягу камнями, они просто молча смотрели, словно оценивали его вину. Стражники вытащили арестанта из клетки и повели к месту казни, где уже поджидал палач и мэр, решивший лично удостовериться в осуществлении приговора, словно убийца лишил жизни кого-то из его очень близких родственников. В центре эшафота находился двустворочный люк, заблокированный чекой. Аккурат над ним болталась петля, которую ещё несколько минут назад завязал палач. Джо Латимер в последний раз чувствует, как земля касается его ног, но скоро это прекратится. Палач рычагом выдёргивает чеку из люка, толпа замирает в предвкушении. Но случается нечто странное — створки продолжают оставаться в закрытом состоянии. Организаторы этого действа недоумевают, они отводят Джо и проверяют механизм. Неполадок нет, один из стражников пытается встать на люк и проваливается.
Вновь петля оказывается на шее преступника. Вторая попытка успехом не увенчалась, словно неведомая сила держит деревянные подпорки, чтобы спасти жизнь заключённому.
«Третий раз — алмаз» гласит поговорка, но в этот раз также неудача, толпа уже начинает проявлять недовольство. И вовсе не по поводу плохой подготовки виселицы, нет. Теперь они начинают верить в то, что над обвиняемым действительно смилостился сам Бог. А значит на то наверняка есть причина.
Беднягу Джо Латимера, признаться, жаль. Казнь было решено отложить, а значит продлить его мучительные ожидания попадания на тот свет. Когда же будет исполнен этот злосчастный приговор? Этот мистический случай дошёл до ушей Верховного Судьи, который, будучи религиозным человеком, что мало приемлемо для его профессии, решил лично заняться делом. Неопровержимость улик была поставлена под вопрос, по некой причине наказание было смягчено — казнь заменили на пожизненное заключение.
Позже орудие смерти тщательно проинспектировали, но причины, почему люк не открывался, когда на нём стоял именно Джо, никто понять так и не смог.
Прошло несколько лет и вдруг в полицию является человек, который даёт чистосердечное признание в убийстве старухи. Дело вновь было открыто. С Джо были сняты обвинения и он был выпущен на свободу. Высшие Силы спасли ему жизнь — Фемида не осталась равнодушной к несправедливому приговору. Однако истории обвинённых по ошибке людей, в отличие от этой, не всегда оканчиваются так, как хотелось бы.
Такова история Джо Латимера, человека, оказавшегося не в то время не в том месте.

Первый вопрос

Автор убийства бабушки:

  1. Достоевский
  2. Чехов

Правильный ответ: Достоевский
Игру покидает KpectHbIu_Bat9.

Второй вопрос

Эшафот:

  1. «Сцена театра»
  2. «Веление судьбы»

Правильный ответ: «Сцена театра»
Прим.: фр. Echafaud — «театральные подмостки»
Верные ответы: 10
Неверные ответы: 9
Игру покидает WitchKing217.

Третий вопрос

Город с епископом:

  1. City
  2. Town

Правильный ответ: City
Прим.: Одна из версий классификации городов на city и town — проживание в первых епископов или монархов.
Игру покидает Вячеслав.

Четвёртый вопрос

Родственница:

  1. Братаниха
  2. Кума

Правильный ответ: Братаниха
Прим.: Кума — крёстная мать для родителей крестника. Братаниха — жена двоюродного брата.
Верные ответы: 8
Неверные ответы: 10
Игру покидает dertol.

Пятый вопрос

Морской узел

Морской узел:

  1. Кошачья лапа
  2. Кроличьи уши

Правильный ответ: Кошачья лапа
Прим.: Этот узел хоть и похож на ушки, но называется cat paws.
Верные ответы: 10
Неверные ответы: 9

Шестой вопрос

Алмаз:

  1. «Сияющий»
  2. «Несокрушимый»

Правильный ответ: «Несокрушимый»
Верные ответы: 10
Неверные ответы: 9
Игру покидает Alexandr_.

Из данной партии в живых остается только один человек: MILLIONER23.

Вторая партия игроков

История «Квартира с сюрпризом»

