Вход  •  Регистрация

Игра в линейку (2016)

«Jeopardy»

Сообщение » 06.02.2016, 16:07

Изображение«Всё закончилось само собой»
— режиссёр «Своей игры» Юрий Первушин



Я очень рад, что начался показ премьерных выпусков «Своей игры».

Стоит сказать, что, во-первых, перед нами по прежнему игра в линейку.

Во-вторых, о паре «нововведений»:
1. «Erich Krause» более не спонсор «Своей игры». Сложно представить себе «Свояк» без Эриха фон Краузе? Но теперь придётся с этим жить. :( Правда, другие спонсоры никуда не ушли — Русское Географическое общество пишет по-прежнему вопросы для игры. А проявление других спонсоров вы увидите позднее.
2. Претенденты теперь с мантиями. Вновь.


В-третьих, кратко о съёмочном процессе:
1. Съёмочных дня было всего лишь два, 27 и 28 января; сняли 10 программ.
2. Если второй съёмочный день завершился в половину восьмого вечера, то первый явно затянулся. Съёмки первого выпуска начались лишь в 13:30, хотя должны были начаться в 12. Впрочем, оно понятно, съёмки первого выпуска всегда начинаются с опозданием; к тому же, первый и последний дни съёмок самые тяжёлые. А между съёмками третьей и четвёртой игры произошёл технический казус — ПО у столов игроков нормально не работало, чинили полтора часа.


Также могу сказать, что в одной из следующих игр вы увидите совершенно знакомого вам человека. Кто он — не скажу, но поверьте: его появлению вы будете очень рады. :)

Теперь по сути самого выпуска:
Сразу скажу, Илья Тальянский, который выиграл в последней перед финалом игре, не смог принять участие в этой игре — не приехал из Тель-Авива. А поэтому перед нами полностью новая тройка игроков. Поскольку спонсорский текст Петя уже более говорить не может, то ему было трудно заместить эти паузы по-началу.
1 раунд. Каждый из игроков был новичком, только Леонид и Дмитрий играли одну игру и проиграли, а Ксения лишь дебютировала в игре. И показала себя с хорошей стороны. Аукцион вырвал Ксению вперёд на таком дорогом вопросе, хотя не показалось ли вам, что он для такой цены немного легковат? Лично я на вопрос про то, что запрещается умирать в здании английского Парламента, ответил сразу, но вот игроки никак не догадались, хотя здесь нужно чётко знать.
2 раунд. Несколько вопросов и… аукцион, неудачный для Леонида, впрочем, потери не самые значительные, хоть это и ва-банк. А вот Дмитрий довольно быстро ушёл в минус. Ну, и вопрос темы «Книжная красота» за 1000 был «свечкой», которая была в игре Вассерман — Котышов — Надаль от 4 августа 2012 года, и я это подметил сразу же, услышав первые слова формулировки вопроса. А Дмитрий успел выйти в плюс в течение раунда. Раунд, в общем, протекал примерно также, как и первый, Ксения по-прежнему сохраняет лидерство, но удастся ли его удержать в следующем раунде?
Offtopic :
К слову, Сергей Дубов, к которому я подошёл сразу же после игры, сказал об этом вопросе. Он даже, поначалу, не понял меня, он не знал, что такое «свечка». Когда я ему это объяснил, он сказал, что «если вопрос хороший, то его можно вновь поставить». Вообще странно, что он, редактор с многолетним стажем, не знал, что вопросы-«свечки» так и называются. Хотя случается всякое…

3 раунд. Почти сразу предфинальный раунд начинается с неудачного аукциона для Ксении, хотя вопрос довольно дешёвый. После него Ксения сразу же уходит в минус, а Дмитрий, ответив на несколько вопросов, обеспечивает себе кратковременное лидерство. Ответы на вопрос про Татьяну Толстую от Ксении и Дмитрия, право сказать, сильно рассмешили, хотя ваш покорный слуга сразу догадался, кто изображён на фотографии, как, впрочем, и Леонид. Про колбасу из «Зависти» можно было бы довольно легко догадаться, видимо, игроков сбило с толку то, что вопрос стоит слишком дорого. Ксения вырваться из минуса успела, но вернуть то лидерство, что было в первых двух раундах она уже явно не успевала. А Леонид после своего удачного аукциона отхватил лидерство и укрепил его.
Финальный раунд. Да уж, таких вопросов на финальном раунде, похоже, свет не видывал довольно давно. Ксения, в отличие от мужчин, явно перемудрила, как и на других вопросах, хотя ваш покорный слуга тоже не сразу дошёл до верного ответа. Леонида с победой! (думаю, вполне заслуженной)


