Вход  •  Регистрация

Выпуск 1 (22.10.2017)

Сообщение » 22.10.2017, 19:44

Ну что, вот и оно.

Мои ожидания оправдались. Это вполне смотрибельное и щекочущее нервы шоу (если не считать того, что результат был известен). Мои любимые графика и декорации оригинальные, а не внаглую срисованные, как иногда бывает, не буду показывать пальцем. Выглядит свежо, как раз под стать другим проектам канала.

Вопросы - нормальные. Не слишком сложные, но и не самые простые. Не понравился вопрос про Мацуева. Мне казалось, что он реально иногда играет именно в хоккей. При этом никакого внятного комментария дано не было. Вот как раз комментариев и не хватало: почему светлые следят за тёмными и наоборот, сколько метров каждая из башен, что за Петя такой, который сломал все компьютеры мира и т.д. Лично я вопрос про волейбол в Большом театре вытянул данной логикой: 1933-й год, молодой Советский Союз, упрощённый волейбол, при котором мяч можно ловить, называется пионербол. Пионеры, Союз, очень даже вяжется. Футбол и баскетбол как-то слишком капиталистично звучит, не знаю)

Мужчина вполне мог ещё немного подумать и отвечать правильно почаще. 6 вопросов - не так уж и много. А женщина оказалась слишком нервной, Малахов тоже прям. Оно и понятно: шары падают, их гоняет туда-сюда, куда упадет - непонятно до самого конца. Сумма выигрыша небольшая по сравнению-то с возможным джекпотом. Ещё и налог на него. Но вполне достойно, на многое хватит. Хорошие деньги также хорошо тратятся, а главное - быстро.

Почти полтора часа - многовато. Некоторые моменты были затянуты: разговор перед правилами, установка шаров в ячейки - много болтают) Но для нашего ТВ сойдёт. Это мы уж искушённые зрители, типа эксперты)
Аватара пользователя
-DJFreemont-
 
Репутация: +234/-45
Сообщения: 2070

Сообщение » 01.11.2017, 12:16

Хорошо, что производители выкладывают выпуске на YouTube, - вдалеке от быстрого интернета релиз качался бы вечность.
Впечатлений много, и все они неоднозначные.
Начнём с хорошего. Прежде всего, участники: похоже, что редакторы поработали неплохо и нашли много действительно интересных и заслуживающих участия в этой игре историй. Здесь есть только один подводный камень, непонятки с которым меня мучали ещё при просмотре американской версии: ну вот нашли, допустим, редакторы достойную пару, она должна проходить ещё дополнительный кастинг, чтобы удостовериться, что она будет достаточно эмоциональной и разговорчивой, или её могут до игры не допустить? И проводилась ли такая работа в нашем случае? Потому что американские участники, помимо своих заслуг, отличаются повышенной эмоциональностью, и за этим всегда интересно наблюдать. У нас же такую бурную реакцию ещё поискать надо - выигрывает участница миллион, а в ответ только тихое "Да!".
Суммы. К счастью, канал не пожалел бюджет и не ограничил выигрыш традиционным миллионом или чем-то соизмеримым. Когда я представлял себе нашу адаптацию, именно ячейка с пятью миллионами фигурировала в качестве максимума.
Вопросы. В целом, они очень неплохи и интересны. Единственное "но": ну почему опять наступают на те же грабли с формулировками а-ля "этот вид спорта" или "так назвали". Такая же история была какое-то время назад, кажется, в "Погоне" и «Кто хочет стать миллионером?». Блин, это не "Своя игра", тут надо полноценно формулировать вопросы, желательно, нанизывая на формулировку какого-то мяса, а то очень односложно всё получается. Что касается смыслового наполнения, тут всё нормально: в "Свободном падении" вопросы умеренной сложности больше на факты, а в основной игре из боянчиков разве что про "маленьких лебедей" - остальное заставляет подумать. Про показательный волейбольный матч в Большом театре вот я вообще не знал.
Игра участников была прямо американскими горками: неплохой первый раунд, неудачный второй с нулевой суммой в конце и крутая реабилитация в третьем (хоть там и был всего один верный ответ, бесплатные зелёные шары сделали доброе дело). Здорово, что им очень повезло с хорошими попаданиями в мелкие суммы красных шаров. Светлана, хоть и рисковала, но довольно-таки умеренно, потери могли быть больше.

