Вход  •  Регистрация

Весна - 2015

Сообщение » 14.03.2015, 23:28

Новости этого года: теперь играют по 5 игр в КАЖДОЙ серии. Убедитесь сами! клац!

UPD: игры начинаются с 21 марта сего года.
Последний раз редактировалось Денис Ч 14.03.2015, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Денис Ч
 
Репутация: +27
Сообщения: 282

Сообщение » 15.03.2015, 08:09

Интересно и то, что "ИГРА - ТВ" снова связались с "Бин-Банком"

Он в игру включится, когда один из знатоков возьмет суперблиц, то есть они дают приз знатоку

Из НЕинтересного хочется отметить полное однообразие регламента, даже несмотря на 40-летие великой игры!
Аватара пользователя
Павлёнок 74
 
Репутация: +2/-19
Сообщения: 104

Сообщение » 17.03.2015, 16:58

Павлёнок 74 пишет:Из НЕинтересного хочется отметить полное однообразие регламента, даже несмотря на 40-летие великой игры!

Почему же? Совсем не однообразно.


А теперь традиционный комментарий перед началом сезона и серии. Кстати, с этого года буду отписываться и после каждой игры, так что общее положение вещей будет более понятным мне и, надеюсь, всем вам.

Во-первых, на сайте появилось описание копирайта: http://chgk.tvigra.ru/copyright.shtml
Как и во всё остальное время, слишком много неоднозначности в этой заметке. Многие поймут, к чему я клоню.

А теперь давайте пройдёмся по регламенту:
1.5.2.1. В сезоне 2015 года ведущий в начале игры может предложить команде застраховаться на случай, если в игре выпадет сектор СУПЕРБЛИЦ.
Если капитан соглашается застраховать команду, в качестве страхового взноса он должен назвать фамилию ЗНАТОКА, который будет играть СУПЕРБЛИЦ.
Если СУПЕРБЛИЦ выпадет, команда получит страховое возмещение от компании «БИН Страхование» (120 000 рублей).

7.3. Знаток, который последним в сезоне 2015 года выиграет СУПЕРБЛИЦ, получит приз от компании «БИН Страхование».

"Воскрешение БИНа" или "Спонсорские замашки". Уверен, что решение капитанов выбирать знатока в любое время, нежели выиграть по 20 000 на каждого, будет преобладать. Ведь главное - игра. Особенно, когда... Смотрим далее.
1.10. Команда ЗНАТОКОВ, проигравшая две игры в текущем сезоне, теряет право продолжать игры в 2015 году.

Даже несмотря на то, что это правило существует с основания Регулярного чемпионата.

Это что касалось новых правил. Все остальные фичи, то есть "Минута в кредит", "Помощь Клуба" и даже возможное "Правило удаления за неверный ответ" в Зимней серии, остаются.

Затем схема сезона:
  • Огромный плюс за то, что в этом году будет 20 игр, по 5 в каждой серии. Это и даёт возможность сыграть большому кол-ву команд (а не 6-7 в год, как обычно), и зрителям будет интереснее наблюдать за борьбой.
  • Результаты прошлого года не будут полностью влиять на расположение команд в этом сезоне. Подробнее см. ниже.
  • В Весенней, Летней и Осенней сериях будут разные рейтинги, хотя они не так сильно отличаются от привычного нам единого рейтинга. По ходу сезона буду рассказывать, на что будет претендовать каждая из команд и будем рассматривать все возможные варианты развития событий.
  • Команда трудовых коллективов не будет претендовать на какое-либо место в сезоне, она играет единоразово.
  • Не прописана одна, пожалуй, самая важная вещь - будут ли в этом году выбирать магистра. Поживём - увидим.

Ну а теперь, собственно, к самим командам.

