Перейти к содержанию

Игра ума

Материал из GS
Логотип передачи
Игра ума
Информация о телеигре
СтранаРоссия Россия
Продолжительность50 минут
Сезоны6
Выпуски150+
АвторЛев Лурье


ВедущиеЛев Лурье (2003—2006), Иван Ямщиков (2006—2009)





ЯзыкРусский
Вещание
КаналПятый канал (5 канал Санкт-Петербург, ТРК Петербург)
Период трансляции2003 — 2009
Похожие передачи«Что? Где? Когда?»

Игра ума — интеллектуальный турнир для старшеклассников. Ведущие — Лев Лурье и Иван Ямщиков.

Сезоны

За всё время существования программы в эфир вышло 6 сезонов:

  • 1 сезон — с 2003 по 2004 год
  • 2 сезон — с 2004 по 2005 год
  • 3 сезон — с 2005 по 2006 год
  • 4 сезон — с 2006 по 2007 год
  • 5 сезон — с 26 октября 2007 по 13 июня 2008 года (25 выпусков)
  • 6 сезон — с 2008 по 2009 год

Правила игры

В каждом туре за большим столом играют 4 команды из каждой подгруппы, состоящие из 3-5 человек. Всего каждая команда проводит по две игры (основная и реванш). Всего в турнире участвуют от 16 (сезон 2006-2007 годов) до 20 (сезон 2005-2006 годов) команд (5 подгрупп в сезоне 2005-2006 годов и 4 подгруппы в сезоне 2006-2007 годов, всего по 4 команды в каждой). Турнир состоит из отборочных игр, полуфиналов, игр за 3 место и финала. По итогам двух туров по две из 20 команд выбывают, а другие две проходят дальше. В итоге 12 команд проходят в следующий этап. Лценивают игры команд приглашённая экспертная комиссия, состоящая из 5 человек. В специальной комнате также нахлдятся студенты-старейшины, победители прошлых сезонов турнира. Они в дополнения к экспертам тоже могут давать командам баллы.

Киноконкурс

Первый тур (Домашнее задание)

В этом туре команды делают домашнее задание на тему кино по заданной ведущим пословице. Им предложено найти кинопроизведение, которое может проиллюстрировать эту пословицу. В конце команды получают баллы по 5-бальной системе.

Второй тур (Игра в дебаты)

Этот тур разделён на четыре части. Командам демонстрируется отрывок из мультфильма, сделанного студентами ВУЗа телевидения. Участники после просмотра начинают дебаты по заданной в первом туре пословице сначала с положительной (первая часть тура), потом с отрицательной (вторая часть тура) точек зрения по четырём аспектам: исторического, социально-экономического, философского и бытового. На выбор, но после мини-конкурса «Гимнастика». За лучшие изложения начисляются баллы, а лучшая команда выбирает аспект. А этом конкурсе можно заработать максимум 20 баллов.

В третьей части участники команд цитируют высказывания из интернета.

Четвёртая завершающая часть является конкурсом видеовопросов (вопросы от ...). После демонстрации видео сначала отвечают спикеры. Если у них ответа нет, право ответа переходит эрудитам, затем в крайнем случае есть возможность воспользоваться интернетом. На раздумье даётся 30 секунд. За правильные и развёрнутые ответы команда также получает до 10 баллов.

Перед началом дебатов перед первым и четвёртым конкурсами проходит мини-конкурс «Гимнастика». Им предлагается перечислить какие-то объекты в течение 30 секунд. За результаты команды тоже получают баллы.

Галерея изображений

Ссылки

Интеллектуальные
Развлекательные
Приключенческие
Детские