Вход  •  Регистрация

Отзыв за сообщение

Тема: GameSHOWS 3Перейти к сообщению

Cheriksoft пишет:Раз пошла такая пьянка - а алгоритм расчета рейтинга форумчан рассекречен случаем не будет? Всегда было интересно, как он все-таки работал.

Ну практически проще пареной репы.

Когда-то АЕ тизерил скриншот с развёрнутого рейтинга:
Изображение

Общий рейтинг — это весовая сумма этих пяти категорий. Весовая — т.е. каждая категория имеет некоторый вес при расчёте общего рейтинга, который даёт в сумме 100%.

ОР = колво_постов * 25% + общ_длина_постов * 25% + репутация * 35% + скачивания * 10% + подфорумы * 5%. (цифры приблизительные, за точными лень, да и незачем лезть).

При том каждая категория — это также набор весов, где за 100% принимается топовый участник, остальные расчитываются соответственно. Т.о. чтобы получить 100 баллов общего рейтинга, нужно быть топом в каждой из категорий.

Посты и длина постов говорят за себя — форумчанин должен быть не только активным, но ещё и конструктивным в нашем понимании. Потому если вы набиваете рейтинг короткими постами «спасибо за релиз»; «игра была ок.», большого эффекта это не даст.
Скачивания — аналогичная ситуация. Идеальный форумчанин также должет и релизить интересные игры. Можно нарелизить 200 чейзов, которые никто не скачает, а можно релизнуть поле чудес и его скачают все. Впрочем, вес этой категории довольно небольшой, потому быть релизером для получения кубка было вовсе не обязательно. При том здесь учитываются скачивания даже ваших древних релизов: вы когда-то выложили Шоу десять миллионов, а сегодня про него вспомнили и скачали — вам копеечка рейтинга.

Подфорумы — кол-во разных подфорумов, в которых участник оставил коммент. Небольшой стимул разнообразить деятельность: если вы только и делаете, что отчитываетесь о созданных обзорах в гш-вики, 100 баллов рейтинга вы не получите — нужно для этого комментить и другие сферы.

Ну и последнее и одно из важных моментов для становления форумчанином месяца — репутация. Вот здесь всё устроено чуточку хитрее. Это сумма полученных вами отзывов от других людей. Кто больше насобирал, мог получить под 30-35 очков прибавки. Однако есть нюанс: одно дело получить отзыв от человека, который 20 людям плюсанул за поздравление, другое — от того, кто за месяц только тебе плюс и поставил. Да, это опять же оказалась весовая сумма — чем меньше отзывов оставил человек, который плюсанул тебя, тем дороже считается его отзыв. (ах да, форум поздравляшек рейтингом просто игнорировался. Вообще.)

Ну и за получение предупреждений рейтинг накладывал статичный штраф в -5 баллов.

Волшебство развеялось?
От кого Дата Комментарий Изменение репутации

Gamer

22.04.2019, 18:42

Это интересно!

+

Cheriksoft

22.04.2019, 17:26

Спасибо, все достаточно очевидно и логично оказалось

+