Вход  •  Регистрация

Рейтинг игроков

«Jeopardy»

Сообщение » 13.04.2016, 23:03

Всем любителям СИ - привет!

Написал программку, которая вычислила рейтинг всех игроков СИ за все время ее существования.

Результаты, если кому интересно, выложил сюда: http://faces.bravesites.com/. Есть весьма неожиданные вещи, как, например, первое место О. Берёзкиной по итогам 1996 года.

Буду рад комментариям, вопросам, пожеланиям, но исходный код не дам :)
Chrompic
 
Репутация: 0
Сообщения: 3

Сообщение » 14.04.2016, 11:28

Chrompic пишет:Всем любителям СИ - привет!
Результаты, если кому интересно, выложил сюда: http://faces.bravesites.com/. Есть весьма неожиданные вещи, как, например, первое место О. Берёзкиной по итогам 1996 года.


Для того, чтобы обсуждать особенности данного рейтинга, хотелось бы больше конкретики по алгоритму расчета и формулам, так как все-таки весовые коэффициенты в рейтинге Эло (для определения матожидания результата-вероятности победы и величины награды-штрафа за фактический результат) могут играть заметную роль, особенно на "малых" дистанциях в 5-10 игр. К тому же, как минимум в первые сезоны еще сложно считать рейтинг объективным, когда у всех игроков только исходные 1500 очков, а лидером фактически становится тот, кто одержал больше побед (А у О.Березкиной их в том году было аж 6, пусть и при 2 поражениях), при этом, думаю, если "поиграться" с коэффициентами, можно радикально иные результаты получить (жаль, исходников и базы игр в машиночитаемом формате не будет, было бы интересно поэкспериментировать :))
Последний раз редактировалось Cheriksoft 14.04.2016, 11:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Cheriksoft
Житель GameShows.ru
 
Репутация: +298/-9
Сообщения: 2346

Сообщение » 14.04.2016, 13:02

Рейтинг игроков, не сыгравших ни одной игры в течение года, уменьшается на 5 очков.

А это из каких соображений? Разве игроки сами решают когда им играть, а когда нет? Редакция пригласила — играют, не пригласила — ждут ещё год-другой…
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 23.04.2016, 20:21

Cheriksoft пишет:Для того, чтобы обсуждать особенности данного рейтинга, хотелось бы больше конкретики по алгоритму расчета и формулам, так как все-таки весовые коэффициенты в рейтинге Эло (для определения матожидания результата-вероятности победы и величины награды-штрафа за фактический результат) могут играть заметную роль, особенно на "малых" дистанциях в 5-10 игр.

Рейтинг рассчитывается в соответствии с формулой Эло (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... .BB.D0.BE). При этом я рассматриваю каждую игру как две - как будто победитель отдельно играл со вторым игроком и отдельно - с третим. Коэффициент K я взял равным 30.
Cheriksoft пишет: К тому же, как минимум в первые сезоны еще сложно считать рейтинг объективным, когда у всех игроков только исходные 1500 очков, а лидером фактически становится тот, кто одержал больше побед (А у О.Березкиной их в том году было аж 6, пусть и при 2 поражениях), при этом, думаю, если "поиграться" с коэффициентами, можно радикально иные результаты получить (жаль, исходников и базы игр в машиночитаемом формате не будет, было бы интересно поэкспериментировать :))

На самом деле, нет, я сам игрался с результатами, и радикальных изменений никогда не наблюдал. Могу сказать, что если в итоговом рейтинге разрыв между игроками составляет от 10 баллов и выше, то ни при каком способе подсчёта они не поменяются местами. Так что общая картина остаётся неизменной:
* 1997-2000 гг. - эпоха Либера (с перерывом на 1998 г., когда он уехал учиться в аспирантуру), следом за ним идут Беспалова, Подольный, Белкин, позднее - Бершидский;
* 2001-2002 гг. - на первом месте Вассерман, благодаря своей победной серии;
* 2002-2004 гг. - эпоха доминации игроков из третьей семёрки гроссмейстеров (Друзь-Хашимов-Эдигер-Подольный), при этом первое место в рейтинге достаётся Подольному, поскольку у него был наибольший запас очков со времён "Золотой дюжины";
* 2005-2009 гг. - эпоха Жданова (хотя в 2005 г. по инерции первое место ещё занимает Подольный), следом за ним идут Либер, Мереминский, Пристинский;
* 2010-2014 гг. - снова эпоха Либера (хотя в 2011 г. на первое место, благодаря победной серии из 10 игр, возвращается Жданов).
Chrompic
 
Репутация: 0
Сообщения: 3

Сообщение » 23.04.2016, 20:26

Andrey Yeriomin пишет:А это из каких соображений? Разве игроки сами решают когда им играть, а когда нет? Редакция пригласила — играют, не пригласила — ждут ещё год-другой…

Тут, во-первых, есть чисто прагматическое соображение: если этого не делать, то игроки, выдавшие когда-то длинную победную серию, будут ещё очень долго по инерции занимать в рейтинге высшие места, даже при плохой игре, и рейтинг будет просто-напросто неинтересным.
Во-вторых, за время простоя сила игрока действительно уменьшается. Отсутствие практики не есть хорошо, да и возраст, в конце концов. Мы ж все не молодеем))
Chrompic
 
Репутация: 0
Сообщения: 3


Вернуться в «Своя игра»