Вход  •  Регистрация

Отзыв за сообщение

Тема: GameSHOWS 3Перейти к сообщению

Медальки, кубки, клейма

Пожалуй, сегодня начало уже четвёртого месяца в году и самый подходящий день, чтоб вытащить из рукава первую сегодняшнюю новость: форумные награды и кубки более не существуют.

Их история началась ещё в далёком примерно 2009 году, когда всякие медальки и рюшечки были в моде (да и когда ещё сами форумы были в моде) и всячески стимулировали пользователей. Спустя пару лет мы сменили форумный движок с phpBB2 на phpBB3 и настало время что-то сделать и с наградами: первые их варианты вручались за достаточно субъективные вещи - "медаль знатока игр", "медаль Астахова" за справедливые и объективные суждения (парадокс!) и прочие другие, вспомнить которые поможет статья о минувших наградах.

Потом нам пришла идея вручать цветастые и блестящие гифки за конкретные майлстоуны - по количеству постов, по количеству релизов, по количеству проведённых ирц-игр даже! Затем подтянулась и идея кубков викификатора, обозревателя (да, были времена, когда обзоры валились просто пачками!) и форумчанина (изначально по пользовательскому голосованию). Ну и ещё следом было логично добавить и антинаграды - за не очень хорошее поведение на форуме и за не очень спортивное поведение в ирц-играх.

Шли годы, награды вручались всё реже, да и поводов к их вручению становилось меньше. Впрочем, как и спортивный интерес к их получению - всё равно они оставались лишь цветастыми гифками под аватаркой и какого-то более глобального значения так и не смогли приобрести, как бы нам не хотелось. В итоге даже в кубках практически не стало интереса - что форумчанин, что викификатор на протяжении месяцев оставались у одного же победителя.

В общем, их эпоха уже миновала и пора избавиться от рудиментов. И надо сказать, что это вовсе неплохо:
Во-первых, мы избавляемся от антинаград: школьники-флудеры уже давно выросли и набрались адекватности, да и в играх уже читерствовать научились не столь интересно.
Во-вторых, за то время, что мы общаемся на форуме, все уже достаточно привыкли к друг другу и выделять кого-то отдельно орденом авторитета, например, уже не актуально: мы вполне прислушиваемся к любому адекватному мнению, независимо от того, есть у человека картинка под авиком или нет.
В-третьих, мы не продавцы на алиэкспрессе - нам даймонды и короны здесь не требуются, чтоб продемонстрировать нашу надёжность. Одни клепают обзоры, другие активно релизят, третьи выкладывают логи - у каждого здесь есть какая-то взятая им роль по дефолту и конкуренция не требуется, потому нам уже и не надо отмечать победителей и отстающих.

Ну и напоследок, да, сейчас становится всё меньше времени, чтоб уделять такой незначительной и малоинтересной большинству вещи, чтобы ежемесячно их подсчитывать, проводить церемонии награждения и прочее. Я думаю, вы со мной солидарны.

Свобода! Равенство! Брудершафт!
От кого Дата Комментарий Изменение репутации

Властеп

05.09.2019, 17:12

Награда за отмену наград

−

UzumakiPavel

06.04.2019, 16:47

И моя речь о бессмысленности кубков отправляется в печь

+

Юрасик

01.04.2019, 22:20

Давно пора.

+

sashajackson

01.04.2019, 22:19

А я расчехлю плюсомёт, всё же ушла целая эпоха.

+

dicto

01.04.2019, 21:28

Расчехляем минусомёты!

−

Miku-chan

01.04.2019, 19:23

Ушла эпоха. F

+

k3ron

01.04.2019, 18:31

Мудро и справедливо.

+