Ну, и дополнительно — фотки со съёмок: :)


P.S.: артефакт из «Своей игры» — карточка:


P.P.S.: следующие съёмки состоятся 1-4 марта, и ваш покорный слуга надеется на то, что сможет их посетить. :)
Последний раз редактировалось MightyCatNik 07.02.2016, 13:15, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
MightyCatNik
Могучий «Кот в мешке»
 
Репутация: +24/-22
Сообщения: 288

Сообщение » 06.02.2016, 17:52

Как тут подробно все описали :)
Поэтому опишу свои впечатления от игры:
Довольно смешанные впечатления остались после игры, все из-за рекламы, где уже был показан процесс финала игры без замазанного счета, поэтому довольствоваться осталось только вопросами, но и там подкачали с вопросом про Калиту.
Очень рад возвращению мантий, интересна даже причина их возвращения.

В остальном, я очень рад возвращению "Своей игры", теперь остается ждать следующих игр и надеяться на то, что они будут еще интереснее
Аватара пользователя
Miljonääri
 
Репутация: +11
Сообщения: 163

Сообщение » 07.02.2016, 16:07

На самом деле довольно драматичная игра, как мне показалось…
Было радостно увидеть Александра Либера в игре. Надеюсь, он продержится ещё долго…
1 раунд. Основная борьба разворачивалась между Леонидом и Александром. Чаще судьбу решала кнопка, не более. Причём Леонид нередко обгонял на ней Александра, благодаря чему стал лидером раунда. А игру Дмитрия можно назвать малоактивной; хотя, конечно, на каких-то вопросах он нажимал кнопку, но… основная борьба разворачивалась именно между другими игроками. Также влияние на игровую ситуацию оказал ва-банк Леонида на аукционе. И, опять же, есть маленькое замечание: в последнее время я нередко наблюдаю, что довольно лёгкие вопросы могут быть довольно дорогими. Это, например, коснулось вопроса на тему «Аэропорты» за 400 про Дубайский международный аэропорт, который принял пассажиров больше, чем аэропорт Хитроу. Судя по всему, группа «Сектор Газа» среди игроков «Свояка» не пользуется популярностью, поэтому и на вопрос про то, что мальчик просил найти такую невесту, которая умела делать щи, игроки не дали ответа, хотя вопрос, в общем-то, зная тонкости «Свояка», да и даже не зная его тонкости, берётся на раз-два.
2 раунд. Игра шла также, как и в первом раунде, правда, Александр был более активным на дорогих вопросах, благодаря чему и вырвал лидерство у Леонида. Аукцион только лишь укрепит лидерство Либера. После него Александр взял ещё пару самых дорогих вопросов. В это время Леонид молчит, либо отвечает на дешёвые вопросы, или даёт неверные ответы на них. В результате у Леонида, по сравнению с первым раундом, ненамного больше очков. Касательно вопросов, то стоит отметить вопрос про памятник императрице, где три игрока гадали, какой из российских императриц его поставили, и именно на этом вопросе Леонид и Дмитрий ответили неправильно, выбрав Екатерин, а Александр правильно ответил «Елизавета Петровна».
3 раунд. Леонид начал щёлкать вопросы один за другим, в результате начал набирать очки и сокращать отрыв от Александра. Момент, который рассмешил многих в зале: на вопросе про нынешнее название города Романова-на-Мурмане Леонид и Александр очень сильно боролись за кнопку, но игрок с уже 20-летним опытом её вырывает. И тут… аукцион: вопрос про единственный музей, увы, сбивает Александра, и, в результате, он теряет почти половину всего того, чего выиграет. Обращу ваше внимание на то, что Александр поставил ровно столько, сколько было у Леонида — Либер решил воспользоваться довольно классической тактикой ставок на аукционе? Тем не менее, через несколько вопросов открывается очередной аукцион, ситуация нервная: Леонид отстаёт от Александра всего лишь на тысячу, минута торгов… и сначала Леонид идёт в ва-банк, Александр перебивает его и не зря — правильный ответ значительно увеличил свой отрыв. Последние вопросы уже почти ничего не решали. Дмитрий же себя как показал как малоактивный игрок, впрочем, это его всего лишь вторая игра, и для новичка ещё не самый плохой результат.
Финальный раунд. Вопрос про Плутон показался крайне лёгким. Александр, несмотря на то, что с ответом он явно перемудрил, выиграл, поставив в качестве ставки минимальную сумму. Поставь он больше — Леонид бы продолжил свою серию игр. А в следующей игре мы увидим уже Александра за центральным игровым столом. Посмотрим, как долго он сможет продержаться. А Леонид себя показал в этих двух играх как довольно сильный игрок, несмотря на то, что он новичок.
Последний раз редактировалось MightyCatNik 08.02.2016, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MightyCatNik
Могучий «Кот в мешке»
 
