Вход  •  Регистрация

Рейтинговые новости

Сообщение » 16.03.2010, 14:54

B снова новые данные и новые цифры. "Миллионера" бросает туда-сюда, а последние две недели совсем плохи. У «Кто хочет стать Максимом Галкиным?» дела еще хуже: если по стране его смотрят относительно стабильно, то по Москве интерес катится под горку. СИ остается в своих цифрах, но отчетливо видно, что в столице игру смотрят гораздо лучше, чем по стране. А ПЧ продолжает удивлять своей глупостью и стабильным вниманием к себе. За кадром остались "Жестокие игры", которые, несмотря на незамысловатость идеи и ужасную реализацию вторую неделю набирают по 7% по Москве, и а по России в первую неделю - почти 10%.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Сообщение » 16.03.2010, 16:12

UnKnOwn пишет:У «Кто хочет стать Максимом Галкиным?» дела еще хуже: если по стране его смотрят относительно стабильно, то по Москве интерес катится под горку.

В том-то вся и соль!

А Россия в целом значительно более инерционна, но если на программе не спохватятся вовремя, то программа помрёт достаточно скоро.
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 16.03.2010, 21:27

Сергей Ильвовский пишет:если на программе не спохватятся вовремя, то программа помрёт достаточно скоро.


А что по-вашему они должны срочно поменять или исправить?
Аватара пользователя
CD-58
♙♙♙♙♙♙♙♙♙♙♟
 
Репутация: +86
Сообщения: 967

Сообщение » 16.03.2010, 21:48

CD-58 пишет:А что по-вашему они должны срочно поменять или исправить?

CD-58
Это уже многократно обсуждалось - слишком элементарные вопросы, от которых нет толку ни зрителям, ни игре.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 16.03.2010, 21:56

Andrey Yeriomin
Только ли вопросы? Или монтаж? Ведь я на съёмках не был, может за кадром остается слишком много интересного? Или ещё что-то?
Аватара пользователя
CD-58
♙♙♙♙♙♙♙♙♙♙♟
 
Репутация: +86
Сообщения: 967

Сообщение » 16.03.2010, 22:02

CD-58 пишет:Только ли вопросы? Или монтаж?

Монтаж приемлемый, однако последний выпуск оказался не слишком удачным - эфирное время было явно переоценено и очень многое не показывали (тот же уход некоторых игроков). Но вопросы гораздо приоритетнее.
CD-58 пишет:может за кадром остается слишком много интересного?

Да, остаётся. Но эта проблема присуща очень многим программам по естественной причине. Иногда в эфир попадает всё, что нужно, иногда нет. И причины этому могут быть самые разные. В реальности многие шутки хороши, но для телевидения неприемлемы.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 16.03.2010, 22:23

CD-58
По моему мнению дело в том, что редакция ( а в ней работают люди опытные и делавшие уже не одну телеигру) совершают ошибку, подходя к этой передаче, как и к остальным играм типа "викторина".

А это передача - совсем другого типа, где основной акцент должен быть не на правильности ответа (как в викторинах), а именно на самом процессе поиска этого правильного ответа и именно на это и нужно обращать основное внимание..

Игра такого типа -третья на нашем ТВ - две остальные - это «Что? Где? Когда?» и давно уже не идущая - "Детектив-шоу". Но в «Что? Где? Когда?» времени на поиск ответа всего минута и играют там опытнейшие профессионалы - они иной раз так быстро обмениваются репликами и понимают друг-друга с полуслова, что зритель просто не в состоянии уследить за всем этим (недаром режиссёр часто показывает отдельные моменты в повторе).

Поэтому огромное значение имеет подбор вопросов и поиск Максимом ответа на них - всё должно быть настоящим!

А мы уже наблюдали и откровенные "поддавки" и элементарные вопросы, ответ на которые Максим даёт даже ещё не увидев варианты ответов - это совершенно недопустимо!

Точно так же, как и недопустимо навязывание редакцией своих вопросов игрокам - слухи об этом расходятся моментально. И некоторые вопросы настолько просты, что уже и обычная массовка в зале начинает переговариваться между собой о "подставе" - я был на съёмках и сам слышал такие разговоры. Да и смешно выглядит, когда Максим на простейшем вопросе просит "помощь зала" и поднимаются десятки рук и все дают один и тот же ответ.