Как правило, большинство страшных историй, рассказываемых на ночь, происходят во времена средневековья или давнего прошлого. Действие истории происходит в нашем веке.
Россия, г. Королёв, 2004 год.
Жителям квартиры № 13 из простой кирпичной пятиэтажной хрущёвки не повезло. И не из-за чертовщины какой-нибудь, а соседей, устроивших после пьянки очередной скандал на весь подъезд.
Муж узнал про жену нечто очень возмутительное, жена же узнала, что источник новости — любовница мужа, по совместительству являющейся её подругой. Ссора из комнаты постепенно перешла на балкон и, по стечению обстоятельств, мужчина выпал с четвёртого этажа…
Но эта история вовсе не про неугомонный дух рассерженного и мстящего супруга.
Он выжил, очнулся уже в больнице. Спустя некоторое время до него дошла весть о том, что жена погибла в аварии. Как в последствии стало ясно, её сбила машина, когда та ринулась через дорогу к участковому, руководствуясь какими-то своими мотивами.
Пару месяцев квартира пустовала.
Однако эта история и не про женщину-в-белом, которые так любят останавливать водителей на дороге и мстить за свою смерть.
В квартиру же вдовец решил больше не возвращаться, чтобы не вспоминать события той ночи; он просто её сдал. Простой русский студент Саймон, учащийся международного факультета был ограничен в бюджете, а предложение квартиры по дешёвке пришлось ему по душе.
Но не всё оказалось так просто.
В первую же ночь ему стал слышаться детский плач, доносящийся откуда-то сверху. Ребёнок не прекращал реветь, чем доставлял афророссиянину большой дискомфорт. Будучи достаточно скромным, соседей ночью он решил лишний раз не тревожить, дождавшись утра. После недолго диалога с соседкой выяснил, что ни у кого на этом этаже маленьких детей нет.
Следующей ночью всё повторилось.
Три ночи подряд плач фантомного дитя прекращался только когда Саймон включал в комнате свет. Внезапно он заметил то, на что люди нечасто обращают внимание в чужих квартирах — вентиляционную решётку. Он поднялся на стремянку и открутил пыльную решётку. И только взяв фонарик, он приметил в люке какой-то свёрток. Раскрыв кусок разноцветной ткани, он увидел то, что заставило его в отвращении отпустить этот пыльный груз. Завёрнутая в небольшую простынку, это была мумия новорожденного. На взгляд, мальчику не было и трёх месяцев. Но как он оказался в вентиляции? Здесь уже болтливые соседки расставили всё на места.
Отец, достаточно вспыльчивый и грубый мужик, не вынес факта, что рождённый ребёнок — не от него. Жена же, очевидно, решила уберечь дитя от верной гибели, сунув его в проём, не зная, что тем самым обрекает его на незавидное существование. Если бы не роковое стечение обстоятельств с автомобилем, истории бы не произошло.
Но что же слышал Саймон по ночам — был ли это плач призрака или просто шум ветра, мы так и не узнаем.

Первый вопрос

Ныне г. Королёв:

  1. Калининград
  2. Черниград

Правильный ответ: Калининград
Прим.: Помимо того Калининграда, что был когда-то Кёнигсбергом, до 1996 года был и ещё один Калининград, который чуть поближе к столице, потом его название сменилось на Королёв.
Верные ответы: 9
Неверные ответы: 11
Игру покидает lmv115.

Второй вопрос

Чёрная дыра:

  1. Меридиан света
  2. Горизонт событий

Правильный ответ: Горизонт событий
Прим.: У каждой чёрной дыры есть горизонт событий, располагающийся на расстоянии двух радиусов дыры, пройдя который уже невозможно избежать силы притяжения.
Игру покидает Ichigo.

Третий вопрос

«Женщина в белом»:

  1. Леонид Ярмольник
  2. Леонид Якубович

Правильный ответ: Леонид Ярмольник
Прим.: В экранизации одноимённого романа Уилки Коллинза снимался Леонид Ярмольник. Там же можно увидеть даже Николая Дроздова.
Верные ответы: 15
Неверные ответы: 2

Четвёртый вопрос

Первый этаж в нумерации США:

  1. Ground floor
  2. First floor

Правильный ответ: First floor
Прим.: В Британии этажи считаются с нулевого (G) и там второй этаж зовётся первым. В США система, привычная нам.
Верные ответы: 6
Неверные ответы: 12
Игру покидает Snip1.

Пятый вопрос

Ткань:

  1. Туфта
  2. Тафта

Правильный ответ: Тафта
Прим.: Тафта — одна из разновидностей шёлковых тканей.
Верные ответы: 8
Неверные ответы: 8
Игру покидает Andrey_Yeriomin.

Шестой вопрос

Гигант:

  1. Дафнис
  2. Энцелад

Правильный ответ: Энцелад
Прим.: Энцелад — в древнегреческой мифологии один из гигантов, сын Урана и Геи, а Дафнис — человек.
Верные ответы: 8
Неверные ответы: 8
Игру покидает Demid.

Из шести человек шанс выиграть главный приз имеет только Konst.

Решающая партия

В последней партии принимают участия победители прошлых партий:

  • MILLIONER23
  • Konst

Участникам предоставляется бонус «Блицкриг».

Вопрос

От кометы Галлея:

  1. Ориониды
  2. Персеиды

Правильный ответ: Ориониды
Прим.: Персеиды — метеорный поток, образованный частицами от кометы Свифта-Туттля. Ориониды — кометы Галлея, их период активности как раз в октябре.
Игру покидает MILLIONER23.

Финальная партия

Вопрос

История, не придуманная палачом:

  1. Заклинившая виселица
  2. Квартира с сюрпризом

Konst выбирает ответ Заклинившая виселица, а палачу остаётся выбрать только ответ Квартира с сюрпризом.
Правильный ответ: Заклинившая виселица

Konst побеждает палача и становится обладателем главного приза данной игры: 500 WMR.

См. также