Вход  •  Регистрация

IRC-игры: как подключиться

IRC-игры — игры, как сделанные по мотивам телешоу, так и собственные, как правило с денежными призами.

Сообщение » 27.05.2012, 21:55

Наш сервер IRC-игр

Сервер: gameshows.ru:6667
Канал: #gameshows

Подключение с фирменного клиента

Фирменный mIRC-клиент уже настроен на подключение к серверу, а также поддерживает воспроизведение звуков (т.н. саундпаков) в играх при наличии их в папке mIRC\sounds\. Не требует установки.

1. Скачайте наш mIRC-клиент (обновлён 09.06.2019)
2. Распакуйте, запустите
3. Заполните форму согласно примеру:
Изображение

4. Нажмите на кнопку подключения к серверу на верхней панели:
Изображение

Подключение с собственного клиента

Инструкция применительна к mIRC-клиенту (качавшие клиент по этой ссылке в данных действиях не нуждаются — тот клиент уже настроен). Те, кто пользуются другим, должны действовать по обстоятельствам.

Предупреждаем, что сторонние клиенты (кроме CIRCe) не поддерживают воспроизведение саундпаков в наших играх, для настройки этого необходимо произвести дополнительные действия.

1. Нажмите Alt-E (Или зайдите в меню Файл → Выбрать сервер)
2. В окошке нажмите «Добавить»
3. Заполните форму.
IRC-сервер: gameshows.ru
Порт: 6667 (либо 6665-6668 для иных кодировок, но пока в стадии тестирования)
Изображение
4. Выберите новый сервер в списке и нажмите OK
5. Нажмите кнопку подключения к серверу на верхней панели
Изображение

В случае успешного подключения вы автоматически попадёте на канал #gameshows.

Настройка поддержки саундпаков и изображений в своих клиентах

Для mIRC:
1. Скачайте наш mIRC-клиент
2. Скопируйте папки \Apps\ и \scripts\ в папку с вашим клиентом.
3. Замените файл настроек mirc.ini на аналогичный из нашего архива.
4. Клиент готов!

Для KVIrc:
Для клиента KVIrc имеется dev-версия расширений, добавляющих поддержку звуков и показа изображений. Воспроизведение звуков осуществляется мини-плеером, сторонним приложением. Ввиду низкой популярности данного клиента, расширение в данный момент не доступно для загрузки. Если вы являетесь постоянным пользователем KVIrc и хотите иметь описанные выше возможности, сообщите о своём желании в этой теме, либо в ЛС администраторам. Разработанный плеер также может быть использован и другими IRC-клиентами, если программно реализована поддержка соответствующих команд и есть возможность запуска внешних приложений.
Последний раз редактировалось Andrey Yeriomin 03.01.2013, 16:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 27.05.2012, 22:06

Как использовать IRC:

Регистрация ника

Если вы хотите, чтобы кроме вас никто не мог использовать ваш ник, его необходимо зарегистрировать. Для этого необходимо написать в окне сервера следующую команду:

Код: Выделить всё
/ns register ваш_пароль ваш_email


После этого при каждом подключении к сети вам будет необходимо идентифицироваться, введя пароль. Это делается следующей командой:

Код: Выделить всё
/ns identify ваш_пароль


В нашем клиенте встроена возможность автоввода пароля при последующих подключениях, после того как вы введёте пароль в первый раз.

Защищайте свои ники во избежание недоразумений!

Как заходить на другие каналы

Код: Выделить всё
/join #название_канала


Символ решётки указывать обязательно.

Как писать в приват

Для фирменного клиента: кликните дважды по нику пользователя и в открывшемся окне можете общаться в привате.

Либо можно ввести команду:
Код: Выделить всё
/msg ник_пользователя текст_сообщения
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 27.05.2012, 22:19

Для ведущих:

Как запускать воспроизведение звуков у пользователей:

Код: Выделить всё
[ctrl+k]0,99play sound.mp3

Поддерживаются .mp3 и .wav. В этой и других командах 0 — белый цвет, указан для примера, можно использовать и другие коды цветов.

Расширенный список команд для управления звуками.

Как показывать картинки, например, фотовопросы:
Запуск производится командой url белого цвета и ссылкой далее.

