Вход  •  Регистрация

Выпуск от 25.12.2020 - финал года

Сообщение » 26.12.2020, 01:46



Это лучшая игра за все 19 лет, по крайней мере из сохранившихся выпусков. Просмотр обязателен.
Аватара пользователя
1997-й
 
Репутация: +29/-1
Сообщения: 232

Сообщение » 26.12.2020, 02:13

Ну, как и ожидалось, выпуск получился бомбический!
Всё-таки дело не столько в знаниях, сколько в опыте - когда команда уже представляет себе, как надо действовать, чтобы играть эффективно, это уже даёт свои плоды. А когда играют ещё и победители прошлых игр - то есть, как минимум, неглупые люди, то получаются рекорды.
Собственно, здесь и сложился залог успеха. Восемь очень достойных, достаточно смелых и амбициозных людей сошлись в одной игре. Первый же раунд получился безошибочным, а если бы не банк на середине пути, то идеальным. Повторить этот успех получилось только в последнем раунде (отдельная история, про неё позже).
Дальнейшие раунды получались не столь идеальными, причём, даже не столько за счёт ошибок (они, конечно, были, иногда даже глупые, но с кем не бывает), а за счёт несвоевременных банков. Почему-то Дмитрий и Николай очень опасались строить длинные цепочки, сами при этом практически всегда отвечали верно - тут это можно списать только на стресс или неуверенность в себе. По крайней мере, я не вижу причин, почему бы не отдать право банкования следующему участнику.
Второй и четвёртый раунд получились относительно слабыми - там действительно было много странных оговорок и ошибок, и виновники тут же с позором были изгнаны.
Не скрою, я с коварством наблюдал, как выгнали моего "обидчика" Владимира, хотя он, как и другие участники, играл хорошо. Хотя Нильса вот не вспомнил.
Голосовали, в целом, справедливо. За исключением первого раунда (когда вообще только эмоциональные решения возможны - ну не опираться же на четвёртый-пятый критерий, по которым высчитываются слабые звенья по правилам) и предпоследнего (когда Дмитрий выбрал себе в соперники более удобную Галину вместо более опасного Ивана).
Ну и про последний раунд: я был уверен, что команда пойдёт на полную цепочку с первого раза, и так, вроде бы, даже и шло - семь звеньев из восьми набрали. Но потом Галина, видимо, перенервничала и решила зафиксировать сумму. Конечно, её тоже можно понять, хотя было очень обидно, когда она после этого дала правильный ответ. Оставшиеся десять тысяч смогли набрать, правда, со второй попытки и едва уложившись во время. Но важен сам факт. Очень крутой раунд.
А в финале были ожидаемо более сложные вопросы, чем бывает обычно. Конечно, они были вполне берущимися, но вовсе не очевидными. Как, например, вопросы о театре - думаю, я бы ответил на оба, но после некоторого времени на подумать. Интересно, что Дмитрий начинал довольно уверенно, но потом как-то расслабился, а Галина - наоборот - собралась ближе к концу и чуть было не увела ситуацию на тай-брейк.
Поздравляю Дмитрия с заслуженной победой (хотя её тут реально все заслуживали) и с рекордным выигрышем за всю историю (если не считать спецпроектов с увеличенными суммами).
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 26.12.2020, 13:37

UnKnOwn пишет:ну не опираться же на четвёртый-пятый критерий, по которым высчитываются слабые звенья по правилам

А где можно почитать, какие критерии используются?
Я так и не понял, чем провинилась Галина в 1 раунде, и чем Ирина отличилась по сравнению с Владимиром, например.
Я не нашел "байбл" в открытом доступе.

UnKnOwn пишет:семь звеньев из восьми набрали. Но потом Галина, видимо, перенервничала и решила зафиксировать сумму

Думаю, она поступила по-игроцки, а не перенервничала.
Рискнуть 40 тысячами, чтобы закончить раунд здесь и сейчас, слишком опасно - если сорвется, второй раз такая цепочка может уже не получиться. А доиграть недостающие 10 тысяч времени предостаточно.
Вот если бы Дмитрий забанковал 30, я бы так не сказал. Потому что 20 тысяч - это пять верных ответов подряд как минимум; учитывая небольшую длительность раунда, может не получиться. Так что риск пойти на 40 оправдан.
Последний раз редактировалось 1997-й 26.12.2020, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1997-й
 
Репутация: +29/-1
Сообщения: 232

Сообщение » 26.12.2020, 17:37

1997-й пишет:А где можно почитать, какие критерии используются?
Я так и не понял, чем провинилась Галина в 1 раунде, и чем Ирина отличилась по сравнению с Владимиром, например.
Я не нашел "байбл" в открытом доступе.

В открытом доступе я его тоже не видел и не уверен, что его выкладывали. Но тут есть люди, которые могут нам помочь, так что всё возможно.
Критерии там используются такие: количество правильных ответов - количество заданных вопросов - количество денег, положенных в банк, - сумма стоимостей цепочек, доставшихся участнику.
Таким образом, Владимир, Дмитрий и Ирина имеют по два ответа из двух, но у Владимира были вопросы суммарно на 6000, у Дмитрия - на 12000, у Ирины - на 25000.
У остальных пятерых участников было по одному ответу из одного, но Николай и Иван клали деньги в банк, а вопрос Киры стоил 30000, Галины - 2000, а Евгении - 20000. Вот поэтому Галина - статистически слабое звено.

1997-й пишет:Думаю, она поступила по-игроцки, а не перенервничала.
Рискнуть 40 тысячами, чтобы закончить раунд здесь и сейчас, слишком опасно - если сорвется, второй раз такая цепочка может уже не получиться. А доиграть недостающие 10 тысяч времени предостаточно.

Ну не думаю, что стратегия 40+10 лучше, чем 30+20. Потому что в первом случае надо дать 7+4 ответа, а во втором 6+5. Количество верных ответов одно и то же, но набрать цепочки вероятнее во втором случае.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 17.01.2021, 11:53

Поздравляю Дмитрия Турчанинова с победой и крупным выигрышем в размере 255 000 рублей. И впервые 2 полных банка в раунде. Все молодцы. Ждём теперь новый выпуск уже 22 января. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Последний раз редактировалось sergzharkikh1993 17.01.2021, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
sergzharkikh1993
 
Репутация: 0
Сообщения: 1


Вернуться в «Слабое звено», «На выход!»