Вход  •  Регистрация

Проект IRC-игры: «Вопрос-ответ»

Есть идея новой игры - можете поделиться ею со всеми!
Правила форума За создание проектов игр без названия авторы будут получать минусы, а их темы — закрываться.

Стоит ли проводить данную игру в IRC-формате?

Да, конечно! Стоит! (Поднимает обе руки «за»)
12
46%
Конечно, у вас «наполеоновские планы», но в этом что-то есть. Я «за»!
6
23%
Мне абсолютно всё равно! Если хотите, можете провести!
4
15%
Не думаю, что это хорошая идея (проект). Я «против»!
2
8%
Нет, нет, нет.... И ЕЩЁ РАЗ «НЕТ»! Я против данной игры вообще!!!
2
8%
 
Всего голосов : 26

Сообщение » 05.10.2009, 09:48

Проект игры с таким же названием я когда-то выкладывал, но после краха базы она оказалась потерянной. Сейчас же решил многое изменить.


Итак, предлагаю ещё одну игру-турнир. Если все утвердятся в надобности данной игры, уже начинаю писать скрипт, т.к. по плану начать где-то в районе 28-30 октября.

Правила игры:
  • В турнир заявляются 16 игроков. (Если игра будет утверждена вами, то создаю отдельную тему в соответствующем топике и там будем отписываться.) Среди этих 16 игроков определяются 4 группы по 4 человека (группы A,B,C,D). Эти группы будут принимать участие в отборочном раунде (1 группа - 1 игра => 4 группы - 4 отб. игры).
  • В турнире будет 4 круга: отборочные игры, 1/4 финала, полуфинал и финал.
  • Как будут определяться участники? Очень просто: в отборочных раундах определяется по 2 человека из каждой группы с наилучшими результатами, которые и проходят в 1/4 финала. Из 8-ми оставшихся в игре игроков формируются 2 группы (группы А и Б). Каждая из групп играет по отдельности в двух четвертьфинальных играх. Впоследствии из 2-х групп выходят по 2 человека с налучшими результатами за четвертьфинальный круг. В итоге мы узнаём имена 4 полуфиналистов. В полуфинале также будет разыграно 2 места, т.е. двое лучших попадут в финал, где разыграют главный приз.
  • Какой будет главный приз? Около 1,500 WMR!
  • Каков принцип игры? В каждой игре каждому игроку из играющей группы будут заданы по 8 вопросов с разным количеством вариантов ответа (от 2 до 5). Причём никто: ни ведущий, ни игроки не будут знать, какой вопрос кому достанется (великий рандом всё решит за нас :twisted: ). На раздумье даётся 15 секунд. В финале кол-во вопросов на 1 игрока увеличится до 16 вопросов. Если игрок ошибается, он не получает баллов. В случае 3-х и более вариантов устраивается «перехват»: любой другой игрок (т.е. первый йкнувший) может ответить на вопрос и заработать очки. Таким образом, игроки могут наживаться на ошибках соперников.
  • Как начисляются очки? Очень просто: вопрос сам по себе имеет определённую стоимость: от 250 до 1000 pts (в зависимости от кол-ва вариантов: если 2, то 250, а если 5, то 1000). Правильный ответ прибавляет сумму вопроса + бонусные очки на счёт игрока.
  • Что за... бонусные очки? Бонусные очки - сохранённое время. За каждую сохранённую 0,1 секунды начисляется 1 бонусное очко.
  • Будет ли интерактив? Конечно, будет. Он будет проходить так:
    Игроки, которые не участвуют в игре, но заявлены в турнире, могут чуаствовать в интерактиве и получать бонусные очки за правильный и быстрый ответ (в пределах 15 секунд).
    Зрители тоже набирают очки в кол-ве 1 ответ = 1 очку.
    Ответы принимаются до истечения 15 секунд. (У игрока же будут дополнительные 3 секунды для набора команды...)
  • Что получают зрители за участие в интерактиве? По сумме всех баллов разыграется дополнительный приз в размере 100 WMR.
  • Почему игроки, которые не участвуют в данной игре, но заявленые в турнире, могут участвовать в интерактиве? Интрижка. Дело в том, что за счёт интерактива можно хорошенько реабилитироваться, ведь подведение итогов пройденного круга турнира будет в последней игре круга (отборочного и четвертьфинального в отдельности). Реабилитация пойдёт за счёт бонусных очков, набранных в интерактиве + те очки, которые были набраны в результате игры в своей группе.
  • А не слишком ли много для вас работы, уважаемый «ведущий»? Нет, так как идея достаточно интересная. Данная игра будет краше только тем, что она практически не повторяет (а только малость пересекается) с правилами остальных игр, известных вам.

