Вход  •  Регистрация

Отзыв за сообщение

Тема: Не имей 100 рублей (S2, E07)Перейти к сообщению

Радиоспектакль так себе, если честно. На Серёжу грешить не буду (ибо знаю, какие проблемы у него с интернетом были во время записи игры), а с Витей, по-моему, всё ясно. Для остальных поясню: игру мы записывали около трёх часов. Первые вопросы записались без неприятностей, а дальше были ужасные лаги: например, были очень большие паузы между прочтением вопроса Димой и его появлением в текстовом чате.

Пробежимся по вопросам:
* Операция "Валькирия". Как-то уж очень сомнительно, что Витя вспомнил, что другое название - "Заговор 20 июля" уже после оглашения верного ответа. Вбиваем в Wiki "Валькирия (значения)" - становится всё ясно.

* Квикстеп. По-моему, яснее ясного:
- Витя, расскажи нам про квикстеп.
- Эм... так... сейчас... Там движение лёгкое, музыкальное, такт 4/4.
Открываем википедию: "Движение быстрое, лёгкое, воздушное, стремительное, скоростное. Музыкальный размер: 4/4". В историю с одноклассницей, которая "уже спит" (в 8 вечера) тоже слабо верится - по-моему, на ходу вся эта история была придумана.

* Столыпин. Пока Серёжа рассказывал о премьер-министре (которому, кстати, вчера "исполнилось" ровно 100 лет со дня убийства), Витя куда-то благополучно ушёл. Потом сразу же выдал верный ответ. Слабо.

* "На железной дороге". Сразу было видно, что неодносложный вопрос (где требовалось не только назвать какой-то факт, но и продолжить мыслить) немного в тупик поставил игроков. Стихотворение-то Витя нашёл, и когда Серёжа выдал ответ (возможно, от балды), сразу же с ним согласился - выгуглить было предостаточно времени. Тем более, на этом вопросе у Сергея были серьёзные проблемы с инетом. По идее, мы должны были заменить вопрос, но не стали: если Витя наглец, то он и другой вопрос выгуглит.

* Граф Северный. Бонус сыграл на руку читеру: было время выгуглить и 12-й вопрос, и пропущенный 11-й.
- (с) Мы будем играть.
- (В) Ты знаешь ответ?
- Я думаю, что смогу вытянуть этот вопрос.
- И что ты хочешь ответить?
- Пётр I...
- Подожди-подожди-подожди!... Я как раз Петра отмёл!
Уже настораживает. Как я понял из "рассуждений", ни Витя, ни Сергей не знали абсолютно ничего о каждом из перечисленных императоров. Звучали стандартные факты: 1861 год, "окно в Европу", Северная война..., но не более того. Далее:
- (С) У Петра I же много псевдонимов было...
- (В) А он женат?
- А вот...
- Вот именно. Я знаю, что у него было много псевдонимов, но вот Северный врядли.
О каком множестве псевдонимов шла речь? Да и врядли кто-то, кто находится в здравом уме и нетвёрдой памяти, рискнул бы отвечать на таком вопросе, не зная, кто был женат, а кто не был. Стали бы мы вам подсовывать неженатых императоров (собственно, в Российской истории таковых почти не было: припоминаются только Пётр II - в силу малолетства, да Иван VI - тоже по понятным причинам). Далее:
- (С) Павел I ... не могу сказать, что он путешествовал по Европе.
- (В) Почему?
Когда Серёжа "откидывал" другие варианты, Витя этому не препятствовал. Далее:
- (C) Это либо Пётр, либо Николай. Тут 2 варианта.
- (В) Или Павел.
Ну не умеем даже интриговать! :P
- (Д) Император, о котором идёт речь в вопросе, путешествовал со своей второй (!) женой.
- (В) Павел был дважды женат! Или даже трижды?
Дважды. Обосновать такое громкое заявление Витя, увы, не смог - да и как, когда верный ответ знает, а просят рассуждать! Из пяти перечисленных дважды были женаты Пётр I, Павел I и Александр II.
- (в) Сергей, если вырубить мозг на этом вопросе...
- (с) То это Пётр I
- Нет, подожди!
Тут смешно, да. Насмешило и то, что, по мнению Вити, Павел I - это "средний вариант из всех". Это вообще как? Ответ может быть либо верным, либо неверным, но средним уж точно никак не может быть. Если это единственное объяснение своего ответа игроками, то я не готов платить им выигрыш. Ах, ну да, было ещё объяснение:
- (В) Пётр I открыл окно в Европу, и все остальные через это окно поехали туда. Я не помню, чтобы у него был псевдоним Граф Северный?
- (Д) Пётр I, кстати, завершил Северную войну.
- Не вставляет как-то! Я бы выбрал золотую середину, Павла.
- Как аргументируешь?
- Я не знаю, просто интуиция.
Полагаясь только на свою интуицию, игрок врядли бы так настаивал на своём ответе. Зато сразу после принятия ответа и до оглашения верного нелепо "смотрелись" реплики типа "Ой, щас каааак проиграем! И как обидно-то нам будееет!". Ребят, плохо маскируетесь, на 300 рублей можно было и нормальный спектакль разыграть.
И дальше Витя не перестаёт радовать:
- Я вообще не могу припомнить никакого псевдонима Петра I, а уж чтобы Северный...
- Пётр I был женат на будущей имп-це Екатерине под псевдонимом Пётр Михайлов.
- (В) А, точно.
По-моему, "А, точно" было бы сказано в ответ на любой псевдоним, который произнёс бы Дима, окромя Северного (я б тут, конечно, поэксперементировал, чтобы подловить Витю). Я бы смирился, если бы Витя хотя бы "припомнил" встречу Павла I с Папой римским или Мальтийский орден, но в данном случае мы, конечно, присудили победу, хотя и до сих пор думаем как поступить: платить выигрыш за гуглёж не сильно хочется, а меж тем, претензий к Сергею у нас нет.

Если даже на предыдущих вопросах гуглёж был не столь явным, то на последнем, по-моему, всё доказано. А, ну и фокстрот ещё. :) И уж очень странно выглядят нападки Вити в Твиттере по поводу прошедшего "Дропа": полагаю, он смекнул, что лучшая защита - это нападение, и любые упрёки в нечестности можно будет списать за месть. :) Также был удивлён наглостью на прошлой игре, когда был им же активирова зрительский чек - ну ведь знаешь результат своей игры, неужели денег тебе мало? Суммы хоть и небольшие, но и выплачивать их не за что, как я считаю. Этот вопрос мы ещё обсудим после того, как выскажутся остальные слушатели. Дело не в том, мы пустили "в эфир" эту игру (хотя сомневались) и не хотим выплачивать выигрыш, просто пример нехороший будет для других.

Совсем "затерялась" недолгая игра Саввы посреди множества букв. :) Пока особо нечего сказать, будем в следующий раз слушать. :)
От кого Дата Комментарий Изменение репутации

Доманский

19.09.2011, 22:01

Все по полочкам.

+