Вход  •  Регистрация

Третий сезон

Сообщение » 06.04.2013, 01:48

Рано, рано перенесли этот форум в "прошлое"...

Телеканал «Россия К» представляет премьерные выпуски еженедельной интеллектуальной телевизионной игры «Ночь в музее». Ведущий – Андрей Максимов. Хранитель – Дмитрий Баранов.

«Ночь в музее» (14 апреля, 17:10) – это увлекательное, полное неожиданностей, головоломок и испытаний путешествие по главным музеям России. И что немаловажно – путешествие познавательное как для участников игры, так и для зрителей, которые невольно становятся соучастниками команды игроков. Ночью музей свободен от посетителей, а экспонаты, залы и интерьер кажутся особенно загадочными. И это, по мнению авторов проекта, самое подходящее время, чтобы узнавать легенды прошлого, отгадывать загадки и проникаться духом коллекции. На этот раз действие разворачивается в Российском этнографическом музее.

Команде игроков разного возраста и самых разнообразных профессий, предстоит открыть экспонат (артефакт) для посетителей. Никто из участников не знает, что именно они должны найти в полных сокровищами фондах музея. Никто из них не имеет специальной подготовки и не является музейным завсегдатаем. Всего двенадцать вопросов и одна финальная загадка ведут игроков к победе. Успешно пройти все испытания им помогают общая эрудиция, логика, смекалка, внимание и интуиция. Главный приз – поездка в один из крупнейших музеев мира.

Ведущий (Андрей Максимов) так же, как игроки и телезрители, обычный посетитель музеев. Его основная задача создать творческую атмосферу, стимулировать активное обсуждение вопросов игры. «В моем понимании ведущий – это представитель программы от зрителей, – считает Максимов. – Поэтому я делаю так, чтобы зрители получили максимальное количество интересной исторической информации. Главный момент программы, от которого отчасти зависит исход игры, это – станут ли участники командой или нет. Когда люди, первый раз увидевшие друг друга на съемках программы, объединялись для достижения общего результата, то должен сказать, я относился к ним с большей симпатией, нежели, когда этого не происходило».

Помощником ведущего и главным экспертом программы выступает Хранитель (Дмитрий Баранов), который в ходе игры оценивает не только правильность ответов команды, но и рассказывает об исторической значимости и художественных достоинствах экспонатов.

Тема первой игры - «Детство». Рождение человека – самое важное событие в жизни любой семьи. Участникам игры предстоит понять смысл ритуалов, обрядов и традиций, связанных с рождением и первыми годами жизни ребенка. Во что завернуть новорожденного, какой оберег положить в колыбель, как вылечить малыша, какое время выбрать для учебы…

Сумеют ли игроки выиграть главный приз, телезрители узнают из программы.


А заодно и подтвердились слухи о том, что новый сезон снимали в Петербурге.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Сообщение » 23.04.2013, 16:52

Выпуск 1 (14.04.2013)

Вижу три основных плюса:
1) Программа вообще вернулась в эфир.
2) Наконец-то выбрались за пределы ГИМ. В принципе, не обязательно прямо прыгать из города в город (хотя это, безусловно, круче, особенно если участники выбираются в т.ч. и из этого города) — можно и по другим музеям Москвы погулять.
3) Экран с бегущим текстом наконец-то заменили более адекватным заданием. Не кодекс из оригинала, конечно, но тоже очень здорово по-моему! Стало явно интереснее. Особенно порадовало, что сложность заданий соответствовала размеру (не)открываемых фрагментов загадки.

Вопросы по отдельности комментировать не буду — главное скажу, что они как всегда на уровне и хорошо выдержаны в рамках заданной темы игры. Кстати, теперь их почти все пишут на экране. Также понравилось задание, где один из участников отправился на минуту в тёмную (нет, не чёрную-чёрную) комнату.

Загадка очень непростая — даже при полной формулировке не так очевидно, какой из предметов имеется в виду.

Команда — молодцы! 8 из 12 — очень даже неплохой результат. Уверен, что будут и менее успешные команды, но будут и более удачливые. Вопросы местами хитрые — вот где картинка и выбор из трёх букв вроде кажется, что просто, а на самом деле ни капли. Я думал на «Ч», команда на «Г», а правильно «А». Загадку в общем-то правильно додумали, но самое важное — что смогли верно выбрать предмет.


Интро шикарное! Тут люди не поленились наснимать кучу кадров дневного и ночного Питера, а вот товарищи с первого канала даже нарезку из студийного Куба не в состоянии сделать.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 20.05.2013, 09:37

Вчера обстоятельства сложились благоприятно и удалось посмотреть передачу прямо в эфире. Что тут сказать — отлично выдержанная тематика путешествий, интересные и познавательные задания, местами очень хитрые (про шаманский бубен запомнилось, например). Финальная загадка непростая, но после объяснения всё встало на свои места, почему именно цепь. Несмотря лишь на 7 взятых заданий из 12 команда по сути имела полную формулировку. Кстати, игроки понравились — действительно чувствовался командный дух, да и капитан сразу определился.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 20.05.2013, 12:31

Вот ещё интересная ситуация произошла в третьем выпуске, которую, на мой взгляд, очень правильно разрешили — команда выполнила всего 3 задания и загадку прочитать было невозможно, но выбрать предмет наугад им не дали, зато для зрителей показали все предметы, далее открыли загадку и всё разгадали (загадка, кстати, отличная). Разумный подход к делу! Это вам не «Кто хочет стать миллионером?», где можно одновременно использовать 50:50 и ×2.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 02.06.2013, 17:02

Очень удивила загадка в сегодняшнем выпуске. Точнее, не загадка, а ответ на неё. Как до этого можно догадаться — не представляю. Удивительно, что команда точно угадала формулировку, но ведь это не помогло! Как ни крути, а лук здесь самый логичный ответ — там по крайней мере стрела улетает, а почему в замке улетает ключ не ясно, уж слишком сильная метафора.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612


Вернуться в «Ночь в музее»