На этом всё. В вашем распоряжении неделя для голосования и обсуждения.
Последний раз редактировалось Сергей Бойцов 09.10.2009, 00:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей Бойцов
 
Репутация: +197/-26
Сообщения: 1362

Сообщение » 05.10.2009, 10:56

Сергей Бойцов пишет:В каждой игре кадому игроку будут заданы по 8 вопросов с разным количеством вариантов ответа (от 2 до 5). Причём никто: ни ведущий, ни игроки не будут знать, какой вопрос кому достанется (великий рандом всё решит за нас :twisted: ).
Tout le monde veut prende sa place? Twenty-one?

Сергей Бойцов пишет:Бонусные очки - сохранённое время. За каждую сохранённую 0,1 секунды начисляется 1 бонусное очко.
Время - деньги?


Сергей Бойцов пишет:идея достаточно интересная. Данная игра будет краше только тем, что она практически не повторяет (а только малость пересекается) с правилами остальных игр, известных вам.
В чём именно она не повторяет? В том, что будут задаваться вопросы и за это выплачиваться деньги? Серёжа, знаете, где-то подобное уже видел.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 05.10.2009, 11:09

wwbm, ну что я скажу: это просто идея хорошего, а главное жестокого по своей сути турнира, в котором всё может измениться в последний момент. (Динамика, всё-таки).

Twenty-one я не смотрел, поэтому не ожидал, что попаду на эту игру (в рамке правил).
Что касаемо "Время - деньги": да, пересечение есть, но здесь есть одно но: основные очки ведь не уменьшаются с течением времени, а уменьшаются только бонусные очки, и то за текущий вопрос.

В чём эта игра не повторяет остальные? Да, принцип игры тот же: задаются вопросы и выплачиваются деньги... Но такого турнира (по степени жестокости и интриги) давненько не наблюдался... (Это же не новый сезон "«Кто хочет стать миллионером?»", хоть там теперь тоже ограничение времени есть). А вот если кто-то скажет, что это "Elimination Game" или "Divided", конечно же, ошибётся. Здесь есть правило на выбывание, но здесь нет фаталов. Это игра, в которой твоё положение в турнирной таблице зависит от ряда моментов: начиная с собственных результатов и заканчивая ошибками соперников (причём не только при ответах, т.к. найдутся люди, которые захотят нарушить правила, а это будет хорошо караться... :twisted: )

Как вариант, провести можно... А вдруг вам понравится?
Аватара пользователя
Сергей Бойцов
 
Репутация: +197/-26
Сообщения: 1362

Сообщение » 05.10.2009, 11:30

Сергей Бойцов пишет:это просто идея хорошего, а главное жестокого по своей сути турнира
Вот обожаю, когда о собственных идеях такие отзывы :-D

Сергей Бойцов пишет:Twenty-one я не смотрел, поэтому не ожидал, что попаду на эту игру (в рамке правил).
Попал не сильно, также, как и с "Tout le mond...". В первой игрок называет сумму баллов, на которую играет (в зависимости от этого выпадает нужная сложность вопроса), во второй участник выбирает кол-во вариантов ответа, из скольких будет выбирать верный - в зависимости от этого приз будет меняться. Что-то общее есть.

Сергей Бойцов пишет:Что касаемо "Время - деньги": да, пересечение есть, но здесь есть одно но: основные очки ведь не уменьшаются с течением времени, а уменьшаются только бонусные очки, и то за текущий вопрос.
В целом, было две идеи сюжета: 1) как играли в IRC; 2) каждая сэкономленная секунда стоит определённое кол-во денег. Можно забрать деньги и после 1го вопроса, но сумма будет копеешная (к примеру, 1 сек = 1 копейка, из 300 секунд на всю игру осталось 290, итого 2.90 руб), можно чуть позже (но и секунд будет меньше, хотя и будут дороже). Об этом варианте игры в своё время упоминалось где-то, правда, по этой схеме проводить не хотелось.

Сергей Бойцов пишет:Но такого турнира (по степени жестокости и интриги) давненько не наблюдался...
Я так и не увидел жестокости. В той же ВД больше жести вижу, оттого больше и не проводится.

Сергей Бойцов пишет:Это игра, в которой твоё положение в турнирной таблице зависит от ряда моментов: начиная с собственных результатов и заканчивая ошибками соперников (причём не только при ответах, т.к. найдутся люди, которые захотят нарушить правила, а это будет хорошо караться... :twisted: )
Серёжа, так неужели ж в других турнирах не так? Изюм надо, изюм!

