Вход  •  Регистрация

Итальянская версия

Сообщение » 02.05.2008, 22:10

Изображение

Первый эфир: 22 мая 2000
Ведущий: Gerry Scotti (Джерри Скотти)
Главный приз: ?1,000,000
Максимальный выигрыш: ?1,000,000
Количество победителей: 3 (одна участница выиграла 1 миллиард лир, ещё один игрок заработал миллион евро)
Телекомпания: Canale 5

В настоящее время игра не выходит в эфир (вместо неё в эфире шоу, созданное на основе "Кто хочет стать миллионером?" под названием "50-50"). С 23 сентября 2007 года формат игры был изменен. Появилась 4я подсказка "Switch" - замена вопроса, которая доступна только после того, как игрок заработает первую несгораемую сумму. Изменилось и графическое оформление (появилась и анимация в каждом элементе графики). С января 2008 года была изменена структура выигрышей. Теперь первый вопрос стоит ?500, пятый - ?3,000 (первая несгораемая сумма, самое большое вознаграждение в мире), 10й вопрос - ?20,000 вместо ?16,000, главный приз остался прежним. Также с января 2008 года участник может воспользоваться подсказкой "Switch" уже на первых пяти вопросах. Кстати, музыкальное оформление первых пяти вопросов также было изменено. Появилась и SMS-игра для телезрителей. Игра вернется в эфир осенью 2008 года.

Пожалуйста, добавляйте материалы по теме.
Последний раз редактировалось wwbm 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 12.08.2008, 15:23

Небольшое описание.

Игра выходит с мая 2000 года. Выходит сезонами, раз-два в год, но каждый день примерно месяц-два. Затем отправляется на заслуженный отпуск:) В это время гоняют какую-нибудь другую игровую программу, нередко с тем же ведущим, что ведёт и "Миллионер" (Джерри Скотти). Ведущий, кстати, общается с игроками на "ты", не зависимо от возраста, но считается одним из самых популярных людей в Италии, да и умным тоже:)

7 лет правила не менялись (за исключением сумм выигрыша, когда с лир переходили на евро). В 2007м внесли изменения:
- добавили подсказку "Замена вопроса" (об этом позже)
- Изменили оформление программы (появилась полноценная заставка, заменили всю графику)
В 2008м к изменениям добавились:
- Изменение сумм выигрыша (теперь первая "несгораемая" 3.000 евро - среди европейских версий «Кто хочет стать миллионером?» столько не дают больше нигде, в Финляндии, правда, немного меньше - 2.000)
- Подсказка "Замена вопроса" стала доступна с самого начала игры (раньше только после 5 вопроса)
- Замедлили музыку на первых пяти вопросах
- Появился честный "SMS-лохотрон" :) Победитель получает подарочную карту какого-то супер-мега-маркета на тыщу евро от спонсора.

Стиль проведения игры очень интересный. Итальянцы - такой народ, видимо, - им надо, чтоб игрок даже на самый простой вопрос отвечал очень долго, так им интереснее:) Раньше смотреть в эфире игру было невозможно, то и дело прерывалась рекламамии, даже во время того, как игрок размышляет (в студию выходила девушка-редактор и выводила его освежиться на время рекламы:), поэтому время на раздумье было, можно сказать, не ограничено. Если звучала финальная сирена, участник в течении 30 секунд должен был дать ответ, либо забрать деньги - на моей памяти двоим так подфартило на вопросе, стоимостью миллион евро.

Где-то в 2006м такое положение дел исправили, ограничив время на раздумье рамками рекламы. Т.е. на большом экране показывалось время - обратный отсчет до рекламы, участники должны успеть дать ответ на вопрос. То же самое и с эфирным временем - ведущий то и дело напоминает "У нас 5 минут, давайте поторапливаться...". Казалось бы, игра идет не в прямом эфире - зачем всё это? Опять же, им так интересно:) Не показывают только моменты выноса игрового стола. А раньше даже команды режиссера не вырезались.

Сами вопросы, в основном, все об итальянской культуре. Примерно каждого пятого из дошедших до 10-12 вопроса спрашивают о Божественной комедии Данте - любимая тема во всех викторинах (не читал - лучше не соваться в телеигры, стыдно будет, если не ответить; хотя, думаю все итальянцы читали). В основном, 6-15 вопросы - не на точные знания, а на логические рассуждения. За игру успевают задать иногда 13-15 вопросов, а иногда 3-4 (если кто-то начинает игру сразу с 8-9 вопроса).

Каждый участник играет несколько дней, пока не надоест, либо пока не пройдет отборочный тур - ведь часто бывает, что ведущий даже не имеет возможности представить десятку игроков, если кто-то из недоигравших с прошлой игры засидится в игровом кресле. Часто играют не по 2, а по 3 дня (ну конечно, если отвечать по 15 минут на каждый вопрос...).

