Владимир Зеленский
Владимир Александрович Зеленский — украинский юморист, актёр, телеведущий, художественный руководитель студии «Квартал-95». Действующий президент Украины. Женат на Елене Кияшко, есть дочь Александра и сын Кирилл.
Биография
Владимир родился 25 января 1978 года в городе Кривой Рог. В детстве четыре года жил в Монголии. Учился в Киевском национальном экономическом университете. В 1997 году создаётся команда КВН «Квартал 95», а позже и одноимённая студия, художественным руководителем которой Владимир был до 2019 года. Участники студии (и лично Владимир) занимаются производством развлекательных программ и телесериалов (наиболее известные — сериал «Сваты» и мультсериал «Сказочная Русь»). В 2004 году участники студии приняли участие в игре «Форт Буаяр». В 2005 году на канале «Интер» стартовало юмористическое шоу «Вечерний квартал», в котором Владимир — ведущий актёр.
В конце 2001 года принимает участие в программе «Перший мільйон», а почти через 10 лет становится ведущим аналогичной телеигры — «Мільйонер — Гаряче крісло».
В 2006 году Владимир, совместно с Алёной Шоптенко, участвует в украинской адаптации проекта «Танцы со звёздами». Пара имела огромный успех и победила в финале.
В ноябре 2010 года Владимир становится генеральным продюсером канала «Интер», но уже в 2012 году покидает пост. В 2011 году стартовала телеигра «Мільйонер — Гаряче крісло», ведущим которой становится Владимир, однако на экране шоу долго не продержалось и было закрыто уже через полгода. В этом же году вместе с Филиппом Киркоровым вёл музыкальный проект «Фактор А», выходивший на телеканале «Россия-1». Также в это же время на телеканале «Интер» начинается показ шоу «Розсміши коміка», где участникам, как понятно из названия, необходимо рассмешить одного из комиков — Владимира Зеленского и Михаила Галустяна (позже — Евгения Кошевого). В 2012 году телеканал «Россия-1» приобрёл лицензию на производство российской версии шоу, где Владимир также выступил в роли комика (совместно с Максимом Галкиным). В том же году, совместно с Дмитрием Шепелевым, Владимир вёл игру «Червоне або чорне?». С 2013 года снимается в различных кинофильмах и телесериалах, среди которых были такие работы как серия фильмов «Любовь в большом городе», «Восемь первых свиданий», «Слуга народа» и т.д.
В 2019 году Владимир прекратил юмористическую деятельность и выдвинул свою кандидатуру на пост президента Украины от партии «Слуга народа». Победил как в первом туре президентских выборов (31 марта, набрал около 30% голосов избирателей), так и во втором (21 апреля, более 70% голосов). 20 мая вступил в должность президента.
В 2022 году журнал «Time» присвоил Владимиру Зеленскому звание «Человек года».
Галерея изображений
-
Владимир — ведущий игры «Мільйонер — Гаряче крісло»
-
На игре «Червоне або чорне?»
-
В должности президента Украины