Вход  •  Регистрация

"Дуэль" (ретро-турнир)

IRC-игры — игры, как сделанные по мотивам телешоу, так и собственные, как правило с денежными призами.

Сообщение » 12.07.2019, 14:29

Воскресенье, 14 июля 2019 года в 20:30 на #gameshows.
izhgray
 
Репутация: +42
Сообщения: 519

Сообщение » 14.07.2019, 22:57

Вопросы:
На отборочные дуэли даже комментов нет — что такое цвета у кварков? Откуда у них вообще цвета? Вопросы про режиссёров советских кинов — это лучше вон отсюда на киновикторину, да и в целом начальные вопросы ну не особо заинтриговали. Учитывая, что начало игры обычно формирует стартовое впечатление об игре в целом, я как-то немного разочарован. Дуэли при WK217 начинались ну интереснее точно.

В целом, ну сложности у вопросов варьируются, а в дуэли это довольно нужная вещь, чтоб не было примитивных, когда оппоненты отвечают верно с одной фишкой. С другой стороны, как-то интересных там не обнаружилось особо, ну вопросы просто на знание (и довольно глубокое, как второе место у океана). Но чот по большей части какие-то совершенно непонятные гробы, даже перечислять не буду, в твит не влезают. Я понимаю, что опыт общения со своячечниками берёт своё, но алло, это не форумси и у нас господин Бурда бывает разве что в мемчиках. Ну либо они составлялись путём рандомной статьи в википедии, у меня нет других идей.

[00:42:09] <@izhgray> ну ладно
[00:42:13] <@izhgray> точно не знаете

Слоган сегодняшней игры.

Единственный крутой — про Гамлета и череп. Но этого маловато, чтоб вытянуть оценку всей дуэли. (ну ок, про Вашингтона и не округ Колумбию тож сойдёт)
6.

Ведение и ОВ: (тут напишу вместе, ибо тут и об общей картине турнира и о работе ведущего)
После появления EZ в таблице, возник закономерный вопрос (и не только у меня), зачем нужна была стартовая рега, если по сути это ничего не дало? И далее — про 3 фишки сказали, а про число вопросов и зачем нужны отборочные дуэли — нет. Не хорошо.

«Участники, которые не задействованы в текущей дуэли, конечно, могут поиграть в интерактив, но вне зачета.» — а в чём смысл обделять? Выходит, точно также обделят и других участников.

Вообще какую-то муть сотворили из «мини-турнира». Какие-то 7 человек определили в отборе, зачем-то стали опрашивать их про четверг. Чё вообще происходит? Зачем этот четверг взялся? Нет, я ничего не имею против турниров, когда они происходят по понятной схеме и когда от меня не требуется приходить в рандомные дни, чтобы сыграть полторы дуэли. Зачем был нужен отбор сегодня, чтобы играть кому-то в четверг, если то же самое можно было бы провести и в четверг, тогда и не возникло бы коллизий аля «сегодня зарегистрируюсь, но смогу сыграть только в четверг».

«Стм, потом отдельно» — извините, но если вы организовываете турнир, будьте добры предельно понятно изначально обрисовать всю картину, во что ввязываются участники при регистрации на него. Если ведущий не может этого сделать заранее или в ходе объяснения правил, ну это фиаско, братан — потом начнут выясняться подробности, что не все и не всегда могут участвовать и так далее. В итоге ведущий объяснил довольно известные правила заезженной игры, но так и не обрисовал новую картину. Я даже не знаю, как это оценивать.

«2,5% за интерактив» — нет, я конечно совсем не жадный, но кхм… играть два дня, чтоб заработать, ну сколько, 10 рублей? Посчитаем: за 1 дуэль игроки могут максимум потерять 13 фишек по 2 рубля. 15 дуэлей. То есть в самом невероятно идеальном случае джекпот достигнет 390 рублей. Интер сражается за 7,80 ₽! Ну это больше, чем в скайп-угадай мелодию (шутка, нет, там 13 было). К слову, за время дуэлей ничего про джекпот даже и не было сказано, сколько он там уже накопился.