Как прописано в регламенте, в сезоне примет участие восемь команд (без учёта всех возможных гостевых команд). По их достижениям за последние 5 лет сформированы Весенний и Летний рейтинги. Пока что нам известен лишь Весенний рейтинг, где расставлены топ-5 лучших команд:
  • 5 место. 1-я игра (21 марта) — команда Андрея Козлова. Несмотря на обещания капитана о переформировании команды перед пропуском сезона-2014, особых изменений не появилось совсем. Ну нет Поташёва, он у Сиднева. Нет Степанова. Вместо них будут играть Елена Орлова (ура-ура) и Владимир Антохин. Думал, будет что-то кардинально новое, ожидания не сбылись. Удастся ли команде совершить достойный реванш, увидим уже в эту субботу.
  • 4 место. 2-я игра (28 марта) — команда Константина Рудера. Полностью заслуженное 4-е место, не отрицаю. Не самая лучшая игра в прошлом сезоне, однако лучшая команда-2013. Предсказывать что-либо тяжело, посмотрим, что будет.
  • 3 место. 3-я игра (4 апреля) — команда Балаша Касумова. С ними ассоциируется лишь Осенняя серия и попытки в ней выиграть и попасть в Зимнюю. Команда действительно показала сильную игру в прошлом году, всё сбил тот самый злополучный суперблиц. Думаю, в этом сезоне сыграет не хуже.
  • 2 место. 4-я игра (18 апреля) — команда Виктора Сиднева. Ну а кто ж еще, как не они. В Зимней серии того года команду также подкосил один-единственный вопрос — о сибирских золотодобытчиках. Команда, несомненно, сильная, но и вопросы для неё подбираются не школьные. Поэтому возможно всё. Ну и странно то, что игра пройдёт через две недели после Касумова.
  • 1 место. Финал (25 апреля) — команда Алеся Мухина. НУ А КТО Ж ЕЩЕ! :) Победители прошлого сезона однозначно сыграют в финале Весенней серии. Здесь-то у них все козыри: выиграют - сразу в последней игре Зимней серии, проиграют - шансов на вторую игру будет не так уж и много (хотя тому же Рудеру год назад повезло).

Итак, по схеме принцип серии таков: если команда побеждает в отборочной игре, она сразу попадает в Осенюю серию, где уже там, как всегда, среди отборочных игр будет разыгрываться место в Зимней. Однако команда, победившая в Весенней серии последней (без учёта Мухина, конечно), получит более козырное место - финал Летней серии. В случае победы в этом финале, команда попадает прямиком в Зимнюю серию.

В Осенней серии всего три места, т.к. одну игру сыграет команда трудовых коллективов. Таким образом, если вдруг все команды Весенней серии победят, то все места в Осенней будут заняты, и поэтому смысла в проведении Летней серии будет мало: только одной команде удастся пройти в финал Осенней. 8-)

К слову, о Летней. Три отборочных места в ней займут, соответственно, 6-е, 7-е и 8-е места. Здесь, в принципе, понятно, что это, скорее всего, Супранович-Повышева-Белозёров. Причем, мне кажется, именно в таком порядке. Приоритет на попадание в Осеннюю серию при победе ниже, чем у тех, кто сыграет в Весенней, но опять же, шансы есть и их довольно много.
Аватара пользователя
PokerStar
Местный Гусельников
 
Репутация: +232/-16
Сообщения: 1600

Сообщение » 17.03.2015, 22:22

Неловкий вопрос...
PokerStar пишет:В Осенней серии всего три места

А не 4 разве? Игр в серии-то теперь 5!
Аватара пользователя
Денис Ч
 
Репутация: +27
Сообщения: 282

Сообщение » 18.03.2015, 12:54

Денис Ч пишет:А не 4 разве? Игр в серии-то теперь 5!

