Вход  •  Регистрация

Дом с привидениями

Сообщение » 09.07.2008, 15:22

Дом с привидениями
Была такая приключенческая игра. К сожалению, в мировой паутине мне не удалось найти о ней много информации (слава богу, что нашёл название - даже его не помнил, просто помнил немного саму игру). Судя по информации из некоторых источников передача эта снималась в 1998 году (похоже на то, я маленький ещё был) и показывали её на канале ТНТ. А вот информации о том, что было отснято всего 10 выпусков я не очень доверяю. По-моему, их было больше.

НОВЫЙ проект телекомпании "АМИК" и сети ТНТ — программа "Дом с привидениями". Эдакая русская импровизация на тему "Ключей от форта Байяр", только без снующих в ритме броуновского движения карликов и с трудом говорящих дедушек. Главный затейник (он же старый граф, зарывший сокровища) — Александр Масляков, его помощники по издевательствам над участниками игры — кавээнщики команды Харьковского авиационного института.

Точно вспомнить игру не могу - лишь какие-то видео-отрывки остались в памяти. Сначала игроков везут в машине под музыку Vanessa Mae - Storm. Они приезжают в особняк, где и начинается игра. Игровая зона - сам особняк и территория вокруг него. Кажется, ищут разные подсказки (или предметы). Длится это всё час или полтора, если не ошибаюсь. Ну и в конце концов они узнают место, где зарыт клад и пытаются его откопать. Правда, далеко не всегда место находили правильно - там точно ничего не было сказано, что-то вроде "от пенька 5 шагов на север" :-) Время было ограничено - там ещё были две стопки золотых монет и между ними крутилась стрелка, унося монетки и отправляя их в дырку в столе. Когда монеты кончались - время игры вышло. Достаточно хорошо помню этот момент.
Если кто что помнит об этой игре - выкладываем здесь.
Последний раз редактировалось Andrey Yeriomin 25.02.2015, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 09.07.2008, 16:20

Замечательная игра была. Тоже ее хорошо помню.
Команда представляет из себя семью вроде.

Команду сопровождают два "духа" - добрый Вася и строгий Коля
Испытания самые разные.
Сначала нужно собирать зеркала, проходя испытания.

Например, помню комнату, с большим столом-лабиринтом. Игроку на руку цепляли браслет от наручника, другой конец которого заканчивался шариком, под плоскостью лабиринта, ходы которого представляли из себя щели.
За ограниченное время надо было пройти его до конца - где была дырка, освобождавшая игрока, в которой лежало зеркало.

Во второй части игры на чердаке усадьбы надо было вставлять зеркала в рамки, так чтобы лазерный луч продолжал свой путь. Предметы, на которые он указывал, являлись подсказками к местоположению клада.

В третьей части надо было собрать 5 кусков карты усадьбы. Не помню точно что именно там отмечалось - сам клад или место, с которого надо начинать поиски.

Одно из тех испытаний - с парочкой "духов" влюбленных. Девушка традиционно сидела на балконе, со смотанной веревочной лестницей. Жених - внизу с небольшим (даже игрушечным) синтезатором. На земле был его увеличенный в пару десятков раз вариант. Надо было наиграть мелодию на большом пианино, максимально приближенную к той, что играл жених.
Если невеста решала, что похоже, то отпускала лестницу вниз, по которой можно было забраться и взять кусок карты.

Ну и под конец собственно поиск клада.
Как уже сказали у "графа" Маслякова в кабинете стоял таймер - вращающаяся как маятник стрелка, которая подцепляла монетки, стоящие в столбик, по одной, и опускавшая их в отверстия.
Когда монетки заканчивались, дух-солдат выстреливал из пушки.

Последнюю передачу, которую я помню, - та, в которой клад-таки откопали. Он всего в неск-ких сантиметрах под землей находился.

