Вход  •  Регистрация

«Кто хочет стать хакером?» (23.02, 20:00)

IRC-игры — игры, как сделанные по мотивам телешоу, так и собственные, как правило с денежными призами.

Сообщение » 20.02.2018, 15:12

Изображение


Какие-то традиции уходят в прошлое, какие-то претерпевают изменения, но одна из них неукоснительно продолжает соблюдаться: каждый год 23 февраля мы с ребятами хотим стать хакерами на #gameshows.

Только в эту пятницу и ни в какую другую у вас снова будет шанс проверить на то, как хорошо вы майните биткоины, смотрите все выпуски дружко-шоу и следите за приключениями Бонуса и Гамовера (и всё равно это вам не поможет дойти до 15го вопроса на 2 048 ₽)!

«Кто хочет стать хакером» уже в эту пятницу, 23 февраля в 20:00 МСК!

В очень ближайшем будущем вас ожидает аддон к саундпаку (а может и целый нормальный, с собственным префиксом), оставайтесь тунцами!

А пока предлагаю традиционно отдать игровое место за вики-баллы (да, мы знаем, что они уже год как не начисляются, но надо же потратить остатки!): кто первый изъявит желание пройти без отбора за 5 вики-баллов, тому и flag в руки.

Но не только викификаторам плюшечка. Акция невиданной щедрости от Дуси для самых внимательных (жирненьким ничего не выделяю): каждый, кто ответит в этом топике, почему он хочет сыграть в Хакера, получит к трём стандартным ещё одну подсказку, если окажется в игровом кресле DX Racer экокожа, синий / чёрный.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7836

Сообщение » 20.02.2018, 15:29

Я хочу сыграть в Хакера, потому что это возможность проверить себя в этой области, это весело, да и не терять же возможность унести 0,0034 BTC.
Нутром чую, что в честь десятилетия бонус "Хакни хакера" будет за бесплатно тем, кто напишет в этом топике.
sashajackson
 
Репутация: +16/-11
Сообщения: 168

Сообщение » 21.02.2018, 08:42

Я хочу сыграть в Хакера, потому что это возможность без всяких потерь поднять бабла, и тогда станут другими дела :D
Аватара пользователя
Mio-chan
Здесь могут быть ваши "знания"
 
Репутация: +40/-51
Сообщения: 1093

Сообщение » 21.02.2018, 12:56

Я хочу сыграть в Хакера, потому что я хочу проверить свои знания в сфере кудахтеров, да и IT-сфере в общем.
Аватара пользователя
k3ron
The Banker
 
Репутация: +34/-2
Сообщения: 189

Сообщение » 23.02.2018, 12:58

Я хочу сыграть в Хакера, потому что надо отомстить за прошлогоднее поражение. Хакер, тебе ХАНА!
Аватара пользователя
Qwerty
 
Репутация: +174/-43
Сообщения: 1136

Сообщение » 23.02.2018, 14:18

Эй, псс, хотите немножко хакерской магии? Кое-что я вам тут подвезла, не упустите момент!

Аддончик к хакеру (мизерный kb)
Саундпак к хакеру (не обновлялся, перекачивать не требуется, много mb)

Ну и первая в мире музыкальная пауза до ещё начавшейся игры:

Аватара пользователя
Дуся
 
Репутация: +9
Сообщения: 98

Сообщение » 23.02.2018, 18:20

Я хочу сыграть в Хакера, потому что давно не играл)
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2070

Сообщение » 23.02.2018, 18:36

Этот человек знает, почему я хочу сыграть в Хакера.

Аватара пользователя
WK217
 
Репутация: +225/-1
Сообщения: 1702

Сообщение » 23.02.2018, 19:50

Сегодня я пытался перепрошить свой телефон, но ничего пока не получилось, поэтому я говорю в камеру Я НЕ УМНЕЕ ХАКЕРА. А насколько - покажет время.
ilyar
Тыжстудент (и не только)
 
Репутация: +99/-3
Сообщения: 1167

Сообщение » 23.02.2018, 21:48

Результаты игры:
[-DJF96-] — 128,00 ₽
AlexSTO & Qwerty — 2 048,00 ₽
kirof — 0

Интерактив:
pokrasko - 142 = 16 ₽ + билет
Andrey_Yeriomin - 118 = 16 ₽ + билет

WK217 - 117 — билет «42»
ilyar - 110 — билет «42»
wwbm - 101 — билет «42»
kirof - 95 — билет «42»
Kozlovg - 94 — билет «42»
Cd-58 - 90 — билет «42»
Zhuravlikinec - 87 — билет «42»
Dmitros - 80 — билет «42»
sashajackson - 74
Versus - 67
Qwerty - 60
patryk42333 - 59
UnKnOwn - 58
Martvv94 - 57
UzumakiPavel - 53
MishaM - 47
Gamerboy - 42
AlexSTO - 40
Prikhozhay - 39
[-DJF96-] - 32
dirkus - 14
Danilo - 5
Юрасик - 4

Чудесное волшебство магического числа «10» работает безотказно — наконец-то нашлись те, кто доказал, что Хакера можно одолеть собственными силами. Хотя помощь некоторых непрошенных ботов оказалась кстати.
Хочется верить, что подобные победы всё-таки не лишат игру интереса и через год на неё также будет желанно приходить!
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7836

Сообщение » 23.02.2018, 22:08

Было лень писать, надиктовал, 2018 на дворе, всё-таки.