Алсо, «маленькие перерывы» после каждой из 15 дуэлей, вы вообще планируете закончить эту игру хотя бы на следующей неделе с такими темпами? Извините, но после пятой дуэли (а это полтора часа игры!) я уже ушёл принимать прохладительный душ (какая жаркая игра выдалась, аж не не могу). Впервые за 12 сезонов я так делаю именно во время игры, дебют! Надеюсь, вы понимаете, что это уже абсолютный признак кола за ОВ: такая затянутость игры была ну разве что на легендарной киновикторине (вру, не такая конечно, мэтра в этом превзойти никому не удастся!), с постоянными перерывами, скучными дуэлями из-за скучных гробов и отсутствия каких-то внятных комментариев к вопросам, какими-то мелкими косячками со статистикой, практически никакой стимуляцией к участию в интерактиве (нет, в интересной игре я это делаю не ради выигрыша, безусловно, но сегодня — не тот случай).

6 5 1. Это фиаско, братан. Перед тем, как рваться что-то вести усиленно, стоило бы немного сначала въехать в последние тренды организации таких мероприятий. А для этого явно мало одного лишь скрипта (ну и вопросов само собой).

Божечки, спасибо, что седьмого игрока не было.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 14.07.2019, 23:29

StereoMaster пишет:Вопросы:
На отборочные дуэли даже комментов нет — что такое цвета у кварков? Откуда у них вообще цвета? Вопросы про режиссёров советских кинов — это лучше вон отсюда на киновикторину, да и в целом начальные вопросы ну не особо заинтриговали. Учитывая, что начало игры обычно формирует стартовое впечатление об игре в целом, я как-то немного разочарован. Дуэли при WK217 начинались ну интереснее точно.

В целом, ну сложности у вопросов варьируются, а в дуэли это довольно нужная вещь, чтоб не было примитивных, когда оппоненты отвечают верно с одной фишкой. С другой стороны, как-то интересных там не обнаружилось особо, ну вопросы просто на знание (и довольно глубокое, как второе место у океана). Но чот по большей части какие-то совершенно непонятные гробы, даже перечислять не буду, в твит не влезают. Я понимаю, что опыт общения со своячечниками берёт своё, но алло, это не форумси и у нас господин Бурда бывает разве что в мемчиках. Ну либо они составлялись путём рандомной статьи в википедии, у меня нет других идей.

[00:42:09] <@izhgray> ну ладно
[00:42:13] <@izhgray> точно не знаете

Слоган сегодняшней игры.

Единственный крутой — про Гамлета и череп. Но этого маловато, чтоб вытянуть оценку всей дуэли. (ну ок, про Вашингтона и не округ Колумбию тож сойдёт)
6.

Ведение и ОВ: (тут напишу вместе, ибо тут и об общей картине турнира и о работе ведущего)
После появления EZ в таблице, возник закономерный вопрос (и не только у меня), зачем нужна была стартовая рега, если по сути это ничего не дало? И далее — про 3 фишки сказали, а про число вопросов и зачем нужны отборочные дуэли — нет. Не хорошо.

«Участники, которые не задействованы в текущей дуэли, конечно, могут поиграть в интерактив, но вне зачета.» — а в чём смысл обделять? Выходит, точно также обделят и других участников.

Вообще какую-то муть сотворили из «мини-турнира». Какие-то 7 человек определили в отборе, зачем-то стали опрашивать их про четверг. Чё вообще происходит? Зачем этот четверг взялся? Нет, я ничего не имею против турниров, когда они происходят по понятной схеме и когда от меня не требуется приходить в рандомные дни, чтобы сыграть полторы дуэли. Зачем был нужен отбор сегодня, чтобы играть кому-то в четверг, если то же самое можно было бы провести и в четверг, тогда и не возникло бы коллизий аля «сегодня зарегистрируюсь, но смогу сыграть только в четверг».

«Стм, потом отдельно» — извините, но если вы организовываете турнир, будьте добры предельно понятно изначально обрисовать всю картину, во что ввязываются участники при регистрации на него. Если ведущий не может этого сделать заранее или в ходе объяснения правил, ну это фиаско, братан — потом начнут выясняться подробности, что не все и не всегда могут участвовать и так далее. В итоге ведущий объяснил довольно известные правила заезженной игры, но так и не обрисовал новую картину. Я даже не знаю, как это оценивать.