Собственно последующих выпусков уже вроде и не было.
Последний раз редактировалось StereoMaster 25.02.2015, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7836

Сообщение » 23.07.2008, 20:23

Привет! Я в этой передаче снималась! В одном из первых выпусков! Действительно отснято было всего 10 игр! Снимали их в 1998 году. Всё вы помните правильно, даже удивительно, думала, что смотрели её очень мало! Случайно не натыкались на архивные записи программы или, хотя бы, на ссылки, где можно их достать! У меня есть запись с телевизора на видеокассете, но качество там отвратительное, чёрно-белое изображение с рябью, а так хочется нормально посмотреть!
Последний раз редактировалось Tanik 25.02.2015, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Tanik
 
Репутация: 0
Сообщения: 2

Сообщение » 23.07.2008, 20:38

Tanik
А разве она называлась - "Дом с привидениями"?

Мне помнится - "Клад графа N".

Или я ошибаюсь?

А по типу телеигры - да! Типичный "Форт Байярд"
Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский 25.02.2015, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Ильвовский
 
Репутация: +72/-6
Сообщения: 2367

Сообщение » 23.07.2008, 22:20

Она изначально называлась - "Дом с привидениями усадьбы Суханово". Как она называлась при показе, если честно, не помню! Сначала снимали и выпускали 5 передач, а остальные 5 снимали уже после нас! Говорили, что, пока это рабочее название, может после поменяли. И к стати передача задумывалась, как наш ответ "Форту Байярд", только, жаль, что не так хорошо пошла! Там надо было, на мой взгляд больше работать с игроками, нас готовили 10 дней, примерно, но в спортивном и конном планах, а не в плане поведения перед камерой, а именно этого больше нужно было!
Последний раз редактировалось Tanik 25.02.2015, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Tanik
 
Репутация: 0
Сообщения: 2

Сообщение » 20.11.2008, 02:30

Немного решил вспомнить старые игры и порылсо в инете.

Вроде тот самый мост, по которому игроки проезжали в начале игры:
Изображение

А вот тут игроки иногда останавливались для решения очередной загадки и угадывания направления в поисках клада по карте:
Изображение

а вот с самой игры ничего так и не находится :o
Последний раз редактировалось StereoMaster 25.02.2015, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
StereoMaster
O-|—<
 
Репутация: +564/-8
Сообщения: 7836

Сообщение » 20.11.2008, 08:43

Да, кадры похожи... Эх, вот бы где выпуски найти... Было бы что обсудить.
Может на "Минуту славы" поедем и спросим у Маслякова, где их найти? :-)
Последний раз редактировалось Andrey Yeriomin 25.02.2015, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey Yeriomin
 
Репутация: +721/-4
Сообщения: 12612

Сообщение » 15.01.2009, 14:49

хорошая (наверное, единственная хорошая) была попытка создать свое подобие Форта. помню единственную фразу ведущего перед конкурсом: "За этой дверью - дамский будуар..." - надо было найти какой-то предмет в одной из множества коробок.
Последний раз редактировалось crypter 25.02.2015, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
crypter
 
Репутация: +21/-3
Сообщения: 174

Сообщение » 14.10.2014, 19:42

Да, жаль видео ни у кого нет(( мега любопытно!...мне тогда 8 лет только было - практически не помню её...оооочень смутно....
Последний раз редактировалось alexvkz 25.02.2015, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
alexvkz
 
Репутация: 0/-1
Сообщения: 27

Сообщение » 13.01.2015, 19:12

Масляков пишет,что выпуски в природе сохранились :roll: http://w3.amik.ru/Article/36/14500.html
Yurog
 
Репутация: +3
Сообщения: 25

Сообщение » 08.12.2017, 19:49

В 99 у нас появился канал ТНТ и я записала программу. Меня больше интересовали КВНщики из ХАИ нежели сама программа, так что осталось только это. Сама программа мне не очень понравилась ведь из стольких выпусков никто так и не нашел клад.
Так что только такой отрывок.
Antea
 
Репутация: +3
Сообщения: 1


Вернуться в Прочие российские телеигры