Игра не должна вызывать ни малейших сомнений в своей честности! Если такие вещи будут повторяться и далее, то передачу перестанут смотреть очень быстро - люди не дураки и "подставы" смотреть не хотят.

Да - составление и формулировка хороших вопросов дело очень непростое и редакция, конечно, должна помогать игрокам в этом, но никогда не навязывать силком свои вопросы (можно только предложить посмотреть список готовых и выбрать, если игрок сам пожелает это сделать).

И "прокрутка" на экране всё тех же лиц, которые уже принимали участие в телеиграх и относительно недавно - тоже не лучший метод - телезрители не любят этого, точно так же, как и не любят "звёздные" выпуски - слишком уж часто эти "звёзды" начали толочься на экранах где только можно.

В общем - или игра будет не просто честной, а демонстративно честной, или она очень быстро потеряет рейтинг - интеллектуальные игры смотрят отнюдь не дураки и всяческие промахи и "подставы" замечают быстро, поверьте.

Нет - они не станут шуметь - они просто перестанут смотреть - люди не любят, когда их дурят Так уже бывало не с одной игрой - если начинаются какие-то манипуляции (даже безобидные, вроде бы -типа того, кто должен играть) - всё равно у зрителя возникает просто инстинктивное чувство недоверия к передаче и он от неё отворачивается (хотя, возможно, и сам не в состоянии объяснить - почему?).

И куда тогда двигаться передаче? В сторону "развлекаловки"? Так та "экологическая ниша" уже занято "Полем чудес" - туда не впихнёшься.

А ведь, действительно, сам процесс поиска правильного ответа на сложный вопрос - он очень интересен, когда происходит на глазах, со всеми рассуждениями с психологической борьбой Максима с игроком, с блефом и прочим - такое на экране увидеть очень сложно и, повторюсь, именно на это и нужно делать упор, а не на выигрыш большого джек-пота - да пусть хоть через игру выигрывают, хоть и относительно небольшие суммы, но именно в жёсткой и честной борьбе, а не при игре в поддавки.

Вот так как-то с ходу.
Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский 17.03.2010, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 16.03.2010, 23:18

Сергей Ильвовский пишет:По моему мнению дело в том, что редакция ( а в ней работают люди опытные и делавшие уже не одну телеигру) совершают ошибку, подходя к этой передаче, как и к остальным играм типа "викторина".
Редакция тоже, наверное, не сама по себе работает - когда они снимали "Миллионер" для первого, то прекрасно понимали, что звёзды губят передачу (общался, слышал), но есть определённый заказ от канала.

Сергей Ильвовский пишет:А мы уже наблюдали и откровенные "поддавки" и элементарные вопросы, ответ на которые Максим даёт даже ещё не увидев варианты ответов - это совершенно недопустимо!
Сложно предвидеть что знает Максим, а чего нет. Хотя, конечно, пару раз можно для разнообразия дать ответ моментально, но не чаще этого.

Сергей Ильвовский пишет:Точно так же, как и недопустимо навязывание редакцией своих вопросов игрокам - слухи об этом расходятся моментально. И некоторые вопросы настолько просты, что уже и обычная массовка в зале начинает переговариваться между собой о "подставе" - я был на съёмках и сам слышал такие разговоры. Да и смешно выглядит, когда Максим на простейшем вопросе просит "помощь зала" и поднимаются десятки рук и все дают один и тот же ответ.
Не думаю, что он использует подсказки специально. По-моему, наоборот - старается к ним не прибегать. Даже на простенькие вопросы мы не всегда знаем ответы, что уж там.

Сергей Ильвовский пишет:Да - составление и формулировка хороших вопросов дело очень непростое и редакция, конечно, должна помогать игрокам в этом, но никогда не навязывать силком свои вопросы (можно только предложить посмотреть список готовых и выбрать, если игрок сам пожелает это сделать).
В немецкой игре, кстати, так и делают. А автор вопроса, кажется, стабильно получает 500 евро. Но тут тоже проблема: если у игрока уже есть, предположим, 3 вопроса и нужно выбрать 2 чужих, надо составить пакет из 8-10 вопросов так, чтобы их тематика не пересекалась с тематикой уже имеющихся собственных вопросов (не такая уж и проблема, но всё же).