С 3:33 начинается более-менее интересная инфа, потому что слишком много наговорил про себя)

Оценки - 9 10 9.
Вложения

Record 2018-02-23 at 21h59m33s.mp3 [ 8.14 МБ | Просмотров: 2379 ]

Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2070

Сообщение » 23.02.2018, 23:22

"Хакер" - наилюбимейшее (точнее, одно из) развлечений, поэтому его стараюсь не пропускать. Здорово, что успел в этом году, и было бы всё совсем прекрасно, если бы техника не стала подводить. Но это к игре не имеет отношения.
Вопросы здесь традиционно хороши, даже нет большого смысла проходиться по ним всем.
Вопрос про начало отсчёта даты в Unix прямо вообще прекрасен. Правильный ответ, правда, очень выпадает из ряда остальных, так что, не зная факта, вполне реально ответить. Фиг знает, возможно, стоило вместо 1001 года выбрать 1901 для большего запутывания.
Про плагины в Ruby on Rails - это уже такой специальный хардкорчик пошёл. С этим делом я лично не сталкивался, так что было трудно.
Малленький корректив ко второму отбору: Nokia 3310 довольно трудно назвать смартфоном, хотя прошлогодняя версия к нему приблизилась :) Жалко, не получилось красивой такой коллизии, когда из-за новых характеристик изменился бы порядок ответов.
Запомнился вопрос про устаревшие, но корректные термины. Олдовенько так. А геймерская тематика вообще как-то не зашла. Спишем на мою вкусовщину.
Конечно, всегда интересно, что находится на самых верхних уровнях. По моим представлениям, там должно быть что-то совсем узкоспециальное и зубодробительное. Оказалось, что не совсем. Либо мой скилл так вырос. Переменные в VBScript - не обязательно знать язык, чтобы логически отсечь все неверные варианты. Плашки памяти - тоже несложно для любого, кто хоть раз собирал комп или хотя бы читал про это. Вот вопрос про IPv6 явно на своём месте, я уже и забыл, как там идёт сопоставление адресов. Наивысший домен - очевидно, что www и root отсекаются сразу, да и / после размышлений отсёкся. Вот только из-за спешки я слеш в интерактив и отправил.
Ну и финальный вопрос хорош, конечно. Сначала возник большой вопрос, а причём тут вообще куча (ибо то же понятие используется для обозначения динамической модели памяти в программировании), потом почитал и осознал свою ошибку. Но вообще говоря, если подумать, то остальные три варианта исключаются на раз, поскольку в них легко можно запихнуть что угодно и в любом порядке. Но есть ещё один момент: меня вот как-то коробит формулировка. Если под применением к несортированным элементам имеется в видуподача их структуре на вход, то совершенно не важно, будут эти элементы отсортированными или нет - просто в случае кучи она сама возьмёт на себя их сортировку, а остальные этого не гарантируют.
Отбор с версиями браузеров - красивенький такой подвох, но даже если и обратить на него внимание, вспомнить текущие версии Firefox и Chrome трудновато, я помню только, что они большие :)

Ну и, конечно, надо отметить удивительную результативность сегодня. Нет, я не буду утверждать, что вопросы стали легче, хотя субъективно это может так и показаться. Не знаю... с игроками, наверно, в этот раз больше повезло :) В любом случае, очень достойно в этот раз всё получилось.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 25.02.2018, 09:35

Довольно много изменений получилось на юбилейный КХСХ, есть что разобрать.
Начнём с начала: подводчика понравилась, лого — ок.
Синяя графика тоже понравилась, хотя и вызывала не самые приятные ассоциации с «экраном смерти». Жаль, что в отборе и интерактиве оставили старую гамму — смотрелось как-то не гармонично.
Не совсем нравится фича с показом сумм, а потом тем — слишком много выводится всякого, довольно громоздко получается, да и сопоставлять потом глазами суммы и темы не очень удобно. И вообще, в темах особого смысла нету. В телеверсии, вроде, красивая анимашка перехода была, в чате, понятно дело, такое не получится.

Ещё из новшеств — хоть и иногда немного странновыводящая, но довольно полезная фича с процентами интерактива. Можно потешить ЧСВ или подгореть от собственной тупости. Да и авторам вопросов полезно видеть, где они промахнулись с оцениванием: пару раз было, что на следующий вопрос отвечало гораздо больше, чем на предыдущий.