В первой игре примет участие одна из команд трудовых коллективов, которые могли зарегистрироваться на протяжении полугода. В первой игре Зимней серии-2013, например, играли звёзды Первого канала. Просто играли, их результат ни на что не влиял. Так же и здесь, потому что 4 претендента на место в Зимней серии - это слишком много. Видимо, решили оставить 3 места, как и обычно. Ну а пятая игра - финал.
Последний раз редактировалось PokerStar 18.03.2015, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PokerStar
Местный Гусельников
 
Репутация: +232/-16
Сообщения: 1600

Сообщение » 22.03.2015, 20:11

Ну что, Козлов сыграл неплохо. Ожидал победу телезрителей, особенно на первых проигранных вопросах, которые были детскими. Вообще детских вопросов в игре было около четырёх. Суперблиц какой-то странный оказался. А Гусельникову надо бы продолжать хранить традицию о неработающем 13-м секторе в начале сезона. :)
Услышал два-три новых трека. Особо удивила аранжировка "Эй, моряк, ты слишком долго плавал". Оно и правильно, ведь в прошлом году на одной из игр Мухина три "Голубые рапсодии" крутили, ай-яй-яй.
Страховка перед суперблицем таки искушила Козлова. Но во всяком случае, надёжнее понаблюдать за игрой команды и уже при выпадении сектора выбирать того, кто наиболее себя проявляет в игре.

Ну и по-прежнему не могу успокоиться от "табуретошного" вопроса. Еле сдерживающиеся фейсы команды Белозёрова только усиливали веселье происходящего. "Пошлая тема" за 300. :crazy:
Аватара пользователя
PokerStar
Местный Гусельников
 
Репутация: +232/-16
Сообщения: 1600

Сообщение » 24.03.2015, 12:03

Как-то язык не поворачивается сказать, что им сложно далась эта победа… Вторая половина игры так и вообще простая оказалась. Про светофоры — тут главное не зациклиться на том, что пластиковые карты обязательно денежные. В остальном вопрос позволяет дать довольно общий, но вместе с тем правильный ответ. Про качели, про собак — вот это вопросы уровня этой команды, имхо. Я, сам от себя не ожидав, ответил про ностальгию :) Детская загадка простая, да к тому придумана не самим автором, много лет назад её встречал. Картина из 13-го — для шести-то человек не разгадать такую глупость было бы странно. Ну и про Магеллана как-то не особо сложно. Один человек может и не сразу догадается, но уж команда такое явно возьмёт, особенно когда указали национальность. Вот турецкая груша — это да… Не, сложилось впечатление, что вопросы действительно были проще, чем должны были быть.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 19.04.2015, 09:57

Игра 4. Это было забавно, и не более того. Вопросами, уровень которых соответствует уровню этой команды, мне показались лишь два — про логопеда и про актёра-актрису. Про обеденный перерыв и чайник вообще элементарщина. В загадке про дорогу первой в голову приходит тень, но она, конечно, не всегда длиннее деревьев. В общем, правильно в Твиттере написали — пения в этом выпуске было больше, нежели игры (даже чисто по длительности: 3 песни × 3 мин. против 7 раундов × 1 мин.).
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 19.04.2015, 16:07

Факту того, что вопрос о клубке пропустили на игру, ставлю огромный дизлайк. Если помните, был вопрос с миской, у которой была выемка-надрез. Первое, что пришло в голову - это тоже применение с клубком. Но блин, я попросту не поверил, что редакторы так прохалтурят. Фу-фу-фу, короче.
Напоследок, очень понравился комментарий под одной из записью игры: "Вопросы уровня пабликов ВК". Сегодня вот наша импровизированная команда из 4-х человек отсматривала игру, параллельно пытаясь самим ответить на вопросы. Причина тому: все забыли о прямом эфире. :) Ну так вот, спокойно ответили на 5 вопросов из семи.
Аватара пользователя
PokerStar
Местный Гусельников
 
Репутация: +232/-16
Сообщения: 1600

Сообщение » 11.06.2015, 06:37

Какая-то "кутузовская" тактика у команд в последних играх - изматывание противника бегством, а потом рывок. С разной степенью успешности.
Аватара пользователя
qryxer
 
Репутация: 0
Сообщения: 17

Сообщение » 15.07.2015, 12:53

Итоги Весенней серии 2015 года:
Последний раз редактировалось PokerStar 16.07.2015, 16:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
PokerStar
Местный Гусельников
 
Репутация: +232/-16
Сообщения: 1600


Вернуться в «Что? Где? Когда?»