Репутация: +24/-22
Сообщения: 288

Сообщение » 07.02.2016, 16:13

Во-первых, возвращение любимой СИшечки - это прекрасно.
Во-вторых, зачем-то вернули мантии. Имхо зря.
В-третьих, важен не столько внешний облик, сколько суть. Поэтому перейду к сути.
6.02.
Не могу сказать, что игра получилась провальной - даже наоборот: хоть и не случилось каких-то невероятных поворотов в сюжете, все трое участников проявили себя очень достойно, в игре постоянно менялись лидеры, и это добавляло непредсказуемости. Очень хорошо.
7.02.
Сам факт наличия Либера в игре сделал исход практически предрешённым. Что и плохо. Мне кажется, что удел мастодонтов - это специальные или юбилейные игры, а простой линейный турнир стоит отдать новичкам. Собственно, предсказуемость игры оправдалась с лихвой: Либер практически сразу захватил инициативу. Небольшая интрига получилась только в третьем раунде, когда он проиграл аукцион и практически сравнялся с Леонидом. Но следующий аукцион буквально через несколько вопросов вернул всё на круги своя.
Вероятно, в ближайших играх не стоит ждать каких-то неожиданностей: Либер, товарищи, надолго.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 07.02.2016, 16:16

UnKnOwn пишет:Либер, товарищи, надолго.

Оно, скорее всего, так. Но не уверен, что настолько долго, насколько был долго Вассерман в КВ-1.
Аватара пользователя
MightyCatNik
Могучий «Кот в мешке»
 
Репутация: +24/-22
Сообщения: 288

Сообщение » 08.02.2016, 09:04

Наконец-то начался новый сезон СИ. Да, без Эрих Краузе смотреть пока непривычно, за 14 лет эта фирма уже стала символом своей игры. Очень рад, что всем игрокам вернули мантии. Уж без них я игру точно не могу представить. Помню, в детстве я редко смотрел СИ, и единственное, что запомнилось с тех времён-это мантии и Вассерман.
Теперь, кратко о самих играх:
Игра от 6 февраля
Игроки малоопытные, много ошибались, но играли достаточно неплохо для своего уровня, было мало неотвеченных вопросов. Ксению подкосил аукцион в начале 3 раунда и последовавшие несколько промахов. Этим сумел воспользоваться Леонид и в итоге он обеспечил себе лидерство.
Игра от 7 февраля
Что сказать, мастер есть мастер. Но эта игра была для Либера отнюдь не лёгкой прогулкой. Вплоть до конца третьего раунда сохранялась интрига. Всё решилось только на последнем аукционе.
Насчёт вопроса про "Щи" хочу сказать отдельно. Вопрос об этой песне уже звучал один раз в 1-м цикле Золотой Дюжины-2. Причём в той игре как раз играл Либер. Там прозвучал отрывок из песни, а спрашивалось про исполнителя. Соперник Либера Артём ответил "Юрий Хой", Пётр переспросил: "Группа как называется?" Тогда уже последовал ответ "Сектор Газа", хотя можно было бы и сразу принять.
Илья, по поводу участия гроссмейстеров в подобных турнирах я с Вами не согласен. На одних новичков смотреть неинтересно, время от времени нужно включать в игру и опытных игроков. В принципе, состав участников игры в линейку мне понравился-присутствуют как дебютанты и малоопытные игроки, так и признанные мастера СИ.
Властеп
 
