Вход  •  Регистрация

Отзыв за сообщение

Тема: mIRC 7Перейти к сообщению

Изображение


При необходимости мы стараемся следовать за трендами и поддерживать функционал на акутальном уровне. Необходимость перехода IRC на UTF-8 маячила давно, но пока мы не были к этому готовы ни технически, ни физически, да и не было достаточного количества причин для перевода всех наших игроков на новую платформу. Но чем дольше тянули, тем больше становилось поводов и возможностей, пока наконец не настал час X. Прежний IRC-сервер устарел окончательно, уступая дорогу новым игровым фишкам!

Представляем вам клиентскую платформу для участия и проведения IRC-игр, основанную на mIRC v7.55!

Скачать mIRC v7 от GS


Для дальнейшего участия в наших играх переход на неё будет практически ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Сборки других клиентов мы, к сожалению, поддерживать не можем и не гарантируем правильную работоспособность всех новых функций и возможностей. Да и зачем вам другие — для перехода с предыдущего клиента вам будет достаточно скопировать все саундпаки в папку с новым клиентом!

Обновлённая инструкция по подключению

Чуть более подробные инструкции для перехода игрокам и по переносу скриптов ведущим вы найдёте ниже.

Взглянем на новые функции и возможности, которые даст нам переход на новую версию mIRC:


Поддержка юникода

Всё ради расово верного знака рубля в рамочках выигрышей!
Теперь чат поддерживает UTF-8, а значит никаких больше проблем с kodirovka при переходе с и на соседние серверы™, никаких иероглифов в логах — всё приводим к единому стандарту.
Ну и помимо этого IRC и логи форума поддерживают разные нестандартные символы, которые можно использовать для разнообразия игрового графония и геймплея!

Кому нравится идея, ставьте пять звёзд!

✰✰✰✰✰

(Примечание: прежний дефолтный шрифт Fixedsys не умеет в такие символы и плохо с ними сочетается, потому он был заменён на Consolas 12pt. Впрочем, кастомизировать его вы можете в меню «View → Font...»)

99 цветов (на самом деле все 100)

mIRC v 7.52 стал поддерживать дополнительные цвета помимо стандартных 16 и глупо этим не воспользоваться! Теперь код цвета может иметь значение от 0 до 99, где 0-15 — стандартные цвета для разных клиентов IRC, 16-98 — фиксированный спектр цветов, который поддерживает только mIRC v7.52 и свежее, потому мы настоятельно рекомендуем переходить именно на данную сборку для участия и проведения IRC-игр как на GS, так и на соседних серверах™. 99 — цвет прозрачности, его мы использовать пока не привыкли.

Посему надеюсь, что конвертер логов не смутится новым цветам и схемам!

Изображение


Подробное описание цветов в текстовом формате.


Цветные ники
Изображение

Несмотря на то, что статусы пользователей +, % и @ повышают наглядность игрового процесса и становится понятно, кто ведущий, а кто игрок, бывают случаи, когда даже этого может быть недостаточно.
Например, участвует две команды, но отдувается за каждую по одному игроку, как обозначить их состав, но в то же время не давать им права голоса?

В этом обновлении помимо 0,99play и 0,99url мы вводим новую команду, доступную ведущим: 0,99cnick! Эта команда позволит раскрасить ники в списке по указанным вами правилам и цветам.

Синтаксис:
Code: Выделить всё
0,99cnick [reset] <ники через пробел> <цвет> [режимы] cnick <ники2> <цвет2> [режимы2]


Ники через пробел — список ников, которые нужно раскрасить. В качестве ников можно использовать маску * для полного или частичного соответствия.
Цвет — номер цвета в IRC от 0 до 98.
Режимы — необязательный параметр: @%+, можно указывать один, можно несколько слитно.
reset — необязательный параметр. Очищает все предыдущие цвета и правила.

Порядок вводимых параметров значения не имеет! После второго cnick соответственно можно указывать следующее правило для раскрашивания.

Например, как можно выделить ведущего игры и участников двух команд:
Code: Выделить всё
0,99cnick StM 07 cnick t1_player1 t1_player2 t1_player3 12 + cnick t2_player1 t2_player2 04 +


Здесь «+» означает, что в цвета 12 и 04 ники будут раскрашиваться только при наличии войса. Можем заменить цвета и сократить запись:

Code: Выделить всё
0,99cnick reset StM 04 cnick t1_* + 03 cnick t2_* + 11


Reset сбросит предыдущие цвета и установит новые правила теперь уже с масками вместо конкретных ников. Заметьте, что в этой команде + стоит перед номером цвета — напомню, что порядок параметров неважен.

Сбросить цвета вручную можно по ПКМ на списке ников — «Очистить цвета».

Ещё примеры:
cnick StM 11 — раскрасит ник StM в цвет 11
cnick 04 StM %@ — раскрасит ник StM в цвет 04 только если он будет опом или хопом.
cnick * @ 11 — раскрасит всех опов в цвет 11
cnick * 11 cnick reset StM 07 — раскрасит только ник StM в 07, т.к. предыдущее правило будет сброшено ресетом.

Удобное управление

Помимо удаления мусора, мы сделали некоторые часто используемые функции ближе к народу.

Автоидентификация

Вам не придётся каждый раз при входе на сервер авторизовываться через /ns identify пароль: клиент это сделает за вас в автоматическом режиме. После первого успешного входа он запомнит ваш пароль к указанному нику и будет его вводить при подключении или смене одного зарегистрированного ника на другой.
Чтобы клиент запомнил пароль и к альтернативным никам, достаточно просто его сменить и авторизоваться первый раз — никаких заполнений форм и галочек!