По вопросам много сказать не могу, разве что только о первых 7 (там, где хоть что-то понимал, о чём шла речь): ну, вроде, и ничего, но по ощущениям, раньше больше нравились. Многие сходятся во мнении, что в целом вопросы стали легче — ну наконец-то, давно пора. Из «высоких» вопросов понравился про джем и рубин — можно ответить и не зная, но и не так очевидно на первый взгляд — здорово, в общем. Про Сафари — всё ещё забавно, хоть и приём не нов; помню, что ставил его когда-то давно на Виндовс, но с тех пор они перестали поддерживать платформу, тоже попался бы, если бы отвечал в отборе. Ну и от 15го ожидал почему-то чего-то вау красивого, а получился просто сложный вопрос (судя по процентам интерактива) — ну ок, почему нет.

!хак — ну, допустим. Почему-то казалось, что после использования и подсказками пользоваться нельзя, а оказалось, только несгораемая сгорает. На первый взгляд — довольно сильная штука с приемлемым риском за использование.

Про изменение в очках интерактива что-то сложно сказать. Ну, он, вроде, стал более лучшим для шарящих и менее дружелюбным для тех, кто не понимает, что происходит после 7го вопроса. Думаю, так и должно быть, учитывая, что многим чего-то да перепало по результатам.

То, что наконец-то выиграли главный приз, хоть и с 4мя подсказками, хоть и парой, хоть и с более лёгкими (как утверждается) вопросами — чувство не заслуженности не вызвало, играли хорошо. Хотя вообще не понимаю, зачем после отбора их вообще заставили играть — итак было очевидно, что ребята хакеры, проделав такое 2й раз подряд! После них, кстати, в отборе всего 2е верно ответили — тоже можно было парой взять, чего уж. Даёшь всех парами! Ну и забавно, что после победы была заготовлена табличка «Хакеры» во множественном числе — продуманность чувствуется, а может просто всё было заранее спланировано 2 года назад.
Аватара пользователя
CD-58
♙♙♙♙♙♙♙♙♙♙♟
 
Репутация: +86
Сообщения: 967

Сообщение » 25.02.2018, 11:11

Балакающий Фримонт пишет:Про неделимую долю биткоина я не знаю, а про DDR3 можно было догадаться и без гугла.

Достаточно сказать, что среди потребителей еды мало поваров, так и среди пользователей компов немногие могут даже вспомнить, какой частоты процессор у них стоит, не говоря про остальное. Железячная тема, если ты специально не занимаешься сборкой, достаточно специфична™, потому любые вопросы по ней заведомо выше, только если они не являются совсем поверхностными или раструбленными по всем каналам. Потому если ты не знаешь примерные частоты или не слыхал про DDR4 (а такое тоже нельзя сбрасывать со счетов), то без гугла тут догадаться непросто. А вдруг и вовсе есть подвох?

UnKnOwn пишет:По моим представлениям, там должно быть что-то совсем узкоспециальное и зубодробительное. Оказалось, что не совсем. Либо мой скилл так вырос.

Когда-то оно так и было, достаточно посмотреть базу ПК-игры. Но тренды меняются и вместо зубодробительного хардкора публика ждёт чего-то более понятного, но интересного. Раньше мы могли себе позволить задавать совершенно возмутительные вопросы про малоизвестные поигрули, сейчас уже не можем — заплюют же. Потому пришлось немного пересмотреть взгляды на сложности вопросов: да, это сделало игру несколько проще. Ну и кроме того аудитория игры взрослеет, а значит и их знания всё более обширны. Вчера одни не могут расшифровать IRC, а сегодня во всю ставят ноды.
UnKnOwn пишет:Наивысший домен - очевидно, что www и root отсекаются сразу

Я б не сказал, что это очевидно. Но при этом остаётся фантомная точка, которая на самом деле отсутствует — ведь полный адрес выглядит как gameshows.ru./, а не gameshows.ru/ (в MX-записях до сих пор она кое-где необходима).

CD-58 пишет:Не совсем нравится фича с показом сумм, а потом тем — слишком много выводится всякого, довольно громоздко получается, да и сопоставлять потом глазами суммы и темы не очень удобно. И вообще, в темах особого смысла нету.

Смысл очень простой: это показывает, что подтасовки базы и вопросов в процессе игры не происходит — как если бы ведущий намеренно хотел бы завалить подозрительно успешных игроков, как это было в некотором фильме. Впрочем, сопоставлять их сильно и не требуется — они больше нужны для принятия решения, идти ли дальше — но даже это актуально на уровнях 10-14, если смотреть логически. Ну и для интерактива они оказали решающую роль.

CD-58 пишет:После них, кстати, в отборе всего 2е верно ответили — тоже можно было парой взять, чего уж.

Вообще говоря для парных случаев я бы предпочёл тайбрейк. Но там пара совпала очень удачно, а тут пара оказалась скорее на уровне удачи — за такой игрой следить было бы мало интереса, особенно когда хронометраж переваливает за полтора часа.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7836


Вернуться в IRC-игры и конкурсы