Сергей Бойцов пишет:Как вариант, провести можно... А вдруг вам понравится?
Так никто ж не против. Лично мне понравится? Оно ж не для меня проводится, а для всех (если это было обращение не ко всем).
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 05.10.2009, 14:40

Сергей Бойцов пишет:Каков принцип игры? В каждой игре кадому игроку будут заданы по 8 вопросов с разным количеством вариантов ответа (от 2 до 5). Причём никто: ни ведущий, ни игроки не будут знать, какой вопрос кому достанется (великий рандом всё решит за нас ). На раздумье даётся 15 секунд

а не сильно ли много? в ег 15 секунд на вопрос, 35 вопросов и идёт полтора часа.
Сергей Бойцов пишет:Данная игра будет краше только тем, что она практически не повторяет (а только малость пересекается) с правилами остальных игр, известных вам.

мм... если отбросить схему турнира (а она самая обычная), то что от игры останется? вам надо зацикливаться на правилах игры, а не на слове "турнир".
Сергей Бойцов пишет:(причём не только при ответах, т.к. найдутся люди, которые захотят нарушить правила, а это будет хорошо караться... )

а где там рассказано про ошибки соперников? и как собираетесь ловить на нечестной игре?
Сергей Бойцов пишет:Но такого турнира (по степени жестокости и интриги)

а в чём жесткость? а в чём интрига? чем тогда турнир «Кто хочет стать миллионером?» не интрижнее?


если короче, попробуйте показать реальные преимущества и отличия от того же ЕГ? только кол-во вариантов и отсутствие фаталов?
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837

Сообщение » 09.10.2009, 00:18

StereoMaster пишет:а не сильно ли много? в ег 15 секунд на вопрос, 35 вопросов и идёт полтора часа.

а где там рассказано про ошибки соперников? и как собираетесь ловить на нечестной игре?


Ну... 4*8=32... 32*15= 350 секунд (5 минут 50 секунд) только времени на размышление + объяснение правил + фразы - подводки = около 1,5 часов.

Ловить попробуем... :) А вот про ошибки сказано. (всё см. в первом посте... подредачил)
Аватара пользователя
Сергей Бойцов
 
Репутация: +197/-26
Сообщения: 1362

Сообщение » 09.10.2009, 09:00

Сергей Бойцов пишет: т.к. по плану начать где-то в районе 28-30 октября.

это в какие дни? пн, вт, чт?

Сергей Бойцов пишет:В случае 3-х и более вариантов устраивается «перехват»: любой другой игрок (т.е. первый йкнувший) может ответить на вопрос и заработать очки.

что-то я такую схему уже видел в одном проекте тут...

Сергей Бойцов пишет:Почему игроки, которые не участвуют в данной игре, но заявленые в турнире, могут участвовать в интерактиве? Интрижка. Дело в том, что за счёт интерактива можно хорошенько реабилитироваться

пфах. теперь ты противоречишь словам. арифметика:
Сергей Бойцов пишет:вопрос сам по себе имеет определённую стоимость: от 250 до 1000 pts


Сергей Бойцов пишет:Зрители тоже набирают очки в кол-ве 1 ответ = 1 очку.



Собсно, вяленого винограда не прибавилось. А народ наверняка будет голосовать ЗА только потому, что терять им все равно нечего — мой главный мотиватор.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837

Сообщение » 09.10.2009, 13:20

StereoMaster пишет:
Сергей Бойцов пишет: т.к. по плану начать где-то в районе 28-30 октября.

это в какие дни? пн, вт, чт?

Сергей Бойцов пишет:В случае 3-х и более вариантов устраивается «перехват»: любой другой игрок (т.е. первый йкнувший) может ответить на вопрос и заработать очки.

что-то я такую схему уже видел в одном проекте тут...

Сергей Бойцов пишет:Почему игроки, которые не участвуют в данной игре, но заявленые в турнире, могут участвовать в интерактиве? Интрижка. Дело в том, что за счёт интерактива можно хорошенько реабилитироваться

пфах. теперь ты противоречишь словам. арифметика:
Сергей Бойцов пишет:вопрос сам по себе имеет определённую стоимость: от 250 до 1000 pts


Сергей Бойцов пишет:Зрители тоже набирают очки в кол-ве 1 ответ = 1 очку.



Собсно, вяленого винограда не прибавилось. А народ наверняка будет голосовать ЗА только потому, что терять им все равно нечего — мой главный мотиватор.