Кроме того, считаю, что кривые формулировки быть должны. Пусть даже Галкин сам раскритикует (как это бывало и на "Миллионере" изредка - тут же исправляли), зато будет видно, что игроки трудились сами. Особенно шикарно было бы, если бы в вопросах фигурировал и местный диалект тех областей, откуда приехали игроки. :-D Но всего должно быть, конечно же, в меру.

Сергей Ильвовский пишет:А ведь, действительно, сам процесс поиска правильного ответа на сложный вопрос - он очень интересен, когда происходит на глазах, со всеми рассуждениями с психологической борьбой Максима с игроком, с блефом и прочим - такое на экране увидеть очень сложно и, повторюсь, именно на это и нужно делать упор, а не на выйгрыш большого джек-пота - да пусть хоть через игру выигрывают, хоть и относительно небольшие суммы, но именно в жёсткой и честной борьбе, а не при игре в поддавки.
К слову сказать, у немцев в прошлую пятницу сразу двое выиграли - это всего-то 4й эфир у них.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 17.03.2010, 19:59

UnKnOwn пишет:А ПЧ продолжает удивлять своей глупостью и стабильным вниманием к себе.

Дык раз высокий рейтинг, значит, лучшая телеигра :D
Аватара пользователя
Ur-Quan
 
Репутация: +24
Сообщения: 500

Сообщение » 17.03.2010, 20:08

Ur-Quan пишет:Дык раз высокий рейтинг, значит, лучшая телеигра

Неа. Значит, больше всего смотрят. Читаем
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Сообщение » 17.03.2010, 20:09

Ur-Quan пишет:Дык раз высокий рейтинг, значит, лучшая телеигра

Дык она предназначена для СВОЕЙ аудитории.

Плохо, конечно, что такая аудитория настолько многочисленна, но ничего не поделаешь.

Если только народ сменить. :)
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 17.03.2010, 20:31

UnKnOwn, вообще-то это был сарказм.
Аватара пользователя
Ur-Quan
 
Репутация: +24
Сообщения: 500

Сообщение » 30.03.2010, 14:47

Очень любопытные данные за прошедшие недели. Рекордный рост «Кто хочет стать миллионером?» одновременно с рекордным падением «Кто хочет стать Максимом Галкиным?» заставляет задуматься, что второе, похоже, проиграло первому. Первый после перерыва выпуск "100 к одному" стал лучшим в этом году. СИ и ПЧ держатся в своих цифрах. И очень любопытная динамика в "Жестоких играх": по России число зрителей снижается на процент каждую неделю, а это все-таки полтора миллиона человек. По Москве еще интереснее - снижение наблюдается, но не такое резкое, а урывками. То ли остались постоянные зрители, то ли тенденция скачковых падений будет продолжаться
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Сообщение » 30.03.2010, 15:38

UnKnOwn пишет:Рекордный рост «Кто хочет стать миллионером?» одновременно с рекордным падением «Кто хочет стать Максимом Галкиным?» заставляет задуматься, что второе, похоже, проиграло первому.

Если на «Кто хочет стать Максимом Галкиным?» не прекратится этот бардак с вопросами, причём срочно(!), то мы рискуем вообще эту передачу с нового сезона не увидеть.
UnKnOwn пишет:СИ и ПЧ держатся в своих цифрах

Не совсем так - СИ, пусть очень и медленно, но постепенно "подрастает" в рейтинге и если бы не Зимняя Олимпиада, то это было бы ещё заметнее.
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 30.03.2010, 20:28

Сергей Ильвовский пишет:Если на «Кто хочет стать Максимом Галкиным?» не прекратится этот бардак с вопросами, причём срочно(!), то мы рискуем вообще эту передачу с нового сезона не увидеть.

Ну, вы ж там были и видели, что не прекратится. К чему эти заявления?
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5702

Пред.След.

Вернуться в Рейтинги телешоу