«2,5% за интерактив» — нет, я конечно совсем не жадный, но кхм… играть два дня, чтоб заработать, ну сколько, 10 рублей? Посчитаем: за 1 дуэль игроки могут максимум потерять 13 фишек по 2 рубля. 15 дуэлей. То есть в самом невероятно идеальном случае джекпот достигнет 390 рублей. Интер сражается за 7,80 ₽! Ну это больше, чем в скайп-угадай мелодию (шутка, нет, там 13 было). К слову, за время дуэлей ничего про джекпот даже и не было сказано, сколько он там уже накопился.

Алсо, «маленькие перерывы» после каждой из 15 дуэлей, вы вообще планируете закончить эту игру хотя бы на следующей неделе с такими темпами? Извините, но после пятой дуэли (а это полтора часа игры!) я уже ушёл принимать прохладительный душ (какая жаркая игра выдалась, аж не не могу). Впервые за 12 сезонов я так делаю именно во время игры, дебют! Надеюсь, вы понимаете, что это уже абсолютный признак кола за ОВ: такая затянутость игры была ну разве что на легендарной киновикторине (вру, не такая конечно, мэтра в этом превзойти никому не удастся!), с постоянными перерывами, скучными дуэлями из-за скучных гробов и отсутствия каких-то внятных комментариев к вопросам, какими-то мелкими косячками со статистикой, практически никакой стимуляцией к участию в интерактиве (нет, в интересной игре я это делаю не ради выигрыша, безусловно, но сегодня — не тот случай).

6 5 1. Это фиаско, братан. Перед тем, как рваться что-то вести усиленно, стоило бы немного сначала въехать в последние тренды организации таких мероприятий. А для этого явно мало одного лишь скрипта (ну и вопросов само собой).

Божечки, спасибо, что седьмого игрока не было.


Прочитал я Ваш демагогический монолог.
Да, игра была не отшлифована, но у меня это не конкурсная работа, чтобы меня оценивали по какой-то шкале или каким-то критериям.
Основной вывод: я не в тренде. Я уж не буду остальным рассказывать, к кому я первым обратился по поводу проведения турнира, какой сухой ответ я получил вместо помощи и консультаций.
А за трендом я не собираюсь гнаться. Это разовая игра. Ностальгическая. И какие-то рейтинги по вашему "тренду" мне не важны.
Помощник нашелся - это WK217. От игроков я лично получил положительные отзывы. Мне это достаточно. Всем спасибо. Значит, все не зря.
izhgray
 
Репутация: +42
Сообщения: 519

Сообщение » 14.07.2019, 23:33

Нет, ну я не буду столь категоричен. Атмосфера была, пусть и не слишком конкурентная в стане интерактивщиков, но вполне себе занимательная. Уж точно мне не хотелось свинтить раньше времени. Суммарно всё продлилось два часа с лишним, что не так критично, но всё-таки затянуто. Но тут надо понимать, что немало дуэлей закончились после одного-двух вопросов, так что страшно даже представить, что было бы при несколько иных вопросах, десяти фишках и семи игроках.
По вопросам: ну да, они, действительно, ретро. В том смысле, что очень мне напоминают вопросы, которыми я сам баловался десять лет назад. Очень много фактологии (что само по себе неплохо, но она должна бы быть к чему-то привязана), а от вопросов на года я уже настолько отвык, что было удивительно их видеть. Ну и да, исключения в данном случае не случилось: вопросы на года интересными практически не бывают.
В то же время, не скажу, что вообще всё прошло мимо: некоторые вопросы были очень даже любопытными, и над ними было интересно подумать. Например, над уже упомянутым вопросом про Вашингтон.
Выигрыши, конечно, не самая мотивирующая часть здесь, но и не ради денег собираемся, не так ли?
Ну а то, что победитель не известен до последнего момента, - по-моему, это очень хороший показатель.
Да, были досадности, не всё получалось в техническом плане, да и вопрос с двумя одинаковыми вариантами случился.. Ну и ладно, важно, что нет ощущения бездарно потерянного времени. Всем спасибо!
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5698

Сообщение » 16.07.2019, 10:20

Хочется конечно поделиться впечатлениями от этого турнира. Для начала немного предыстории-меня очень впечатлил турнир 10-летней давности, он вышел за рамки Геймшоуз в замечательную совместную игру со многими известными участниками мира телеигр. Тогда я впервые узнал про этот формат. Дуэль поразила меня до такой степени, что я даже провёл в классе подобный чемпионат по игре (к счастью, много реквизита для этого не нужно). Шло время, многое менялось, но потрясающая по своей сути игра не выпадала из головы. Я очень хотел когда-нибудь в неё сыграть, хотя и понимал, что шансы на это ничтожно малы. Когда я увидел, что возможно её возобновление в IRС, то ни секунды не сомневаясь, решил попробовать свои силы.