 
Репутация: +9
Сообщения: 67

Сообщение » 08.02.2016, 23:15

Властеп пишет: На одних новичков смотреть неинтересно, время от времени нужно включать в игру и опытных игроков. В принципе, состав участников игры в линейку мне понравился-присутствуют как дебютанты и малоопытные игроки, так и признанные мастера СИ.

Не хочу начинать вечный спор на тему "гроссмейстеры vs новички" - тут каждый всё равно останется при своём, а мнений по поводу того, кого должно быть больше в игре, бесконечное множество. Скажу только лишь, что, как мне кажется, проблема очень сильных игроков в игре заключается в том, что они монополизируют её, не давая возможности новичкам пробиться. Ну и ротации как таковой не происходит. Поэтому я и сказал, что стоило бы ограничить их участие какими-то специальными играми и турнирами.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 08.02.2016, 23:28

Специально посмотрел статистику ЗД 2014-2015 и игр в линейку… и вот, если честно, я почему-то не особо заметил там именно большого количества гроссмейстеров. Да, есть довольно опытные игроки, но не скажешь, что их больше, чем дебютантов или игроков с маленьким опытом — их количество всё же перевешивает уже матёрых игроков. А Либер в последний раз перед вчерашней игрой вообще появлялся только лишь более, чем полутора лет назад. Неужто Либер не имеет право прийти и поиграть, тем более, если зрители только этому ликуют? :)
Последний раз редактировалось MightyCatNik 08.02.2016, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MightyCatNik
Могучий «Кот в мешке»
 
Репутация: +24/-22
Сообщения: 288

Сообщение » 08.02.2016, 23:46

MightyCatNik пишет:Неужто Либер не имеет право прийти и поиграть, тем более, если зрители только этому ликуют?

Конечно, может. Как и любой другой человек :) Всё равно это редакция решать будет :) Вот в 2014-2015-м редакция сделала ставку в сторону начинающих игроков (имхо, правильно). Но бывали и другие времена.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 11.02.2016, 13:34

UnKnOwn пишет:
Властеп пишет: На одних новичков смотреть неинтересно, время от времени нужно включать в игру и опытных игроков. В принципе, состав участников игры в линейку мне понравился-присутствуют как дебютанты и малоопытные игроки, так и признанные мастера СИ.

Не хочу начинать вечный спор на тему "гроссмейстеры vs новички" - тут каждый всё равно останется при своём, а мнений по поводу того, кого должно быть больше в игре, бесконечное множество. Скажу только лишь, что, как мне кажется, проблема очень сильных игроков в игре заключается в том, что они монополизируют её, не давая возможности новичкам пробиться. Ну и ротации как таковой не происходит. Поэтому я и сказал, что стоило бы ограничить их участие какими-то специальными играми и турнирами.

Я полностью согласен с вами. Линейный кубок в 2015 году был "изюминкой" СИ именно из-за того, что там участвовали либо дебютанты, либо игроки с небольшим игровым "стажем", и потому смотреть их было особенно интересно. А игра с Либером полностью перечеркнула эту традицию. Поэтому последнюю игру было совершенно неинтересно смотреть. Леонид оказывал упорное сопротивление Александру с самого начала. Фактически Леонид проиграл из-за тактической ошибки на втором аукционе в 3 раунде. Надо было ему уступить Александру сразу, чтобы тот выиграл с маленькой ставкой. Тогда Леонид остался бы в зоне выстрела и имел бы шансы победить в финале.
stalker777
 
Репутация: +2
Сообщения: 122

Сообщение » 11.02.2016, 14:10

UnKnOwn пишет:Не хочу начинать вечный спор на тему "гроссмейстеры vs новички" - тут каждый всё равно останется при своём, а мнений по поводу того, кого должно быть больше в игре, бесконечное множество.

