Вход  •  Регистрация

Как делать скриншоты?

Викификаторам: Бронирование статей

Сообщение » 19.06.2012, 19:25

Уже не в первый раз замечаю, что у некоторых пользователей возникают проблемы с тем, как делать из выпусков скриншоты, чтобы вставлять их в статьи или в обзоры. Кроме того, этот вопрос актуален и при создании видеорелизов.

Главное требование, которое предъявляется к скриншотам, и которое чаще всего нарушается — размер картинки. Скриншот должен быть взят с оригинала видео безо всяких изменений, т.е. размер картинки должен соответствовать размеру видео. Если видео 640×480, то и скриншот должен быть такого же размера. Почему?

  • Если речь идёт о видеорелизе, то только оригинальный кадр в действительности продемонстрирует качество видео. Помните, что именно по скриншотам пользователи оценивают качество и принимают решение, скачивать файл или нет. Если на скриншоте одно, а на самом деле другое, понравится ли это кому-то?
  • Если речь о вставке изображения в Wiki, то тут ещё более простая логика: оригинальный кадр — это лучшее, что вы можете взять. В самом деле: делать картинку меньшего размера не нужно, если в оригинале она гораздо больше, но и принудительно растягивать 640 до, скажем, 1024, смысла нет — вместо оригинала вы загрузите искажённую картинку, которая ещё и по объёму будет больше. Каждый сам увеличит изображение, если ему это понадобится. Увеличение в большую сторону — необратимый процесс: уменьшить потом можно, но всё равно исходное качество будет потеряно. Не лишним будет сказать, что существует множество алгоритмов изменения размера изображения, которые дают разный по качеству результат. Таким образом, вы не можете быть уверены, что ваш вариант — лучший.

Надеюсь, понятно объяснил, почему не нужно делать модификации ни в ту, ни в другую сторону. Да, мы все мечтаем о телевидении в Full HD, но до этого ещё далеко, а растягиванием нужного эффекта не добиться.

Примеры: неправильный скриншот, правильный скриншот.

Существует два основных способа делать скриншоты: через видео-плеер и через видео-редактор.

В большинстве видео-плееров есть функция сохранения кадра. Да, это удобно: смотрите видео и щёлкаете нужные моменты нажатием горячей клавиши. Но есть и негативный момент: не все плееры делают эту операцию корректно. Наиболее распространённый недочёт — сохраняется то, что в плеере видно в данный момент, т.е. если вы развернули окно на весь экран, чтобы насладиться просмотром, то и размер картинок будет не оригинальным, а размером с ваш экран. Почему это плохо — я объяснил выше. Не пытайтесь вручную сжать окошко так, чтобы было похоже по размеру на оригинал — вряд ли попадёте точно. Наиболее верный способ — перезапустить плеер, т.к. в этом случае окно принимает размер оригинального видео. В некоторых проигрывателях есть специальная команда для возврата на оригинальный размер (в Light Alloy это делается клавишей [Home]).

Вот как делаются скриншоты в Light Alloy и Media Player Classic:
Изображение
Изображение

Более хороший способ — делать скриншоты, открывая файл в каком-либо видео-редакторе. Редакторы обычно сохраняют именно оригинальный кадр безо всяких изменений, в отличие от плееров. Я пользуюсь VirtualDub и AviDeMux, и вот как это делается в них:
Изображение
Изображение
Второй сразу сохраняет в файл, а вот первый лишь копирует изображение в буфер обмена, так что дальше нужно сделать ещё пару телодвижений — запустить, например, стандартный Paint, нажать там Ctrl+V и сохранить картинку в формат JPG.

Ещё одно преимущество редакторов — вы можете покадрово просматривать видео и выбирать самые лучшие кадры. Плееры обычно перематывают с некоторым шагом, так что не всегда легко выцепить нужный момент.



В этой теме можно делиться советами о том, как и где лучше делать, а также можно просить помощи :-) Написал я много, правда не так уж и много дельного, но надеюсь, что помог тем, кто сталкивался с проблемой модифицированных скриншотов. От викификаторов и релизеров отмазки больше не принимаются ;-)
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 19.06.2012, 19:55

Странно, что автор не написал про VLC — вроде как, один из самых популярных плееров, но если вдруг кто не знает...
Всё делается очень просто, нажатием "Видео — Сделать снимок". Есть и комбинация на клавиатуре — Shift+S (нужен английский язык ввода).
Изображение

Параметры изменяются в меню "Инструменты — Настройки", вкладка "Видео", там можно изменить формат изображений (для вики ставьте jpg), префикс файла и каталог для сохранения.
Изображение
Аватара пользователя
dimon1408
ゲームショーのファン
 
Репутация: +212/-5
Сообщения: 1277

Сообщение » 05.07.2012, 18:29

Мой вам совет: скачайте себе KMPlayer! В нём всё необычайно просто: стоит всего лищь нажать Ctrl+E и дать название файлу - и скрин готов!
Изображение
ЗЫ: скрин сохраняется с исходным разрешением видео, не зависимо от того, какой величины окно.
Аватара пользователя
PokerStar
Местный Гусельников
 
Репутация: +232/-16
Сообщения: 1599

Сообщение » 05.07.2012, 19:05

PokerStar, не поверишь, но в Light Alloy ситуация аналогичная и там всё даже проще — кликаешь F12 и не даёшь название файлу (размер изображения истинен вне зависимости от величины окна). Исходя из своего опыта, легче переименовать кучку файлов разом, нежели делать это поштучно. :)
Alexandr_
Человек-проект
 
Репутация: +222
Сообщения: 1677

Сообщение » 05.07.2012, 19:08

Alexandr_ пишет:легче переименовать кучку файлов разом, нежели делать это поштучно

А ещё легче выделить их в Total Commander, нажать Ctrl+M, ввести маску и всё переименуется само собой.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 02.01.2018, 19:47

Народ, а есть какой-нибудь видеоплеер для iOS, с помощью которого можно делать скриншоты?
Аватара пользователя
garnik827
 
Репутация: +9
Сообщения: 110


Вернуться в GS-Wiki