Дни.... (глядит на календарь) Так-с... Игра будет идти каждый четверг... (т.к. "Киновикторину" планирую занять на вторник) Поэтому на первый вопрос ответ дан.

Игроки, которые не участвуют в игре, но заявлены в турнире, могут участвовать в интерактиве и получать бонусные очки за правильный и быстрый ответ (в пределах 15 секунд) (выдержка из первого поста). Интрига будет между игроками за выход в следующий круг. Насчёт зрителей: они борются за приз зрительской активности - 100 WMR.

Да, согласен, проект ещё сыроват для "изюма"... Но попытка - не пытка, по-моему...

Насчёт механизма "перехвата" могу сказать, что это интересный механизм, т.к. в игре таким образом можно поменять игровую ситуацию... Конечно же, игра не идеальна, но я думаю, что над ней можно ещё немного поработать. (Учитывая то, что подобные турниры будут проводиться наверное раз в полгода или раз в год)
Аватара пользователя
Сергей Бойцов
 
Репутация: +197/-26
Сообщения: 1362

Сообщение » 09.10.2009, 14:52

Голосование весёлое:
Изображение
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 09.10.2009, 15:02

Сергей Бойцов пишет:Игра будет идти каждый четверг... (т.к. "Киновикторину" планирую занять на вторник) Поэтому на первый вопрос ответ дан.

Ну судя по кол-ву отказов переноса ег на чт... Да и по репликам о слабой стороне в кино...

Сергей Бойцов пишет:проект ещё сыроват для "изюма"

Раскрою великий секрет... но при приготовлении кекса изюм добавляют сразу в тесто, а не вковыривают его уже в готовом виде.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837

Сообщение » 09.10.2009, 15:23

wwbm
Лёша, я исправил ситуацию! :)
Alexandr_
Человек-проект
 
Репутация: +222
Сообщения: 1677

Сообщение » 09.10.2009, 22:51

Зачем в опросе стоило делать 5 пунктов. Если 1 и 2 - выражают согласие, 3 - пофигизм, а 4 и 5 - несогласие. Хватило бы 3-х. (а ещё лучше 2-х)
Аватара пользователя
CD-58
♙♙♙♙♙♙♙♙♙♙♟
 
Репутация: +86
Сообщения: 967

Сообщение » 12.10.2009, 09:10

Ну что ж, пофигизм и желание играть победило. (Не зря начинал писать скрипт и вопросы).
Изображение

Итак, как я и говорил, первая игра выйдет в эфир 28-30 октября.
А точнее, 29 октября в 19:30.
Аватара пользователя
Сергей Бойцов
 
Репутация: +197/-26
Сообщения: 1362

Сообщение » 12.10.2009, 12:57

Сергей Бойцов пишет:Итак, как я и говорил, первая игра выйдет в эфир 28-30 октября.
А точнее, 29 октября в 19:30.
Не стал отпугивать народ в форуме об ирц-играх...

Возникло несколько нескромных вопросов:
1) что даёт разбиение игроков на группы? для чего нужно указывать свой возраст? старшая и младшая лига?
2) с какой именно целью введено ограничение на участие для тех, кто менее месяца на форуме? зачем вообще нужна регистрация на форуме? многие у нас зарегистрированы, но в IRC появляются чаще, чем на форуме - упустишь ценных игроков. ;) много ли у нас таких новичков, которые тут же бегут играть?
3) для чего нужна предварительная регистрация игроков? что будет если кто-то один (ещё хуже, если больше) не придёт на игру? почему б вам ещё для пущего сурьёза "кастинг" не провести? ;-)

По-моему, всё вышеперечисленное не придаёт серьёзности происходящему, а лишь отпугнёт и без того немногочисленную публику. Было б у нас регулярно 40-50 игроков - ещё куда ни шло. А так, всё это мы уже проходили (особенно, предварительный набор), на вовремя от этого отказались.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 12.10.2009, 13:20

wwbm пишет:2) с какой именно целью введено ограничение на участие для тех, кто менее месяца на форуме? зачем вообще нужна регистрация на форуме? многие у нас зарегистрированы, но в IRC появляются чаще, чем на форуме - упустишь ценных игроков. ;) много ли у нас таких новичков, которые тут же бегут играть?
3) для чего нужна предварительная регистрация игроков? что будет если кто-то один (ещё хуже, если больше) не придёт на игру? почему б вам ещё для пущего сурьёза "кастинг" не провести? ;-)

*вспомнился вчерашний скетч со звездой из БР*

имха при средней посещалке в 15-18 человек, це действительно лишнее.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837


Вернуться в Играем по своим правилам