Очередная идея, пришедшая в голову, пока ехал в трамвае. Как известно, в КМ самый главный, имхо, минус - крайне неравноценная стоимость вопросов (если в вопросе подразумевается ответ порядка 10, то вряд ли там получится заработать больше 10-20 копеек без сговора, а в вопросах с ответами типа 5000 с большой вероятностью будет навар в 30-40 рублей, что открывает серьезный простор для манипуляций вопросами со стороны ведущего). Придумал вот такую схему:
У каждого вопроса есть базовая стоимость, от раунда к раунду она растет (например, 10-50 рублей). Берется ответ того, кто ответил ближе остальных и верный ответ. Меньшее из этих чисел делится на большее, то есть что то типа коэфициэнта точности. Именно эту часть мы и вычитаем из стоимости вопроса (то есть, при точном "угадывании" будет 0) и кидаем на счет. Остальные правила остаются без изменений. Такой вариант приемлем как для классического, так и для "большого" КМ.
Из минусов вижу только слегка усложнившиеся расчеты, может кто-либо заметит другие промахи, поэтому хотелось бы выслушать мнения.