Теперь о самом ходе игры. Вопросы отбора в принципе не составляли особого труда, ни разу больше двух фишек не ставил, хотя на паре вопросов всё же ошибся. Уже тогда можно было составить первое впечатление от игроков и будущих соперников по дуэлям. За верхом таблицы не гнался, главное было просто попасть в число игроков, и желательно идти хотябы в пятёрке, чтобы случайно не выпасть из претендентов. Отдельно порадовало, что на канал зашёл мой друг из Италии под ником EZ.
Когда определился состав, волнение только усилилось. Ведь предстояло показать собственные силы в борьбе с очень сильными игроками. А ожидание своей партии только подогревало интерес и волнение. К этому стоит ещё прибавить моё время +4 от Москвы, когда усталость даёт о себе знать.

1.Покраско
Первый вопрос про моря был достаточно лёгкий. Сомнения были, но я всё же решил не ставить несколько фишек. Андаманское-единственное море, местонахождение которого я не знал, поэтому ответил методом исключения.
На метрополитенах первая же мысль-Москва. Скорее всего Серпуховско-Тимирязевская линия. Но здесь уверенности не было, надо было страховаться. Из трёх вариантов выбор для 2й фишки пал на Гуанчжоу-всё-таки и не столица, а Пекин и Сеул казались более обычными вариантами. Тактика принесла свои плоды.

2.Вайкики
С самого начала я составил впечатление о противнике как о наиболее сильном игроке во всей шестёрке,
На первый вопрос точного или хотябы примерного ответа не знал, но помнил, что Назарбаев сменил много премьеров. Хотел и вариант 6 не закрывать, оставить только 2 фишки, но всё же решил не рисковать.
С Хичкоком вообще никаких вариантов не было, но и 4 фишки тратить жалко, решил на удачу откинуть 1 из вариантов и поставить 3. К счастью, в этот раз повезло.
По организациям откинуть хотелось только Аль-Кайду, по остальным вариантам уверенности не было. Решил сохранить хотябы 1 фишку в запасе и поставил две, но именно этого и не хватило для продолжения дуэли.
После этой дуэли долго ждал очереди, очень хотелось отыграть невзятые очки.

3.Артём Горячев
За первый и единственный вопрос этой дуэли обидно больше всего. И главное, мог бы не рисковать, закрыть всё в надежде на риск и проигрыш соперника, но почему-то решил, что так поздно женщина-президент в Тайване появиться не могла. Насчёт 1988 тоже были сомнения, однако 2016 я откинул сразу. На удивление, именно самый поздний вариант оказался верным. Дуэль закончилась, не успев толком начаться. Однако стоит отметить, что выигранное одно очко именно в этой дуэли повлияло на очень многое.
Дальше я долго ждал, у меня было 3 игры, когда кто-то уже завершил игры в турнире. Но зато именно это помогло понять конечный расклад, оценить свои шансы в турнире и повлияло на мою дальнейшую тактику.

4.Патрик
Очень сильный и опасный соперник, ставший к этому моменту лидером турнира. Однако мне кажется Патрик совершил в дуэли одну, но очень серьёзную ошибку-слишком быстро истратил свои акселераторы. Стоило бы их преберечь, чтобы влиять на моё время на тех вопросах, которые определяют гораздо большее-не потерю фишек, а уже непосредственно победу в дуэли.
Про Византию я бы мог дойти, но не при акселераторе. А так сразу вспомнилось, что эта империя просуществовала достаточно долго. Конечно глупо поставил фишку и на 19й век, надо было оставлять только 13й и 15й, но за 7 секунд как следует не успел обдумать.
На втором вопросе ответ не знал, но интуитивно хотелось ответить или Октавиана Августа, или Тиберия. На четыре фишки не стал раскошеливаться, понадеялся, что Сулла неверен, но три всё-таки поставил. В этот раз повезло.
В следующий вопрос закралась ошибка, но я даже не успел это толком понять, Понятно, что Андропов нет, он с западом был в непростых отношениях, да и за два своих года правления некогда ему было музыкой заниматься. Ельцин или Горбачёв-не знал, поэтому решил однозначно ставить на оба, хотя к Борису Николаевичу склонялся больше, рассудив, что за 10 лет правления можно было и на Грэмми "наработать". Впрочем, у Патрика оставалась всего одна фишка при моих трёх, так что спокойно можно было закрывать и два варианта. Здесь я не прогадал, тактика принесла победу и оставила шанс претендовать на 1 место.