Подсказки. Их 4. Про "50-50" говорить нет смысла (разве что Джерри Скотти не обращается к компьютеру на "Вы" и не говорит ему "Уважаемый..." :). "Звонок другу" - отдельная тема. Болельщики игрока дома на готове держат Google, Wikipedi'ю, Yahoo и всё такое. Ведущий часто спрашивает, чем кто пользуется - в основном, все отвечают, что "викой" :) Т.е. по-нашему, это не "звонок другу", а "Звонок Яндексу", наверное, был бы:) Участники обычно даже вопрос целиком не читают, а дают ключевые слова, а уж телефонные подсказчики начинают цитировать уиные фразы из умных источников. Не все, конечно, пользуются компьютером, но большинство. Смотрится довольно весело (слушается тоже - стук по кнопкам etc.). "Замена вопроса". Когда только появилась, была доступна только после 5 вопроса, сейчас можно пользоваться этой подсказкой на любом этапе игры. Смысл прост. Участник, заявив, что хочет сменить вопрос, называет предполагаемый ответ на текущий вопрос. Если ответ верный - горько сожалеет (итальянцы - вообще эмоциональный народ), если неправильный - лишний раз порадуется, что верно поступил. И тут же задают новый вопрос. "Помощь аудитории". Ну, тут всё как и у нас, разве что у нас ведущий не читает полностью вопрос и все варианты - просто у них студия спроектирована таким образом, что там нет экрана с вопросом, зато куча мониторов с разной ерундой - от рекламы спонсоров до таймеров.

Кстати, о рекламе. На 5м итальянском канале (возможно, и на других - остальные не смотрю) сначало пускают длиииинную рекламку чего-нибудь (начиная от майонеза и пасты (куда же без макарон), и заканчивая диванами и путевками в дальние страны), так вот в этой рекламе снимается сам ведущий программы, которая сейчас в эфире. По стилю - более качественная постановка роликов типа нашего "телемагазина" (как на ДТВ, Рамблере и пр.). Иногда бывает очень весело - особенно с ведущим "Миллионера": то у него девушка пробирается в его дом, где Джерри спокойно дрыхнет на диванес целью обокрасть, но тут увидела на столе печеньки, попробовала, ещё попробовала, и ещё... В общем, в конце они уже вместе уплетали сей продукт:)

Представление игроков. Имена игроков написаны у ведущего на специальной карточке, от которой после "оглашения списка" он избавляется методом вышвыривания карточки куда подальше) Весёлое зрелище. Ещё веселее бывает, когда он эту карту вынимает то из рукава, то из-за шиворота... Хотя это редко. Обычно всё проходит спокойно:)

Отборочный тур. Моя любимая часть игры - это "звездный час" ведущего:) Пока игроки тыкают на кнопки, он ни секунды не стоит без дела - общается со зрителями, с игроками (в основном, это монолог)), когда оглашает ответы - сам часто пытается угадать последовательность (не всегда успешно, обижается как ребенок).

Спецпроекты. Их вообще нет. Почти. Помню только 4 или 5 за все 8 лет, это ничто по сравнению с тем, сколько выпусков было в эфире. Два спецвыпуска было посвящено реалити-шоу "Grande Fratello" ("Большой брат", в комментариях не нуждается) - каждый год его (ББ) показывают и каждый год его смотрят, что за народ? :) Также был спецвыпуск с моделями (ещё до перехода на евро). Ну и ещё один спец (видел на YouTube, сам не смотрел) был посвящен чемпионату мира по футболу 2006, там играли футболисты сборной Италии. Не знаю насчет рейтинга спецвыпусков, но и у обычных выпусков рейтинг держится на отметке 7-8% (у "1 против 100" был 3-4% и их закрыли).

Вроде примерно описал игру, хотя и не совсем последовательно.
Последний раз редактировалось wwbm 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 12.08.2008, 15:43

wwbm, отличное описание. Вполне соответствует действительности (по крайней мере могу так говорить про те фрагменты и записи, что видел сам).
Последний раз редактировалось Andrey Yeriomin 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 04.06.2009, 12:43

В конце этой недели шоу закрывается, о чём не без радости постоянно напоминает ведущий :-D В эфире оно было 8.5 лет - для Италии - ничтожный срок, большинство программ у них выходят уже десятки лет и что-то новое не всегда приживается.
Последний раз редактировалось wwbm 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 04.06.2009, 13:37

Закрытие окончательное? Жаль. Планируется ли какая-нибудь замена в виде новой игры?
Последний раз редактировалось Cheriksoft 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Cheriksoft
Житель GameShows.ru
 
Репутация: +298/-9
Сообщения: 2346

Сообщение » 04.06.2009, 21:05

Cheriksoft пишет:Закрытие окончательное?
По-началу говорили, что да. Сейчас есть сомнения уже. Ну, по крайней мере, ведущий говорит, что вернётся на экраны через 3 месяца - но вот в каком шок неизвестно. Там всё сгубили частыми эфирами - каждый день (включая выходные) - это, имхо, перебор. Удивляюсь, как её там ещё смотрят.