Ограничение: для успешного автологина на всех серверах у вас должен стоять один и тот же пароль к одному нику. В случае, если есть необходимость держать разные пароли на разных серверах (хотя это не является критической угрозой безопасности), мы позже можем сделать расширенный вариант этой функции.

Смена режимов правой кнопкой
Изображение

Теперь запускать молчанку +m на канале можно в два клика! Не нужно ни вводить команду /mode # +m вручную, ни вбивать режим в окошко.
Меню доступно правой кнопкой мыши в области канала — «Режимы».

Аналогично можно раздавать войсы и опы пользователям канала: выделить юзера (или нескольких, зажав Ctrl) в списке ников, и выбрать в выпадающем меню необходимый режим.

Обращение по даблклику
Изображение

Возможность, которой я активно пользовался в своей сборке, но отсутствовавшая в опубликованных скриптах теперь может быть у каждого!
Ранее по умолчанию при двойном клике по нику в чате или списке ников открывался приват, теперь же в меню «Команды → Двойной клик по нику» вы можете настроить предпочитаемое для себя поведение.

Умная система обращений поставит ник участника спереди заготовленной фразы, а несколько обращений укажет через запятую и вместо машинного «StM: [DjF96]: wwbm: привет!» вы получите ламповое «StM, [DjF96], wwbm: привет!».

Приглашение через меню

Изображение

Вместо долгих команд /invite user #channel теперь пользователей можно приглашать на другие каналы с помощью контекстного меню!


Рефакторинг remote.ini

Файл наших собственных скриптов не перерабатывался и не обновлялся на протяжении уже 5 лет (если не считать небольшого весеннего апдейта, который позволил транслировать музыку через приваты и нотисы). Сниппеты, которыми он был забит ранее, уже давно устарели и были забыты — тем более что мы сделали куда более удобный и универсальный фреймворк. Сборка mIRC 7 соседнего сервера™ и вовсе кишила всяким древним мусором, который вообще непонятно откуда там восстал из пепла.

В этом апдейте были удалены все неиспользуемые алиасы, коих оказалось более десятка. Имеющиеся же по возможности оптимизированы и стали более читабельными.

Изображение
Также часть режимов, которая в играх никогда толком и не использовалась, тоже попала под бритву СтМа. Нет смысла запускать звуки от хопов, т.к. хопами мы обычно обозначаем основных игроков, а не соведущих — у тех статус оператора был всегда.

Оставляем только действительно нужные и используемые вещи.


0url теперь в любом месте строки

Из-за некорректной формулировки скрипта команда 0url определялась только в начале строки. Таким образом, если вы захотели поставить картинку в строку, которая уже содержала текст, изображение само не открывалось — приходилось открывать ссылку через браузер. Теперь эта ошибка устранена — url можно запускать с любым цветом в любом месте строки!

Переработанный saysumm

Saysumm — функция озвучки денежных сумм, которую Виктор реализовывал для гонг-игры «Народ против» в своё время, — уже давно не была востребована на ГШ, тем не менее ей пользуются на Соседнем сервере™, а значит, что и эту вещь нужно было переработать.
Теперь вместо 8 алиасов она работает лишь с помощью одного. Звуковой набор зачитывает любые суммы от 0,01 ₽ до 999 999,99 ₽.

Формат: [цвет]saysumm сумма


Скрипты для ведущих в комплекте

В клиент уже добавлены сниппеты от StM, которые облегчают скриптописание для ведущих и организаторов IRC-игр. Также в \scripts\stm_template.ini находится удобный стартовый шаблон для игровых скриптов. Всё обновлено до последней версии и перекодировано в юникод!




Переходим со старого клиента mIRC v6

Для участников:
1. Скачайте новый клиент
2. Скопируйте все саундпаки из mIRC\sounds старого клиента в соответствующую папку нового.
3. Вы восхитительны.

Для ведущих:
1. Пересохраните ваши скрипты в кодировке UTF-8 (upd: таки можно и через Блокнот — кодировка указывается при сохранении)
2. Загрузите нужные скрипты в редактор скриптов нового мирка — Alt+R → File → Load.
3. Замените в коде скрипта строки 0play на 0,99play, аналогично и с урлом: 0url на 0,99url. Новый mIRC белый цвет без фона отображает чёрным текстом, потому нужно подкладывать какой-нибудь фон (99 — прозрачный).
4. Вы восхитительны.

Скачать mIRC v7 от GS




Если обнаружились какие-то ошибки или недоработки, можно писать сюда — будем стараться оперативно исправлять!
От кого Дата Комментарий Изменение репутации

Сергей Бойцов

11.08.2018, 14:20

Да здравствует цветная революция! о_О

+

Miku-chan

10.08.2018, 14:35

Теперь будет 100 слоёв по 100 цветов!

+

kozlovg

10.08.2018, 11:51

Как жеж замечательно!!

+

sashajackson

07.08.2018, 09:47

Наконец-то больше никаких "kodirovka" и двойных папок на жестком диске компьютера

+

Citizoren

06.08.2018, 11:42

Годно, чётко, современно, удобно, вах)

+

Mio-chan

06.08.2018, 09:32

Наконец прогресс и до GS дошёл

+

UnKnOwn

05.08.2018, 20:56

Ты восхитителен!

+

Юрасик

05.08.2018, 20:33

Вот это прикол!

+

-DJFreemont-

05.08.2018, 20:16

Чётко

+

WK217

05.08.2018, 19:26

Седьмой мирк в президенты!

+