Брэйн ринг (Чемпионат СССР, 1990) — различия между версиями
Материал из GS
Dicto (обсуждение | вклад) м |
м |
||
| (не показаны 7 промежуточных версий 4 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| − | В 1990 году «[[Брэйн ринг]]» снимался в подмосковном дворце спорта «Олимпиец» в Химках, а игроки и зрители стояли по его периметру и на балконах, как в «[[Что? Где? Когда?]]». | + | В 1990 году «[[Брэйн ринг]]» снимался в подмосковном дворце спорта «Олимпиец» в Химках, а игроки и зрители стояли по его периметру и на балконах, как в «[[Что? Где? Когда?]]». В первом чемпионате СССР участвовали 167 команд из 96 городов СССР. Заключительная часть чемпионата проводилась по системе «плей-офф», каждая игра состояла из одного боя до 6 очков. Если обе команды не могли найти ответ на вопрос, неразыгранное очко делилось пополам между командами. Это единственный сезон, который провёл [[Владимир Ворошилов]]. |
== Команды == | == Команды == | ||
'''Жирным шрифтом''' выделен капитан команды. | '''Жирным шрифтом''' выделен капитан команды. | ||
| − | # '''Ленинград''': Владимир Левинтов-Левитан, Ирина Гандилян, Фёдор Двинятин, Олег Котляр, [[Александр Друзь]], '''Алексей Блинов''' | + | # '''Днепропетровск''': Марина Белоцерковская, Григорий Колодач, Игорь Якименко, Владимир Корн, Оксана Балазанова, '''Сергей Антоненко''' |
| − | # '''Москва ( | + | # '''Киев''': Наталья Турченко, Игорь Пачев, Константин Оверченко, … Горелов/Татьяна Жардиновская, Ян Приворотский, '''Владимир Орлов''' |
| − | # ''' | + | # '''Ленинград''': Владимир Левинтов-Левитан, Ирина Гандилян, Фёдор Двинятин, Олег Котляр, [[Александр Друзь]], '''[[Алексей Блинов]]''' |
| + | # '''Москва (Вавилов)''': Григорий Литвинов, Леонид Стебенев, Александр Безруков, Евгений Нехаев, Алексей Шестернёв, '''Алексей Вавилов''' | ||
| + | # '''Москва (Любимов)''': Михаил Антонов, Дмитрий Илькаев, Павел Воробьёв, Александр Олейник, Андрей Феоктистов, '''Андрей Любимов''' | ||
| + | # '''Москва (Поташёв)''': Евгений Гаврилов, Дмитрий Либер, Анастасия Орлова, Дмитрий Макаров, Юрий Леонтьев, '''[[Максим Поташёв]]''' | ||
| + | # '''Новгород''': Виктор Карпинский, Татьяна Гринблат, Алексей Канин, Владимир Карпушенко, Константин Беляев, '''Вадим Коваленко''' | ||
# '''Одесса''': [[Анатолий Вассерман]], Ирина Морозовская, Виктор Мороховский, Роман Морозовский, [[Борис Бурда]], '''Эдуард Злотников''' | # '''Одесса''': [[Анатолий Вассерман]], Ирина Морозовская, Виктор Мороховский, Роман Морозовский, [[Борис Бурда]], '''Эдуард Злотников''' | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
== Статистика == | == Статистика == | ||
| − | Список выпусков, | + | Список выпусков, участвующих команд и результаты игр. '''Жирным шрифтом''' выделена команда, победившая в игре. |
{| class="wikitable wikicenter" | {| class="wikitable wikicenter" | ||
| − | |||
!rowspan="2"| Выпуск | !rowspan="2"| Выпуск | ||
!rowspan="2"| Дата эфира | !rowspan="2"| Дата эфира | ||
| Строка 28: | Строка 27: | ||
| [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-05-18)|18 мая 1990]] | | [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-05-18)|18 мая 1990]] | ||
| rowspan="4"| Четвертьфиналы | | rowspan="4"| Четвертьфиналы | ||
| − | | Москва | + | | Москва<br /><small>Поташёв</small> |
| − | | '''Ленинград''' | + | | '''Ленинград<br /><small>Блинов</small>''' |
| − | | 3:6 | + | | 3 : 6 |
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-05-25)|25 мая 1990]] | | [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-05-25)|25 мая 1990]] | ||
| − | | '''Одесса''' | + | | '''Одесса<br /><small>Злотников</small>''' |
| − | | Киев | + | | Киев<br /><small>Орлов</small> |
| − | | 7:6 | + | | 7 : 6 |
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-06-01)|1 июня 1990]] | | [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-06-01)|1 июня 1990]] | ||
| − | | '''Днепропетровск''' | + | | '''Днепропетровск<br /><small>Антоненко</small>''' |
| − | | Москва | + | | Москва<br /><small>Любимов</small> |
| − | | 6:5 | + | | 6 : 5 |
