Вход  •  Регистрация

Как делать таблицы?

Викификаторам: Бронирование статей

Сообщение » 19.09.2012, 20:18

Я случайно узнал о том, что некоторые товарищи, которые активно участвуют в заполнении GS-вики, не умеют делать таблицы, а делают их путём «копипаста» и «наугад». Меня это немного смутило, но я решил пойти им навстречу. В этом посте я кратко опишу инструкцию к написанию таблицы. Нижеописанный способ её написания более удобен и понятен для так опытных, так и для неопытных писателей, потому что написанный код сам немного напоминает таблицу, впрочем, вы сами убедитесь :) .

Вот самая примитивная таблица для вики:

Код: Выделить всё
{| class="wikitable wikicenter"
|-
| || Столбец 1 || Столбец 2
|-
| Строка 1 || ||
|-
| Строка 2 || ||
|}


В первой строке мы открываем и указываем класс и выравнивание текста таблицы. Символы {| служат неким открывающим тегом (хотя таковым не является, просто открывашка). В последней строке идут закрывающие таблицу символы |} (закрывашка). Вот первый этап построения:

Код: Выделить всё
{| class="wikitable wikicenter"
|}


В вике он отображается маленьким квадратиком — будущим телом таблицы. Приступим к её заполнению.

После написания класса, второй строкой пишем символы новой строки: |- На третьей строке в большинстве своём идёт заголовочная строка. Вот, как выглядит однострочная таблица:

Код: Выделить всё
{| class="wikitable wikicenter"
|-
| Столбец 0 || Столбец 1 || Столбец 2
|}


Так как мы сказали, что первая строка обычно является заголовком, то вместо двух вертикальных тире, разделяющие столбцы, мы ставим два знака восклицания:

Код: Выделить всё
{| class="wikitable wikicenter"
|-
! Столбец 0 !! Столбец 1 !! Столбец 2
|}


Как вы уже заметили, после последнего столбца никаких знаков не ставится. Кстати, мне удобно ставить пробелы между символами таблицы и словами, так как это способствует лучшему зрительному восприятию кода таблицы (хотя кому как :)).

Итак, мы сделали заголовочную строку. Теперь приступим к созданию обычных строк. После кода заголовка, на следующей строке кода, проставляем разделитель табличных строк (|-). Далее снова идёт новая строка в коде. На ней будем размещать табличную строку. Её мы начинаем с вертикального тире, которое обозначает начало новой строки. Количество ячеек в ней зависит от количества ячеек для столбцов в заголовке. Каждую ячейку строки отделяем друг от друга двумя вертикальными тире:

Код: Выделить всё
{| class="wikitable wikicenter"
|-
! Столбец 0 !! Столбец 1 !! Столбец 2
|-
| Строка 1 || Данные || Данные
|}


Вот и готов универсальный шаблон вики-таблицы! Для более понятного и пригодного нашей вике вида, изменим текст:

Код: Выделить всё
{| class="wikitable wikicenter"
|-
! Выпуск !! Игроки !! Выигрыш
|-
| 1 || Имя Фамилия || 100 000
|}


Теперь поговорим о том, как объединять ячейки. Например, это пригодится для написания статистики игр, в которых были переходные игроки. Есть 2 тега. Первый — colspan, отвечает за объединение горизонтальных ячеек:

Код: Выделить всё
{| class="wikitable wikicenter"
|-
! Выпуск !! Игроки !! Выигрыш
|-
| 1 || colspan="2" | Имя Фамилия
|-
| 2 || Имя Фамилия || 100 000
|}


Как пользоваться? Да как обычными данными для ячейки, только тег и текст отделяйте вертикальным тире. В кавычках указывайте количество объединяемых ячеек. Не забывайте стирать те ячейки, которые мы убрали в результате объединения. А после спаренной ячейки писать их можно как обычно через 2 вертикальных тире.


Второй тег, как вы догадались, объединяет ячейки по вертикали (кстати, это объединение наиболее популярно для статистики) — rowspan:

Код: Выделить всё
{| class="wikitable wikicenter"
|-
! Выпуск !! Игроки !! Выигрыш
|-
| 1 || rowspan="2" | Имя Фамилия || (50 000)
|-
| 2 || 100 000
|}


Вставляется так же, как и колспан. Удаляется ячейка под ячейкой с роуспаном.

Собственно, я объяснил самое основное про вики-таблицы, что именно нам нужно для телеигр. Подробнее читайте здесь. Всем спасибо за внимание.

P. S. Все коды проверены и работают. Поверьте моему опыту :) .
Последний раз редактировалось Andrey Yeriomin 26.12.2012, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2070

Сообщение » 19.09.2012, 21:35

1996_Freemont пишет:Её мы начинаем с вертикального тире

Вертикальной чертой это называется :) А то не дай бог начнёте слеши называть наклонными тире.
1996_Freemont пишет:Есть 2 тега. Первый — colspan

Это не теги, это атрибуты, пришедшие из HTML.

К слову, класс wikicenter выравнивает содержимое всех ячеек таблицы по центру. Если какие-то нужно выровнять по левому краю, то нужно дописать атрибут align:
Код: Выделить всё
| align="left"| Текст ячейки

Без этого класса всё выравнивается по левому краю. Таким образом, нужно исходить из того, какого выравнивая в таблице больше, и делать код компактным за счёт (не)использования wikicenter.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 19.09.2012, 21:41

Andrey Yeriomin пишет:Вертикальной чертой это называется

Да ладно вам, разницы нет) Слеш - он и в Африке слешом будет)

Andrey Yeriomin пишет:это атрибуты, пришедшие из HTML.

Ок, буду знать, спасибо.

Andrey Yeriomin пишет:Если какие-то нужно выровнять по левому краю

Что-то не находил таблиц с выравниванием слева...

В конце я написал:
1996_Freemont пишет:я объяснил самое основное про вики-таблицы

Писалось от себя в помощь другим). Не пинайте меня за путаницу и неправильное название всех необходимых атрибутов)
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2070

Сообщение » 19.09.2012, 21:51

1996_Freemont пишет:Что-то не находил таблиц с выравниванием слева...

Ну здравствуйте, имена участников почти везде выравниваются по левому краю.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 19.09.2012, 22:40

Offtopic :
1996_Freemont пишет:Как делать таблицы?

У нас, вроде бы, стандартный формат таблицы, ничем от стандартного википедийного не отличающийся. Тогда уж я предлагаю создать статьи «как устонавливать игры», «как стать разроботчиком» и «почему вы ставите мне минусы???7 :cry: » — гораздо большему количеству пользователей именно ЭТА информация будет полезнее.
Аватара пользователя
Demid
 
Репутация: +208/-10
Сообщения: 1564

Сообщение » 19.09.2012, 23:09

Offtopic :
Demid, просто некоторым трудно залезть в википедию. Или вы считаете предоставленную мной информацию бесполезной? Тем более, можете сами объяснить что да как в каждом из поднятых вами вопросах. Народ не умел - я объяснил...
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2070


Вернуться в GS-Wiki