Вход  •  Регистрация

Перепутовы острова

Сообщение » 31.10.2008, 01:43

"Перепутовы острова" - телеигра для школьников.

Ведущий Николай Стоцкий.
Композитор Евгений Крылатов.

С 24 марта 2002 г. телеканал "Культура" вместе с телекомпанией "Экран" начали показ цикла детских телевизионных передач "Перепутовы острова".
Программа была рассчитана на детей в возрасте от 9 до 12 лет.
"Перепутовы острова" - место, где можно было играть и учиться одновременно.
Декорации программы соответствовали названию: в одной из студий Останкинского телецентра был построен настоящий остров, на котором жили сказочные герои, и туда же приходили к ним в гости участники передачи.

Участники соревновались по так называемому"олимпийскому" принципу. На старт выходили 16 команд, победившая команда выходила в следующий этап.
Победители получали специальный приз, однако без подарков не останутся и проиграшие команды: им также доставались утешительные призы: книги и рюкзаки путешественников.

Тема передачи – сюрприз лишь для телезрителей. Перед каждой передачей участники узнавали тему, перечитывая при этом большое количество книг для подготовки. Путешественникам в страну знаний также помогали друзья, учителя и родители. Участвовать в передаче могли только ученики четвёртого класса, но команду из 5 человек готовили и поддерживают целые школы, ведь дружная команда болельщиков на трибунах – обязательное условие участия в передаче.

В каждой передаче цикла – 5 конкурсов. Четыре требовали знаний и смекалки, а пятый – ловкости, участникам была нужна и хорошая физическая форма.

Правила некоторых конкурсов:
1-й конкурс. Задавалось задание командам в виде 6 вопросов. Каждый из вопросов содержал 3 ответа, среди них нужно было выбрать табличку с правильным ответом.
?-й конкурс. Викторина, в которой нужно было ответить на 5 вопросов каждой команде в отдельности.

Бороться с трудностями игрокам помогали артисты - гости студии: "Непоседы", "Тодес" и другие коллективы, которые поддерживали праздничное настроение на "Перепутовых островах".

Выходило несколько сезонов. Выходы программы в эфир на канале "Культура":

В сезоне 2005/2006 программа выходила в эфир по вторникам в 16:30.
В сезоне 2004/2005 года программа выходила в эфир еженедельно по воскресеньям.

Программа выдвинута на конкурс ТЭФИ-2004 в номинации "Программа для детей".
Программа выдвинута на конкурс ТЭФИ-2005 в номинации "Программа для детей".

Фото с программы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Mit'k@
 
Репутация: +152/-8
Сообщения: 2570

Вернуться в Околотелеигровые обсуждения