Всё, с этого сезона настроен не пропускать ни единого выпуска!

Жалею, что предыдущие сезоны запустил, а досматривать времени совсем нет.
Место, конечно, выбрали нереально классное! Особенно красиво остров выглядит с высоты полёта самолёта - просто за душу берёт! Эх, уеду туда на ПМЖ когда-нибудь...
Контингент участников из сезона в сезон не меняется: тут тебе и спортсмены, и молодёжь, и папа с сыном, и врачи... Специализации те же, только сами герои меняются. После первого этапа предпочтение отдаю близнецам-докторам: среди всех пар они мне кажутся более интересными и не такими пафосными. Хотя нет, ещё и "папа с сыном" представляют некий интерес. Негатив - в адрес Вайноны и длинноволосого, а также мам-роллердерберов. Хотя посмотрим - авось, после второго-третьего эпизодов отношение кардинально поменяется.
Краткий обзор конкурсов:
Прыжки с парашютом уже стали некой традицией "Amazing Race", как в ПЧ - огурцы. Закроем на это глаза и откроем на более интересном.
Ещё одна традиция игры - сотня неких обьектов, а среди них - подсказка или некий ключ. В данном случае - поиск подсказки среди песочных замков. Крайне жёсткий конкурс! Мало того, что все эти замки нужно восстановить, так ещё и солнце оказывает сильное действие! Три пары так вообще решили бросить всё это и прошли со штрафом.
Заплыв на лодке - примитив. Хотя само устройство лодки необычное. Я так и не понял, что за пристройка с левого края лодки - допместо или нет?
Насчёт двойного "Экспресс-паса" можно вести долгую дискуссию и взвешивать все "за" и "против". Естественно, "Экспресс-пас" для себя - это огромный стимул закончить гонку первым. А вот что делать со вторым... Ну кому понадобится отдавать "Экспресс-пас" другому, если нужно самому оторваться от конкурентов? Не понимаю, честно говоря. Или чего-то самого главного в этой фишке не уловил.
Итог немного поразил. Мамам-роллердерберам жутко повезло - лажанули при записи на парашют, зато не потратили много времени на поиск подсказки, и в итоге переместились с последнего на пятое место. Звёздам YouTube тоже подфартило - на грани были. Проигравшей команде хочется задать вопрос - какого чёрта они последовали за двумя другими парами и взяли штраф? Забыли правила или что? Это был прекрасный шанс опередить их при удачном стечении обстоятельств, но лажанули... Жаль, конечно, но такова игра: всё равно кто-то должен был выбыть.