Mosabegheh Shast Saniyeh

Материал из GS
(перенаправлено с «Mosabagheh Shast Sanieh»)
Перейти к: навигация, поиск

مسابقه شصت ثانیه (Mosabegheh Shast Saniyeh)

информация о телеигре
Логотип программы



Ведущий:
محمدحسین میثاقی (Mohammad Hossein Misaghi)






Страна:
Иран Иран
Язык:
персидский
Количество сезонов:
1


Выпуски:
52

Производство:



Продолжительность:
42–62 минуты

Вещание:

Канал:
شبکه ورزش (IRIB Varzesh)
Период трансляции:
с 5 февраля 2025 года

Ссылки:

مسابقه شصت ثانیه (с фарси — Соревнование «60 секунд») — телеигра, выходящая на иранском канале IRIB Varzesh, в которой участвует шесть человек, но только один из них сможет сразиться с пятёркой эрудитов и в случае победы заберёт денежный приз. Ведущий — Mohammad Hossein Misaghi.

Правила игры

Все вопросы так или иначе связаны со спортом, поскольку телеигра выходит на спортивном и футбольном канале. Игра делится на три этапа.

Первый этап

Правила первого этапа совпадают с отборочными раундами телеигры «The Weakest Link». Ведущий зачитывает вопрос без вариантов ответа первому игроку. Ответив правильно, он начинает строить денежную цепочку. Затем ведущий задаёт вопрос второму игроку и так далее. Чем больше правильных ответов участники дали подряд, тем выше будет построена цепочка, но если хоть кто-то ошибётся, следующему игроку придётся начинать строить цепь заново. Однако перед тем, как ему будет задан вопрос, игрок может добавить текущую сумму в банк, произнеся слово «ذخیره» («zakhireh»), но цепь всё равно придётся строить по новой. Так происходит до истечения времени раунда (три минуты в первом раунде, две — в трёх последующих). Цепочка выглядит следующим образом:

Номер вопроса Сумма (иранских риалов)
12 50 000 000
11 30 000 000
10 20 000 000
9 15 000 000
8 10 000 000
7 5 000 000
6 4 000 000
5 2 500 000
4 1 500 000
3 1 000 000
2 700 000
1 500 000

После каждого раунда игроки пишут на бумажках имя своего соперника. Кто получит большинство голосов, тот и должен будет покинуть игру с пустыми руками. Если несколько игроков получило наибольшее количество голосов, игру покидает тот из них, кто дал в раунде меньше правильных ответов.

После четырёх раундов этап завершается, а денежная сумма из всех четырёх раундов суммируется и фиксируется.

Второй этап

Двое оставшихся игроков соревнуются друг против друга. У каждого из них на таймере 60 секунд. Ведущий задаёт вопрос игроку, который в первом этапе дал больше правильных ответов. У него начинается отсчёт времени. Правильный ответ игрока приближает его к победе, а ведущий зачитывает следующий вопрос, неправильный — останавливает таймер, а в игру вступает соперник. Этап завершается, если кто-то дал 13 правильных ответов, либо если у кого-то из игроков закончилось время, а второй, продолжая отвечать на вопросы, ошибся. Во втором случае победителем этапа объявляется тот, кто дал больше правильных ответов. Этот игрок переходит в следующих этап.

Если у обоих игроков одинаковое количество правильных ответов, раунд продолжается. На таймеры добавляется ещё по 30 секунд. Если и после этого снова ничья, то игрок, начинавший раунд, должен ответить на один дополнительный вопрос. Если он отвечает правильно — проходит дальше, если неправильно — в финал выходит соперник.

Третий этап

В этом этапе игрок встречается лицом к лицу с пятёркой известных спортивных журналистов и комментаторов, которые выполняют роль «شکارچی» («охотников»):

  • علی مغانی (Ali Moghani);
  • محمد حسین عباسی (Mohammad Hossein Abbasi);
  • جواد خیابانی (Javad Khiabani);
  • هادی عامل (Hadi Amel‎);
  • بهنام جعفر زاده (Behnam Jafarzadeh).

Правила этапа совпадают с правилами второй части игры в формате «Beat the Chasers». На таймере игрока и «охотников» по 60 секунд. Он может сыграть против двух, трёх, четырёх или пяти «охотников». В первом случае игрок будет бороться за небольшую сумму (чаще всего от 5 до 15 миллионов риал), но и время на таймере «охотников» сократится, однако чем больше «охотников» выберет себе в соперники игрок, тем больше сумма, но и таймер «охотников» может увеличиться. Денежные суммы, предлагаемые «охотниками», зависят от количества денег, набранного в первом этапе — чаще всего эту сумму предлагают на игру с тремя или четырьмя «охотниками».

Когда игрок выбрал количество «охотников» и соответствующие этому количеству сумму и время на таймере, начинается игра. Ведущий задаёт игроку вопрос, а тот, если отвечает верно, останавливает свой таймер. В этом случае ведущий задаёт вопрос «охотникам», а любой из них может дать ответ. Если он правильный — вновь включается таймер игрока и так далее. Если же кто-либо даёт неправильный ответ, время продолжает идти, а ведущий задаёт следующий вопрос. Проигрывает та сторона, у которой вышло время на таймере.

Интересные факты

  • В телеигре, помимо других мелодий, используется оригинальный саундтрек форматов «The Weakest Link», «Beat the Chasers» и «Who Wants to Be a Millionaire».
  • В третьем раунде первого этапа игроки отвечают исключительно на фотовопросы.
  • Игрокам редко удаётся ответить на 12 вопросов подряд без добавления денег в банк, тем самым достигнув вершины цепи. Однако в выпуске от 18 апреля 2025 года игрокам удалось сделать это дважды за один раунд. Кроме того, они ответили ещё на 8 вопросов (итого они дали 32 правильных ответа подряд), тем самым установив рекорд одного раунда в 110 000 000 иранских риалов.

Галерея изображений

См. также

Ссылки

Иран Телевизионные игры Ирана

«Barande Bash» | «Charkhe Shans» | «Mosabegheh Shast Saniyeh» | «Pyramid» | «Saaneeye-ha» | «Sime Akhar»