Вход  •  Регистрация

Выпуск #1 (5.02.2011)

Сообщение » 05.02.2011, 20:17

Вот, собственно, и премьера. Сразу хочется сравнить с оригинальной версией, но это не совсем правильно - там местами довольно затянутый процесс, а у нас всё лишнее да и подсократили. По своей сути программы похожи - из каких-то древностей что-то выбирать, объяснять, отвечать на вопросы, в итоге прочитать подсказку и найти артефакт.
Мне показалось, что зря они заменили код на суфлёр, а борьбу за открывающиеся буквы на борьбу за время. Хотя в этом тоже своя прелесть имеется.
Вопросы не особо сложные были. А те, на которые я не отвечал реально были интересными. Пожалуй, вот так и надо преподавать историю :)
Ну и чуток расточительным выглядит отправка всей команды в Лувр. В Англии только одного удостаивали такой чести. Пожалуй, тут все силы были положены на то, чтобы сплотить команду, так что челленджи убрали. Но накала страстей при этом тоже лишились.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Сообщение » 05.02.2011, 20:27

Ну собственно посмотрел я это чудо...
Будем разбирать его :)
А вот не буде сейчас разглагольствовать про музыку, оформление и другую чепуху. Ведь это неважно, правда? Раберем лучше сам игровой процесс. Но сначала ведущий - Андрей Максимов. Видно, что это его дебют в роли ведущего телеигры. Ведение, имхо, не лучшее, но. Но это лучше чем какой-нибудь там Галкин. Согласитесь, каждому шоу свой ведущий. Но это все так. Прелюдия. Перейдем к основной части. К игровому процессу.
Основная цель игры - замедлить суфлер отвечая на вопросы. Лично я например смог прочитать текст уже после второго конкурса. Ну а теперь пройдемся по самим конкурсам:
Конкурс 1
Тут надо было ответить верно на три вопроса. Первый - из чего сделан челн. Честно я грешил а железное дерево, а оказался дуб. Ну ладно. Второй вопрос был про то, что берет человек в лодку. Кажется, топор был очивиден. И третье задание - ответить почему людей, выпавших и лодки не спасали. Команда молодец, справилась. Суфлер замедлился, и я уже часть текста прочесть смог.
Изображение
Конкурс 2
Тут на большом плазменном телеке появлялисть трудные-претрудные вопросы, на которые команда давала ответ. Тут комментировать особо нечего, но команда молодец.
Изображение
Конкурс 3
Тут был очень страшный и Zлой дух. Удивлен. Я бы не смог выбрать нужные цветочки и сплести из них правильно венок. В очередной раз убеждаюсь, что команда маладэц. Такое дополнение очень неплохое. То есть то, что не все конкурсы замедляют суфлер, а некоторые его и ускоряют.
Конкурс 4
Задача участников здесь заключалась в том, чтобы выбрать предмет, от которого пошло словосочетание "Работать, засучив рукава". Мне как кажется задание было легким и этот толстый браслет так и просился. Однако участники тут продешевили и его не выбрали. Что ж.. Не очень то и хотелось :)
Конкурс 5
Последний конкурс. Задача участников заключалась в том, чтобы старому предмету подставить современный. Оригинально :)
Финальный конкурс
Ну помоему нужный артефакт прямо-таки выпирал из всех других. Но какая красивая победа! :)
Изображение
Ну и награждение. Прекрасно! На Красной Площади. Эти, как там их... Мушкетеры? :D Проходящие мимо случайные прохожие обзавидовались. Но как-то накладно отправлять 5 человек в Лувр. Но, согласитесь неплохой приз.
Передача замечательная! Узнал много нового и интересного (а не то, что Вера Брежнева старше Жанны Фриске на два года), помоему основная функция этой передачи - познавательная. Да и то, что снимали в Государственном Историческом Музее - очень здорово
В общем передача суперская, кто не видел - обязательно скачайте. Буду продолжать смотреть.
P.S. Ну и для сравнения Codex качну :)
Последний раз редактировалось Demid 05.02.2011, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Demid
 
Репутация: +208/-10
Сообщения: 1564

Сообщение » 05.02.2011, 20:32

Первая ночь в музее
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3410560
Также в этой раздаче будут и другие выпуски :)
RUS_700
Фанат старых телеигр
 