Код: Выделить всё
[ctrl+k]0,99url http://gameshows.ru/irc/stat_logo.png [-top]

А с помощью необязательного параметра -top можно открывать фотовопросы, которые будут находиться поверх окна клиента, пока игроки думают над ответом.

Как запускать приложения-надстройки для игр:

Код: Выделить всё
[ctrl+k]0,99exec папка/файл.exe [параметры]

Пример:
Код: Выделить всё
[ctrl+k]0,99exec url/url.exe [параметры]


Внимание: приложения должны быть установлены в папку /Apps вашего клиента. Администрация не несёт ответственности за приложения, выпущенные сторонними лицами.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7835

Сообщение » 03.01.2013, 16:36

Приложения. Загрузчик и плеер

На дворе уже 2013-ый год и пора бы двигаться вперёд, тем более, что идея запуска внешних приложений во время IRC-игр и способ применения этой функции появились у меня аж в далёком 2010, и даже первые разработки были сделаны в то же время, но следующие 2.5 года всё лежало без дела. Пора бы дать ход этому направлению, а дальше каждый ведущий будет иметь это на примете и при необходимости использовать.

Базовые утилиты уже включены в сборку клиента mIRC от GS.

Если вкратце говорить об их назначении:
  • dl.exe — позволяет автоматизированно (с подтверждением пользователя) загружать файлы из интернета в папку Apps (из соображений порядка ведущим рекомендуется файлы каждой игры помещать в свою подпапку);
  • vplay.exe — внешний видео- и аудио-плеер;
Более подробные инструкции по использованию этого ПО будут позже, если кто-то из не-администраторов захочет их использовать.

Во время тестирования были замечены некоторые проблемы с вопроизведением видео, причём преимущественно на 64-битных системах. В связи с этим для пущей надёжности настоятельно рекомендуется скачать и установить кодек XViD (~10 МБ), даже если любые видео без проблем проигрываются у вас в стандартных проигрывателях и даже если установлен пакет кодеков K-Lite (видимо, последний включает урезанные версии некоторых кодеков). Гораздо лучше позаботиться обо всём заранее, чем делать это второпях во время игры.

Ввиду непопулярности здесь клиента KVIrc расширение для него не выкладывается. В других клиентах, таких как CIRCe, на данный момент поддержка команды exec отсутствует, так что проблему работы в них данной технологии пользователям, к сожалению, предлагается решить самостоятельно.

Если по какой-то причине запуск приложений у вас не работает, хотя exe-файлы на месте и клиент обновлён, первое, что следует попробовать сделать — изменить уровень прав на запуск приложений через меню Команды — Включать — Приложения. Рекомендуем установить режим «Только от опов», а также не загружать из неизвестных источников и не запускать приложения от людей, в которых вы не уверены.

Выложенные здесь приложения не выполняют никаких функций, кроме перечисленных, и проверены антивирусами.

%IRC_GAMES_LEVEL++;
Последний раз редактировалось StereoMaster 30.07.2018, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 15.09.2013, 15:55

Подключение с помощью Android-клиентов

 !  Данная информация вероятно уже устарела.
//ред 30.07.2018


Приветствую обладателей устройств, начинённых ОС Android! Этот пост очень будет полезен для вас, поскольку не у всех есть возможность порой находиться у компьютера, а сыграть ведь хочется. :) Но вот беда: вместо русских букв вы зачастую видите иероглифы, которые не дают воспринимать текст нормально…

Чаще всего (в общем-то, причина в этом и кроется) проблема заключается в неверной настройке кодировки сервера. Поэтому ниже привожу инструкцию для известных мне клиентов под Android:

Yaaic (Yet Another Android IRC Client)
Запускаем приложение. Если у вас ещё нет никакого сервера, вам предстоит его добавить новый сервер (все последующие картинки кликабельны):
Изображение
Нажимаем «Добавить новый сервер» и заполняем обязательные поля: адрес сервера, порт, ваш ник и настоящее имя. Не забудьте дать серверу имя, если вдруг вы активно пользуетесь чатами вообще:
Изображение
Прокручииваем страницу в самый низ, где можно увидеть несколько кнопок и опцию кодировки. Если вдруг у вас есть необходимость авторизовываться на сервере при подключении, нажимайте на кнопку «Авторизация» и заполняйте поле пароля, отметив галочку «Авторизовываться в NickServ»:
Изображение
После этого меняем кодировку на ту, что соответствует кодировке сервера. В нашем случае это windows-1251. Выбираем её из списка в опции «Кодировка»:Изображение
Нажимаем кнопку «Сохранить» и подключаемся к серверу, просто тапнув по нему в списке. На канале #gameshows, где мы обычно проводим игры, вы окажетесь моментально.
Редактирование сервера происходит по «зажатию» сервера из списка и выбору пункта «Редактировать» в появившемся меню.

