Вход  •  Регистрация

Рейтинговые новости (зима-лето 2013)

Сообщение » 05.07.2013, 11:39

Lukachkinas, скопировать простыню текста с другого сайта — это не подведение итогов. Есть желание вам минус влепить за это, но не буду. Из всей этой кучи стоило выбрать только то, что относится к телеиграм, и именно это сюда скопировать.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 20.07.2013, 11:15

Сегодня попытаюсь я представить рейтинги российских телеигр (раз уж Ильи нет).
В первую неделю июля в рейтинге Топ-100 по России лидером среди телеигр, как, наверно, уже стало обычным, стало "Поле Чудес" (доля - 16,3%; рейтинг - 4), но не попало в Топ-10, всего-лишь двенадцатое место. Однако надо отметить, что на прошлой неделе ПЧ заняло 16 место, но с большими показателями, потеря аудитории составила около двух процентов. Следующую телеигру в данном рейтинге можно увидеть только через 28 мест - 40е место занял «Кто хочет стать миллионером?», у которого рейтинг выше, чем у открытия Универсиады (что, по моему мнению, удивительно). "Доля - 12,4% и рейтинг - 2,5" - об этом нам сообщает TNS Россия. Тут разница с прошлой неделей минимальна, но всё же зрителей стало больше (а именно на 0,3%). СИ - последняя телеигра в рейтинге первой недели июля, которая заняла 72ое место с 11,4%. Надо сказать, что это маленькая победа, т.к. неделей ранее она и вовсе не попала в Топ-100.

Надеюсь, понятно объяснил :)
Аватара пользователя
Сававр
Саваркяныч
 
Репутация: +145/-5
Сообщения: 1755

Сообщение » 14.08.2013, 02:31

Эх, Сававр, Сававр, хоть бы данные вбил :)
Продолжается мёртвый сезон, программ с рейтингом больше 4% можно пересчитать по пальцам, а потому места программ в топе имеют очень условное значение - разница порой не превышает статистической погрешности. Условное первое место весь месяц продолжает держать "Поле чудес", но цифры далеки от тех, что мы видели в разгар сезона - 2,5-3% по Москве и 3,5-4% по стране. Летом не смотрится? Бабушки уехали на дачу? Объяснение должно быть примерно таким.
Из оставшихся трёх игр, продолжающих регулярно выходить на экраны, самая незавидная судьба у "Погони": она как не попадала в топ, так и не попадает.
«Кто хочет стать миллионером?» и "Своя игра", к счастью, держатся. Первая игра, практически всегда ненамного обходит вторую по зрителям, но в абсолютных величинах высоких показателей нет: по Москве их цифры колеблются от 2,2% до 2,8%. По стране же "Свою игру" не очень признают - иногда она и вовсе вываливается из топа, а когда попадает, стремится к нижней его границе - около 2%. «Кто хочет стать миллионером?» по стране любят больше - цифры колеблются от 2 до 3 с хвостиком процентов.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Сообщение » 22.09.2013, 00:02

Я две недели ждал, пока Гэллап обновит конец августа, так и не дождался, так что будем подводить итоги сезона. Сравнивать буду с тем же полугодием прошлого года. И результаты, надо сказать, удавляют. По крайней мере, меня.
«Кто хочет стать миллионером?». В целом, можно сказать, что его стали смотреть больше. Только летом рейтинги прошлого года и этого примерно равны, а в остальное время прошлый год почти всегда уступает. И это не случайные случаи - это система. Почему? Это вопрос. Обилие звёзд, тягомотина в эфире (не такая, конечно, как иногда бывало, но всё же) - и это всё не приедается зрителю, а вовсе даже наоборот! Цифр за 5%, конечно, не было, но ради интереса я всё-таки влез в статистику и посмотрел, чьи игры соответствуют максимальным рейтингам по сезону. Это Жириновский/Сябитова, Макаревич/Журова и Крыловы, Селезнёва/Маслова и Кокшёнов/Инин, Дробыш/Слава и Соколов/Борщёва, Карцев/Кассинский и Газмановы. В общем, всё звёзды. А немногочисленные простые игроки, которые всё-таки были представлены, вызывали заметное падение цифр по сравнению с остальными. Вот и делаем выводы.
Десять миллионов. Это тот случай, когда игра поделила страну. Если в прошлом году игра ещё вызывала какой-то интерес у москвичей, то в этом году она почти пропала из списка вовсе - только пара попаданий в январе. Остальная страна ещё посматривает периодически, но интерес тоже заметно падает: если в том году цифры в начале сезона бегали вокруг 4%, а в конце - вокруг 2,5-3%, то сейчас это 3-3,5% и 2,5% соответственно. Полагаю, что это не те цифры, которые хотело бы видеть руководство канала в таком временном слоте, поэтому было бы очень логично убрать игру вообще, либо задвинуть её подальше. А феномен заключается в том, что и звёздные игры, и игры с простыми игроками получают похожие цифры.
Своя игра. Несмотря на все сложности и не особенно высокие цифры программа продолжает держаться на плаву. Редко, когда она попадает в рейтинг по России, но по Москве довольно стабильно имеет свои 3% зимой и 2,5% летом. Но в том году, признаться, было лучше. Где-то на процент, в среднем.
Поле чудес. А вот здесь с рейтингами всё в порядке, и более чем. Более того, они ещё и выросли где-то на полпроцента-процент по сравнению с прошлым годом. Даже летом цифры крутятся около 4%. Чем это объяснить? Не знаю. То факт корреляции с дачным сезоном в этом примере прослеживается очень сильно, по сравнению с другими программами. В Москве ситуация немножко отличается, но всероссийский тренд всё-таки прослеживается: цифры довольно близки к прошлому году, но чуть-чуть всё-таки выше.
Что? Где? Когда?. Эта программа тоже отличается поразительной стабильностью. В среднем - цифры те же по сериям игр. По России игра попадает в топ нечасто, но мы знаем, что это связано с особенностями распространения сигнала по орбитам.
Сто к одному. Сравнивать особенно не с чем, поскольку в прошлом году игра почти ни разу не попала в топ, поэтому статистика не собиралась. В этом же году она попадала в топ регулярно. Связано это с увеличением популярности игры или же с опусканием нижней планки топа, неизвестно.

Сезон порадовал нас премьерами новых, а иногда и не очень новых игр. Это "Погоня", "Угадай мелодию", "Форт Боярд" и "Куб". С "Погоней", к сожалению, всё тухло. Она в рейтинг не попала ни разу. Результат этого, думаю, мы уже увидели.
С другими играми всё более оптимистично. "Угадай мелодию" прочно укрепилась на своём месте, хоть её рейтинги, начиная с лета, сильно упали. У "Куба" тоже судьба складывается неплохо: первые выпуски зрители встретили на ура, дальше - более сдержанно, но 3-4% и по Москве, и по стране берёт. Видимо, руководство это устроило, раз они продлили игру на второй сезон. По "Форту" же люди соскучились и с удовольствием посмотрели все серии. Причём, жители Москвы даже активнее своих сограждан. Не исключено, что такой успех, несмотря ни на что, будет замечен и как-то оформлен в новом сезоне.

Судя по нашим рейтингам, телесмотрение у нас вовсе даже не падает, как это иногда любят говорить. Брендовые игры даже набирают популярность. Те же, где интеллекта побольше, испытывают кризис. Это грустно.
Ах да, доли по СТИ реально мало, о чём говорят, а заполнение их довольно муторное. Пожалуй, этим сезоном с ним и ограничусь.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Пред.

Вернуться в Рейтинги телешоу