Репутация: +70
Сообщения: 517

Сообщение » 06.02.2011, 16:40

Посмотрев британскую версию понял что все-таки реализация не идеальная.
Сам формат игры довольно интересный,молодцы что реализовали.
Команда попалась неглупая.На все вопросы отвечали думаю и подключая логику :)
Задания неплохи,но сравнивая с британской версией хочу отметить что можно было и лучше.
Ведущий напомнил мне некого домовёнка который обитает в этому музее :)
Жаль конечно что нет битв, как в британской версии
Все понравилось в общем,только соглашусь как-то дороговато всех в Лувр отправлять.
Будем смотреть что будет дальше :)
Аватара пользователя
Доманский
Местный Бубнов
 
Репутация: +220/-15
Сообщения: 4502

Сообщение » 07.02.2011, 11:19

Определённо понравилось. Сразу же относился к программе как к познавательной экскурсии и совсем немного как к игре. Постоянного акцента на возможном выигрыше, ради которого всё устроено, не делалось - это замечательно (оригинальный "Кодекс" не смотрел, но подозреваю, что там именно так и происходит).

Первые конкурсы не очень заинтересовали, а сопоставление древних с современными предметами и финал - прям отлично. Надеюсь, в следующих выпусках конкурсы повторяться не будут, хочется разнообразия. :)
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 07.02.2011, 13:21

wwbm пишет:(оригинальный "Кодекс" не смотрел, но подозреваю, что там именно так и происходит).

Про выигрыш там почти и не упоминается также
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7837

Сообщение » 07.02.2011, 13:40

Главное, что нужно отметить — у нас действительно получилась скорее познавательная программа, нежели игра. Из британского «Кодекса» многое убрали, но в целом мне тоже всё понравилось, очень интересно. Программа сделана добротно, что очень порадовало. В настоящее время даже титров во многих программах нет. Собственно, вполне оправдано, что игра появилась на канале «Культура».

Только что специально посмотрел Codex, что освежить в памяти, как там было всё, и как это появилось у нас. Основных отличий два: отсутствие соперничества как такового, ну и сам «кодекс».

Вот первое как раз и делает программу игрой. Сначала команда совместно что-то решает, а потом кто-то один должен игру покинуть. Происходит там это достаточно мирно, вполне хорошим способом (вопросы отличные), а уходить-то не хочет никто. Получается более логично, что победитель один, появляется какая-то интрига.

Выполнение заданий у нас тоже реализовали иначе: за каждый верный ответ команда получает секунды, в оригинале же нужно успеть дать определённое количество верных ответов за ограниченное время. И здесь второй вариант мне тоже нравится больше. Процесс становится более динамичным. Да, у нас на каждый вопрос отведено время, но всё равно получается как-то немного не так. Скажем, если команда сразу знает ответ, оставшееся время нельзя переложить на следующие вопросы.

Ну и наконец сам кодекс. Высокие технологии, суфлёр… Нет, всё же и здесь вышло не совсем то. Тут ведь команде сразу дают весь текст, который даже при высокой скорости прокрутки можно хоть как-то прочитать, запомнить какие-то слова. В наборе закорючек же не прочитаешь ничего, если там не будет открытых букв. Верно замечено, что даже не очень успешно проходя конкурсы и заработав немного времени, можно вполне всё прочитать и разгадать. А вот если выиграть всего одну игру и тебе лишь 2 буквы подскажут — фиг чего угадаешь. За счёт вот этой финальной загадки британская игра как-то мне больше нравится. Таких головоломок в телеиграх обычно и не бывает, поэтому получается хороший эксклюзивчик.

Финальная часть, когда каждый видит один предмет, сделана хорошо — тут практически то же самое получилось.

Несмотря на всё это программа понравилась, обязательно буду смотреть и дальше.

P.S. В Wiki надо бы статью.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 08.02.2011, 16:45

wwbm пишет:Определённо понравилось. Сразу же относился к программе как к познавательной экскурсии и совсем немного как к игре.


Спасибо за правильное определение. Познавательная экскурсия - это, пожалуй, наиболее точно.
Мне, если честно, понравилось не очень. Наверное, сказываются завышенные ожидания. Впечатления от процесса значительно ярче телевизионной картинки.
Однако, программу буду смотреть непременно. И очень хорошо, что начало следующей программы сдвинули на 19-05.
Алексей
 
Репутация: +14
Сообщения: 107


Вернуться в «Ночь в музее»