Вход  •  Регистрация

Везение против ума

Сообщение » 28.06.2008, 21:37

:wink: А я голосую за знания, но без везения там никуда.
Я бы сравнила так: знания это автомобиль, а везение это бензин. Одно другого гораздо меньше и дешевле, но ехать можно только если имеешь и то, и другое.
Сужу по себе:
Очень люблю смотреть, при том что я в общем-то не гений и не фанат истории, бывают передачи, когда я знаю ответы на 90% вопросов, при этом отвечаю не наугад, а именно знаю ответ - могу ответить подробно и развернуто. А в другой раз смотрю и даже примерно не могу предположить ни один ответ. : (

А еще, как вы оцениваете такие ситуации: в первом задании, когда нужно красиво симпровизировать, тот, кто не может двух слов связать, потом отвечает "зубрежку" и выигрывает???
Последний раз редактировалось Daragi_Sonc 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Daragi_Sonc
 
Репутация: 0
Сообщения: 2

Сообщение » 01.07.2008, 21:18

Да при чём здесь интеллект?
Интеллект – это способность приобретать новые знания в процессе мышления.
НОВЫЕ! Понимаете? Об участниках игры «Умники и умницы» можно сказать только, что они зубрилы, а не интеллектуалы. В будущем из них получаться посредственные специалисты, способные в лучшем случае перечитать десять книг и сделать из них одну, а чаще всего, наоборот, из одной хорошей десять книг ни о чём.
Последний раз редактировалось jha 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
jha
 
Репутация: 0
Сообщения: 4

Сообщение » 02.07.2008, 00:45

jha пишет:они зубрилы, а не интеллектуалы

Весьма сомнительно! Из числа сиудентов МГИМО они всегда выделяются именно эрудицией и знаниями, а не зубрежкой. И специалисты они хорошие.
Последний раз редактировалось Леонид 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Леонид
Умный, но редкий зануда
 
Репутация: +28/-2
Сообщения: 863

Сообщение » 02.07.2008, 04:31

Harrold пишет:Конечно же, "Умники и умницы"- игра очень нужная и поучительная. Молодежь, наблюдая за игрой, будет тоже стремиться попасть на передачу, а потому серьезнее относится к развитию своего интеллекта.

Я тоже думаю что игра нужная, как для участников так и для общества, для подрастающего поколения, в первую очередь, тем более на фоне всяческих логических лохотронов и выворачиваний наизнанку "строителей" сарайной любви, на сегодня она, практически, единственная в своем роде.
Последний раз редактировалось andrei99 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
andrei99
 
Репутация: 0
Сообщения: 13

Сообщение » 02.07.2008, 17:00

Леонид, эрудиция и интеллект - не одно и то же. Эрудиция как раз и приобретается путём зубрёжки. Участникам дают тему на игру и их задача заучить как можно больше книг по заданной теме.
Вопросы в игре основаны только на эрудиции (что сказал тот-то, тому-то, тогда-то?) и абсолютно не требуют аналитического мышления. Либо знаешь, либо нет.
Я не спорю, что при нашей университетской системе они - идеальные студенты, но способность генерировать свои собственные идеи, у них отбита напрочь! Причём, как раз такими вот играми.
Последний раз редактировалось jha 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
jha
 
Репутация: 0
Сообщения: 4

Сообщение » 02.07.2008, 17:38

jha пишет:Эрудиция как раз и приобретается путём зубрёжки. Участникам дают тему на игру и их задача заучить как можно больше книг по заданной теме

Я не согласен с Вами.

Заучить можно справочник, словарь, энциклопедию, наконец.

И вот такой участник, заучивший массу справочных сведений, моментально "сядет" на вопросе, если он будет задан не в традиционной, приводимой в справочной литературе, форме.

А вот чтение именно книг и приводит к развитию интеллекта, а эрудиция при этом повышается автоматически.

Вот обладая такой суммой знаний можно и "вычислить" незнакомый тебе вопрос, т.к. знаешь большое количество сопутствующих данному вопросу вещей.

А "справочная эрудиция" тут не поможет - она не даёт системы знаний, и эта "эрудиция" и есть та самая примитивная зубрёжка.
Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 11.07.2008, 10:15

jha пишет: Эрудиция как раз и приобретается путём зубрёжки.

Чушь собачья. Эрудиция в том и заключается, чтобы вовремя вытащить из памяти информацию, полученную в результате интелленктадьной деятельности.
Сергей Ильвовский пишет:А вот чтение именно книг и приводит к развитию интеллекта, а эрудиция при этом повышается автоматически.
Вот обладая такой суммой знаний можно и "вычислить" незнакомый тебе вопрос, т.к. знаешь большое количество сопутствующих данному вопросу вещей.
А "справочная эрудиция" тут не поможет - она не даёт системы знаний, и эта "эрудиция" и есть та самая примитивная зубрёжка.

Вот это правильно.
Леонид
Умный, но редкий зануда
 
Репутация: +28/-2
Сообщения: 863

Пред.

Вернуться в «Умницы и умники»