AndroIRC

Не менее популярный IRC-клиент, однако в плане настроек не такой уж и удобный.
Поэтому выдам ряд скриншотов с пояснениями:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь ряд пояснений:
1. В списке параметров нового сервера звёздочками помечены необходимые для заполнения поля. Будьте аккуратны при заполнении, поскольку интерфейс, увы, не отображает введённое вами в последующем: для просмотра нужно тапнуть по параметру.
2. Кодировка должна быть windows-1251. Да, возможно, нам пора переходить на UTF-8, но станут ли это делать в ближайшее время — пока остаётся тайной. Так что используем то, что есть, благо, всё это настраивается.
3. В разделе «Authetification» при поставленной галочке «Enable» можно указать параметры автоматической авторизации ника, прописав ник и пароль в следующих полях.
4. Что важно: настройки в AndroIRC сохраняются после изменения каждого параметра. Поэтому не пытайтесь искать кнопку «Сохранить»: просто заполните нужные поля и нажмите кнопку «Назад» на своём устройстве.

Удачных вам побед на наших играх! :wink:
Аватара пользователя
Сергей Бойцов
 
Репутация: +197/-26
Сообщения: 1362

Сообщение » 22.01.2014, 20:53

Ребят, извините за мою тупость, но я не понимаю, что делать дальше. Я подключился и попал на канал GameSHOWS, НО я не понимаю, что дальше делать! Подскажите, пожалуйста(
Vanyz123
 
 
Репутация: 0/-8
Сообщения: 21

Сообщение » 22.01.2014, 21:33

Vanyz123 пишет:Ребят, извините за мою тупость, но я не понимаю, что делать дальше. Я подключился и попал на канал GameSHOWS, НО я не понимаю, что дальше делать! Подскажите, пожалуйста(

Следите за расписанием игр в IRC-Игротеке (верхняя строчка). Так, ближайшая игра под названием Breakaway состоится в эту пятницу, в 20:00 по МСК. Приходите, испытайте свои силы! :)
Alexandr_
Человек-проект
 
Репутация: +222
Сообщения: 1677

Сообщение » 28.03.2014, 15:44

Подключение с помощью iOS-устройств

 !  Данная информация вероятно уже устарела.
//ред 30.07.2018


Сергей Бойцов чуть выше описывал подключение к IRC с помощью устройств под управлением Android OS. Но ведь на нашем форуме, я надеюсь, есть люди, которые пользуются "яблочными" устройствами (с недавних времён я тоже стал одним из таких людей, приобретя себе iPad), и которые, возможно, не знают, как подключиться в IRC с iOS устройства, будь то iPhone или iPad. Есть много приложений IRC для iOS, например Colloquy. Но это если вам не жалко 69 рублей для покупки приложения. Я не любитель покупать приложения вообще, поэтому я нашёл бесплатные приложения, по крайней мере, для iPad: TurboIRC и IRC999. По первому скажу, что как я ни пытался менять кодировку, я пишу на кириллице, выдаёт на компьютер иероглифы. Со вторым приложением более-менее разобрался и смог сделать нормально. Подробную инструкцию опишу ниже.