А что тут думать? ИМХО нужно давать играть и молодым, и гроссмейстерам.
Как вариант бОльшую часть года играть в линейку, а в конце года турнир "за звание чемпиона", в котором принимают участие "старики" и лучшие из "новичков".
:-)
Имярек
 
Репутация: +13
Сообщения: 202

Сообщение » 12.02.2016, 06:00

MightyCatNik пишет: первый и последний дни съёмок самые тяжёлые

То есть должны были быть оба :)
MightyCatNik пишет:вопрос темы «Книжная красота» за 1000 был «свечкой», которая была в игре Вассерман — Котышов — Надаль от 4 августа 2012 года

Свечек нет :) Во всяком случае, четырёхлетней давности. Если кто-то помнит с того времени данный факт, то он молодец. Это не лучше и не хуже, чем если бы он в энциклопедии о факте прочитал.
UnKnOwn пишет:Мне кажется, что удел мастодонтов - это специальные или юбилейные игры

Ага, конечно. Представляю, как Болту запрещают бегать на соревнованиях чаще, чем раз в четыре года)
UnKnOwn пишет:проблема очень сильных игроков в игре заключается в том, что они монополизируют её, не давая возможности новичкам пробиться

В каком смысле "не давая"? Пусть обыгрывают гроссов и играют сколько угодно :) Спортивный принцип самый честный.
stalker777 пишет:Поэтому последнюю игру было совершенно неинтересно смотреть. Леонид оказывал упорное сопротивление Александру с самого начала. Фактически Леонид проиграл из-за тактической ошибки на втором аукционе в 3 раунде.

http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B7%D0%B0%D ... %8B[quote="Имярек"]Как вариант бОльшую часть года играть в линейку, а в конце года турнир "за звание чемпиона", в котором принимают участие "старики" и лучшие из "новичков".

Было уже так, в 2010-м. Смотрелось неплохо, да.
Скаузер
 
Репутация: +10
Сообщения: 300

Сообщение » 12.02.2016, 20:26

Скаузер пишет:То есть должны были быть оба :)


Ну, на самом же деле, как это ни странно, но второй день был явно легче. :)
Аватара пользователя
MightyCatNik
Могучий «Кот в мешке»
 
Репутация: +24/-22
Сообщения: 288

Сообщение » 13.02.2016, 16:34

Ну вот и проявился тот недостаток, о котором я говорил: с самого начала игры был очевиден её исход, не в обиду Сергею и Алексею. Процесс, конечно, тоже любопытен, но интрига ровно нулевая, а это очень значительная составляющая того интереса, из-за которого я смотрю СИшечку.
Я был уверен, что у Сергея довольно большой опыт в "Своей игре", но оказалось, что это была только вторая игра. Зато были и «Один против всех», и «Кто хочет стать Максимом Галкиным?», и «Слабое звено», и чего ещё только не. Тем не менее, опыт участия в СИ, особенно, против Либера здесь важнее. 2-я игра против 85-й - это кое-на-что намекает. Собственно, и сказать особо больше нечего.
Аватара пользователя
UnKnOwn
 
Репутация: +316/-1
Сообщения: 5701

Сообщение » 13.02.2016, 21:42

Наверное, тот случай, когда комментировать-то особо и нечего… в общем-то, с очередной победой Александра Витальевича.
На самом же деле, у Сергея хоть и довольно большой опыт участия в телеиграх, как правильно заметил выше UnKnOwn, но именно опыта участия в «Своей игре» фактически настолько мало, что противостоять матёрому игроку здесь почти бесполезно. А вот Алексей ещё пытался бороться, как мне кажется, будь он активнее и не давая неправильных ответов, он бы мог, может быть, хоть что-то противопоставить Александру.
Аватара пользователя
MightyCatNik
Могучий «Кот в мешке»
 
Репутация: +24/-22
Сообщения: 288

След.

Вернуться в «Своя игра»