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-06-08)|8 июня 1990]] | | [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-06-08)|8 июня 1990]] | ||
| − | | '''Москва | + | | '''Москва<br /><small>Вавилов</small>''' |
| − | | Новгород | + | | Новгород<br /><small>Коваленко</small>''' |
| − | | 6<small>,5</small>:5<small>,5</small> | + | | 6<small>,5</small> : 5<small>,5</small> |
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-06-15)|15 июня 1990]] | | [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-06-15)|15 июня 1990]] | ||
| rowspan="2"| Полуфиналы | | rowspan="2"| Полуфиналы | ||
| − | | Одесса | + | | Одесса<br /><small>Злотников</small>''' |
| − | | '''Ленинград''' | + | | '''Ленинград<br /><small>Блинов</small>''' |
| − | | 6:5 | + | | 6 : 5 |
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-06-22)|22 июня 1990]] | | [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-06-22)|22 июня 1990]] | ||
| − | | Москва | + | | Москва<br /><small>Вавилов</small> |
| − | | '''Днепропетровск''' | + | | '''Днепропетровск<br /><small>Антоненко</small>''' |
| − | | 2<small>,5</small>:6<small>,5</small> | + | | 2<small>,5</small> : 6<small>,5</small> |
|- | |- | ||
| 7 | | 7 | ||
| [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-06-29)|29 июня 1990]] | | [[Брэйн ринг (Обзор выпуска 1990-06-29)|29 июня 1990]] | ||
| Финал | | Финал | ||
| − | | Днепропетровск | + | | Днепропетровск<br /><small>Антоненко</small>''' |
| − | | '''Ленинград''' | + | | '''Ленинград<br /><small>Блинов</small>''' |
| − | | 2<small>,5</small>:6<small>,5</small> | + | | 2<small>,5</small> : 6<small>,5</small> |
|} | |} | ||
{{Сезоны БР}} | {{Сезоны БР}} | ||
[[Категория:Статистика]] | [[Категория:Статистика]] | ||
Текущая версия на 14:18, 14 июля 2025
В 1990 году «Брэйн ринг» снимался в подмосковном дворце спорта «Олимпиец» в Химках, а игроки и зрители стояли по его периметру и на балконах, как в «Что? Где? Когда?». В первом чемпионате СССР участвовали 167 команд из 96 городов СССР. Заключительная часть чемпионата проводилась по системе «плей-офф», каждая игра состояла из одного боя до 6 очков. Если обе команды не могли найти ответ на вопрос, неразыгранное очко делилось пополам между командами. Это единственный сезон, который провёл Владимир Ворошилов.
Команды
Жирным шрифтом выделен капитан команды.
- Днепропетровск: Марина Белоцерковская, Григорий Колодач, Игорь Якименко, Владимир Корн, Оксана Балазанова, Сергей Антоненко
- Киев: Наталья Турченко, Игорь Пачев, Константин Оверченко, … Горелов/Татьяна Жардиновская, Ян Приворотский, Владимир Орлов
- Ленинград: Владимир Левинтов-Левитан, Ирина Гандилян, Фёдор Двинятин, Олег Котляр, Александр Друзь, Алексей Блинов
- Москва (Вавилов): Григорий Литвинов, Леонид Стебенев, Александр Безруков, Евгений Нехаев, Алексей Шестернёв, Алексей Вавилов
- Москва (Любимов): Михаил Антонов, Дмитрий Илькаев, Павел Воробьёв, Александр Олейник, Андрей Феоктистов, Андрей Любимов
- Москва (Поташёв): Евгений Гаврилов, Дмитрий Либер, Анастасия Орлова, Дмитрий Макаров, Юрий Леонтьев, Максим Поташёв
- Новгород: Виктор Карпинский, Татьяна Гринблат, Алексей Канин, Владимир Карпушенко, Константин Беляев, Вадим Коваленко
- Одесса: Анатолий Вассерман, Ирина Морозовская, Виктор Мороховский, Роман Морозовский, Борис Бурда, Эдуард Злотников
Статистика
Список выпусков, участвующих команд и результаты игр. Жирным шрифтом выделена команда, победившая в игре.
| Выпуск | Дата эфира | Этап | Участники | Счёт | |
|---|---|---|---|---|---|
| Красный стол | Зелёный стол | ||||
| 1 | 18 мая 1990 | Четвертьфиналы | Москва Поташёв |
Ленинград Блинов |
3 : 6 |
| 2 | 25 мая 1990 | Одесса Злотников |
Киев Орлов |
7 : 6 | |
| 3 | 1 июня 1990 | Днепропетровск Антоненко |
Москва Любимов |
6 : 5 | |
| 4 | 8 июня 1990 | Москва Вавилов |
Новгород Коваленко |
6,5 : 5,5 | |
| 5 | 15 июня 1990 | Полуфиналы | Одесса Злотников |
Ленинград Блинов |
6 : 5 |
| 6 | 22 июня 1990 | Москва Вавилов |
Днепропетровск Антоненко |
2,5 : 6,5 | |
| 7 | 29 июня 1990 | Финал | Днепропетровск Антоненко |
Ленинград Блинов |
2,5 : 6,5 |
Сезоны «Брэйн ринга»