IRC999:
Ну что ж. Вот тут главный экран этого приложения:
Изображение
Берём, нажимаем на Channel List...
Изображение
...и нажимаем на Edit.
Изображение
Теперь нам нужно добавить сервер.
Нажимаем на Add New Server и прописываем адрес сервера gameshows.ru, порт, если не ошибаюсь, он сам прописан, визуальное имя сервера в приложении (Title), NickName (ваш ник), Username (Ваше имя/псевдоним (на английском), которое будет использоваться рядом с указанием ip-адреса), RealName (ваше имя).
Изображение
Char Set - тут остановимся подробней. Если вы выберите UTF-8, то будет та беда, которую описывал Сергей для устройств на Android (т.е. иероглифы). Чтобы этого не было, нажимаем на Char Set и там выпадает огромнейший список кодировок. Ищем Windows-1251...
Изображение
...нажимаем на него, нажимаем на server settings и после нажимаем на Channel List, оно само сохраняет данные.
Вот и всё по поводу сервера.
Я могу ошибаться, но при подключении к серверу он не присоединяется к главному каналу, где проводятся игры, т.е. #gameshows, поэтому для подстраховки лучше сделать это.
Делаем следующее.
Нажимаем на Add New Channel.
Изображение
Мы видим следующее:
Изображение
Нам нужно вбить просто наше название канала #gameshows и поставить галочку Auto-Join, для автоматического входа, ну вот так, как то
Изображение
Затем нажимаем на Channel List, а после нажимаем Done!
Изображение Изображение


Ну вот и всё, нажимайте на сервер (в последней картинке он обозначен как GS), и подключайтесь. Напоминаю, что пароль не нужно ставить ни на сервер, ни на канал.

P.S. так и не разобрался с тем, как сделать так, чтобы не вводить команду
Код: Выделить всё
/ns identify *пароль*

так что если кто в курсе по поводу этого приложения, можете дополнить.
upd (29.03.2014). Нашёл выход из положения. Вам нужно прописать пароль от своего никнейма при добавлении сервера, и пароль на NickServ (одинаковый). Везде ставьте галочку Auto-Join.

Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Mio-chan 29.03.2014, 10:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mio-chan
Здесь могут быть ваши "знания"
 
Репутация: +40/-51
Сообщения: 1093

Сообщение » 11.01.2015, 20:21

Господа, подскажите плиз!
Что-то у меня сегодня не захотела запуститься mIRC. Просит зарегистрироваться, видимо за деньги. :-)
Удалил ее полностью, снова скачал по ссылке из первого поста этой темы - такая же фигня. Может халява (какой-нибудь пробный тестовый период) закончилась?
Откуда взять бесплатную версию или я чего-то не понимаю?
Имярек
 
Репутация: +13
Сообщения: 202

Сообщение » 11.01.2015, 20:32

Имярек, там надо подождать несколько секунд, и кнопка запуска разблокируется.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 11.01.2015, 20:39

Andrey Yeriomin пишет:Имярек, там надо подождать несколько секунд, и кнопка запуска разблокируется.

Вот именно, что так было до сегодняшнего дня. А сегодня после того как подожду разблокируются и две кнопки: "Зарегать" и "Продолжить". Нажимаю "Продолжить", снова жду и опять две кнопки - теперь уже "Зарегать" и "Выход".
Имярек
 
Репутация: +13
Сообщения: 202

Сообщение » 11.01.2015, 21:38

Имярек пишет:Вот именно, что так было до сегодняшнего дня.

Скачай файл "mirc.reg"
Аватара пользователя
Доманский
Местный Бубнов
 
Репутация: +220/-15
Сообщения: 4502

Сообщение » 12.01.2015, 14:33

Я так и не понял, что у меня было.

Сегодня на работе попробовал скачать и запустить вашу mIRC - все отлично.
На обеде дома тоже еще раз запустил скаченную - тоже все ОК.
А в чем был прикол вчера, так и осталось загадкой. Обидно только, что пропустил, судя по отзывам, интересную игру.
:-)
Имярек
 
Репутация: +13
Сообщения: 202

Сообщение » 12.01.2015, 22:39

Имярек пишет:Сегодня на работе попробовал скачать и запустить вашу mIRC - все отлично.

На работе - это логично: другой комп, реестр пустой, отсчёт времени начинается сначала. А вот дома, я так понял, срок уже истёк, и, насколько я помню, мирк после истечения времени начинает пускать через раз. Лечится очень просто: гуглим "mirc.reg", довольно быстро его находим, запускаем, и всё - надоедливое окошко исчезает навсегда.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5693

Сообщение » 14.01.2015, 23:44

Тут путаница конкретная и антивирус удалил часть файлов из распакованной папки Mirc. :(
Я очень огорчён. Увы и ах. :(
Аватара пользователя
cukanovoleg
 
Репутация: +53/-40
Сообщения: 570

След.

Вернуться в IRC-игры и конкурсы