5.Алекс Неп
Последняя дуэль и для меня, и для соперника, и для всего турнира. Страсти накалены до предела, волнение просто зашкаливает. Прошлые партии приносили мне и победы, и поражение, и даже ничью, там я пытался строить стратегию совершенно по разному. Здесь я решил действовать по строгой схеме-если наверняка не знаешь ответ, не рискуй. Даже на соблазн поставить 2 или 3 фишки не поддавайся, только все четыре, если есть хоть капля сомнений.
В первых двух вопросах я так и делал.
Конечно, при большем времени из вопроса про Японо-Китайскую войну можно было бы кого-то исключить и сохранить фишку. Понятно, что СССР и США точно имели там свои интересы, а вот между более мелкими игроками-Великобританией и Италией можно было бы и поразмышлять. Но желание оставить 2 фишки было подавлено. Алекс использовал акселератор, как мне кажется, тоже зря, учитывая, что скорее всего тут мы оба поставили бы 4 фишки. А у меня дело до акселераторов даже ни разу не дошло-не успевал я и подумать, как соперники либо уже фиксировали ответ и надо было срочно тоже отправлять цифры вслед за ними, либо запускали акселераторы (собственно, на этом вопросе я даже не успел его увидеть до отправки ответа, писал цифры в приват ведущему)
Второй вопрос прошёл по такому же сценарию. Некоторые земли Германии я помню, но эти названия видел впервые, а потому другого варианта кроме полной страховки и не оставалось.
Правильно сказал ведущий-больше такого счастья не будет, потому как больше свободных фишек в наличии нет, а значит приходилось надеяться только на чистое знание ответа на решающий (с большой вероятностью) вопрос.
Вопрос был скорее из разряда ЧГКшного, но там бы он конечно стал "гробом". Оставалось только быстро соображать-а что из этих четырёх вариантов у данных исторических деятелей общее. Сначала прокрутил в голове лица Наполеона и Манделы (у фараона лицо конечно не знал, да и вообще кроме его имени мне ничего о нем не было известно). Вариант решил отбросить. Кто такие амбидекстры, не было известно, а потому и нечего было размышлять на эту тему. Группа крови или галогруппа ДНК?. Склонился сначала к группе крови, но интуитивно всё-таки нажал на ДНК, хотя и понимал, что скорее всего сейчас сообщат, что правильный ответ-группа крови, и мы оба вылетим с одним баллом.
Все эти мысли пронеслись очень быстро, я даже не заметил, что успел отправить ответ в последнюю секунду запущенного Алексом его второго акселератора.

Ещё раз спасибо всем за проведённую игру. С сильными соперниками всегда приятно играть, а здесь безусловно вся шестёрка показала себя очень хорошо. Отдельно конечно спасибо ведущему-я понимаю, какой это огромный и зачастую неблагодарный труд-делать IRС-игры. Хорошо что вы решились на это, и в итоге игроки и зрители канала получили возможность вновь сыграть в этот потрясающий формат. А уж я до этого момента не то что выиграть, но даже просто сыграть не надеялся. Мечта сыграть в Дуэли сбылась, пусть и через много лет. Спасибо!
Последний раз редактировалось Властеп 16.07.2019, 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Властеп
 
 
Репутация: +9
Сообщения: 67

Сообщение » 16.07.2019, 12:02

Властеп пишет:4.Патрик
Очень сильный и опасный соперник

Любительская нейронная сеть создала графическую модель игры Патрика в «Дуэли»:
Изображение
Аватара пользователя
WK217
 
Репутация: +225/-1
Сообщения: 1702


Вернуться в IRC-игры и конкурсы