Теперь о плохом. В основном, детали, конечно, но именно они же бросаются в глаза и портят впечатление.
Во-первых, продолжительность. Полтора часа в эфире и час с лишним в версии без рекламы - это слишком, вот здесь американский хронометраж мне кажется оптимальным: всё очень динамично,процесс игры не отпускает ни на секунду. Здесь же то отвлекаемся на поболтать, то ещё раз правила повторим, и, конечно, очень длинная документалка про героев. Я бы в эфире её ограничил минутой, а полную версию можно было бы выкладывать на сайте. Ну и Малахов очень тягомотно говорит свои подводки. Да, тут много нюансов в правилах, и их надо объяснять, но, значит, надо работать над формулировками. При этом главного-то он не объяснил: почему при уверенности в вопросе надо выбирать более правые ячейчки, а при неуверенности - левые.
Во-вторых, видеосопровождение вопросов - ну почемуууу они такие куцые? Причём, настолько куцые, что показываются только на экране в студии, но не на весь экран зрителя, а в конце ещё обочачиваются чёрным прямоугольником из-за того, что слишком короткие? Неужели слабо нормальный видос смонтировать?
В-третьих, стену зачем-то одушевляют. Это не "Куб", где это было бы уместно, - тут всё завязано исключительно на математике и физике, ну зачем допускать формулировки вроде "Стена решает, сколько денег унесут участники"? Да не решает она нифига!
Ну и наконец, какого чёрта режиссёр меняет план камеры, во время падения шаров показывая кого угодно, но не шары?! Эмоции - это круто, но для этого существует "картинка в картинке", как это предусмотрительно сделали американцы. В итоге имеем пародоксальную ситуацию, когда мы видим, что участники и ведущий чему-то радуются, а чему - непонятно.
Мелкие детали вроде установки шаров (у американцев они так красиво отскакивают, а у нас просто заряжаются в слоты), капсула с контрактом вместо вакуумной трубы поднимается на ТРОСИКЕ! Ну и периодическое отсутствие драматической музыки во время падения шаров - это плохо, ну подложите же её, совсем другое ощущение будет! Ну да, знаю, что это всё придирки, но выклядит коряво. Зато озвучили касания штырьков шарами - это хорошо.
Надеюсь, эти мелкие огрехи поправят в дальнейшем, потому что в целом получилось сохранить эмоциональность и сопереживание участникам, а это самое главное в этом шоу. Надеюсь, оно не скатится в дальнейшем в очередные игры со звёздами.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 12.11.2017, 20:14

В кои-то веки новая передача на российском ТВ…

В целом мне всё понравилось — и подбор участников, и ведущий, и вопросы, и исполнение игры в целом. Даже увеличенный по сравнению с прототипом хронометраж я как-то не заметил — ну да, местами чувствовалось, что разговоры можно слегка сократить, но в целом от просмотра я не устал, а это главное по чему я обычно измеряю затянутость. Согласен со многим из вышесказанного (два комментария для новой телеигры? трудные времена на GS…). Лично для меня самым раздражающим моментом стало неудачное переключение планов во время спуска шаров. Хочется видеть что происходит на стене, а вместо этого приходится смотреть на лица игроков, ведущего, поддержки, зрителей… Это ровно тот случай, когда разделение экрана или PiP решают всё. К некоторым вопросам явно не хватало комментариев, ну и видео-вставки, конечно, хотелось бы длиннее.

Что касается конкретной этой игры — участнице прилично везло с суммами. Интересно, она такая эмоционально-неадекватная всегда по жизни или только здесь от количества нулей? :)
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612


Вернуться в «Стена»