Cheriksoft пишет:Планируется ли какая-нибудь замена в виде новой игры?
Не знаю, один раз видел рекламу какого-то нового шоу (с 8.06), но мельком. Всё нет времени посмотреть последние выпуски CVEM даже.
Последний раз редактировалось wwbm 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 04.06.2009, 21:49

wwbm пишет:Не знаю, один раз видел рекламу какого-то нового шоу (с 8.06), но мельком. Всё нет времени посмотреть последние выпуски CVEM даже.

Инфа по новой игре:
http://www.tv.mediaset.it/canale5/sarabanda/
http://it.wikipedia.org/wiki/Sarabanda_ ... elevisivo)

Знаний переводчика гугла хватило на то, чтобы понять, что это - "Угадай мелодию"
Последний раз редактировалось Cheriksoft 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Cheriksoft
Житель GameShows.ru
 
Репутация: +298/-9
Сообщения: 2346

Сообщение » 04.06.2009, 21:59

Cheriksoft пишет:
wwbm пишет:Не знаю, один раз видел рекламу какого-то нового шоу (с 8.06), но мельком. Всё нет времени посмотреть последние выпуски CVEM даже.

Инфа по новой игре:
http://www.tv.mediaset.it/canale5/sarabanda/
http://it.wikipedia.org/wiki/Sarabanda_ ... elevisivo)

Знаний переводчика гугла хватило на то, чтобы понять, что это - "Угадай мелодию"
Угу, сегодня ведущий говорил про какое-то музыкальное шоу. Спасибо за ссылки, почитаем-с.
Последний раз редактировалось wwbm 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 05.06.2009, 23:13

Cheriksoft пишет:Закрытие окончательное? Жаль. Планируется ли какая-нибудь замена в виде новой игры?

По-видимому, кроме постоянных "пичканий" телезрителя, тут могут ругаться, как обычно сейчас и бывает, на мировой экономический (финансовый???) кризис, из-за которого "приходиться сокращать всё", или под него закосить.
Но скорее всего, как и было написано выше, программу сгубили постоянные показы в эфире: всё-таки «Кто хочет стать миллионером?» это не реалити-шоу, чтобы его показывать (почти) каждый день, а телеигра, которую правильнее, естественно, показывать 1 или 2 раза в неделю и, желательно, по выходным.
Интерес к программе может вернуться при временном отсутствии программы в эфире, а потом её возвращении обратно на экраны. Ведущего при этом менять (совсем) не обязательно, но хотя он и уходит в музыкальную программу типа "Угадай мелодию".
Последний раз редактировалось Mit'k@ 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mit'k@
 
Репутация: +152/-8
Сообщения: 2570

Сообщение » 05.06.2009, 23:24

Mit'k@ пишет:Ведущего при этом менять (совсем) не обязательно, но хотя он и уходит в музыкальную программу типа "Угадай мелодию".
Скотти уходит в отпуск, но никак не в другое шоу. Сегодня видел рекламу этой "Сарабанды" - там двое неизвестных ведущих будут.
Последний раз редактировалось wwbm 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wwbm
Хранитель традиций
 
Репутация: +356/-8
Сообщения: 6938

Сообщение » 11.09.2011, 16:03

В 2012 году игра вернётся в эфир после долгого отпуска с мая 2011 года.
Последний раз редактировалось Sergio-o-o 25.02.2015, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergio-o-o
 
Репутация: +67/-71
Сообщения: 1189

Сообщение » 11.09.2011, 16:26

Sergio-o-o пишет:В 2012 году игра вернётся в эфир после долгого отпуска с мая 2011 года.

В декабре?
Аватара пользователя
Доманский
Местный Бубнов
 
Репутация: +220/-15
Сообщения: 4502

Сообщение » 23.02.2018, 19:57

Chi Vuol Essere Milionario вернется и на сей раз точно. Об этом сказал сам Джерри Скотти в одной программе.
Вся информация здесь и
здесь.

Похоже как с UK The Weakest Link,программа вернется на один спец-эфир, а там видимо посмотрят по рейтингам зрителей.
Аватара пользователя
Sergio-o-o
 
Репутация: +67/-71
Сообщения: 1189

Сообщение » 06.11.2018, 16:40

Ох ты Господи, надеюсь, как с новостью выше, это не фейк, но на сей раз Джерри заявил, что готовятся 4 выпуска до конца года. Вроде камбэк состоится. Надеюсь, что это так.
https://www.altrospettacolo.it/chi-vuol ... ario-2018/
Аватара пользователя
Sergio-o-o
 
Репутация: +67/-71
Сообщения: 1189


Вернуться в Итальянская версия