Вход  •  Регистрация

Алчность (Lazarus)

Сообщение » 08.05.2019, 13:18

Ох и много попыток создания этой игры я предпринимал. Год назад мне удалось запрограммировать 4 раунда и один терминатор, но дальше я не продвинулся. И вот я наконец-то сумел сделать Алчность под WIndows и Linux. Управляет пользователь всеми шестью персонажами, как в версии под PascalABC, которую я сделал шесть лет назад.
Конечно, в программе ещё много багов, и я буду признателен, если вы сообщите мне об ошибках.
Исходный код прилагается, как и всегда.
Жду ваших комментариев! :)
Изображение

Изображение
Вложения
greed_src_241119.zip
Исходный код
(160.71 КБ) Скачиваний: 77
greed_exec_241119.zip
Исполняемые файлы под Windows и Linux
//Перезалил, по ошибке выгрузил сюда старый исполняемый файл для Windows
(2.49 МБ) Скачиваний: 110
Последний раз редактировалось Gamer 06.12.2019, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gamer
 
Репутация: +46/-3
Сообщения: 370

Сообщение » 09.05.2019, 12:14

Самый простой баг, который стоило бы заметить — игру нельзя закрыть нормально. В первой форме кнопки выхода нет вообще, а закрытие второй ни к чему не приводит — первая форма перестаёт реагировать.

И вообще зачем эта первая форма нужна, если всё достаточно было бы сделать в одной: если очки указываются в нередактируемых текстовых полях, то почему не сделать имена таковыми тоже при старте игры и избежать ненужных окон тем самым?

Во-вторых, куча назойливых мсгбоксов с одним и тем же текстом «А кто следующий?» и т.п. Вообще процесс формирования команды можно было бы убрать как класс. А другой же текст — например, какой игрок когда вводит ответ — в заголовке окна вообще незаметен. Ну кто в 2к19 читает заголовки окон? И вообще пора бы начать пользоваться таймерами.

Ну и совершенно нерациональное использование места в окне: миллиарды свободного места, а вопрос пишется внизу шрифтом, который разглядеть можно только в микроскоп. Какие-то бесполезные сведения о счетах игроков, в то время как дерева нет ни следа. Выравнивание текстбокса со счётом по длине имени — это конечно прикольно, вот только лесенка, когда все имена разные, вообще выглядит уродски.

Ну и обозначение верного ответа делает его же совершенно нечитаемым.

На терминаторе вообще никакой элемент управления не работает — ни кнопки, ни клавиатура.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 09.05.2019, 13:35

StereoMaster,
В первую очередь благодарю за отзыв! Я рад, что вы не поленились оставить свой комментарий.
StereoMaster пишет:игру нельзя закрыть нормально

1) Теперь можно закрыть игру нормально. Проверяйте.

StereoMaster пишет:куча назойливых мсгбоксов с одним и тем же текстом «А кто следующий?»

StereoMaster пишет:пора бы начать пользоваться таймерами.

2)У меня есть таймеры в программе (правда, в других местах), посмотрите исходный код.
Просто я подумал, что если понатыкать везде таймеры, то ничего хорошего в таком злоупотреблении не будет. :oops:
StereoMaster пишет:вопрос пишется внизу шрифтом, который разглядеть можно только в микроскоп.

3) "Тысяча извинений" © Жорик Вартанов
Просто я не знаю, как сделать перенос строки. AutoSize и WordWrap под убунтой работать не хотят. А пишу я программы именно в Linux, в Windows обычно только компилирую, и то компилирую под винду только по той причине, что это самая популярная в мире ОС.
StereoMaster пишет:Ну и обозначение верного ответа делает его же совершенно нечитаемым.

4) Исправил.
StereoMaster пишет: на терминаторе вообще никакой элемент управления не работает

5)У меня терминатор работает прекрасно. Возможно, причина кроется в том, что я пользуюсь версией для Ubuntu :)
Исправил путём сокрытия счетов игроков на время терминатора. Проверяйте :)
Вложения
greed_exec_150519.zip
Сама игра
(2.53 МБ) Скачиваний: 119
greed_src_150519.zip
Исходный код
(160.56 КБ) Скачиваний: 72
Последний раз редактировалось Gamer 15.05.2019, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gamer
 
Репутация: +46/-3
Сообщения: 370

Сообщение » 13.05.2019, 08:51

Классно!!!! Мне понравилась задумка. Надеюсь игра еще будет совершенстоваться
Последний раз редактировалось Сигитас 13.05.2019, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Сигитас
Переводчик
 
Репутация: +165/-37
Сообщения: 1152

Сообщение » 15.05.2019, 22:18

Теперь игра начинается с четвёртого вопроса (то есть после отбора сразу задаёт четвёртый вопрос, при этом на счетах нули).
qqmber2
 
Репутация: 0
Сообщения: 7

Сообщение » 24.11.2019, 19:56

UPD от 24.11.2019:
1)Попробовал исправить баг, не позволяющий сыграть в терминатор, если капитану предложили 25000 и он согласился сыграть. В этом случае элементы управления не работали. Надеюсь, что получилось.
2)Если капитан отказывался идти на восьмой вопрос, а кто-то из обычных игроков соглашался, то неправильно показывалось, какие игроки в игре, а какие - нет. Я это исправил.
3)Исправлена ошибка, из-за которой после победы появлялись кнопки "Продолжить игру" и "Забрать деньги".

Чтобы получить новую программу, загляните в первый пост темы.
Жду ваших отзывов!
Аватара пользователя
Gamer
 
Репутация: +46/-3
Сообщения: 370


Вернуться в ПК-игры на основе телешоу